Есть ли идеальный возраст появления брата-сестры?

Аноним 441
автор

...(с),
А младший получит поюзаных уставших родителей. Будет ли он счастлив. А родители будут счастливы.

...(с)

Аноним автор темы: А младший получит поюзаных уставших родителей. Будет ли он счастлив. А родители будут счастливы.

В среднем счастье в семье будет выше.

Аноним 338

у вас дочка старшая,может вам и проще будет,все таки девочки больше к лялькам тянутся,чем мальчишки,но это я как зритель рассуждаю.у самой 2 парня.

Аноним 291

Автор сто раз подумайте. Я вот тоже сомневалась. Сейчас есть подозрения что беременна и такая паника и страж охватывает. В жизни думала что прерывание не про меня. А сейчас мысли в голове крутятся, самой страшно от них. Понимаю что не смогу физически выносить и родить.

мама

У меня всякие разницы есть в каждой свои плюсы, главное адекватность родителей в воспитании, а разница в возрасте не очень важна, я только погодок никогда не хотела.

Аноним 441
автор

У сестры двоюродной, мама родила за 40...сестра вечно в обиде что бабушка внуков не отражает, ибо у самой дитё ещё школьница.

Екатеринбург

Жду трамвая): Мое мнение от 9 лет и до переходного возраста старшего второй ребенок наименее дискомфортен для всех

это самое неудачное время, старший будет всегда "обделен" любовью и заботой

мама
Екатеринбург

Anka-Manka: Нет наверно идеального подхода в этом плане.

аноним: Для каждого своя идеальная разница

Как и когда вы захотите(!!!!), действительно захотите,так и будет лучше.
Но вот большая разница больше 10 лет не сильно детей объединяет....

Аноним 441
автор

Надо все в своё время делать, мне надо вопрос деторождения закрыть до 30 лет. Далее опыт сестер и мамы показал что болячки вылазят и проблемы со здоровьем серьезные.

Аноним 914

Аноним автор темы: в моих мыслях было отложить рождение второго до школы первой

не надо!
у меня так получилось, что родила в середине 1-го класса старшего ребенка
у него и так стресс от начала школы/истеричной учительницы, а потом расформирования класса и т.п.. а тут я еще с лялькой и теперь

Аноним: "НУТЫЖЕУЖЕВЗРОСЛЫЙПОГОДИЯ ЗНАНЯТА"

думаю, если бы младшему было года два к 1 классу старшего, то было бы лучше гораздо
еще можно быть в декрете
старшего забрать из школы, младшего уложить спать, старшему помочь с уроками
если есть возможность - младший может быть и в садике
2-4 класс - младший в садике, старшему не мешает отдохнуть после школы и сделать уроки
с лялькой начальная школа - это кошмар!
а вот с лялькой и старшесадичным ребенком, а потом с садичным ребенком и школьником начальных классов - мне кажется, лучше гораздо
т.е. я считаю, что 5 - 5,5 лет - идеальная разница

Аноним 444

Возраст может быть и "идеальный", а братья-сестры могут не ладить. У меня подружка имеет сестру погоду. Вместе росли, на все секции вместе, но дружны они никогда не были. Из дома для вида вместе выходили и расходились каждая по своим делам, друзьям.
Для мамы, наверное, было удобно, тк не надо было бегать по разным секциям и дома вроде как играют с друг другом.
У моих детей 4 года. сейчас понимаю, что не совсем удобно. Лучше бы или меньше или больше. Старший требует внимания, еще не совсем самостоятельный. Ссорятся, дерутся - младшая не понимает, старший от обиды и вредности не дает. Если бы возраст был ближе, то играть бы смогли. А так старший строит - младшая громит все. Старший что-то делает - она отбирает "посмотреть". В итоге старший вынужден терпеть, тк он "старше и умнее" и может подождать, пока "младшая посмотрит и отдаст". Как будет потом - не знаю.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним автор темы: Продлили бы мат капитал я бы потянула время...а так деньги не лишние пустили бы на недвижимость.

Странный мотив... На ребенка то, всяко больше потратите. Даже за первые пару-тройку лет... А дальше?

