-----

Киев

У моих деток разница 5,5 лет. Мне эта разница не нравится. Старший ребенок еще хочет играть со мной, а как тут без Лизки поиграть, хочется ему маму хоть иногда только для себя. Когда Лиза спит, то дел как всегда куча, хотя иногда и забиваю на все. Но самым важным для меня аргументом является школа. Вот старший пошел в школу, нужно ему помогать, а у меня только подгавкивать получается. Малая (год и 2мес.) не сидит ни с кем, чтобы я могла полноценно заниматься с ребенком, а наоборот что-то не получается. Так что мое мнение: или совсем маленькая разница (если вы готовы выдержать такую нагрузку) или уже лет 7 и больше, когда уже старшему легче.

BR&
мама
Екатеринбург

Говорят, что детей надо рожать в 20 , 30, 40 лет. :D получается: старшийй - нянька, младший лялька, ну а средней и так и сяк(шутка конечно), Хотя разница в 10 лет очень хорошая, 1 уже малость самостоятельный и ревнует меньше

просто посетитель
Екатеринбург

Фрося Бантикова
разница в 10 лет очень хорошая, 1 уже малость самостоятельный и ревнует меньше

воо, я так же сказала, уже и помочь может, и сам не лялька

Екатеринбург

Лия
очень неудачная разница в 5-7 лет

соглашусь на 100%

Екатеринбург

Катёныч
Ученые так же пишут,т.к. у старших в таком возрасте возникает желание поухаживать за братиком или сестричкой

Сама хотела завести тему. Ровно в три с половиной сына озаботился отсутствием братика или сестренки. Не оставил эту мысль и сейчас, через два года. Задает вопросы типа "как по английски ребенок, у которого нет братика или сестричики", планирует "Тут надо убрать острый угол, а то ляля поранится", даже э-э медитирует, глядя на меня "родись! родись братик". Имя придумал будущей сестренке!!! Никто (точно знаю) его на эти разговороы не подталкивает, идеи собственные.
Я в легком шоке и не знаю, как реагировать.

Екатеринбург

Катёныч
3,5 ИМХО
Ученые так же пишут,т.к. у старших в таком возрасте возникает желание поухаживать за братиком или сестричкой.

А я читала, что идеальная разница 7 лет! Это как раз тот возраст, когда малыш уже не конкурент, и особенно если первая девочка, у нее проявляются желания помочь, поухаживать - ощутить свою значимость в помощи маме!
Я лично согласна на 200%

А 3-4 года разница - это конкуренты чистой воды!

hirabambyna
моему сыну 2,5 года..
но вот я что то не готова еще к беременности....

точно также - у меня дочке правда уже 4, но мне и близко щас не надо второго - вот отдохну, а там уж и решу, когда помощница вырастет!

мама
Екатеринбург

идеально 3-5

мама
Екатеринбург

Еще зависит от возраста мамы.

Екатеринбург

Мама родила братьев-близнецов, мне было 1г.8мес, старшему брату 6 лет...Мама с отцом с мелкими возились, старший на улице бегал, а я рисовала, книжки читала :D , короче была самой себе предоставлена... Мелкие подросли и мы задружили.. До сих пор помню все наши игры, весело было. А вот старшего не помню..Он от нас как-то отделился..И наша тройня только пакостила ему по-тихому... :D Он нас наверное ненавидил...Сейчас у всех четверых прекрасные отношения! У кого-нибудь что-то случится, все на помощь..Брательники мне даже денег подкидывают... %)Сообщение было изменено пользователем 15-02-2009 в 22:04

мама
Москва

У нас с братом разница 11 лет. В дедстве он со мной конечно сидел, ухаживал, но общения не получалось, пока я замуж не вышла. А у моих ребят разница 2 года, пока никакой ревности, ттт, зато старший от меньшого в восторге, играется, приносит игрушки, жалеет, мнякой пытается делиться. А лет через 12-15 можно будет и за девочкой в рд сходить

самомама
Екатеринбург

в 8 лет у детишек появляется "материнский инстинкт" называется еще "возраст няньчения":) получите добровольную няньку:) Проверено;)

мама
Екатеринбург

Катёныч
Какова идеальная разница в возрасте?

8,5 лет:)

котёнок™
8 лет у детишек появляется "материнский инстинкт" называется еще "возраст няньчения" получите добровольную няньку Проверено

мама
Екатеринбург

идиально сточки зрения психологии,когда нет борьбы за любовь и внимание родителей лет 8-9.опыт и знания говорят об этом!

Тема закрыта
Причина:
";