Как бы вы поступили? Занятия танцами для дочери

Аноним 277: Автор, а вы готовы к тому, что у ребёнка не будет ни выходных, ни каникул?
И да, больные с соплями и кашлем на репетиции будь готов прийти.
2 года в каникулы (кроме летних) мы никуда не уезжаем, потому что конкурсы, выступления на праздниках, генеральные репетиции.

ну вот это как раз к разговору о крайностях: либо ты ходишь даже с температурой, либо как левая пятка захочет, почему нет золотой средины из разряда - отходил 85-90% занятий (все они в этом возрасте болеют, кто больше, кто меньше), тянешь танец - участвуешь, не тянешь, забываешь - извини, в другой раз. Мне это видится честным, правило про присутствие на последних 3-5 тренировках перд выступлением горячо поддерживаю - не пришел, хоть трижды солист - не участвуешь, в другой раз поставим, а сейчас нет - все запутаются без тебя/с тобой.
С кашлем остаточным проблем не вижу ходить, у нее и так аллергический почти постоянно, лечь и лежать что ли теперь? Сопли тоже не смертельно, 3 дня отлежался и вполне себе человек, мы не из тех кто после больничного еще недельку сидит дома, чтобы «иммунитет окреп». Про каникулы ничего не знаю, она в саду, я на работе, к школе бросать работу не планировала.

хочу стать папой!
Москва

Настасья Ли: заранее триггерюсь от этой темы.

Поймите дочери это надо и готова ли она к этому. Иначе получите, что после пары репетиций, убежит в слезах и не захочет заниматься.

Настасья Ли: ну вот это как раз к разговору о крайностях: либо ты ходишь даже с температурой, либо как левая пятка захочет, почему нет золотой средины из разряда - отходил 85-90% занятий Нет, это не крайности. Танец - это рисунок, коллективный рисунок, каждый участник - важный винтик в механизме. Как только не приходит хотя бы один участник, все ломается. Если изначально нет этого понимания, то не нужно идти в серьезные коллективы, получите негатив и психоз только.

Настасья Ли: тянешь танец - участвуешь, не тянешь, забываешь - извини, в другой раз. Это вы как так предлагаете номер вдруг резко переставить? Танец ставится и отрабатывается месяцами.

*самакоролева*: Поймите дочери это надо и готова ли она к этому. Иначе получите, что после пары репетиций, убежит в слезах и не захочет заниматься.

Вот а как понять? На пробное понятно сходим, но одно занятие все равно ж не равно еженедельной рутине🤔 у нее тоже опыта нет такого, чтобы оценить готова она на это ради конкурсов или не готова

хочу стать папой!
Москва

Настасья Ли: На пробное понятно сходим, но одно занятие все равно ж не равно еженедельной рутине Обычно есть испытательный срок. На ребенка смотрят в течение месяца и потом хореограф принимает окончательное решение.

Аноним 722

Аноним 277: втор, а вы готовы к тому, что у ребёнка не будет ни выходных, ни каникул?
И да, больные с соплями и кашлем на репетиции будь готов прийти.
2 года в каникулы (кроме летних) мы никуда не уезжаем, потому что конкурсы, выступления на праздниках, генеральные репетиции.

а еще не будет других занятий.
Потому тчо просто времени на другое не будет

мама
Екатеринбург

Как говорят у моих детей тренера - вовлеченные родители это очень важно.
Можно дальше сидеть и размышлять.
Какие рядом есть еще танцы? Сходите на пробные занятия. Может изначально дочка не все потянет и ее устроит формат который есть

Аноним 722

Настасья Ли: тянешь танец - участвуешь, не тянешь, забываешь - извини, в другой раз

не будет так
никто не будет из за одньго ребенка - перстривать весь танец.
Начинаешь пропускать - просто уходишь из концетного состава и все.
Среднее есть - но на смаом деле это и есть 2 прихлопа. Серъзных конкурсов и нагрузок нет и не будет.
Есть с чем сранить.
Раньше дочь ханималась - тепрь сын.
Дось кстати сказала -что если бы коллектив был как у сына - сероьезный- она бы не бросила

*самакоролева*: Нет, это не крайности. Танец - это рисунок, коллективный рисунок, каждый участник - важный винтик в механизме. Как только не приходит хотя бы один участник, все ломается. Если изначально нет этого понимания, то не нужно идти в серьезные коллективы, получите негатив и психоз только.

Я знаю точно, что это не так. На примере себя, младшей сестры, подруг, которые раньше занимались танцами, а сейчас преподают, не нужно мне продавливать вашу картину мира. Нет такого деления на Тодес, Непоседы и все остальные, кто выступает в условном ДК в Нижних пупках. Между этими крайностями есть еще уйма всего.
Я вас услышала, благодарю за советы и разговор, но отказываюсь соглашаться с тезисом, что ты либо Олимпийский чемпион, либо никто - есть еще много всего между.

Аноним 722

FaK2008: Как говорят у моих детей тренера - вовлеченные родители это очень важно.
Можно дальше сидеть и размышлять.

