Вопросы к тем, кто на домашнем образовании, к тем кто жил с детьми в другой стране, к психологам и учителям.

автор
Екатеринбург

Лилит_Es: Работают нелегально - уборка, няни, маникюр и т.д.

почему нельзя работать не легально по специальности?

мама
Москва

nata42 автор темы: почему нельзя работать не легально по специальности?

Потому что штрафы за привлечение нелегалов на работу огромные. Поэтому ни один работодатель не возьмёт нелегала.
А так, смотря какая специальность. На себя нелегально работают.

мама
Москва

nata42 автор темы: А как это узнают то?

А деньги как платить будут? Если на счёт в РФ, то никак. Но не знаю кто из испанских работодателей на такое пойдёт.

автор
Екатеринбург

Лилит_Es: испанских работодателей

не обязательно испанские же работодатели. В моем случае, скорее русские будут . А вы работали в Испании, в Барселоне?

мама

nata42 ,
Если вам только деньги в конверте выдавать русские будут, можно. Испанцы вряд ли согласятся. Им это огромный штраф и проблемы криминального характера, а для вас просто европу закроют. Пенсии тоже не будет. как, кстати, вид на жительство получить? В испании можно без визы жить? А медицина? Вы, конечно, отважные если нелегалами с ребенком собрались ехать неужели программисту нельзя работу с разрешением где то найти? Пусть не в Испании...

мама
Москва

nata42 автор темы: не обязательно испанские же работодатели.

Я вас не совсем понимаю. О какой работе идёт речь? Неофициально, но постоянно на работодателя? Или разовые самостоятельные подработки на частное лицо? 1е невозможно, второе вполне.
Если вы планируете работать удаленно в РФ, ну тут и спрашивать нечего - работайте.

nata42 автор темы: А вы работали в Испании, в Барселоне?

Именно в Барсе нет. Мы живем почти 8 лет в Марбелье. Тут работала и сама работодатель.

Prima Fаcie: нельзя работу с разрешением где то найти

Сначала он находит работодателя, а тот потом получает ему разрешение на работу.

мама

Лилит_Es,
Это везде так. Я спрашиваю почему программисту нужно ехать нелегалами, когда куча офиц работы можно найти. Бывший моей сестры без университетского диплома даже программист, но правда оч талантливый в своем деле, так пол европы ему сразу работу предложили, включая швейцарию.
Имхо, автор, сначала ищите работу официальную, а потом из предложенных страну выбирайте. Нелегалом с ребенком наобум, ну, не знаю...

мама
Москва

Prima Fаcie,
Ну, программисты разные бывают и не все одинаково востребованы...

Prima Fаcie: Нелегалом с ребенком

В Испании, на самом деле, это не так страшно. Образование и медицина доступны. Единственное, работа или сторонний доход нужны, ну и удача, чтобы эти 3 года не нарваться на секретную полицию:)

мама

Лилит_Es,
В наше время они все востребованы прекрасно. Ты просто видимо от программирования далека У нас один колледж предлагает вечерние курсы! Так даже их учеников в течение первого года прямиком оттуда разбирают компы и разрешения всем дают

мама

Лилит_Es: азование и медицина доступны. Единственное, работа или сторонний доход нужны, ну и удача, чтобы эти 3 года не нарваться на секретную полицию:)

А этого мало?
Я еще понимаю какой нить работяга из нищеты бежит, а семья программиста и архитектора таким ходом это конечно сильно

мама
Москва

Prima Fаcie: это мало?

Учитывая количество таких нелегалов, получивших внж по оседлости, это небольшие трудности.

Prima Fаcie: просто видимо от программирования далека

Я? Ну сама да, но муж у меня разработчик ПО. Зайди на любой шараварный сайт и посмотри количество никому ненужных программеров на фрилансе.

Екатеринбург

Лилит_Es: Я вас не совсем понимаю. О какой работе идёт речь?

Думаю, об удаленке обычной. Моя сноха работает с российскими фирмами, у нее договор. И им все равно, где она сидит, в России или в Испании. А зарплата на карту российскую в рублях идет. У брата доход от шаттерстока. Тоже без разницы, где он находится. Проблема только в обналичке денег с минимальной потерей процентов комиссионных.