Аноним 441
автор

Поппиннс но не Мэри,
У всех знакомых это был самый веский мотив в пользу второго, многие в ипотеке, у других на работе проблемы и решили из декрета в декрет идти...
Если все равно нужен младший то мат. капитал приятный бонус. А так да, на ребенка уходит куча денег, сил и времени...никакими мат.капиталами не покрыть.

мама
Екатеринбург

Мне у моих разница нравится - 7 лет. Первый класс я дома , лялька спит да ест, мы много гуляли после школы, занимались, играли. Она не была на платной продленке до 7 вечера как было бы если б я на работе была. Но и мне кайф - старшая совсем большая- одевается, моется, греет, гуляет сама. Понимает если нужно чуть подождать а не требовать маму немедленно. С ней очень интересно. Если бы у меня были два мелких, я б свихнулась от отсутствия взрослых разговоров)))сейчас она с ним нежничает, бесятся. Сейчас он большой, шкодный и интересный. С ужасом жду следующий год - садик, третий класс, работа, кружки и секции, капец

мама
Екатеринбург

У нас как раз такая разница получилась (5,6 лет), так планировали изначально, как первый родился
Для нас идеальная получилась, сейчас вот старший в школу пошел, младший в ясли)
я бы и третьего родила с разницей лет 5-6 с младшим

Аноним 733

У моих разница 3 года, я умоталась до немогу. Хотела погодок, но не получилось, а получилось два раза подряд, без передыху, "ляличный" возраст проходить. По мне так либо погодки, либо 5+ разница. Но и с первоклашкой рожать бы не стала. Так, что по мне автор либо сейчас рожать, либо лет через 5, когда старший сам до школы дойти сможет.

мама
Екатеринбург

Погода изначально не хотела, я не камикадзе. Получилось 5 лет. Вроде неплохо. Старший садичный, адаптация давно пройдена. Уже многое умеет в плане ухода за собой. Единственное, хотелось двух мальчишек-братьев, а родилась дочка. Но отношение старшего радует - такой заботливый старший брат.

будущая мама
Екатеринбург

Маленькая разница-хорошо. Но тяжко. Лишь бы не в 7 лет, самый неудачный возраст, школа, ребёнку нужна любовь и внимание, а появляется пиндюк мелкий, который маму ворует, это очень обидно да.

Екатеринбург

Аноним автор темы:
Идеальный для родителей и первого ребенка.

мое имхо - лет 6-7. Но у каждого свое предпочтение и опыт

Екатеринбург

У моих разница 7 лет. Для меня идеальная. Изначально такую разницу мы и планировали. В декрет вышла в июне и все лето перед школой мы были со старшим дома, а не в садик ходили до 31 августа. Родила,когда сын в первый класс только месяц отходил. Лялька спит и ест, я спокойно могу отвести и забрать из школы, сделать уроки, отвести на тренировку. Второй класс я ещё дома, режим тот же. Мелкая подросла, конечно, внимания требует, но пока я всем довольна, все под моим контролем.

мама
Екатеринбург

я лучшая: Как и когда вы захотите(!!!!), действительно захотите

не все же умеют хотеть ребенка.
Я не умею
оба раза чисто разумом руководствовались.
Это уже потом смотрю на них - и это мои

просто посетитель
Екатеринбург

три года разницы. Вот совсем не дружат, постоянно дерутся и ругаются. Друзья, рпзумеется, разные, им друг с другом скучно

мама
Астрахань

я лучшая: большая разница больше 10 лет не сильно детей объединяет

Сколько знаю примеров лично с разницей от 10 лет и больше - у всех хорошие отношения.
У меня с братом 11, хорошие отношения. У мужа с сестрой тоже хорошие, они погодки, но у нас с братом как-то теплее, что ли, я его как маленького мальчика так и воспринимаю, хотя малыш уже выше меня, и вообще женат.
У подруги с сестрой 10 лет разница - дружат семьями.
У бабушки брат был старше на 11 лет, сестра - на год. С братом дружили всегда, хотя он и далеко жил, с сестрой полчаса вместе проведут, обязательно поссорятся. У них даже подруги разные были, хотя в одном классе учились.

А так-то - кому как удобно.

Екатеринбург

Мне кажется лет 5 между детьми - это идеально. У нас с братом так.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";