Должны ли уступать место ребенку в транспорте

ДоброжелателЬ 😊

Vivienne W: Я и сама никогда сидеть не буду, если вошел малыш или пожилой человек.

вот пустой салон, входит объект, и вы вскочили, и пока объект не выйдет - не сядете???

ДоброжелателЬ 😊

Vivienne W: Это не ваш конек

и не ваш

мама
Екатеринбург

Уступаю чаще дошкольникам, хотя скорее оцениваю возможности ребенка стоять. Например, часто в общественном транспорте детям небольшого роста держаться не за что. Еще бывает дети с такими огромными рюкзаками едут, что их даже раскачивает, мне их жалко. Кроме того, некоторые подросшие дети выглядят хилыми, таким тоже уступлю. За своих после 6 лет точно уже не прошу, до этого всегда для них место находилось.

Екатеринбург

Аноним: заходя с малышом в транспорт,

А может думают что места есть свободные или поручни в нормальном месте. Я, например, на входе (даже перед входом) не могу этого оценить.

Аноним 114

Atas: А может думают что места есть свободные или поручни в нормальном месте


А так не видно и не знают?

Аноним 483

Аноним,
нет. не видно, бывает вроде пустой автобус, а все места заняты и кстати на передней площадке стоять с ребенком не безопасно,ищем удобный уголок, ставлю ребенка, сама сзади его прижимаю...а если видно что автобус полный, давка даже в проходе, мы туда естественно не садимся... один раз сели, опаздывали на занятия, так в проходе его так хорошо зажали и сумками, которые на плечах по голове не раз попало, что ее насильно посадили...

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним: Не люблю только теток, которые других поднимают (хоть мужиков, хоть детей), шороху наводят, а самих то не касается ситуация. Но им везде вмешаться не терпится.

Раньше это называлось "активная жизненная позиция". И да, те, кто сам не может за себя постоять, иногда таким теткам-активисткам благодарны бывают.
"Оно конечно ежели, хотя однако все-таки, не потому что, скажем так, дескать, например... А вот коснись чего-нибудь - и вот тебе пожалуйста!"

Аноним 114

Аноним: что ее насильно посадили...

Ну вот видите. Так обычно и происходит, когда видят, что реально ребёнку надо помочь - уступают и даже вон насильно усаживают.
А когда нет - то нет. Особенно если мама с претензией повоспитывать и поманипулировать.

Аноним 483

Тритата,

  • 100
Аноним 114

Тритата: Раньше это называлось "активная жизненная позиция".

В бухгалтерию их сослать))

мама
Екатеринбург

Аноним: сидеть, видимо, им тоже позорно, а с какого возраста тогда им становится не позорно

Вы где у меня такое прочитали? Или сами придумали, потом задали вопрос и сами ответили?)) я считаю позором, когда 7-летнему лосю ИСХОДЯ ИЗ ВОЗРАСТА уступают место.

Аноним: Так как определить что у ребенка растяжение? Он не хромает так-то совсем.
Как определить, что у взрослого болит сустав? еще раз: заходит в вагон метро мамашка с 7-леткой (с ранцем причем!!!), встает девушка, уступает ему место. Мать пацана не моргнув глазом садит. И еще раз: хоть взрослый, хоть ребенок могут себя плохо чувствовать. Они могут попросить уступить им по состоянию здоровья. Но здесь совершенно иная ситуация разбирается. И да, если тебе херово, лучше в таких редких и исключительных случаях взять такси, благо сейчас это доступно.
Больше спорить не вижу смысла, яжематери могут своих сыночков хоть до 10 лет усаживать, расталкивая окружающих. Я парням, которые идут из школы, потом еще во дворе в футбол шпилят до ночи, уступать место не собираюсь.

Екатеринбург

Аноним: А так не видно и не знают?

Блин, нет.

  1. Как оценить есть места свободные или нет в салоне и при этом заносить ребенка и при этом когда сзади ещё торопят.
  2. В некоторых автобусах, в которых очень мало сидений, вдоль окон идут замечательные поручни, как раз на уровне примерно метра от пола.
  3. Я мало езжу на ОТ. Я не выучила модели автобусов. Если у вас богатый опыт, то у других он минимален.
Екатеринбург

ElviS': да, если тебе херово, лучше в таких редких и исключительных случаях взять такси,

От давайте люди сами будут принимать решения. Чего и вам желаю. Поменьше осуждений, тем более в ситуациях, которые вас не касаются.

