Ребенок слушается только после того как "доведет" меня

--
автор

Татьяна Вакалюк: аже интересно, а как Вы так в садик собираетесь, что есть время на поиграть? у нас все четко, как в армии - раз-два, встали, горшок, зубы,оделись, пошли.

так пока я джинсы и куртку натягиваю ))

Екатеринбург

Аноним автор темы: так пока я джинсы и куртку натягиваю ))

а я после ребенка одеваюсь. Он у меня стоит уже передо мной, готовый к выходу :)

--
автор

ОСА,
да так оно. если побежать то ясно понятно что потом упадет, разобьет коленку и будет реветь на всю улицу. В простой ситуации с коленкой и улицей я бы конечно сказала заранее "дай мне свою ручку" или "давай пойдем рядом, расскажи..." но если перевести в другие ситуации, то да такой алгоритм моего ора.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Ребенок утром собирается час, я 1,5 часа. И поесть успеваю приготовить, и позавтракать всей семьёй, и водные процедуры и поиграть ещё успевает 2 раза по 10 мин ))

мама
Энгельс

Аноним автор темы: И так во всем, абсолютно. Что это?

А это у вас растет ребенок с собственным мнением. Главное, что бы она слушалась в важных вещах. Переходить дорогу за руку и на зеленый сигнал светофора, не разговаривать с посторонними, перегибаться через перила опасно. Ну в этом роде все. Остальное мелочи.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Так не орите.
Хотите орать- орите на работе, с мужем жругтна друга, когда нет ребенка рядом.
Выбирайте соперника вашей категории, а не отыгрыйтесь на ребенке.

Екатеринбург

Ясно: Ребенок утром собирается час, я 1,5 часа. И поесть успеваю приготовить, и позавтракать всей семьёй, и водные процедуры и поиграть ещё успевает 2 раза по 10 мин ))

ну я так рано встать физически не способна ну и опять же кому как, моему без отвлечений проще. И завтракает в садике.

самомама
Екатеринбург

Жалеть и правда- не надо!
Видела сюжет: дочка маме сказала, что болит живот, просто ляпнула, без грусти, без страданий, не плакала-просто скпзала и хотела пойти играть, Но! Мама схватила ее, посадила к себе на колени и 10 минут причитала:"почему же так, у собачки боли, у кошечки боли..." и пела заунывно, будто дочь помирает и гладила ее и гладила, а та пыталась выползти. И когда в итоге, через 10 минут мама спросила:"почему у тебя заболел животик"? Дочка просто ответила-"писять хочу давно", мама в шоке:"а печему ты мне не сказала"?
Как почему? Потому, что ты ее жалостью окутала-она даже отойти не могла, оеа привыкла уже, что жалость -это ласка. Теперь пусть будет плохо, но будут жалеть! Я же знаю-саму так растили
Поэтому я автора понимаю, и самой вместо пожалеть хочется наорать-это полезней и продуктивней

--
автор

Аноним: Если дело не в вымогании ребенком у вас внимания и быть может жалости

даже не думала, что ребенку может не хватать жалости. Я так то эмпатичная и все проговариваю, объясняю жалею. но.. может и правда чего то не хватает? может даже не жалости, а например эмоций или еще чего? мне вот хорошо понимаю что эмоций искренних не хватало маминых, она всегда была внешне спокойной, а мне хотелось живых и я ее доводила.

Аноним 961

Аноним автор темы: да так оно. если побежать то ясно понятно что потом упадет, разобьет коленку и будет реветь на всю улицу. В простой ситуации с коленкой и улицей я бы конечно сказала заранее "дай мне свою ручку" или "давай пойдем рядом, расскажи..." но если перевести в другие ситуации, то да такой алгоритм моего ора.

И взрослые такие бывают.
Мне каж, у вас просто такой человек растет - отмораживает уши назло бабушке. Таким и будет.

Аноним 961

Аноним автор темы: мне вот хорошо понимаю что эмоций искренних не хватало маминых, она всегда была внешне спокойной, а мне хотелось живых и я ее доводила.

И дочь в вас )))

Аноним 623

Аноним автор темы: Аноним:Если дело не в вымогании ребенком у вас внимания и быть может жалости

даже не думала, что ребенку может не хватать жалости. Я так то эмпатичная и все проговариваю, объясняю жалею. но.. может и правда чего то не хватает? может даже не жалости, а например эмоций или еще чего? мне вот хорошо понимаю что эмоций искренних не хватало маминых, она всегда была внешне спокойной, а мне хотелось живых и я ее доводила.

А вот тут уже надо выяснять, спрашивать: что ты хочешь? По ответам, либо невербальным реакциям делать выводы.