мама
Москва

НЕШОКОЛАДКА,
Ну, а смысл тогда об этом спрашивать:)

Екатеринбург

Лилит_Es,
Думаешь, спрашивает о русских работодателях в Испании? Ну можно найти работу нелегально, конечно. Только понимать, что она может закончиться каждый час, что ты полностью бесправна и могут кинуть в любой момент. Если на таких условиях готов человек, почему бы и нет. В нормальные фирмы не возьмут, горничной у тех, кто сдает посуточно жилье, можно устроиться. Только

Prima Fаcie: неужели программисту нельзя работу с разрешением где то найти

и это единственный путь, кривой такой.

мама
Москва

Prima Fаcie: это конечно сильно

Слушай, ну а что не так? Какой вариант, если нет денег на другие виды переезда?
Через 3 года получит внж, омологирует свой диплом, архитекторы в Испании считаются круче врачей. И начнёт зарабатывать хорошие деньги.

мама

Лилит_Es, тем более представь если твой муж так зарабатывает , что всю семью так содержит в испании, то и другие программисты не хуже зарабатывают. В моем окружении много программистов и все с хорошими предложениями. Особено русские и украинцы
Только сращу уточнить, что мы говорим про знание языков, а не комп дела, где последние работают в обычных конторах комп настройщиками и обслуживают сотрудников обеспечением, и тыпы. На первых же огромный спрос , на рынке недостаток таковых.
НЕШОКОЛАДКА,
Ну это удаленка тогда, а не нелегальная работа.
Так многие работают нынче. У сына проф по математике так трудится в российском научном институте, а живет в америке :)

мама
Москва

НЕШОКОЛАДКА: Думаешь, спрашивает о русских работодателях в Испании?

Я вообще не понимаю о чем спрашивает. Я же выше писала

Лилит_Es: в Испании нельзя работать, даже удаленно. За пределами можете, конечно!

мама

Лилит_Es,
Не так, потому что я не понимаю почему людям с таким образованием нужно идти тернистой дорогой, когда можно нормальным путем, особенно, когда у них есть ребенок

мама
Москва

Prima Fаcie: представь если твой муж так зарабатывает , что всю семью так содержит в испании, то и другие программисты не хуже зарабатывают.

Мой муж не программист, он разработчик и он не наемный рабочий, у него своя компания. Поэтому с ним нет смысла сравнивать.
Если бы все было так просто, дешевые индийские программеры заполонили бы уже всю Европу и мы бы на хинди давно тут разговаривали.

Prima Fаcie: что мы говорим про знание языков, а не комп дела

Комп дело - это админы. Кодеров сейчас, как грязи. В Европе приглашение на работу получают единицы!

мама
Москва

Prima Fаcie,
Потому что с нашим российским паспортом, не имея выдающихся профессиональных достижений, даже архитекторы и прочая проф элита, в Европе на фиг никому не нужны.

Prima Fаcie: когда можно нормальным путем,

Каким? Из 10000 айтишников на работу в Европе позовут 1. Архитектора ни одного. Какой у них ещё путь?

мама

Лилит_Es,
Как грязи, толтко и грязь нужна нынче везде. Пойми ты. Век такой. Они нужны везде нынче
Так же как и бухгалтера, и аудиторы. Их тоже как грязи, но все всегда с высокооплачеваемой работой, потому что без них никуда

мама

Лилит_Es,
У меня нет ни одного негативного примера айтишника
Ну, а архитектором можно работать на удаленке
Главное же, что муж может работу найти и вся семья будет официально жить, а не нелегалами :)

мама
Москва

Prima Fаcie: Они нужны везде нынче

Слушай, даже Боинг! писал ПО у сторонней компании! Не свой штат у них.

Prima Fаcie: Век такой.

И при всём при этом, всю эту кучу программистов никто не разбежался трудоустраивать, выбивая для них разрешение на работу, в Европе или Штатах.

мама

Лилит_Es,
А иы знаешь хоть одного, кто пытался уехать и не смог?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";