Вопрос тем, кто из многодетных семей

Аноним 99

аноним,
Да, более чем.

я это

аноним: Девочки, а вот у меня шкурный, материальный вопрос. А родители вам помогли материально? Жильем обеспечили, образование дали? Или вы сами-сами?

Образование. Я окончила школу с золотой медалью, поступила в вуз, закончила.
Сестра закончила школу с золотой медалью, в МГУ не поступила, получила здесь грант на обучение в гуманитарном университете, училась бесплатно, закончила
Вторая сестра - закончила школу, поступила в Лестех вне конкурса, закончила
Братья учиться не хотели, один позже платно какой-то вуз закончил, сам платил, второй закончил техникум бесплатно.
Обеспечили ли нам образование? За нас не платили, но возможность учиться нам дали. Кто захотел - выучился.

будущая мама
Екатеринбург

я это: но возможность учиться нам дали

ну да. вас родили)))
что значит возможность учиться дали?
у вас интеллектуальных данных низких просто не было и все. а у большинства они все же средненькие. и денежку понадобится платить за учебу вне бюджетов.

я это

Потолковый Лампонюх: что значит возможность учиться дали?

Кормили-поили, пока учились, и из квартиры в 18 лет не выселяли, как тут многие планируют

будущая мама
Екатеринбург

я это: Кормили-поили, пока учились

ну это нормально)))

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх:
что значит возможность учиться дали?

ну вот в моем понимании и опыте своего детства - создавали в семье почву для того, чтобы ребенок был любознательным и стремился к учебе. Помогали освоить программу школьную, если что-то не давалось - и это не всегда могут быть репетиторы. И слали денежку, когда учишься. То есть давали возможность учиться, а не рыскать в поисках подработки, забив на учебу... Как-то так вижу смысл этого выражения

я это

Потолковый Лампонюх: ну это нормально)))

Тут регулярно читаю, что вот, до 18 вырастили и adios amigos... сам себя обеспечивать должен и желательно свалить из квартиры

будущая мама
Екатеринбург

я это: сам себя обеспечивать должен

как студент на очке сам себя обеспечит?
мне кажется, этого никто тут и не говорил никогда
но при этом я тоже за то, чтоб ребенок после школы жил отдельно

я это

Потолковый Лампонюх: я тоже за то, чтоб ребенок после школы жил отдельно

Отселить отдельно и деньги давать на еду, коммуналку и одежду?

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Прочитала,как студент на очкЕ сам себя прокормит.

будущая мама
Екатеринбург

я это: Отселить отдельно и деньги давать на еду, коммуналку и одежду?

почему нет-то?
матери когда еще можно жить одной спокойно начать, как не в это время?

Красный жемчуг: студент на очкЕ сам себя прокормит.

блин, на очке сидючи даже я себя не прокормлю

мама
Энгельс

Муж из семьи с тремя детьми. Брат сестра и он. Самый младший, самый любимый. Отношения как в большенстве семей. Встречаются по праздникам, перезваниваются время от времени. Так и в моей семье с двумя детьми. У них у старшего брата трое детей, у семтры и мужа по двое. У одного сына старшего брата четверо детей. У сестры от дочери 2 внуков, у мужа 1 внучка. Вот сколько читала постов и не вижу взаимосвязи в количестве детей от того из какой семьи сам родитель.

Аноним 998

аноним: Жильем обеспечили, образование дали? Или вы сами-сами?

Из 4 детей троим сделали квартиры. Образование у всех высшее, 2 платно, 2 бесплатно.

я это

Потолковый Лампонюх: почему нет-то?

Потому что когда в семье 5-ро детей, это несколько напряжно

Потолковый Лампонюх: что значит возможность учиться дали?

Что-то вспомнилось. Мама у меня единственный ребёнок в семье. Ей в своё время мать(моя бабка) не дала поступить в архитектурный, сказала: поступишь-выгоню, иди на завод, деньги зарабатывай. А то в институт попадёшь, загуляешь и в подоле принесёшь. Мать пошла на завод в 18 лет и в 19 лет принесла в подоле меня. А могла бы в АРХе учиться

Аноним 354

Потолковый Лампонюх: и денежку понадобится платить за учебу вне бюджетов

Вот согласна с вами! К то му же количество бюджетных мест с каждым годом сокращается. А если в семье 5 детей и разница в возрасте 2-3 года? Где взять деньги на обучение? Сейчас и в колледжах мало бюджетных мест (на хорошие специальности).
Так что одной любви родителей - малова-то будет

