Вопрос тем, кто из многодетных семей

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вот у вас - точно шаблон)))
Ок, у меня время есть. Продолжу рассказывать. Завидуйте, не жалко)))
Старшая наша сестра - от природы дипломат. Дано человеку. Бывает же))) всю жизнь всегда всех нас мирила и сейчас мирит. Обожаю ее. Очень мудрый от природы человек. И всю жизнь всем нам помогает - и морально, и действием. У меня был момент - никак нельзя было на работе увильнуть от стажировки в Москве. А двое маленьких детей. Просить маму уже не могла - папы уже не было, она стала слабой. Неделю бы справилась, не вопрос, а тут - 6 недель. Рассказываю сестрам проблему. Не просила ведь! Просто рассуждала, советовалась. И вот самая старшая говорит: с 1 дочкой помогу, привозите. Она в садике работает. Устрила ее к себе в группу ( мы все документы отдавали на время), и так здорово помогла нам! С младшей муж с помощью няни норм управился. Вот такие у нас отношения.
Но нельзя сказать, что игра в одни ворота. Ее сыновья, пока росли, тоже часто к нам в гости прикзжали. Одноо я и в отпуск с собой брала - ездили в Москву и Киев))) музейный был вариант. Когда у нс дачи не было - к ним ездили помогать.

Аноним 354

Потолковый Лампонюх: Конкуренция есть везде,

Точно! Между родными братьями-сестрами 100% И не важно, многодетная семья или нет. Просто чем больше братьев-сестер, тем больше конкуренция.
Есть у нас на сайте мамочки (очень кстати приятные женщины! я ими восхищаюсь! в чем-то завидую...) у них 5-6 детей. Вот услышать бы их мнение. Узнать как они видят будущие своих детей (в материальном плане) - планируют ли помочь им с жильем, с оплатой образования? или считают что дети смогут и на бюджет поступить и квартиру самостоятельно купить и маме помочь в дальнейшем

Larina: И в санатор й скидываемся, и на юг младшая сестра всегда берет с собой, и ремонт дома. Лекарства тоже.и так далее.

или же считают что это (обеспечение детей жильем, оплата образования)

Larina: Медвежья услуга с их стороны детям. Абсолютная несамостоятельность, безответственность и нуль компетенций в итоге

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: А там где ребенок один я вот единиц знаю,где дети как трава растут.Это просто факт.Не ради спора.

Вырастают гораздо более инфантильные дети, вплоть до того что от мамы съехать - максимум на соседнюю улицу. Все хорошо в меру.
У меня один ребенок, больше не хочу.

Надежда

я из семьи трое детей и одна мама
жили норм, никаких ужасов не помню, мама умело вела бюджет и подрабатывала. точнее, она оформлялась, а мы с сестрой полы мыли ходили. зарабатывали на поездки к морю)
в 90-е плохо жили, как и большинство, но еды хватало.
сейчас у нас сестрой по 1 ребенку, больше не хотим. дело не в детстве, просто мы с ней лентяйки и эгоистки
общаемся нормально, в основном по телефону, живем в разных городах

Аноним 929

Clovergirl,
Даже спорить не буду.Да инфальтиный .Я одно время по поводу дочки переживала даже.И мучалась что не родила ей братьев,сестер.А потом она изрослась что ли.Стала сама более самостоятельной .Так что если ребенку все дать и он психически здоров то все будет хорошо.
Larina,
Я с детем подружки так оставалась.И по жизни мне друзья помогают больше.У нас хорошие отношения с сестрой ,просто живем далеко друг от друга .В разных странах.Сложно согласитесь на пару часов сестренке племяшку оставить будет.
Я вам другой вопрос задавала.Почему с вашей мамой в отпуск ездит каждый год только одна сестра? А не по очереди.Этот год одна,второй другая и т.д. Вас ведь много а счастье общения с пожилым человеком только у одного.