--
автор

Ясно: Ребенок утром собирается час, я 1,5 часа.

сам? сколько ему? Моей нужно каждый шаг подсказывать и проверять сделала/не сделала. Иначе вон ситуация с кошкой как пример. Меня раздражает это. Я не привыкла что нужно каждый шаг говорить и проверять сделано /нет и далее новый шаг говорить. Но если сказать в целом или два шага сразу, то одно из двух забудет. А так сообразительный ребенок.

Аноним 544

А я вот скажу, что не всегда дело в маме. Моя дочь такая же. Есть режим определенный - нарушает. Говоришь ей, мол собирайся в садик с вечера (игрухи там всякие, альбомчик рисовать и т.п.), так нет, нет говорит. Утром начинает мееедленно собираться, я злюсь, конечно. С кошкой тоже, не лезь говорю - залезет. Потом рыдает. И так во всем..... На собственном примере видит, вроде бы, как надо. Проговариваем потом с ней. Нет, сделает опять по-своему, доведет меня, я ору. И только после ора сделает по пути все.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Неет, не сам. 4 года ему, я его одеваю часто, чтоб не канючил.
Закладывайте времени больше, чтобы ребенок утром успевал и поесть и поиграть.
Мы особо не поропимся утром.
Чего там забывать? Проснулся, умылся,поел, сходил на горшок, поиграл, оделись вышли.
Расслабляйтесь

--
автор

Аноним: И только после ора

ага, пять раз спокойно скажешь "одень колготки и потом джинсы и водолазку", выйдем на улицу: под штанами носки, хохочет перехитрила.

Видимо слышит но обдумывает

Анонимка

В ситуации с кроваткой, я просто перестаю качать и выхожу из комнаты.

--
автор

Ясно: Чего там забывать?

много чего: пописать (у самого садика маам пойдем побыстрее иначе описаюсь), водолазку или что то другое надеть, варежки взять, можно на непричесанные волосы надеть шапку и в садике побыстрей раздеться и побежать в группу лохматой

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: сам

Если б у меня ребёнок ещё и не сам одевался, че бы было тогда? сама одевается уже оооооочень давно. Лет с 3х. У меня ибо дисциплина, другой вариант не устраивает

Мне надо только положить ей одежду.встает,идет в ванну, я ей завтрак готовлю и обед себе, потом она ест, потом мультики можно и поваляться, а потом уже одеться и выйти.

Но мы встаём рано. Часа за 3 до выхода. Зато спокойно и без нервов. И без контроля лишнего. И без слез.

--
автор

Анонимка: В ситуации с кроваткой, я просто перестаю качать и выхожу из комнаты.

перестала укладывать в 2 года потому, что засыпала пока пыталась ее уложить на дневной сон, а она аккуратно вылезала и чтобы не разбудить шла играть

Екатеринбург

Аноним автор темы: много чего: пописать (у самого садика маам пойдем побыстрее иначе описаюсь), водолазку или что то другое надеть, варежки взять, можно на непричесанные волосы надеть шапку и в садике побыстрей раздеться и побежать в группу лохматой

Вас бесит не поведение ребенка само по себе, а или необходимость жесткого контроля, или то, что она не подчиняется контролю?
Пытаюсь приложить к себе и не понимаю, как я при выходе могу не знать, что надето на ребенке. Знаю всегда. Да, он сам оделся, сам выбрал футболку, но перед выходом обязательно проверяю комплектность. Иначе как я буду знать, в чем ушел, и как при получении выверять?

Аноним 961

Аноним автор темы: Моей нужно каждый шаг подсказывать и проверять сделала/не сделала. Иначе вон ситуация с кошкой как пример. Меня раздражает это. Я не привыкла что нужно каждый шаг говорить и проверять сделано /нет и далее новый шаг говорить. Но если сказать в целом или два шага сразу, то одно из двух забудет. А так сообразительный ребенок.

Сколько ей?
И на каком кол-ве уже выращенных детей вы привыкли?:)

Потолковый Лампонюх: Часа за 3 до выхода

Видимо, вы выходите не в 7 утра) Как большинство.

--
автор

Татьяна Вакалюк,
жесткий контроль даже по отношению к себе считаю не приемлемым

--
автор

Аноним,
6 лет, выходим в 7-7.30 край.

Екатеринбург

Аноним автор темы: жесткий контроль даже по отношению к себе считаю не приемлемым

а!
То есть выбирая между контролем/проверкой,все ли правильно сделал маленький человек, и скандалом, Вы выберете скандал? Вам контроль кажется обидным, а скандал нет?
Школа через год, тоже в рюкзак не будете заглядывать и в домашку?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";