мама
Екатеринбург

аноним,
Нет, конечно. Родительская семья была не богатой - все средства уходили на детей) но сейчас, во взрослой жизни, ни 1 из нас без жилья не остался. 1 из сестер у нас особенно удачлива в зарабатывании средств, так у неё не 1, а уже штук 5 этих квартир))) ещё у 1 сестры тоже сейчас недвижимости в избытке))) у моего мужа был стартовый капитал, текущую квартиру вместе уже брали... брат сам на все заработал - сначала снимал, копил, потом купил, но как-то быстро все. Ну и в том же духе. Короче, никто не бедствует.
Напротив, необходимость самим вставать на ноги стимулировала серьёзность наших жизненных намерений))) то есть фактически служила воспитательным фактором)

мама
Екатеринбург

аноним,
А я не считаю, что всем подряд нужно высшее образование. Не хватает ума на бесплатное (пока его ещё полно, особенно, в Екатеринбурге, вузы типа лестеха и ргппу кого только не берут...) - иди в колледж.
Высшее пусть умники получают. С интеллектом пониже отлично получат среднего - и вперёд. Брат у меня высшее получил только во взрослой жизни, а сразу после школы - выучился на ветеринара. Это не помешало ему открыть свое дело и заработать на собственное жилье, транспорт, жениться на красивой умной девушке и быть счастливым)))

мама
Екатеринбург

Нас в семье трое. У меня отличные отношения со всеми. Сестра с братом не общаются в силу разницы в возрасте думаю (15лет)
У меня двое. Пока третьего не хочу

Москва

Старшая в трехдетной. С братьями не общаемся - только привет пока по праздникам. Бедность. У меня один ребенок. Не люблю толпу и шум. Сбежала из дома в 18. Ужас. Ребенку своему такого не хочу

лепра

росла в семье, где три дочки.
все разные выросли
со старшей уже лет 6 не разговариваю.
с младшей - только по необходимости.
нет у нас родственной близости.

у меня сын и дочь. разница большая.
за глаза любят друг друга, переживают, когда вместе - дерутся.
была у меня паника-что вырастут как кошка с собакой, но вовремя подруга меня осадила:
они с сестрой все детство кидались вещами,дрались,орались, подруга-творческая натура, лентяйка,сестра-педант и зануда. в итоге сейчас-не разлей вода. одно чувство юмора на двоих, общие интересы. полный контакт.

мое мнение: я бы и еще дочку и сына хотела, но чувствую и понимаю, что что крайне сложно дать достаточно внимания детям, если из больше 2х,ну край-3х...

много многодетных знакомых. очень многодетных до 7ми детей.
но меня это не впечатляет.
а со стороны круто-да.
сама больше трех не хочу. это край

** вспомнила, как мой знакомый стоматолог сказал-что плодить людей-это низко.рожать надо стольких,сколько сможешь поставить на ноги: жилье,обучение на хорошую профессию, здоровье, достойное воспитание.

он многодетность не воспринимает вообще-т.к. повидал на своем веку, как многие (НЕ ВСЕ! чтоб не ловить помидоры) наплодят нищету, и ходят у государства и окружающих попрошайничают

мама
Екатеринбург

Larina,
это заслуга ваших родителей, что вы так вспоминаете с благодарностью о своем детстве! ваши родители очень хорошие люди!

мама
Екатеринбург

Larina,
а вы родителям сейчас помогаете?приятно читать такие истории. бывают семьи, где двое и они как чужие!

Вероника

мама: У меня муж из многодетной семьи

их было 9. первые двое росли в детдоме, 7-ро с матерью

мама: Никто не дружит между собой, могут по полгода не видется и не разговаривать

аналогично, не общается ни с кем, изредка с матерью

мама: Родители не вкладывались особо в детей своих не материально ни морально

аналогично, ибо мать пила

мама: Воспоминания у него не радужные.

у моего мужа так же, воровали еду, чтобы не голодать, одни трусы на всю жизнь, никаких празднований нового года дома, мать даже елку не ставила

Аноним: На море никто не был, дальше своей деревни тоже никто не был

муж море впервые в 36 лет увидел

мама
Екатеринбург

а вот , что за трагедия, что родители не вывезли на море в детстве? ну и я там не была, и даже не горевала по этому поводу, наоборот, хотелось в деревню, где бабушка моя самая любимая была, там жили брат с сестрой двоюродные, остальные приезжали и когда мы собирались вместе нам было весело и я с огромным счастьем вспоминаю эти моменты. ведь не важно куда ты там ездишь, важно, чтоб тебе там было хорошо!а нам с братом родным было там как городским жителям интересно. каникулы у бабушки многому меня научили. я реально рада такому своему детству.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";