Вопросы к тем, кто на домашнем образовании, к тем кто жил с детьми в другой стране, к психологам и учителям.

Аноним 238

У меня знакомый переехал с детьми 7 лет и 16. Младший нормально учится в школе третий год. А старший отмучился год. С языком никак не получалось. В итоге вернулся в РФ, сдавал егэ и поступал

мама

nata42 автор темы: ожет быть у вас завышенные требования)?

Нееет) мы сейчас с ней по дороге в садик учим слова стиральная машина, шкаф, стол, стул и кровать с подушкой, фразу "Я сижу на полу" , "машина едет быстро", при этом некоторые предложения может сказать правильно с грамматической точки зрения, например прошедшее время.

мама

Аноним 238: равнивать 3летку с 9 тоже некорректно. Неверняка ведь и по-русски 9летка лучше говорит. Лет через 5-10

Через 5-10 лет они сравняется, безусловно))) я просто говорю, что поскольку сын учился в школе, читал книги, он был вынужден запоминать новые слова, писать их, читать+ дом занятия немецким, поэтому быстрее, чем у дочери. Спустя почти 2 года он уже бегло говорит, но ему тоже еще учить и учить. Дома мы с ним учим просто слова, которые он не знает, и таких слов еще очень много

мама
Москва

luckymamy,
Я спросила, потому что, когда ребёнок учит русский, как иностранный, понимание владения языком у ребёнка немного меняется.
Сын отлично учится, один из лучших учеников, у него нет проблем с языком, но уровень его английского, однозначно, ниже, чем у его друга носителя:))
Но и запас русского у него меньше, чем у меня:))
Соглашусь, что

nata42 автор темы: может быть у вас завышенные требования)

Ну и немецкий, может быть, сложнее испанского. И школы другие. В Испании очень помогают не говорящим. Дети быстро адаптируются. Мы 7 лет тут, много примеров.

автор
Екатеринбург

Аноним 238: А старший отмучился год.

Какая страна? Может просто не привлекательно для ребенка? Как вот тут пример приводили с Турцией.

мама

Лилит_Es,
У меня совершенно не завышенные требования, просто я говорю, что язык не придет за несколько месяцев, только потому что ребенок вдруг оказался в "среде", он приходит постепенно через год два. В Германии тоже школы направлены на то, чтоб иностранцев обучать в школе

мама

Помню, раньше развести уши слушала истории, о том как дети переехали "ооой, пошел в садик/школу, и через 3 месяца уже предложениями разговаривал, а через 2 года русский забыл совсем, не знает как сказать, ему проще на немецком говорить". Имя приехав стала ждать, когда же язык "придет" . Сначала думала, может только у меня так, но нет, еще у 4 человек спросила, ситуация как у нас, год полтора все равно надо

мама
Москва

luckymamy: что язык не придет за несколько месяцев,

Конечно. Но за год обычно все адаптируются.

Екатеринбург

luckymamy: а через 2 года русский забыл совсем, не знает как сказать, ему проще на немецком говорить".

Мелкому проще на русском, а племянница сказала, что она начинает уже с испанского на русский переводить. Она весь день с испанцами, на русском только дома разговаривает. Между собой дети говорят то на одном, то на другом языке.
В последний раз обратила внимание. что мультики дети смотрят на испанском, а не на русском.

Екатеринбург

Немного об одновременном обучении в русской и иност.школах: моя подруга переехала с сыном за границу, когда ему было 6, пошел сразу в первый класс, параллельно учился дистанционно в русской школе. С трудом дотянули до 7 класса, когда он сказал, что всё, больше не будет заниматься русским. Переубедить не смогли. Школу местную закончил, мог бы поступить в российский ВУЗ, где дедушка у него - ректор. ОГЭ даже ему обещали сделать, но он не захотел, в Россию возвращаться не собирается.
Ее же младший сын, рождённый за границей, сейчас в 4 классе итальянской и русской школы. Пока учится, по-русски говорит немного странно...
Хотела сказать еще, что если нет внутреннего российского документа об окончании школы, то в наш ВУЗ можно поступить, только пройдя предварительно курс (вроде целый учебный год) русского языка, на общих основаниях с остальными инстранцами

автор
Екатеринбург

Лапландия,
Спасибо, интересно про не желание ребенка учить русский... Не знаю может и действительно ни к чему это... Он же вледеет уже русским усным и письменным, чё там еще штудировать? Кто-нибудь помнит что проходил в 7 классе? По-любому деепричастные обороты)

автор
Екатеринбург

Лапландия: 6, пошел сразу в первый класс

а как он совсем без языка пошел, это же жесть наверно, двойной стресс

Екатеринбург

nata42 автор темы: интересно про не желание ребенка учить русский... Не знаю может и действительно ни к чему это... Он же вледеет уже русским усным и письменным, чё там еще штудировать?

Может, я не совсем правильно выразилась...нежелание это у ребенка было направлено не против именно русского языка, а против обучения ещё в одной школе, кроме обязательной по месту постоянного проживания. Тут его мама хотела дать ему в будущем возможность учиться и работать в России, но парню это не надо.

nata42 автор темы: а как он совсем без языка пошел, это же жесть наверно, двойной стресс

Конечно, стресс, но в 6 лет гораздо проще, чем, скажем, в 12)

Екатеринбург

nata42 автор темы: , это же жесть наверно, двойной стресс

Я бы сказала, тройной: школа, язык и изоляция. Каким бы золотым ты ни был, дети не будут общаться с тобой полноценно, пока нет языка, хотя бы азов. У старших, возможно, не так. А мелким проще не разговаривать, чем пантомимы выделывать.

мама

Аноним 224,
Вам направление педиатр выписал? Основание маленький словарный запас?

Екатеринбург

Аноним 224: По нашему опыту, садичные дети и младшешкольники хорошо принимаются сверстниками в игры. У детей ведущая деятельность все же игровая, чем умение вести светские диалоги)

Моя племяшка первое время была одна. Дети ее хорошо приняли, но они разговаривают, а она ничего не понимает. 1-й класс. На площадках игровых - да, носились и играли, там особых проблем не возникало, а в школе был такой переходный момент. Не долго, но был. Ее и на дни рождения приглашали. Но полноценного общения не было, и это вполне понятно. Мне кажется, 6-7 и есть самый сложный возраст, когда в игре уже много используется диалогов, когда договариваются о правилах, когда активно обсуждают, но еще нет умения донести большой объем информации не словами. У младших игры примитивнее, там можно не разговаривать. Более старшие, лет 8, уже догадываются, как можно активно общаться не только с помощью речи.
Племяшу 3летнему было значительно проще. В группе не все дети хорошо говорили (испанцы), потому они общались больше не вербально.

мама

Лапландия: Хотела сказать еще, что если нет внутреннего российского документа об окончании школы, то в наш ВУЗ можно поступить, только пройдя предварительно курс (вроде целый учебный год) русского языка, на общих основаниях с остальными инстранцами

Спасибо. Мы не собираемся пока никуда и русский ооооч слабоват, но возьмем на заметку на всякий случай.никто не знает, что может принести завтрашнмй день :)

Аноним 322

luckymamy,
Скажите пожалуйста, а не было проблем всвязи с тем, что Ваш сын в 9-летнем возрасте пошел во второй класс. Немецким детям там всреднем 7 лет. То есть он там себя комфортно чувствовал?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";