Анонимный А

Мой муж из семьи с тремя детьмм. У него часто в речи проскальзывает, что ему в детстве чего-то недодали, не купили, как он в одних заношенных лоснящихся штанах весь год ходил, и игрушек не было, "мы же многодетная семья были.. ".
Но свекровь при этом всегда рассказывает, как они хорошо жили, что у них все было и тп. Я просто к тому, что восприятие многодетности может быть разным у членов семьи.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Я с вами тоже спорить не собираюсь - к чему это? Многодетность для человека (читай-большая семья) повышает выживаемость рода, если отношения в семье более-менее ровные, то беды принять и перенести гораздо легче всем вместе. У меня есть родной брат, в действительности он после мужа первый человек, к которому я пойду за помощью.
Ваш частный случай с вашей дочерью - всего лишь частный случай.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимный А: Мой муж из семьи с тремя детьмм. У него часто в речи проскальзывает, что ему в детстве чего-то недодали, не купили, как он в одних заношенных лоснящихся штанах весь год ходил, и игрушек не было, "мы же многодетная семья были.. ".

Некоторое всю жизнь ноют и на родителей обижаются, с количеством детей в семье это не связано.

Аноним 929

Clovergirl,
Связано.Дети из многодетных семей процентов на 90 недовольны своим детсвом и юностью.И упущенными возможностями.
А те что в малодетных их меньше.И обиженные это чаще дети родителей,которые до этого жили в многодетных.Ну вот такая моя лично небольшая статистика.
А так к чему тема? Сколько иметь детей решают родители всегда.

Аноним 998

Слушайте, а вот многие тут пишут, что родил 3-4, каждому по квартире? А зачем, почему не верите в детей, что сами смогут встать на ноги, и что главное хорошее воспитание, образование? Моя мама скопила мне немного денег на часть первого взноса на квартиру, очень ей благодарна, при этом сразу у нас была договоренность, либо поступаю на бюджет + часть денег на первый взнос, либо эти деньги пойдут на платное обучение. В чем она меня ущемила, главное достойное воспитание, любовь в детстве, разве не это важно?

Аноним 929

Аноним,
Каждый читает то что хочет
Спор был что в многодетной семье часть детей это обслуга.Няни,уборщики,повара и т.д. Обычно это старшие.А младших рОстят до определенного возраста и спихивают на старших.А сами рожают новых.
Я вот трезво смотрю на вещи и точно знаю,что женщина хоть одного ребенка родила,хоть десять ей надо время прийти в себя после родов.И если когда в семье рождается второй ребенок помошь ей идет от мужа,бабушек-дедушек или няню нанимают,то в случае с многодетными эту роль отдают старшим детям.Не спрашивая их согласия,под предлогом это ж воспитание.И атмосфера уже любви больше зависит не от родителей ,а от характера старших детей.Вот повезет окажется дипломатом старший ребенок как у
Larina,
И семья дружная с виду.А если старший не педагог в душе и не дипломат? Ну вот такой родился.Ему в тишине больше хочется посидеть,конструктор одному пособирать.

Аноним 749

Нас тоже трое. Мы все поступили на бюджет на очку в институты без курсов и репетиторов. Одна сестра тоже с медалью и красным дипломом. Естественно, все учились на очке, вечерами работали. Я училась в мед. на общемедицинском факультете, мне было очень трудно учиться и работать. Хотя средний балл был 4,5. У меня ещё здоровье не очень. В общем, врачом я не стала. Решила, что работать и в интернатуре и учиться не смогу. С ужасом вспоминаю нищету 90-х. Одна живёт с мамой, другие 2 с мужьями выплачиваем ипотеку с 0. Для себя решила, что максимум 1 ребёнок. Тоже считаю, что многодетность это чаще всего упущенные возможности для детей. Надо 10 раз подумать, сколько детей заводить.

Екатеринбург

Я из семьи с тремя детьми. Не жалуюсь. Все нормально. Родители на пенсии. Я и средняя сестра готовы помогать, по 30 тыс в месяц на содержание родителей выделим минимум. Но родители отказываются от помощи. Младшая сестра пока не встала на ноги материально, поэтому не готова в такой сумме помощь оказывать. Вот считаю это не плохо, когда не один ребенок, будет кому на пенсии помочь. У самого 2 детей

мама
Екатеринбург

Larina,
какие вы молодцы! честно, вы меня тронули.... ваши родители просто молодцы! уверенна вы достойные люди, в вас все самое лучшее вложили родители... держитесь вместе!

