Я плохая мать. Не могу найти подход к ребёнку.

Аноним 925

Все что должен делать папа по отношению к дочери это любить и баловать и много, много. Тогда дочери обеспечена счастливая взрослая жизнь и шанс встретить хорошего любящего мужа. Ваш муж молодец, у него видимо в семье были верные установки и правильные отношения с матерью. У вас же какие-то проблемы были в отношениях с отцом.

Аноним 581
автор

jersan ,
Ожидания, что будет самостоятельно умываться, поддерживать порядок, интересоваться чем-то.
Я не знаю как от этих ожиданий избавиться(

Аноним 581
автор

Аноним 925 ,
Да, папа оч хороший у моей дочки. Если бы не он, я бы уже точно свихнулась с ней.

При этом есть социально-приемлемое поведение. Которое папа весело игнорирует. А мама - зверь, требует.
Есть ещё уроки и зарядка, игнорировать которые я не могу. Иначе начинает отставать и потом нужно нагонять. И ответственность хочется привить.

Екатеринбург

Аноним 581: Разные ж просьбы бывают. Например, собираемся в детский сад. Обычно поднимаю пораньше - понежиться, собраться неспеша. В очень редких случаях собираемся как договорилось. Чаще - «ой, вот это я передумала одевать», «это мне неудобно», «в этом не пойду - некрасиво»... и при этом сидит в пижаме и ноет ноет... я предлагаю самой ее одеть - «нет! Я сама». Прошу одеваться, опять песня: не хочу / на удобно / не красиво. В конце концов начинаю закипать и предупреждаю, что раздражаюсь ужа, спрашиваю чем помочь и опять предлагаю разные варианты. В ответ она усиливает нытьё и сидит.... в общем, в сад несёмся: я как фурия, дочь усиливая звук нытья. Приходим в сад - все хорошо.. а у меня просто эмоциональное дно((

тю, автор. Ребенок как ребенок. Обыкновенный. Нормальный. Не монстренок ни разу. Вы сильно усложняете, ну просто мегачрезвычайно. Либо как вариант - старшее дите у Вас было не такое. Ну а в этот раз такое выдали. Но оно - новенькое которое - не хуже старшего, точно. Просто не такое.

Екатеринбург

Аноним 581: Иначе начинает отставать и потом нужно нагонять

что - зарядку нагонять? Серьезно? или что - навык мытья полов? навык чистки зубов? да божечки, ну сами пошли чистить и дите под мышку и почистили вместе.

Аноним 581
автор

Tafa ,
Похожие реакции и у моей дочки;(

У невролога не были с 5 лет, как с учета сняли. Много всякого пропили за это время, поведение не меняется.

jersan: стакан коньяка залпом...

и тупо любить. В конце концов, сама же родила. Нечего на кого-то пенять. Ребенок, вообще, не у дел, получается. Его рвут на части. Я тоже такое прошла, но вовремя остановилась...

Аноним 581
автор

Татьяна Вакалюк ,
:) да, ребёнок то как ребёнок. Я ж понимаю кто из нас взрослый. Это Я не могу справиться со своими реакциями на ее поведение. Из-за этого контакт с ребёнком все хуже.

Аноним 581
автор

Читаю и реально понимаю, что много чего накручиваю. Что поведение дочери «не ужас», а вполне «так бывает». Спасибо, что отвечаете!

Аноним 884

девачко ,
Зачем???

Мои же дети, я их люблю. Вы себя поставьте на место ребенка. Кто поможет, если не мама или папа. Забыла проект, если не сдаст, получит 2, все из за того, что мама забыковала и на минуточку, я тоже делала этот проект, зря что ли? Или сменку забыла, а у них физ ра, в сапогах же не пустят. Пришлось ехать. Опять же, в любой ситуации ставьте себя на место своего ребенка и прокручивайте ситуации.

Аноним 581
автор

Анапаследок я скажу ,
Как Вам удалось остановиться?

Екатеринбург

Аноним 581: Это Я не могу справиться со своими реакциями на ее поведение.

да. Но не контакт с ребенком все хуже, а это Вас поедом ест что-то изнутри. Вот попробуйте вообще забыть, что есть идеальная старшая. Представьте, что вот что выдали на раздаче, то и есть, и оно единственное.
Мне этот прием точно помогает справиться с тем, что мои разные абсолютно, в любой мелочи :)

Аноним 581
автор

Татьяна Вакалюк ,
Попробую) спасибо за идею) она и правда, такая единственная.

Аноним 925

Аноним 581 ,
Меняйте методы, ваши точно не работают. Вы ее только отдаляете.

Аноним 839

Аноним 581 ,
А почему вы думаете, что не захочет? Зачем настраиваетесь заранее? Нормальный ребёнок не захочет двойки получать и будет делать уроки.