у сына мальчика взяли 2 года назад. Как говорила препод - взяли ну - потому что мальчик. Так и гворила - деревянный был совсем. Сейчас лучший.
Потому что мама и сам он прямо горит
У моего есть способности - но не сильно сильно старается - поэтому не в лучших - а в середнячках.

Аноним 722

Настасья Ли: Я знаю точно, что это не так. На примере себя, младшей сестры, подруг, которые раньше занимались танцами, а сейчас преподают, не нужно мне продавливать вашу картину мира.

я тоже знаю.
И вот там где легко - перстроят рисунок - это не серьехзный уровень.
Если просто для себя - ну тогда уйти в другой коллектив или другую группу.

хочу стать папой!
Москва

Настасья Ли: не нужно мне продавливать вашу картину мира

Вы задали вопрос на открытом форуме. Здесь могут быть мнения, отличные от ваших. Поэтому не нужно указывать кому и что делать.

Настасья Ли: Нет такого деления на Тодес, Непоседы и все остальные, кто выступает в условном ДК в Нижних пупках. Между этими крайностями есть еще уйма всего.

Значит «вы - не в танцах». Конечно есть, но это и будет ровно то, как занимается у вас сейчас дочь. Но изначально вы начинали с другого

Настасья Ли: Моя заглядывает мне в глаза и спрашивает - а почему мы третьи, а девочки (их же коллектив, но группа на год младше) - первые. А я не знаю что сказать, ну потому что девочки танцевали как одна, с улыбками, старались, а у вас половина в носу ковырялась и платье теребила?..

Настасья Ли: Пока ей хочется выступать, возможно выигрывать,

Не бывает «танцевали, как одна» просто так.

*самакоролева*: Значит «вы - не в танцах». Конечно есть, но это и будет ровно то, как занимается у вас сейчас дочь. Но изначально вы начинали с другого

у всех нас свой опыт - вы пишете о недостаточности 5 дней по 2 часа для серьезных результатов, у нас есть коллектив Ника в городе, который с таким подходом призер Дельфийских игр, ездил в Италию и Германию на конкурсы, причем в эти 5 занятий входят не только танцы, но еще актерка. Моя сестра занималась как раз там, да это все не просто так и требует колоссальной вовлеченности родителей и самого ребенка, но там не выкидывали из танца перспективного танцора, если он на неделю выпал из тренировочного процесса (если это конечно не неделя перед выступлением), а вы меня убеждаете что такого не существует и это уровень 2 притопа - 3 прихлопа 🤷‍♀️

А вопрос я задала и даже поблагодарила за мнение и советы, но вы предпочитаете видеть лишь свою картину мира.

мама
Екатеринбург

Настасья Ли: но отказываюсь соглашаться с тезисом, что ты либо Олимпийский чемпион, либо никто - есть еще много всего между.

Либо ты трудишься на максимуме, потому что с тебя требуют, либо ходишь для здоровья и танцуешь на отчетных концертах для семейного видео. В рамках занятий сколько времени офп, растяжке, хореографии уделяется?

Аноним 827

Тактичная Козаполянская: Если вам нужны результаты, идите в сильные коллективы, нгде большая нагрузка и все строго.

+++
Только вот в сильных коллективах и нагрузка больше + еще скоро школа.

Аноним 722: а еще не будет других занятий.
Потому тчо просто времени на другое не будет

++++
Моя дочь до 8 лет была в сильной группе, а потом я ее перевела в более слабую. Дочь просто устала. Иногда тренировки заканчивались в 8-8.30 вечера. Дочь была как белка в колесе и просто не высыпалась. Иногда питались на ходу и часто прогулкой была просто дорога до танцев и обратно.

Сейчас дочь учится в сильной гимназии, изучает иностранные языки, занимается фортепиано, ходит на танцы. При этом каждый день гуляет и у нее каждый день есть время на себя (рисует, лепит, играет и тп). А по выходным на весь день ездит к подружке или зовёт ее к себе (подруга живёт в др р-не). Раньше на все это просто не было времени!

При этом способности у нее хорошие. От природы пластичная, хорошая растяжка. Но танцы это не смысл жизнь и ей нравится еще многое другое.

FaK2008: Либо ты трудишься на максимуме, потому что с тебя требуют, либо ходишь для здоровья и танцуешь на отчетных концертах для семейного видео. В рамках занятий сколько времени офп, растяжке, хореографии уделяется?

Не все кто трудятся на максимуме станут олимпийскими чемпионами, кому то и чемпион ЦФО уже достижение, значит ли это что он не выкладывался на максимум, а занимался для здоровья?
Занятия по часу 3 раза в неделю - одно занятие полноценное ОФП и растяжка, на 2х других совместно с танц связками и номерами, минут 10 разминка, 10 - рутины, диагонали, 30-35 танец, 10 заминка с растяжкой в конце.

Аноним 531

Настасья Ли: Тут скорее вопрос, что моя то старается очень и выступать хочет на большой сцене.