Аноним 344

Аноним: И атмосфера уже любви больше зависит не от родителей ,а от характера старших детей.Вот повезет окажется дипломатом старший ребенок

+1
Моя подруга детства из такой семьи : вопреки родителям ( пьяницы) и только благодаря старшему Сыну, который всех вытягивал в другой город и поддерживал младших четверых .
И снова "про трусы" На уроках домоводства шили трусы : сшить получить оценку и выбросить. Вот моя подруга попросила мою маму разрешение забрать моё " чудо швейного искусства" , у мой подруги не было сменных трусов

мама
Екатеринбург

Аноним,
Я ясно сказала: тролля кормить - не мое. Как говорится, мели, Емеля)))
Пишите что хотите. А я буду рассказывать дальше. Читайте, может, что поймете. А нет - так и не судьба, никто не расстроится)))
Вторая по старшинству сестра у нас - очень творческий человек, прям гениальная натура. В детстве извела километры ткани - мама не жалела денег, покупала - ей все время надо было шить. Моделировать и шить. В итоге к 15-16 годам она шила как заправский мастер. Не только себе, но и мне, например. Рисовала хорошо, геометрия была ее коньком. Очень любила организовывать нас, младших. Вечно проводила нам какие- то конкурсы и квны))) на праздники - квесты - сейчас так это назывпется. Один раз на Новый год она вообщк нам чудо устроила - все задания так организовала, письма якобы ворона от деда мороза принесла... А наградой были чудесные подарки - настоящий, сделанный ее руками кукольный домик для меня. Для брата- погодка моего тоже какой- то тематический подарок типа ружья игрушечного и для других соответствующие подарки... Что- то сама она изготовила, что- то купила - деньги копила на это чудо для нас несколько месяцев. Я лично долго верила, что это меня и всех нас настоящий дед мороз поздравил. До сих пор помню ощущение волшебства в тот момент: сугробы, падает снег в свете фонарей - и найденные нами долгожданные подарки)))
Главный- то талант сестры был - коммерция) она умеет делать деньги из ничего. Это у нее теперь 5 квартир, в т ч, в центре Екб ( ну не Москва, да) . процветающий бизнес. И это она приехала жить к нам неделю, когда я лежала на операции в онкоцентре. Забросив весь свой бизнес и думая, как бы помочь нам с дктьми))) Люблю ее всем сердцем. Иногда мы с ней ссоримся - характер у нее огого! Но, конечно, всегда миримся.

мама
Екатеринбург

Аноним: Вас ведь много а счастье общения с пожилым человеком только у одного.

у меня времени не так много сегодня, работы что-то навалилось - ужас, разгрести бы до выходных)))
но по мере возможности читайте, может, и на так мучающие вас вопросы ответы найдете))) тут ведь что - кто о чем говорит, то у того и болит. Недаром вас эта тема беспокоит, ой, недаром

мама
Екатеринбург

Аноним: ети из многодетных семей процентов на 90 недовольны своим детсвом и юностью.И упущенными возможностями.

вау, какая статистика! данные Росстата? не меньше?
а так-то - помните русскую поговорку: вспылвает наверх оно. ну и еще - счастье - тихое, беда - громкая. Обычно из таких семей, как моя, люди молчат, вот и не слышно хороших историй. все ужасы обмусоливают, вот это народу перетирать нравиться, да. о причинах помолчим.
Это просто я что-то не поленилась отвечать)) но это не значит, что многодетная семья моего детства - исключение из правил)))

мама
Екатеринбург

zhss83: какие вы молодцы! честно, вы меня тронули.... ваши родители просто молодцы! уверенна вы достойные люди, в вас все самое лучшее вложили родители... держитесь вместе!

спасибо на добром слове!

