Какие у вас отношения с братьями/сестрами во взрослом возрасте?

мама
Санкт-Петербург

меня всегда удивляли что ли такие темы.....что автор хочет от форума? Принять решение - рожать или нет ещё детей? Хорошо или плохо иметь братьев/сестёр? Какова перспектива отношений? Да у всех всё по разному.. Я - единственный ребенок....к сожалению. Но вот смотрю на моих знакомых/друзей - примеры разные, описывать долго. Большинство пишет - отношения так себе или их нет, но это не по тому что брат/сестра - это плохо, а по тому что просто такие разные люди. Ведь своих друзей/подруг/жён/мужей мы сами выбираем по степени близости к нам, по общности взглядов и пр. А брат/сестра - это не смотря на кровное родство совершенно другой человек, со своими установками, взглядами, характером. И он этот человек совершенно не обязан быть похожим на брата/сестру. Другое дело что у нас нарушена культура семейных отношений, родственных связей что ли.....Люди могут быть разными, но при этом сохранять семейные отношения. В других народах и культурах это очень чётко культивируется, а у нас как то пропало.....
ну и так, порассуждать: единственная причина по которой стоит рожать детей - это желание родителей. Остальные дети здесь вообще не при чем. Что касаемо ревности....тут сложно, иногда это просто всё надумано. А иногда....знаете всё зависит от самого человека - или его это разрушит, пройдя красной линией через всю жизнь, или он уже сможет изжить эти детские обидки и повзрослеть как то. Читаю тут некоторых - просто ужас какой то, мама видите ли не спросила их рожать ли ей или нет ещё детей, некрасиво поступила....Дело то не в маме, а в самом человеке - эгоцентризм, махровый эгоизм, неуживчивость.....такой вот "поперечный человек". И все его проблемы от этой "поперечности", а не от того что мама посмела родить ещё ребенка. И конечно мл ребенок был несколько иным, с ним было проще, эмоциональной отдачи больше, от сюда и ревность.

Аноним 964

Я младшая из четырех детей. С сестрой разница 12 лет, с братом 8.когда они заканчивали школу, я еще только пошла в нее. Поэтому общих интересов не было, особо и не общались. Начали общаться более менее когда я уже вышла замуж и родила. Сестре уже лет 35 было. С братом так и не общаемся. Он не помнит даже когда у меня день рождения. С другим братом разница 1,5 года. С ним вроде как поддерживали отношения, но сейчас тоже мало. Встречаемся все вместе два раза в год у отца, пока он жмв. Дальше незнаю что будет. Но у нас это точно из семьи идет. Родители также не общались с братьями и сестрами. У меня у самой трое детей, но они уже сейчас не общаются. Вообщем все грустнт.

мама
Астрахань

Murza: Люди могут быть разными, но при этом сохранять семейные отношения.

Согласна.
Семья - это очень важно, она дает чувство защищенности. Вот что бы ни случилось, ты все равно не один, и оно дорогого стоит.

Аноним 425
  1. С братом никаких (15 лет разница), с сестрой воевали
  2. Редко
  3. Нет
  4. Да, пусть будут
  5. Есть сестра и брат не вижу разницы
Аноним 625

Все идет из семьи,от родителей. Как воспитали, какой пример показали, так и будет по жизни.

Екатеринбург

У меня старшая сестра, разница 13лет. В детстве она нянчила и обожала меня, потом уехала в институт (мы на камчатке жили), так что с 3х лет я росла как бы одним ребенком в семье. Но сестру очень любила и люблю, и она меня. Сейчас все осели на урале. Видимся не очень часто, но созваниваемся почти каждый день. Мы с ней на одной волне. Осознание, что есть сестра, греет душу и сердце. Очень рада, что мы есть друг у друга, хотелось бы видеться чаще!

