Должны ли уступать место ребенку в транспорте

Аноним 604

капризнйя: зато видела мамаш прущихся в метро с колясками и занимающих ими все пространство

А как еще малышей транспортировать? Конечно, есть еще и слинги, я именно в слинге и носила, но может у кого-то спина больная или ребенок не любит слинг. А на такси не у всех есть деньги. Ну и они хотя бы не претендуют на сидячее место, ребенок же в коляске.

Аноним 114

знакомая: Неужели вы не уступите место, если рядом с вами встанет женщина, держащая на руках ребенка? Или человек, с трудом стоящий, опирающийся на палочку?

Таким уступлю. А также и тем, кто без детей и без палочки, но видно что устал и ему тяжело. Бодрому 5-6-летке скорее нет. Т.е. вопрос безопасности меня не волнует, руководствуюсь исключительно сочувствием и симпатией. Желающие поучить меня назидательным тоном или обсудить меня в 3-и лице симпатии и сочувствия, как вы понимаете, не вызывают))
Про себя скажу, что впереди сажусь только если эти места свободны, потому что нелепо стоять рядом с пустым сидением. Но всегда готова встать.
На остальных местах сидя расслаблюсь, кто там рядом стоит не отслеживаю, обычно читаю или решаю рабочие вопросы в телефоне. Поэтому упреков, что не подорвалась уступить, не понимаю. Хотите сесть - попросите вежливо и по-доброму. Но и в таком случае будьте готовы к отказу. Мало ли у кого какие причины ехать сидя, даже если люди молодые и с виду здоровые.
Когда дети были совсем маленькие, ездили только на машине (собственно ее для этого и купили), с дошкольного возраста закладывала такси в ежемесячные обязательные расходы. Иногда удавалось сэкономить, договорившись с соседом, он нас подвозил по пути.
Сейчас устраивает ОТ, машину продала.
Вполне себе вариант решения вопроса без того, чтобы напрячь всех вокруг.

Аноним 483

капризнйя: ну да, есть те, кто и на 2 этаж на лифте ездят, знаем таких, видели

это вообще к чему? вы в курсе что есть садики специализированные и да, мы туда ездим по своему желанию и вообще многие ездят с детьми на ОТ и в школу, и в садик, и даже в поликлинику приходится иногда.....столько злости давно не встречала на форуме, у вас наверное и детей нет, раз такая позиция...
а вообще сейчас во всех видах транспорта объявляют, даже в маршрутке, кто кому должен уступать ...и здесь даже водители ОТ отписались почему...читайте внимательно...хватит желчь свою изливать, так и заболеть недолго

Аноним 114

Аноним: здесь даже водители ОТ отписались почему..

Где это? Пропустила, видимо..

Аноним 136

Что в итоге решили-то: надо или не надо уступать? 32 страница уже.

Аноним 604

Аноним: Что в итоге решили-то: надо или не надо уступать? 32 страница уже.

Еще в середине темы пришли к выводу, что первые места, которые для инвалидов и для пассажиров с детьми - надо уступать. Места в середине/конце салона - исключительно по желанию.

Аноним 483

Аноним,
примерно на 20 странице, только из соображений безопасности !!! если в транспорте кто-нибудь упал- все останавливается, вызывают скорую, гаи и прочие службы, остальные пассажиры идут пешком...как то так...

мама
Екатеринбург

%Луна%: То есть ребенок не может, априори быть больным, травмированным.

Если тебе сильно плохо, если ты болен, ребенок ты или взрослый, лучше брать такси. Причем здесь возраст? Или когда взрослому плохо, он подходит и говорит: уступите мне место?!!

%Луна%: А не Ваше дело, вообще-то, сидите и не вякайте. это уже хамство, мамаша

Аноним 114

Аноним: если в транспорте кто-нибудь упал- все останавливается, вызывают скорую, гаи и прочие службы, остальные пассажиры идут пешком...как то так...

Прям водителИ написали.. один водитель всего))
Ну так упасть и взрослый может, и чаще всего так и происходит, не один же ребёнок упадёт во всем вагоне. Получается, что сидеть все должны вообще-то. Да и с сидения в трамвае улететь элементарно.
И вообще этого водителя трамвая по-моему заботит больше сбой графика и последующие разборки причин, а не кто там где сидит)))

Екатеринбург

ElviS': Если тебе сильно плохо, если ты болен, ребенок ты или взрослый, лучше брать такси. Причем здесь возраст? Или когда взрослому плохо, он подходит и говорит: уступите мне место?!!

Не вопрос. Просто почему вы позволяете себе позорить других. Мало ли какие были причины ехать в ОТ. Мало ли какие причины были для того чтобы один уступил другому место. Да, этом случае возраст не важен. Именно, что не важен.

