Братья 10 и 7 лет. Взаимоотношения. Как поступить, подскажите пожалуйста?

Екатеринбург

аноним автор темы: Да я и не против этих тц, но как части жизни

а надо бы быть против так-то. Нечего там делать с друзьями в 10 лет, совершенно. Кроме провокаций и поиска острых ощущений, ничего малышатские компании там не делают.

Аноним 851

NellyEva: С вами спорить не собираюсь.

Да ради бога.
Я и не спорила.
Высказала точку зрения, отличную от вашей, вы вдруг вусмерть оскорбились.

Аноним 158
автор

Аноним: По-моему, вам надо дотянуть год, потом разговаривать-разговаривать-разговаривать. Он у вас потерял смысл быть просто хорошим мальчиком, так как подрос. Надо искать другие мотиваторы. Ну и объяснять, что брат-то ни в чем не виноват, он еще не подрос. А пример берет со старшего.

+++ вот! Благодарю вас, спасибо! А какие на ваш взгляд мотивации могут быть?

мама
Екатеринбург

Аноним: Я знаю, что все нормальные дети просто так не будут напрягаться. И своих возможностей они не знают. Будут тихонько телепаться в начальной школе. К концу средней скатятся на двойки, так как потеряют всякий смысл телепаться вообще.

печально, что вы такого мнения о детях.
далеко не все такие.
тем более,когда к концу началки уже у ребенка есть определенная планка.
ну и в принципе, никто тут не предлагал дать полную свободу. начать давать какую-то... потому что ребенок растет и требует ее, да и в принципе невозможно научить ребенка нести ответственность и принимать решения, если есть только родительское "надо".
дети разные, по описанию автора, старший не тюхтя, просто вешать запреты до совершеннолетия - не получится. он рано или поздно из них вырвется.

Аноним 158
автор

Татьяна Вакалюк: а надо бы быть против так-то. Нечего там делать с друзьями в 10 лет, совершенно. Кроме провокаций и поиска острых ощущений, ничего малышатские компании там не делают.

не не... Я не в 10 лет имела ввиду. Друзья сына пока по двору шатаются. На продленке до 18. Это я вообще по подростковый возраст 15 +

Аноним 851

Мирка: далеко не все такие.

Ладно, будем считать, что существуют такие дети. Мне не попадались, хотя у меня двое своих и четверо племянников. Кажется, что я полгорода знаю.
Некоторые кокетничают "ой, да мы вообще ничего не делаем, на диване валяемся целыми днями, что там у наших детей-отличников-спортсменов и комсомольцев в дневниках, знать не знаем!" Но это неправда, как правило. Держат, стимулируют и мотивируют, будь здоров как и стовперед.
Про решения.
Может, я не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Я не про поиграть в демократию, а про серьезные вещи, такие как школа. Забить на учебу и вместо школы гулять с друзьями - это не зона ответственности ребенка. Нет и все.
Никакой ответственности ребенок за это нести не может, это ответственность родителей.

мама
Екатеринбург

Аноним: Забить на учебу и вместо школы гулять с друзьями - это не зона ответственности ребенка. Нет и все.

а только такие крайности бывают?
вот у автора пример с конкурсом - почему не дать ребенку возможность принять решение - идти дальше на него или нет
про не делать уроки и гулять ВМЕСТО школы - речи вообще нет.

Аноним 851

Мирка: а только такие крайности бывают?

Нет. Бывают разные крайности.
У автора мальчишка в эту пытается впасть, о ней и говорили.
Про конкурс не знаю. Можно. Но я бы уговорила доделать, только ради того, чтобы не обижать учительницу. Такие вещи тоже надо внушать детям, мне кажется. Тебе надоело, ты не хочешь. Странно, но пускай, бывает. Есть еще учительница, которая тебя поддерживала, работала, вложилась временем. На людей нельзя вот так класть с прибором. Если зависимых нет, тогда без проблем. Не хочешь - не надо.

мама
Екатеринбург

Аноним: У автора мальчишка в эту пытается впасть, о ней и говорили.

чтобы не впасть в крайности, надо выдавать дозировано свободу.
а то потом он сам ее возьмет, когда не ожидаете.
мне вот даже странно, что в начальной школе дети гуляют вместо уроков, я бы на месте автора задумалась, в каком классе учится ее ребенок, к которому такие требования предъявляются. у нас в началке было пару прогулов у других детей, это было ЧП - остальным даже в голову не приходило.

про учителя - я согласна с вами, хорошие доводы. я бы их привела, но оставила решение за ребенком. я думаю, что скорее всего ребенок не откажется от конкурса, но зато почувствует ответственность . а если вдруг и откажется - ну селяви, ничего страшного не случится, зато родители смогут сделать выводы.

Аноним 158
автор

Аноним: На людей нельзя вот так класть с прибором. Если зависимых нет, тогда без проблем. Не хочешь - не надо. согласна. Естественно когда предложу принимать ребенку решение, сначала все проговорим и подведу его к тому, чтоб он понял чем закончится выбранное им действие. Как бы чтоб он сам принял нужное решение, понял, что нельзя забывать и плевать на людей от которых он зависит. Честно говоря, на 90 процентов уверена, что сын одумается и закончит начатое. Но это будет ЕГО решение, а не потому что мама с папой сказали НАДО.

Аноним 158
автор

Мирка: было пару прогулов у других детей, это было ЧП - остальным даже в голову не приходило. да, класс с низкой успеваемостью. Есть небольшая часть учеников, у которых учеба в приоритете. Про прогулы не знаю как они это делают. Мой не прогуливал, звонил и спрашивал можно не пойду?Слава богу пока звонил) . Есть дополнительные уроки, которые нравились и нравятся сыну. На них можно не ходить. Друзья и не ходят,с их родителями сама говорила, они считают это лишним и ничего не имеют против.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: да, класс с низкой успеваемостью.

ну у вас не получится долго мотивировать ребенка учиться хорошо в таком классе, имхо.

Аноним 851

аноним автор темы: Как бы чтоб он сам принял нужное решение, понял, что нельзя забывать и плевать на людей от которых он зависит. Честно говоря, на 90 процентов уверена, что сын одумается и закончит начатое. Но это будет ЕГО решение, а не потому что мама с папой сказали НАДО.

Вы нас просто троллите. Как бы советуетесь, а сами все прекрасно знаете.
Про окружение сына только подумайте. Правда ведь

Мирка: в начальной школе дети гуляют вместо уроков, я бы на месте автора задумалась, в каком классе учится ее ребенок

На болоте редко растут цветочки.

Аноним 158
автор

Аноним: Вы нас просто троллите я пришла к этому решению именно благодаря форуму, укрепилась внем благодаря советам. Еще вчера не думала об этом. Осознала свою позицию. Спасибо всем кто откликнулся! Буду читать еще, если кто ответит.
Про перевод в др класс думаю. В среднем звене думаю сменит школу или класс. А сейчас пока не знаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";