Апельсин рассмотрите. Ещё есть хороший коллектив, но название не помню (филиалы на Уралмаше и в Академе). Про Улыбку ничего не скажу - никто из знакомых не посещал.

Я за то, чтобы искать лучший коллектив для своего ребёнка (подходящий именно ей). Есть стремления, талант, желание - я как родитель обеспечу, занимайся. Совершенно неожиданные увлечения наших детей могут стать в будущем делом жизни и профессией. Это я как мама взрослой дочери говорю.)))

Аноним 611

Чуток не так.
Если перспективный танцор, то действительно его не выкинут, но! Это если перспективный.
Опять же перспективный в чём? Это и вовлеченность родителей - вы не готовы к этому. И усердие ребёнка, хоть какой он будет талантливый, но если не будет усердия, то результата не будет- такой ребёнок преподавателям в "серьёзных" танцах не интересен.

Аноним 827

Настасья Ли: Занятия по часу 3 раза в неделю

Это у вас сейчас такое расписание ? Конечно, девочки ни физич не подготовлены ни станцованы для первых мест даже на простых конкурсах. Это занятия для офп, для себя. Это не плохо, это просто другой уровень.

Я выше про свою дочь писала. Сейчас перешла в «слабую» и у них тренировки по 2 часа 3 раза в неделю + дополнительные, когда близко выступление.
В сильной было больше тренировок и иногда по 3 часа длились. Плюс желательно дополнительно на акробатику ходить. И такое расписание было с 6ти лет.

мама
Екатеринбург

Настасья Ли: Не все кто трудятся на максимуме станут олимпийскими чемпионами, кому то и чемпион ЦФО уже достижение,

Не все виды спорта олимпийские.
И вообще в текущей ситуации в спорте у наших спортсменов в принципе спорные шансы. Это ж не значит забить и не заниматься

Аноним 722

Аноним 827: В сильно было больше тренировок и иногда по 3 часа длились.

ага - щас каникулы.
Будут сборы - ежеденвные - по 3,5 часа + акробатика

мама
Екатеринбург

Аноним 722: ага - щас каникулы.

Да, дети говорят отдохнем на тренировках от школы.

Аноним 722

Автор.
Я наш коллектив считаю сильным. Очень
Но непрофессиональным.
Был бы професинальный - занятий бывло бы больше.
Занятия 5 раз в неделю по 2 часа.
Конкурсы постоянные - на 90% это гран - при.
Даже наши малыши уже растраиваются если лауреаты 1 степени а не гран-при.
Группы старше - приглашали на конкурс Большие и Маленькие.

Я болюсь подумать, что в Непоседах или Апельсине.

FaK2008: Да, дети говорят отдохнем на тренировках от школы.

вот это иназывается вовлеченность детей.

мама
Екатеринбург

Аноним 722: вот это иназывается вовлеченность детей.

Ну вот родители других детей это не понимают.
А детство когда у детей? А отдыхать когда?
Потому что мои часто отвечают- мы на тренировке будем

Аноним 827: Это у вас сейчас такое расписание ? Конечно, девочки ни физич не подготовлены ни станцованы для первых мест даже на простых конкурсах. Это занятия для офп, для себя. Это не плохо, это просто другой уровень.

Почему девочки из младшей группы имея такое же расписание и занимаясь меньше занимают призовые места? Не очень понимаю почему меня тут все пытаются убедить, что дихотомия - 5 дней в неделю по 3 часа или 2 по часу и только от нее зависят результаты, когда помимо этого я описала еще кучу всего - и того что девочки из других групп нашего же коллектива занимают места и меня устраивают конкурсы, на которые они ездят и расписание, меня не устраивает конкретно попустительское отношение хореографа и родителей других детей к нашей группе. Меня вполне устраивают СРЕДНИЕ коллективы и средние конкурсы, типа Старого Оскола, Черного кота и иже с ними, на которые ездят дети и занимают места. Нам не повезло попасть в группу крайне незаинтересованных родителей - имеют право, но мне казалось что должны быть еще варианты выходы из сложившейся ситуации кроме поклания себя на алтарь занятия танцами 10 дней в неделю.

Аноним 722

FaK2008: А детство когда у детей? А отдыхать когда?

мы еще ходили на програмирование весь год
Еще ребенок просился в художку и в музыкалку - но по вмени не прошли
Еще проситься на каллиграфию
При этом и гуляет и отдыхает. На все есть время.
ну правда последнии 2 раза у нас накладка произошла -конкурсы были слишком долго - одни раз неслись бегом. второй раз - не попали на др к подруге. А в следюущй раз в папин ДР будет, а потом вообще в его.

Настасья Ли: опустительское отношение хореографа

она что может сделать с родителями? только выгнать детей с занятий

Настасья Ли: ам не повезло попасть в группу крайне незаинтересованных родителей - имеют право, но мне казалось что должны быть еще варианты выходы из сложившейся ситуации

только одни - менять коллектив.
Но если хотите с конкурсами - сразу узнавать - есть ли они там и занимают ли места и т.д.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";