просто посетитель

аноним ,
У меня брат на 4,5 года меня младше. В детстве -дрались до крови.
Сейчас отношений нет от слова совсем...с др друг друга не поздравляем...не созваниваемся...просто никак...живем в разных городах давно.
Почему так вышло -не знаю, родители у нас отличные, семья полная...ну вот мы никогда не были близки...и дальше только хуже полагаю будет. Общаться с ним у меня желания нет. Беспокоит ли меня это -не могу однозначно ответить...
Наверное это один из пунктов почему у меня только 1 дочь...потому и ценности нескольких детей в семье у меня нет)).
В детстве хотела собаку, а не брата/сестру)))

Аноним 778

аноним автор темы: Какие у вас отношения были в детстве и какие сейчас?"До моих лет 7 прекрасные. Потом потихоньку портились"

  1. Как часто вы встречаетесь/созваниваетесь?"Как можно реже. После обобщения тошнит и руки трясутся"
  2. Есть ли у вас общие дела или интересы?" Есть, к сожалению "
  3. Наличие брата/сестры это хорошо для вас или нет?" Это мой кошмар"
  4. Если бы можно было выбирать, хотели бы вы брата/сестру" Нет!"
мама
Санкт-Петербург

Анонимимо: Но у нас это точно из семьи идет. Родители также не общались с братьями и сестрами.

у нас также ....к сожалению. Была большая семья у моей бабки и все как то разбрелись......теперь ни какой связи.Хочется переломить это.

Аноним 506

Сестра младше на 5 лет, мы абсолютно разные, в детстве играли и дрались, сейчас почти не общаемся, только на семейном празднике встречаемся. Считаю, что наша мама сама так нас воспитала и продолжает свое воспитание, друг против друга настраивать. Нет желания общаться с семьей, я всегда "плохая". У самой 2 дочки, стараюсь, чтобы дружные были.

Лолка

Murza,
А почему вас удивляют эти темы? Почему автор обязательно что-то должен хотеть от форума и от вас? Вам не приходило в голову, что людям может быть просто интересно узнать, какова ситуация у других, поразмышлять об этом?
Или обязательно нужно спросить у вас разрешения, чтобы завести подобную тему, мм?

мама
Санкт-Петербург

Аноним: А почему вас удивляют эти темы? Почему автор обязательно что-то должен хотеть от форума и от вас? Вам не приходило в голову, что людям может быть просто интересно узнать, какова ситуация у других, поразмышлять об этом?

ну просто удивляют и всё Тоже имею право порассуждать на эту тему и удивляться не спрашивая разрешения ни у кого. И автору не запрещаю заводить тему. Просто чаще всего те кто заводит такие темы потом раскрывают в процессе беседы что на самом деле их мучает вопрос - рожать ли ещё или нет.

Лолка

Murza,
Многих, судя по теме, скорее, мучает вопрос, как не допустить отчуждения между уже имеющимися детьми. Сложно все это

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Многих, судя по теме, скорее, мучает вопрос, как не допустить отчуждения между уже имеющимися детьми. Сложно все это

сложно и печально.
Я вот общалась и работала с представителя др национальностей - у них в массе по другому. Даже паршивую овцу всей семьёй тянут. На работе был аспирант мароканец, так у них очень дружная семья. Не смотря на то что все дети учились и работали в разных странах, постоянно на связи, все праздники и проблемы - вместе. За родителями всегда присмотр. С братьями и сестрой постоянная переписка и звонки. Младший в семье остаётся с родителями и это без вариантов. Он как раз был младший. Ни каких возражений и страданий по этому поводу не было - так правильно, так положено. Ни каких разговоров про ревность и кому что там больше перепало. А там же ещё куча др родственников - дяди, тёти, кузены......и со всеми общаются. Надо денег на учёбу - все скинулись и отправили одного во Фр, другого в Россию, ещё и денег шлют. Сестру тоже отправили куда то учиться. А их вроде 5 детей. Всех выучили - родственники помогали. Да и у нас так было давно правда - большие семьи, старшие занимались младшими, разные поколения в одном доме.. а потом что-то сломалось ....

мама
Екатеринбург

Сестра старше на 8.5 лет. Когда я выросла, она уже уехала в другой город.
Живем и сейчас в разных городах, видимся на днях рождениях.
Просто есть в мире человек, которому я могу довериться и которому не все равно.

Аноним 903

Сестра. старше на 9 лет. Дружим, любим, близки. Встречаемся часто. Детей друг друга нянчим. Бывают, конечно, ссоры. Но миримся почти сразу. Не можем друг без дружки. И друзья у нас все, практически, общие. Она меня в детстве воспитывала наравне с мамой. А я ее первого сына вынянчила с пеленок. Рада, что у меня есть старшая сестра!

аноним автор темы: 1. Какие у вас отношения были в детстве и какие сейчас?

