Как бы вы поступили? Занятия танцами для дочери

Аноним 827

Настасья Ли: Какое это имеет отношение к моему вопросу?

Да просто можно было бы оценить сложность конкурса) У нас в Екб часто конкурсы. И большая часть как раз для простых коллективов, где можно получить практически всем что-то поощрительное.

У нас в городе тренировки по 1 часу 3 раза в неделю это для группы для офп, для себя. У нас такая конкуренция, что такие простые коллективы даже на простых конкурсах не получат первые места.

И выезжают обычно только сильные коллективы и на серьезные конкурсы. Региональные, всероссийские и тп. Это те, кто тренируется практически каждый день.

У вас в городе может по другому все устроено

Аноним 209

Настасья Ли: я понимаю что результатов в этой группе у нас не будет - родители заняли позицию "ходим, когда нам удобно, в пятницу вечером неудобно - ходить не будем".
Как бы вы поступили?

А Вы какой результат хотите видеть?

Танцы - вообще очень странная сфера, в которой понять уровень иногда крайне сложно.
Дочь с 3 до 9 лет занималась спортом, потом были вынуждены уйти из спортивной школы, стали искать альтернативу. Поступила в школу искусств, там её просто с руками оторвали, так как физическая форма прекрасная, да и объективно красива.

Но вот соревновательный аспект меня поверг в шок:)
Пошли первые выступления, родители и художественный руководитель радостно рапортуют о лауреатах первой степени, чаще всего это всё ещё сопровождается и получением гран-при.
К сожалению на конкурсы не получалось попадать (бог, видимо, отводил)))), но тут выпало счастье лично лицезреть этот Триумф... Побед (кто в теме, тот поймёт).
В общем, вручают нашему коллективу диплом первой степени, грудь сразу у меня колесом, щёки надулись от гордости и тут... ещё одному коллективу вручают диплом 1 степени, и ещё одному, и ещё... в общем, все участники ушли с дипломами.
Сразу вспомнился классический рассказ про второе место в стиле баттерфляй)

И возник у меня тогда резонный вопрос, мол, а чего все радуются? А с учётом суммы взносов, получается, что можно было каждому ребёнку по 100500 кубков купить, на которых написать "чемпионы галактики".
В общем, на фоне спортивных 1, 2 и 3 мест, система раздачи медалей и кубков, в совокупности с дипломами в танцах вообще меня повергла в уныние.

Правда потом знающие люди подсказали, каким образом можно определять достоинство кубка и сложность его получения - нужно смотреть, кто в организаторах и судейской коллегии.
Есть куча конкурсов, причём федеральных, которые созданы для сбора денег, там даже главный приз зачастую - это сертификат на участие в следующем конкурсе от этого же организатора:) И победа в таком конкурсе это скорее такое себе... так как сегодня тебя судят, а завтра наш худрук едет судить в соседний регион в рамках этой франшизы.
А ещё есть обязаловки для всех творческих учреждений, когда они делают конкурс, чтобы бюджет освоить.
В общем, по-настоящему крутые победы - редкость, тогда уже должны прямо все звёзды сойтись: организатором должен быть Минкульт РФ, в судьях должны сидеть признанные профессионалы, причём желательно, чтобы среди них были действующие артисты и преподаватели престижных училищ, а ещё коллективы, бьющиеся за победу обычно там, как на подбор, не встретить там среди участников "Образцовые ансамбли "Колокольчик / Бусинка / Росинка" из Верхнего / Нижнего / Бокового городка, нет там стрит-коллективов детских районных клубов.
И самое главное, там обычно чёткая градация есть: вот у нас три победителя, вот лауреаты в паре номинаций, а вот Гран-при, а остальные - молодцы, спасибо за участие, готовьтесь в следующий раз лучше.

И чем старше дети становятся, тем больше они сами понимают, где они реально бест, а где их для галочки пригнали.

Но это так... небольшое))) лирическое отступление.

