Я плохая мать. Не могу найти подход к ребёнку.

Аноним 581
автор

Анапаследок я скажу ,
Спасибо. Конечно, в бОльшей степени все это надо мне, как родителю. Но и ребёнок пока не способен оценить последствия своих действий / бездействий ( не про пальцы в розетку, а про жизненный опыт. Если не будет заниматься (растяжка, например или гаммы играть), то и не добьётся успеха

Аноним 581: растяжка, например или гаммы играть), то и не добьётся успеха

Действуйте в том же духе, тогда, зачем Вам советы чужие? Ломайте ребенка дальше. Вы сами гаммы играете, растяжка хорошая? Постель заправляете? Успешны в своем деле?

Про талант что-то слышали? Пытались его развить у ребенка?

Аноним 581
автор

Анапаследок я скажу ,
Да) в заправоерии кроватей оч успешна)
Я ж пример привожу. Что не все само собой получается. Иногда и постараться приходится.

Если не получается таблицу умножения выучить - то и не надо, на Ваш взгляд? Калькулятор же под рукой.

У подруги дочь сейчас врач, причем от Бога. Нафига вот ей была нужна ненавистная "музыкалка"? Она на пианино смотреть не может до сих пор, не то, что бы сесть за инструмент.

Анапаследок я скажу: таблицу умножения выучить - то и не надо, на Ваш взгляд?

Как-то так... Я в свои 37 не знаю таблицу эту гребаную… Пользуюсь в уме своими схемами, когда нужно. Дочь, к сожалению, тоже не смогла научить. Че уж… Не горжусь, конечно... Но это в жизни не самое главное, вроде.

Аноним 581
автор

Анапаследок я скажу ,
Как Вы зоны успешности своего ребёнка нашли, поделитесь, пожалуйста!

Моя дочка, например, хорошо рисует, ходим в изостудию. Но отрабатывать технику не хочет. Преподаватели очень лояльны и доступно объясняют, мотивируют. Но чуть не получается - бросает все и «не буду! Дурацкие краски!». И продолжать не стала. Два занятия просидела на стуле, никакие танцы и уговоры не помогли ей взять снова краски.

Как найти этот талант, если при малейшей преграде внутренняя мотивация обнуляется?

Аноним 581 ,
Он (талант) сам проявится, вот увидите. Терпение и спокойствие, любовь и благополучие... Я не говорю, что нужно позволять все и выполнять любое пожелание с полпинка. Здесь нечто другое. Ну вот, не знаю я как объяснить. Это очень тонкая грань.

Аноним 581: Как Вы зоны успешности своего ребёнка нашли

Пока не нашли. А надо, всенепременно? Простой ребенок не устраивает? Просто человек, друг, мама моих внуков?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 581: Как найти этот талант, если при малейшей преграде внутренняя мотивация обнуляется?

Это уже относится к перечню событий жизни ребенка, не вашего.
Бросает-пусть. Её опыт. Свою зону успеха искать она будет сама и большая вероятность,что вы туда даже и не посмотрите)))
Я вам точно говорю,что когда человек ооооочень хочет-он попсихует-понервничает и ...возвращается.
Мне кажется роль мамы-показать ребенку, что если хочешь,то я помогу тебе,чтобы маленький человек знал что к вам можно за помощью прийти, без осуждения и нотаций.

Ну и вы не плохая)) Хотите лучшего для ребенка и это нормально. Но не всё в родительской власти.

Аноним 839

Аноним 581:
Как найти этот талант, если при малейшей преграде внутренняя мотивация обнуляется?

Ну вырастет без таланта, будет продавцом или библиотекарем, а не Аллой пугачевой и Фэйсбуковцэм (не помню как звать). Какая внутренняя мотивация в 6 лет? В 36 лет не у всех есть, а вы в 6 лет хотите. Детям в куклы и машинки играть охото, а мать им про внутреннюю мотивацию талдычит.

Аноним 581
автор

Аноним 170 ,
Я не буду утверждать обратное. Разные чувства к дочкам, факт. То что, что остро реагирую тоже факт. Мои тараканы разбушлатились((

Аноним 450

ЗолотойУраган: заправленная кровать?

Ну я например,закипаю,когда бардак в доме.Мой комфорт не важен?
С какой стати в моем то доме.

Аноним 581
автор

Mozolka ,
Спасибо. Не подумала я, что могу даже не подозревать про то, что на самом деле дочери может быть важно. Задумалась.

Аноним 581
автор

Аноним 839 ,
Да даже не про «талант речь. А про то, что при малейшем препятствии бросает начатое. Да, раздражает меня это( как и «не заправленная кровать» в моем доме.