просто посетитель
Екатеринбург

Слушайте, автор, много тут чего вам насоветовали, но по-моему все гораздо проще.

У ребенка должны быть границы. Точка. Когда границ нет. они размыты, ребенок всячески пытается их нащупать, демонстрируя нежелательное поведение.

Устанавливать границы - прерогатива родителей. И требования родительские должны быть согласованы между собой. Когда мама запретила, а папа разрешил или за одно и то же поведение мама наругала, а папа промолчал или улыбнулся, у ребенка возникает диссонанс, он не понимает а как надо (на подсознании не понимает)

Наш мозг так устроен: мы всегда идем проторенным простым самым легким путем. Если можно не напрягаться, то зачем я буду что-то делать, если можно повыгибаться, поорать (к примеру - не знаю как у вас), и от меня отстанут. Вначале этот путь ребенок выбирает неосознанно, но потом уже и манипулировать быстро научается.

Так что мне кажется, что вся ваша проблема в отсутствии четких границ и несогласованности линий воспитания между мамой и папой. А это достаточно элементарные вещи, поэтому не очень понятно что делает ваш психолог

Аноним 581 ,
Просто, проанализировала свое детство. Сопоставила себя с родителями своими, что получилось и чего я хочу от своего ребенка, и для чего это надо лично мне (по большей степени, надо родителю)... Ну не в один момент, конечно. Но стала понимать, что косяк ребенка - это, пока, мой косяк. Жить стало легче. Коряво пишу, конечно. Я не психолог.

Аноним 581: потом нужно нагонять.

Кому нужно???

мама

Аноним 581 ,
Не пройдёт. Хотя может психолог вам поможет. Такая же ситуация с дочерью. Сейчас просто как-то отпустила ситуацию, проще стало. Дочери 12 скоро. В её 3 лет "воюем". При этом с сыном живём душа в душу. Ласковый ребёнок

Аноним 839

Аноним 581: Ожидания, что будет самостоятельно умываться, поддерживать порядок, интересоваться чем-то.
Я не знаю как от этих ожиданий избавиться(

Просто учите этому. Настанет момент и будет все это. Раньше или позже. Где вы видели, чтобы нормальную тётку в 30 лет мать умывала. и порядок более менее взрослые все поддерживают. А в шесть лет это далеко не все делают, что бы вы не думали, и умываются не все в шесть лет и даже в 10 лет надо многих пинать. Но наступает момент и дети умываются без напоминаний сами, перестают устраивать бардак и т. д. И у вас 100% это случится.

Аноним 581
автор

Напишу ещё пример. Буду признательна за мнения.

Будет новогоднее представление, в котором пригласили участвовать подготовишек. Всех спрашивали желание участвовать. Дочь вызвалась. Так как у неё очень хорошая память, в том числе движения хорошо запоминает, ее включили в состав. Мы с ней и с Преподавателем все обсудили, она прям горела желанием. Договорились, что ежедневно по 15 минут репетируем. Сейчас активные репетиции, через 2 недели выступление и дочь начинает «не хотеть». Причина - нужно приложить немного усилий, не все получается с первого раза. И на последней репетиции ею не восхитились.
В итоге, если она откажется сейчас, придётся значительно менять сценарий (заменят другим фрагментом)

Что меня в этой ситуации вымораживает: опять все бросить когда нужно поднапрячься / ожидание постоянного восхищения (плохо меня похвалили - тогда вот вам, я не буду) / отсутствует ответственность (хотя, наверное ещё рано ответственность то)..

Аноним 581
автор

Ск@зочка ,
Вы правы. Про границы. Муж не может быть с ней твёрд и не вестись. Он удивляется гипотезам психолога, когда мы ходим вместе. Не признает, что это проблема(

Получается мама (я) требует, папа и бабушки - все позволяют. В случае чего - ко мне «скажи ей»...

На терапии я хожу В основном. С дочкой и мужем вот с августа ходим. Сначала дочь, потом мы с мужем. Сегодня вот они вдвоём пошли, я просто физически не могла сегодня(

мама
Екатеринбург

Аноним 884: Вы себя поставьте на место ребенка. Кто поможет, если не мама или папа. Забыла проект, если не сдаст, получит 2, все из за того, что мама забыковала и на минуточку, я тоже делала этот проект, зря что ли? Или сменку забыла, а у них физ ра, в сапогах же не пустят. Пришлось ехать. Опять же, в любой ситуации ставьте себя на место своего ребенка и прокручивайте ситуации.

Да я вообще то тоже из ребенка выросла, и забывала вещи дома. Поэтому считаю, что больше вреда от этого чем пользы. Медвежью услугу собственным детям оказываете

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";