мама
Екатеринбург

Вот чего все с детьми на такси отправляют... Мне как то срочно понадобилось ехать на работу, дочке было несколько месяцев. Так не могла вызвать ни одного такси с автолюлькой. Пришлось ехать на автобусе в эрго. Место уступили.

мама
Екатеринбург

Аноним: детям семи лет позорно место уступать, и сидеть, видимо, им тоже позорно, а с какого возраста тогда им становится не позорно сидеть и никому место не уступать? Ну вот было все позорно, позорно, а потом раз, ребенок вырос, 18лет наступило и уже не позорно сидеть и никому ничего не уступать. Я правильно понимаю?

аноним: Предлагаю ребенка посадить ко мне на колени, или рядышком. Если откажутся -значит не очень-то и надо...

Если ребенок не хочет садиться к постороннему на коленки - это нормально.
У ребенка есть личные границы.

Vivienne W: Идите решать вопрос с логикой. Это не ваш конек

Его конек - горбунек

Аноним 358

Я гибко решаю, когда уступать, когда нет. Нет такого, что всегда уступаю, как бы хреново мне не было - и нет такого, что принципиально никому не уступлю. Куча нюансов каждый раз. Аналогично с ребенком/при плохом самочувствии могу поступить каждый раз по=-разному - когда-то постоит, когда-то попрошу, когда-то выйду. Нет никакого универсального варианта на все случаи.

Езжу на ОТ много, с детьми вообще всегда ездила на ОТ, каждый день ни по разу, и всё в часы пик. Но что-то вот не припомню никаких особых проблем с сесть/уступить. Ни с какой стороны. Того, что в топе пишут - нет, со мной не было.

Такси не люблю не из-за стоимости, а из-за организационной сложности. Особенно с двумя маленькими детьми. В итоге во многих случаях гораздо быстрее и проще доехать на ОТ, чем связываться с такси. И даже без детей - например, вечером к нашему офису такси просто отказываются ехать (пробки, односторонка, места припарковаться нет). Когда была с травмой колена, то бывало по 40 минут ждала по вечерам подачу такси - при том, что на автобусе ехать 30.

Аноним 114

juliamama: Если ребенок не хочет садиться к постороннему на коленки - это нормально.
У ребенка есть личные границы.

пусть мать тогда решает, что важнее - его безопасность или личные границы))

Аноним 114

Tekila_Lady: Мне как то срочно понадобилось ехать на работу, дочке было несколько месяцев. Так не могла вызвать ни одного такси с автолюлькой.

вроде речь не о грудничках, а о более старших 3-4-5-летках.

Аноним 358

Аноним: Мы живем на серафимы дерябиной, а садик дали на опалихинской, вообще рядом, а просто это все один район - верх-исетский!

Мы живем в микрорайоне Крауля, дали садик старшему ребенку (августовскому) в 5,5 лет на Ухтомской - и мы были очень рады, потому что большинству давали в Заречном, а туда от нас нет прямого транспорта, только с пересадками. Если отказываться- то получается уже фактически навсегда, до школы уже не получить место рядом. А второму ребенку давали садик через полгода, и светил только Заречный. Но физически невозможно возить/забирать детей в садики в две разные стороны. По времени специально график делали, чтобы один родитель отвозил, второй забирал - невозможно уложить 8-часовой рабочий день+дорогу до работы +время забрать из садика.

Так что младшая ходила в минисадик недалеко от садика старшей, чтобы отвозить в одну сторону. И ездила 2 года с детьми 3 и 5 лет на трамвае, но ни разу никого не напрягала "разошлись быстро, уступили, все мне обязаны"

мама
Екатеринбург

juliamama: садиться к постороннему на коленки -

После истории с тренером, ещё и опасно, обладателю колен

мама
Екатеринбург

аноним: И ездила 2 года с детьми 3 и 5 лет на трамвае, но ни разу никого не напрягала "разошлись быстро, уступили, все мне обязаны"

За 30 лет ни разу таких не видела.

А нет, видела. Только это была не яжмамка, а обычная тетка "с суставами".
Все сидели не плотно на лавочке, тетка подошла и безапелляционно изрыгнула "ПОДВИНЬТЕСЬ"

мама
Екатеринбург

Lelkako: После истории с тренером, ещё и опасно, обладателю колен

Однако да

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";