мама

Аноним 884: успокаиваюсь. А еще бывает, что в коридоре 10 раз попрошу проверить сменку или точно ли работу положили, а потом оказывается, что ничего не проверили, в трубку звонят ревут, что забыли и я как дура несусь домой, чтобы им привезти

Я в таком случае ничего не привожу. Пару раз сын забыл, получил двойку и выговор, берет сам что нужно.

Аноним 581: его она не слышит совсем.. может убежать, истерить и все такое с людных местах

Мне кажется ребенок банально избалован, и не видит границ. Пора уже их установить.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 581: про то, что при малейшем препятствии бросает начатое

Когда еще бросать как не в детстве?
Какие последствия у брошеного дела сейч⁸ас? Не велики, я думаю.
Если вы отвлечетесь от утренника и изо, понаблюдаете за ребёнком,то абсолютно точно увидите упорство в достижении цели. Цель,только вам кажется не значительной

Аноним 581: Да, раздражает меня это( как и «не заправленная кровать» в моем доме

Вот с этим работайте.
Ребёнок вскрыл нарывы, не в ней дело. Причина где-то ранее и глубже.

Аноним 739

чем активнее мать ищет подход к ребенку, тем активнее она сопротивляется
это называется "крутить веревки"

из первого поста не понятно, зачем предлагать дочери помощь, когда она ее не просит
не надо давать им выбор
можно попробовать все, что автор предложила дочери, предложить с отрицанием:
есть еще вот это платье, но ты его не наденешь, а вот это я тебе сама не дам и тыды

но в 6 лет девочке уже можно отдать на откуп выбор платья
или готовить его накануне вместе, повесить, сказать: встанешь, сама оденешься и тыды
если утром опять о да потому, просто сказать: отлично! я пока пошла одеваться, сама-сама-сама
если не одевается, то никуда вы вместе и не уходите
если опаздываете на работу, то вы озвучиваете и показываете на часах час ИКС до которого вы еще сможете успеть ее отвести в садик, а потом вы уходите одна - она остается дома
и спокойно одеваетесь, делаете все, что вы делаете без нее

я думаю, что вы делаете ляльку из 6 летней девочки, которая уже может что-то решать сама, так вы ей дайте и научите

старший сын зимой хотел идти в кроссовках в этом же возрасте
вышли, он в кроссовках, не дошли до угла дома

Екатеринбург

Народ... Ну, вы странные. Я одна вижу, что отец портит дочь? Нашел себе игрушечку, лялечка великовозрастная...
"Тащит печенье высшего сорта, тащит кусок шоколадного торта, но Мими пищит - я такого не ем, пусть мама сама приготовит мне крем!"
Автор, зачем вы по психологам ходите? Выстроили всех дома, прекратили сами ныть. Вы тут 4 страницы ноете. Папе сказать, что если он будет воспитывать не так, как вы, хлебать сам будет, к вам пусть вообще не обращается!
Какой нафиг, подход???
Cпокойствие и последовательность. Причинно-следственные связи. В садик - в трусах, раз ничего не нравится.
Папе не нравится??? Велком - завтра в садик ведет он.
Честно? Автор, вокруг вас оборзели все. А вы еще чувство вины испытываете

Аноним 581
автор

Mozolka ,
Спасибо)
И да, упрямства и упорства дочке не занимать

Аноним 739 ,
Вариант с отрицанием да, работает. Спасибо, что напомнили! Не помню уже почему перестала этим методом пользоваться.
Восковина упрямства, могу ее «пугать» только прадишными последствиями. Вариант «если до часа Х не одета - я ухожу одна» не сработал. Она спокойно пошла и включила телек со словами: иди... манипулятор ещё тот(

Аноним 581
автор

РыбкаЗолотая ,
:)) прям возникла потребность такая поныть, ага. Обычно не получается. Накрученная я. И вчерашнее и сегодняутрешнее поведение вообще вышибло меня. И отсутствие понимания мужа тоже.
Я то хожу к психологу, но усилиями ток со своей стороны не решить основного. У мужа и его родственников установка, что «ребёнку позволено все». Только когда это «позволено все» начинает активно мешать их комфорту, сразу ко мне с требованием вернуть дочь в берега...

Екатеринбург

Аноним 581: Только когда это «позволено все» начинает активно мешать их комфорту, сразу ко мне с требованием вернуть дочь в берега...

Вам семечки выдать? Или попкорн? А брови поднимать высоко умеете? Молча?
Ребятки, за что боролись, на то и напоролись Пожинайте плоды вашей вседозволенности, я-то причем?

Екатеринбург

и - да, вы плохая мать. Вы позволяете отцу и его родным портить дочь.
У вас кто там главный? Дочь? Папа?
А у вас какая роль?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";