6-летка довел с утра. Что я делаю не так?

мама
Екатеринбург

Дети говорят нашими словами. Если что-то не нравится в вашем ребенке , меняйте себя. Потому что он копирует вас.
И да, я не понимал зачем нужны послушные дети. Они же потом вырастут в невротиков и людей, которые не знают чего хотят и не умеют хотеть, потому что их дрессировали тому, что хочет от него мама.

мама
Екатеринбург

А почему автор не спросила, что ребенок хочет на завтрак? Ок, кефир не хочешь. А что хочешь?
У автора, как в казарме, все едят то, что приготовила мама и не смеют ей перечить?

Мирка:
рука-лицо . воспитатели

куда до вас. По прошлым темам помню, упаси бог так воспитывать

мама
Екатеринбург

Ну как я поступила бы на вашем месте: обняла и спросила в чем проблема, попыталась договориться. Зачем нагнетать?
Выдохните и сделайте так в след.раз, посмотрите что будет

мама
Екатеринбург

Какая то ненависть к ребенку прослеживается в вашем посте...вы мама и должны быть умнее, а доказывать ему что то в вашей манере, это как минимум странно для любящих родителей. Бедные дети, вы сами их него такого и сделали своим примером. А теперь хотите ласкового и доброго сына

Аноним 176

Ясно,
Автор же писала, что ребенок сам кефир захотел. Потом перехотелось, как налили

мама
Санкт-Петербург

Аноним 176: Автор же писала, что ребенок сам кефир захотел.

ребенок захотел есть, голодный он был
а что с утра пить холодный кефир - это идея автора..
непонятно, а хоть чаю согреть у них в доме можно?

самомама
Екатеринбург

Ребенок принял решение : пить кефир и бросить фантик на стол. Это его решение. 6 лет уже можно перекладывать ответственность на него.
Вы пытаетесь его прогнуть под свои правила: убери бумажку. Он не хочет этого делать, потому что уже принял решение. В ответ он начинает мстить: не буду пить кефир, я передумал.

Ваша задача сделать так, чтобы в следующий раз его решение было другим.
Забейте на эту бумажку и налейте чай. Но этот момент надо проработать. Например, сказать, что в следующий раз вы просите убрать бумажку в мусорное ведро и только потом он получит печенье. А когда наступит следующий раз, вы скажите: ты снова бросишь бумажку и не уберешь за собой, поэтому я не буду ухаживать за тобой - ухаживай за собой сам - сходи и накорми себя сам.

Автор, а почему он сам не в состоянии взять кефир и печенье? Мой сын в пять лет уже сам себе кашу может в микре согреть и накормить себя.

мама
Санкт-Петербург

OXI_27: Ребенок принял решение : пить кефир

нет. он голодный был, а кефир не хотел
теплое что-то погреть с утра в этом доме не судьба, видимо
а фантик - это мамино спасение, до чего еще докопаться
сказал же - как поест, сразу уберет
а мама на принцип пошла, цирк на час устроила и голодным немытым в садик выпнула

мама
Екатеринбург

Воспитанием заниматься в 6 утра

самомама
Екатеринбург

Аноним 824 автор темы: Встал рано, начал шарохаться по квартире,

Вот корень всех проблем.
Все остальное - последствия маминой истерики.
А ребенок за это расплачивается своей психикой.

Екатеринбург

Аноним 824 автор темы: хочу больше мнений как вести себя в подобной ситуации.
Желание шибануть хорошенько присутствует.

Ну я до последнего стараюсь не вестись на провокации, не хочет есть - пусть лучше идет голодным/ждет обеда (на завтрак часто не успеваем). А иногда и по заднице могу надавать от души и все пинками отправить в садик. И вы не поверите: минут через 5, как выходим из дома, на улице у ребенка появляется хорошее настроение и как-то все очень быстро сглаживается. Т.е. сын переключился и хорошо, а я потом валерьянкой лечусь и все с совестью со своей сражаюсь, мол, какая ж мать несдержанная. Говорят очередной кризис 5-6 лет.

Екатеринбург

Аноним 647: заметила, что когда бабушка в гостях - прям скандалы на пустом месте (дочь уже взрослая), когда без бабушки - все нормально.

кстати да, я бы еще добавила: когда любой другой член семьи (второй человек) приходит домой, начинается кавардак. И вот то, что автор описывает - это одна конкретная ситуация, а если в общем смотреть, то таких ситуаций у кого-то может быть в день по десять штук, а у кого-то - раз в неделю-две. Дети все разные! Бывает, что с одним ребенком можно договориться, а с другим - только мама-командир помогает.

мама
Екатеринбург

Аноним 176,
А потом она почему не спросила, что он хочет? Не хочет кефир, ок , не пей. А что хочешь?

Аноним 176

Ясно,
Не знаю, я бы тоже не стала спрашивать. Захотел кефир - вот, передумал, ок. Но это не значит, что все с утра перебирать будем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";