возвращаясь к вопросу: Вы чего хотите от танцев? и какими Ваша дочь занимается?
В принципе, если видите в ей потенциал и тягу, то рассмотрите возможность поступления в школу искусств.
Мне сам подход безумно нравится: ребёнок полноценно занят целый день, учиться планировать свою деятельность, выживает в стрессе) Мне иногда безумно жаль дочь, когда она ставит будильник на 5:30, чтобы встать, полноценно собраться, сходить на занятия в ДШИ, потом в образовательную школу, а вечером ещё на дополнительные репетиции идти. Приходит в 22:00, ест и просто замертво падает.
Но! Всё сама!!! За все "танцевальные" годы, наверное, от силы пары недель в первом полугодии было, когда она ленилась и мялась, мол "ой, да это, наверное, не моё..." Но сейчас это просто стальная воля:)
И я её безумного за это уважаю, и искренне благодарен ДШИ и коллективу за то, что привили любовь к Делу. Ведь реально, не было ни одной недели, когда она меня не "мучала" бы просьбой посмотреть ту или иную связку / комбинацию / номер, ей безумно нравится, поэтому и прёт, как танк.
А ещё ансамбль это монолит, что среди взрослых, что детей - все дружат.
Ну, и само собой к дисциплине, целеустремленности, стрессоустойчивости нужно добавить ещё супер фигуру и супер форму)
Думаю, что тут можно танцы заменить на спорт, музыку, художку - не важно, что будет, главное, чтобы была система и увлеченный наставник.
Наш руководитель просто живёт своим делом, что иногда, конечно, безумно мешает и напрягает, но если отбросить частности, то я считаю, что нам баснословно повезло.

Поэтому Вам, наверное, стоит для начала сменить секцию / группу, пока есть возможность выбирать - не бойтесь этого делать.
Успехов в любом случае!

Аноним 209: Поэтому Вам, наверное, стоит для начала сменить секцию / группу, пока есть возможность выбирать - не бойтесь этого делать.
Успехов в любом случае!

Хотела много вам написать, но, пожалуй, отвечу кратко. Вы максимально точно описали всю ситуацию, это прям про нас и даже спорить не буду, прекрасно вижу все эти конкурсы, где 10 коллективов на 1м месте. Спасибо за мысль про ДШИ, я как-то даже не думала в эту сторону, хотя сама окончила художку, возможно в нашем случае это будет самым удобным решением...Прям от души спасибо!

Аноним 827: Да просто можно было бы оценить сложность конкурса) У нас в Екб часто конкурсы. И большая часть как раз для простых коллективов, где можно получить практически всем что-то поощрительное.

У нас в городе тренировки по 1 часу 3 раза в неделю это для группы для офп, для себя. У нас такая конкуренция, что такие простые коллективы даже на простых конкурсах не получат первые места.

И выезжают обычно только сильные коллективы и на серьезные конкурсы. Региональные, всероссийские и тп. Это те, кто тренируется практически каждый день.

У вас в городе может по другому все устроено

думаю у нас сильно большая разница, мы хоть и из гордого регионального центра, но жителей у нас на 1 000 000 меньше, чем в Екатеринбурге. Поэтому да, мы ездим на наши небольшие конкурсы в соседние регионы - в Старый оскол, на Черный кот, какие-нибудь конкурсы от орто типа "Письма о танцах" или "Танцы на крыше" - я понимаю, что это очень средний уровень, если не сказать низкий, я не претендую на всеросы по своим каким-то принципам и убеждениям, но я бы хотела видеть результат от занятий не только в виде того номера, что мы вчера наблюдали, а хотя бы чтобы это было синхронно +/- опять же и чтобы никто в носу не ковырял, уверена даже на том уровне, что занимаемся мы - это вполне вменяемые, а не заоблачные требования

Аноним 827

Настасья Ли: а хотя бы чтобы это было синхронно +/- опять же и чтобы никто в носу не ковырял

Так идите просто в другой коллектив
Хуже ковыряния в носу точно не будет. А даже если будет, то сюда вернетесь) Способным детям везде рады

Аноним 277

Анонимка: Да ну... жесть. Болеешь и все равно приди, даже в каникулы не уехать.. что-то печаль

Ну каждый сам выбирает. Дочь не в 3 года пошла на танцы, а в 8 лет. Вполне сознательный возраст, когда уже сам выбираешь, а не родители. Ну и первые места на конкурсах и поддержка педагогов очень мотивируют. Она на репетиции убегает за 2 часа до начала, потом ещё с мелкими остаётся (с младшей группой). Ну и вместо каникул поездки на конкурсы, а это веселье, дружная компания без надзора родителей 😄

Если руководитель не плохой и действительно опытный, то она бы все равно не допустила бы такой расхлябанности

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";