Аноним 114

знакомая: Еще в середине темы пришли к выводу, что первые места, которые для инвалидов и для пассажиров с детьми - надо уступать. Места в середине/конце салона - исключительно по желанию.


И если видишь, что автобус полон и мест нет, то будь готов что ребенку возможно придётся ехать стоя. Если при этом волнуешься за его безопасность, лучше выбрать другой способ передвижения или другое время, когда общественный транспорт не так загружен.

мама
Екатеринбург

Atas: Просто почему вы позволяете себе позорить других. Мало ли какие были причины ехать в ОТ.

Я считаю позорищем то, что уступают место 7-летнему парню именно исходя из его возраста! Ни хромой, ни кривой он не был, каких-либо признаков болезни не было. Молодая девушка уступила ему место только исходя из его возраста! И да, я считаю, что подобные мамы растят слюнтяев. До какого созраста они считают им место должны уступать? До 10, до 12, до 14 (пока паспорт дитятко не получит)?..

мама
Екатеринбург

Аноним: вас наверное и детей нет, раз такая позиция...

У меня их трое, но я не буду пытаться усадить 5-6 летнего. А ребенок с 7 лет и подавно должен уже сам уступать место. Я тоже, читая тему, поражаюсь, насколько материнство может оттеснить адекватность...

мама
Екатеринбург

знакомая: что первые места, которые для инвалидов и для пассажиров с детьми - надо уступать

Давайте обсудим до какого возраста будем уступать?))

безника

Atas: Мало ли какие были причины ехать в ОТ. Мало ли какие причины были для того чтобы один уступил другому место. Да, этом случае возраст не важен. Именно, что не важен.

Возраст не важен. Однако думать надо. И не ползти в ОТ в требованием уступить, если поездка не чень важна.

Аноним 114

ElviS': Давайте обсудим до какого возраста будем уступать?))

Дошкольникам, вестимо

Аноним 558

ElviS': Ни хромой, ни кривой он не был, каких-либо признаков болезни не было.

Так как определить что у ребенка растяжение? Он не хромает так-то совсем.
Как определить, что у взрослого болит сустав?
Вам, со стороны. Этого не видно никак.
Может знают друг друга, может мама попросила.
А если бы девушка уступила бы место девушке? Кто из них слюнтяй и позорище.
Я считаю что уступать надо мамам с детьми, которые примерно ниже 110 см. Возраст не причем.
А уступаю и буду уступать всем кому захочу. Хоть мальчику, хоть старушке.
И хоть запозорьте.
А уступать или нет место мне или моему ребенку пусть решают другие. Я всегда отдаю отчёт, что в автобусе может не быть ни одного здорового человека, в случае чего доедем... или выйдем.
Я никому не должна, но всем уступаю, как-то так.
Не люблю только теток, которые других поднимают (хоть мужиков, хоть детей), шороху наводят, а самих то не касается ситуация. Но им везде вмешаться не терпится.

Екатеринбург

безника: Возраст не важен. Однако думать надо. И не ползти в ОТ в требованием уступить, если поездка не чень важна.

Я разбирала ситуацию когда один посторонний человек решил что он вправе позорить двух других за то что решили усадить восмилетнего мальчика.
А если важна? Может позволите людям решать самостоятельно, а моделировать ситуации.

Аноним 114

Аноним: Не люблю только теток, которые других поднимают (хоть мужиков, хоть детей), шороху наводят, а самих то не касается ситуация.

Самые противные, да

Аноним 604

ElviS': Давайте обсудим до какого возраста будем уступать?))

Инвалидам - любого возраста. Детям, если ориентироваться на картинку над этими местами - до тех пор, пока сидят на коленках у родителей.

Аноним 39

Предлагаю ребенка посадить ко мне на колени, или рядышком. Если откажутся -значит не очень-то и надо...Не люблю капризы техлеток, которые прекрасно поместятся между двух сидений, но ни за что не сядут, а будут стонать.что им место надо!
Саму в детстве пару раз на колени приютили посторонние, с удовольствием сидела, уж куда лучше чем стоять, если предлагают! Мама рядом была, смотрела, так что всё ок.

Аноним 114

аноним: Предлагаю ребенка посадить ко мне на колени, или рядышком. Если откажутся -значит не очень-то и надо...

И если пекутся о безопасности - то на коленях то самое оно. Но никто ни о какой безопасности не думает, заходя с малышом в транспорт, где ему элементарно держаться не за что. Хотят побыстрее добраться домой, а комфорт обеспечить надеются за счёт сердобольных пассажиров. Да вот только сердобольных все меньше сейчас.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";