Вопросы к тем, кто на домашнем образовании, к тем кто жил с детьми в другой стране, к психологам и учителям.

мама
Екатеринбург

nata42 ,
В Барселоне ещё и каталанский язык.
Автор а у вас с мужем кроме русского какие ещё языки?
И где и кем планируете работать?

автор
Екатеринбург

Йидель,
У мужа сносный английский, он программист. Я учу испанский сейчас и английский тоже надо подтягивать, но английский пока не так увлекает. Я сейчас работаю архитектором-генпланистом, хочу развиваться в этом направлении, мне нравится. Конкретных вакансий пока не искали. Каталонский это опционально, для решения бытовых и профессиональныз задачи хватит испанского, английского.

мама

5th Avenue: Не знаю, может это немецкий очень тяжелый,у меня сейчас сын хочет его взять, наверное, отговорю. Пусть испанский учит....

немецкий для англоговорящих оч легко дается. при желании его, говорят, можно за 6 мес освоить до носителя :)

404
Plymouth

Prima Fаcie: немецкий для англоговорящих оч легко дается. при желании его, говорят, можно за 6 мес освоить до носителя

Это, видимо, говорят те же, кто "за два месяца в среде заговорил как нейтив"

Понять бы, для чего все это мифотворчество

мама
Москва

Prima Fаcie: можно за 6 мес освоить до носителя

Это невозможно.

nata42 автор темы: Конкретных вакансий пока не искали.

Главное требование - приглашение от работодателя. Трудовые контракты подлежат обязательному подтверждению в Министерстве труда. Оно же дает «зеленый свет» лишь специалистам дефицитных профессий.

nata42 автор темы: Каталонский это опционально,

Каталонский - официальный язык в Каталонии, не опциональный. Без него, если только в IT идти.

мама

Лилит_Es: Это невозможно.

почему нет? видимо возможно
конечно, при условии, что только заниматься языком полгода и ничем больше.

вот быстро в нет заглянула ...
The Foreign Service Institute (FSI) has created a practical reference for individuals interested in learning a foreign language. The list contains difficulty ratings and the estimated number of classroom hours necessary to learn each language at a semi-proficient level.

German is rated as a category 2 language and considered to be similar to English. The FSI estimates that German takes approximately 30 weeks, or 750 classroom hours to learn.

This study was conducted on a group of language students who spent 25 hours per week in class, and three hours daily on individual practice.

Although that may sound like a lot, even languages closely related to English, such as Spanish and French, can take up to 24 weeks or 600 hours to learn.

The most difficult languages, such as Mandarin Chinese and Japanese can take up to 88 weeks or 2200 hours to learn. Considering these facts, German doesn’t actually take as long to learn as you might think.

видимо все же возможно :)

мама
Москва

Prima Fаcie,
Ты будешь говорить, но до натива будет, как до Луны.

мама

Лилит_Es: Ты будешь говорить, но до натива будет, как до Луны.

ну пусть не будет до носителя, но до приличного уровня, чтобы жить и учится, достаточно)
а далее уже дело практики.
в люб случае, писала сказать, что не стоит ребенка отговаривать учить немецкий, не сложный он. я наоборот, своих подбиваю бросить китайский, а второго не выдумывать с японским и сосредоточится на немецком и французском

автор
Екатеринбург

Лилит_Es,
Почему? В Москве вот с английским работают без русского. Официальный и испанский тоже.

автор
Екатеринбург

5th Avenue,
Зачем такие экзот

Лилит_Es: специалистам дефицитных профессий.

Значит будем стараться стать дефицитными. Это конечно отдельная тема про работу. Сейчас уже начинать искать думаете? Пока языка мало очень...

мама
Москва

nata42 автор темы: В Москве вот с английским работают без русского.

В иностранной компании? Ну да. Единицы, высококвалифицированные специалисты. Вы вообще как себе представляете получение рабочей визы?

nata42 автор темы: Официальный и испанский тоже.

Вы там были? Без каталонского там никуда.

мама
Москва

nata42 автор темы: Сейчас уже начинать искать думаете?

Шансов получить рабочую визу у вас ну очень мало. Вы пишите, что муж IT, он может попробовать.
В Испании дикая безработица, привлечение иностранных рабочих очень больная тема, если вы не гений в своей сфере, забудьте об официальном приглашении на работу.
Рассматривайте другие варианты.

автор
Екатеринбург

Лилит_Es: Вы там были? Без каталонского там никуда.

Лилит_Es,
Да была. У меня не сложилось такого впечатления. А что об этом говорит? Если я по испанский буду говорить меня, что поганой метлой ото всюду погонят? По-моему у вас какой то стереотип. Типо если ты в Татарстане не говоришь по татарский, то тебе там никуда...

автор
Екатеринбург

Лилит_Es,
Ну там же писали, можно нелегалами пожить три года. Рассмотрим, конечно, разные варианты.

мама

5th Avenue,
У меня на работе интернационал: две коллеги - китайцы, одна мо подруга, три японки, одна занимается с моим младшим, пятеро французев. один поляк и одна испанка, и еще пару друзей итальянцев. Так моих детей штормит. Они все хотят выучить и совсеми беседовать но я за ходовые языки. Фр и немецкий для Европы самые ценные, итальянский только если для пения нужен, хотя со знанием мальтийского, русского и изучая французский его выучить можно легко, ну а испанский в европе не так ценится. Для америки - это, ясное дело, огромный плюс. Азиатские языки- это тоже плюс огромный, но они же сложны, а моим русский осилить хотя бы, поэтому для нас они больше блажь. осталось убедить в этом детей, но я думаю, что с этим справлюсь

мама
Москва

nata42 автор темы: поганой метлой ото всюду погонят?

Без разрешения на работу вас отовсюду погонят. Но без каталонского, даже с разрешением, доступные варианты резко сокращаются.

nata42 автор темы: можно нелегалами пожить три года.

Можно. Вы готовы?

nata42 автор темы: По-моему у вас какой то стереотип.

Лишь опыт. Когда спрашивала знакомых, почему в Барсу не поехали, ответ один - не хотели учить Каталонский. Это и мадридские испанцы мне говорили.

мама
Москва

5th Avenue: на какие деньги там можно жить 3 года

Работают нелегально - уборка, няни, маникюр и т.д. Потом же предконтракт предоставить надо будет, поэтому 3 года ищут соответствующих знакомых/связи.

автор
Екатеринбург

5th Avenue: А муж испанский у вас готов выучить?

Для него это не проблема, у него типо прирожденная склонность к языкам
Лилит_Es,
Так если удаленно работать, мы же на оф места не претендуем... в чем проблема? Я так понимаю "без права на работу" это означает, что никто тебя не устроит не работу официально. Но никто не запрещает работать удаленно на кого угодно или я чего то не понимаю?

мама
Москва

nata42 ,
Без права на работу - в Испании нельзя работать, даже удаленно. За пределами можете, конечно!

автор
Екатеринбург

Лилит_Es,
А как это узнают то?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";