мама
Екатеринбург

Нас в семье было трое. Я старшая. Считаю, родители очень старались, любили нас, выкладывались, занимались нами.
Но всё равно, мне совершенно не нравилось иметь брата и сестру.
То есть, когда они рождались, я была совершенно счастлива. Потом я очень активно помогала маме и гордилась этим. Тем, что я помощница. Понятно, её я очень любила, и мне её мнение было крайне важно. А сам по себе уход за детьми и общение с ними вообще не доставляли мне никакого удовольствия.
Но у меня был имидж девочки-умницы, умной и старательной, и я старалась его оправдывать.
Позже я воспринимала младших как конкурентов за внимание родителей. А ещё всё время обижалась, что меня мама любит, если я что-то делаю, хвалит за это, а их просто так. Если бы я такое выкинула, как они, мне бы влетело. а они могут так себя вести, и на отношении к ним это не сказывается. Это мне было крайне обидно.
Дальше я уже для младших делать не хотела ничего, но делала ради одобрения родителей, чтобы разгрузить их.
С братом мы стали друг друга понимать и начали как-то ладить, когда родилась младшая.
С младшей вообще никак.
Но мы с братом выучились, что-то своё (и материальное и не материальное) у нас есть. Сестра при таких же начальных условиях, даже больше, ей и за образование платили, и носились с ней куда больше, полный ноль.
Материально нам помочь не особо могли, но если было чем, помогали. Сейчас я совершенно не в обиде. что могли, для нас делали.

Думаю, дело даже не столько в том, какие родители, а в натуре ребёнка, в первую очередь. И я , и брат, и сестра по натуре одиночки. Нам никто не нужен. Чужие нас напрягают. Длительно терпеть я могу только детей и мужа. Поэтому мне было бы куда лучше расти единственным ребёнком. Я не люблю общение, зато с детства очень люблю быть одна.

Сама бы, пожалуй, родила троих, но обстоятельства для этого не слишком благоприятные. Сейчас уже и не буду. Я так выкладываюсь для двоих, что на третьего меня просто не хватит. Сил и энергии маловато.
Надеюсь, из моих детей обделёнными моей любовью себя никто не считает. Хотя, кто знает.

Аноним 251

Я единственный ребенок в семье. Раньше меня все устраивало, сейчас, конечно, жалею, что не выпросила брата или сестру у родителей. В школе меня всегда убивало отношение к многодетным семьям. В классе было три многодетные семьи. После каждого чаепития - всю оставшуюся еду складывали этим детям. Мне не жалко! Но видели бы вы смущенные лица этих ребят. Потом пошло-поехало: давайте сдадим деньги им на билет в театр, на выпускной альбом, на выпускной вечер. В итоге в 11 классе родительский комитет отказался сдавать деньги. Одна из девочек не пошла на выпускной.
До сих пор не пойму, откуда было это особое отношение? Они не были бедными, жили, как и большинство детей в нашем классе. О чем думали их родители, когда ставили детей в такое положение?
Периодически эти дети выкидывали подобные фразы в адрес единственных детей из серии: "ты же одна в семье, вот тебе и покупают такие кроссовки".

мама
Екатеринбург

Clovergirl: Многодетность для человека (читай-большая семья) повышает выживаемость рода, если отношения в семье более-менее ровные, то беды принять и перенести гораздо легче всем вместе. У меня есть родной брат, в действительности он после мужа первый человек, к которому я пойду за помощью.

история показывает, что это именно так.
чем больше род - тем спокойнее жить, тем выше уверенность, что "весь я не умру"))) такой прагматизм, конечно))) мои гены останутся не только в моих детях, но и в генах всего моего рода. факт)))

мама
Екатеринбург

Аноним: И атмосфера уже любви больше зависит не от родителей ,а от характера старших детей.Вот повезет окажется дипломатом старший ребенок как у

расскажу вам по секрету: старших детей тоже родители воспитывают) ну и потом - в нашей семье и младшие ничуть не хуже старших детей)))

Екатеринбург

Clovergirl: Некоторое всю жизнь ноют и на родителей обижаются, с количеством детей в семье это не связано.

Аноним: Связано

не связано. Есть такая категория - нытики называется.
Вот подождите, нытики скоро начнут темы плодить, что у них нет новогоднего настроения. Спросите, из каких они семей, и окажется что не все из многодетных.
Просто люди сами по себе такие, всем вечно недовольны.

Аноним 97

Аноним автор темы: Вот интересно мне, а сколько теперь детей у вас и как относитесь к многодетности? С благодарностью ли вспоминаете свое детство?

нас было трое, сейчас у меня один ребенок и больше не хочу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";