Между старшими сестрами разница 2 года, со мной соответственно 6 и 4 года. Поэтому в детстве я была для них игрушкой, на мне оттачивалось педагогическое мастерство)) поэтому в 4 года я читала, в 5 пошла в школу)) близкими, именно "на равных", отношения стали, наверное, после моих лет 20. Сейчас довольно близкие

аноним автор темы: 2. Как часто вы встречаетесь/созваниваетесь?

Созваниваемся 4-5 раз в неделю, видимся реже

аноним автор темы: 3. Есть ли у вас общие дела или интересы?

Нет, общих дел нет, нам и так интересно))

аноним автор темы: 4. Наличие брата/сестры это хорошо для вас или нет?

Конечно, это самые близкие люди для меня. И в горе, и в радости, как говорится

аноним автор темы: 5. Если бы можно было выбирать, хотели бы вы брата/сестру?

Брата не было, поэтому интересно, каково это. Но от сестер не откажусь!)

мама
Екатеринбург

Брат на 4 г младше.
В детстве и дрались, и играли.
Сейчас общаемся хорошо. Встречаемся на др/праздниках. Переписываемся/болтаем по вотсап.
Я с его женой норм общаюсь (не подружки-подружки, но хорошо общаемся), он с моим мужем.
В принципе меня всё устраивает, хотя конечно мечта была старщий брат или сестра
Сама твердо знала, что 2 детей точно будет у меня. Так и есть)))

Аноним 286

Брат старше на 7 лет. Живем очень далеко друг от друга. Видимся раз в год, созваниваемся пару раз в месяц. Не могу сказать, что очень близки, но я знаю, что он у меня есть и всегда поможет при необходимости, так же, как и я.

Аноним 430

не общаемся 11 лет. Он брат , я сестра. Мне 41 , ему 52. Наши дети друг друга не знают. Все началось из за квартиры родительской. Он хотел, чтобы я ее не продавала, а у меня выхода не было. Послали друг друга 11 лет назад по телефону и все. Каждый ждет извинения, но это бесполезно. Я привыкла жить без него, он привык жить без меня. Он по сути мне чужой человек.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: как не допустить отчуждения между уже имеющимися детьми

Мне кажется, из семьи много идёт.
Во-первых, пример родителей, как они общаются со своими родителями, своими братьями-сёстрами.
Во-вторых, не выделять никого из детей, даже если они совсем разные и один удобнее и милее. Не так, чтобы одному больше было позволено, или за один и тот же проступок разное наказание. Не выделять и в дни рождения и наследстве (одному хороший подарок, другому хуже, одному квартиру, другой сам заработай). Это медвежья услуга, в детях только ненависть друг к другу взрашивать.
Ну и, в-третьих, постоянно проговаривать, что они не конкуренты, а поддержка и опора друг друга. Не пускать ссоры на самотёк, а помочь вырулить и напомнить, что они - семья, которая поддерживает друг друга всегда, при любых обстоятельствах, даже если один сильно не прав.
Ну и при жизни написать завещание на всех поровну, чтобы потом ругани и срача не было

самомама
Екатеринбург

Есть младший брат,разница 10 лет. Общаюсь иногда по телефону,но это ничего не значит.

Лолка

Сэнсей,
Теория, конечно, известна многим, а на деле...
Себя постоянно приходится одергивать, чтобы не выделять (п.2), не всегда получается. Старший кажется уже таким большим, а младший на ус, засранец, мотает, что ему прощается больше. А годы идут, дети вырастают.
Насчет семьи вы тысячу раз правы, надо постоянно руку на пульсе держать...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Теория, конечно, известна многим, а на деле

Конечно, на деле все сложнее.
Я выделила те моменты, которые запомнились в нашем с сестрой воспитании (кроме завещания, это уже вывод из прочитанного).

Аноним: А годы идут, дети вырастают.

Именно, если в 3 года можно позволить чуть больше младшему, то в 10 уже нет, иначе перекос.
Надеюсь, получится и своих детей в дружбе воспитать. Хотя в подростковом и детском возрасте многие дерутся, конечно))

мама
Астрахань

Аноним: Старший кажется уже таким большим, а младший на ус, засранец, мотает, что ему прощается больше.

Многое зависит от разницы в возрасте.
У нас с братом 11 лет. Конечно, с меня требовали больше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";