Реакция дочери на покупки и подарки

Аноним 15

Блин, у меня старший раздолбай и учится абы-как, не охота ему (10 лет), но наоборот предлагает что-то братику (2,5 года) купить, подарить, заботится о нем. Но мы никогда не баловали особо.
У вас, похоже, ревность. Лучше конечно к спецу сходить, посоветоваться.

Аноним 382

Аноним 196: Я их по разному люблю. Тут даже нет сравнения больше или меньше.
Просто по разному.

Аноним 196: Младшая, ну она лялька ещё, конечно её и тискаю больше, не старшую же мне тискать?

Скорее всего, связь у вас теснее именно с младшей, и характеры наверное у вас тоже схожи. Старшая это замечает и да, ей становится обидно, она чувствует себя лишней. Потому что так не бывает, что "люблю всех одинаково", а постоянно тискать при этом хочется только одну.

Аноним 15

Аноним 717: создавать немного дефицита,

Вот я тоже так считаю. Полезно о чем-то мечтать, а не получать сразу. Это полезное качество в будущем, когда другие люди не разбегутся осчастливливать и угождать. Да и сама жизнь, прочем.

мама
Екатеринбург

Аноним 196 ,
Любовь ей нужна. У моих разница 1г8мес, но я и то почувствовала как мы отдалились со старшей с рождением младшей.
Года 3 мне понадобилось, чтобы старшая оттаяла ко мне и начала давать себя обнимать. Все эти 3 года я ее обнимала и целовала и говорила, что она лучшая.
Старшей 5.
Однако стараюсь обеим что-то покупать.
Если не получается, значит так надо, тебе тоже покупали.

мама
Екатеринбург

Избаловали. Я вполне могу себе позволить пойти в магазин и купить канцтовары к конями, понями и т.п. самый красивый пенал и т.п. но я точно знаю, что найдется красивее, поэтому не делаю этого и упираю с самого рождения на удобство и качество. Поэтому красивое запоминается и дети этому очень рады. Проблема подобная была, но к подаркам ревновал младший. Не упускал подарков старшей. Разговаривала с обоими, постоянно и много. Заранее предупреждала, что сестра пошла на праздник и придет с подарком, объясняла, что и он пойдет. Придет тоже с подарком. Учила делиться, меняться и немного подождать. По итогу сейчас жлут друг друга и радуются за подарки сестры/брата. Делятся. Вчера младший сразу весь мешок конфет раздал и ни капли не расстроился.
Автор, вам терпения. Побольше говорить с детьми. Конечно исправить все гораздо тяжелее, но это надо как то сделать.

Аноним 382

Аноним 717: Детям нужно тактильное ощущение любви до 18 лет. (и дальше тоже приятно).
Когда вашей младшей будет 8,5 вы ее будете тискать, потому, что "младшенькая" и "маленькая". Старшая в ее тогда 13,5 будет "здоровенной дылдой. Ну не тискать же мне ее???"

В 13,5 младшенькой она будет маленькой девочкой, тогда как старшая в ее 18,5 будет "здоровенная дылда, ну не тискать же мне ее??"

100% так и будет. К сожалению вот это вот родительское отношение "ну она же маааленькая" если началось в детстве, то так и будет длиться всю жизнь.

Аноним 717

Аноним 717: Невеселое скажу. Если старшей 8,5 и сейчас начать то, что надо было делать раньше (в ее 2, 3, 4, года, 5 лет), т.е. изначально не ломить дом игрушками и одеждой, а, как разумные адекватные взрослые (которые должны уметь предвидеть результаты), создавать немного дефицита, чтобы одной игрушке под елкой радовалась и новой редкой пижамке.... Так вот, если начнете это делать сейчас (что, в принципе необходимо начать делать, приводить ее в адекватное состояние до того, как выпустить в мир еще одну взрослую с нереальными ожиданиями), то в этот предподростковый период (у многих девочек уже начинают пупырышки груди расти с 7 или 8 лет) на вас обрушится вся дальнейшая подростковая ненависть и закрепится мысль, что "вы ее не любите". Вы немного опоздали с приведением в чувство. (Не значит, что этого не надо делать). Привести в чувство ее еще можно, но нужно понимать риск, что в ее уме вы всегда будете заклеймены как эмоционально холодные, не дававшие достаточно любви. Вам надо принять этот риск, и все равно начать планомерно проводить линию создания небольшого дефицита. В вашем списке должностных обязанностей родителя есть пункт более высокий, чем "задобрить немедленно ребенка, чтобы мне самой не чувствовать себя плохо", а именно создать человека, который умеет выдерживать неудобства и неприятности, умеет ценить хорошее, довольствуется тем, что есть. Все, рог изобилия закончился для всех. "Работу потеряли, понизили в должности, сейчас у нас 40% прежнего достатка."

Добавлю: У вас два возможных исхода в будущем, когда она взрослая: избалованный, неприятный человек с ненавистью к вам и многолетними походами к психологу, или более менее адекватный, понимающий цену вещам человек с ненавистью к вам и многолетними походами к психологу. Вы ничего для себя лично не теряете, вы и так и так будете плохие для нее. Но прикручивая лавочку "Рог изобилия", по крайней мере она не будет в шоке в большом мире.

Екатеринбург

Я примерно так же реагировала, просто эпизодов было немного, но чувства те же, дикой ревности и зависти. Была мелкая, ходили за подарком младшему брату и купили ему Пузика, такого же точно как у меня, я так выла и истерила, что мама в итоге оставила мне Пузика, а брату купили другой подарок, а у меня стало 2 одинаковых Пузика, да, мне было жалко, что у кого то будет такой же и никакой любви к братику у меня не было (двоюродный брат на 4 года младше)))) Потом я была уже не маленькая, лет 10-11, родилась моя племянница, и мама стала помогать семье брата, продуктами, подарочками для маленькой племяшки, это были восьмидесятые, и я из совсем простой семьи, никаких там деликатесов не было и крутых вещей, тушенка, соленья, трусешки какие-то купит, но как меня распирало, язвила ворчала ходила постоянно, выражала недовольство. Ни к каким психологам меня не водили разумеется, выросла да и все)))

Аноним 257

Не надо давать реакцию подтверждая ее трагедию. Не можете сами, сходите к психологу. Возможно вы часто почеркиваете при старшей, что она большая, что она старше. Ей явно не хватает внимания, где-то нужно это компенсировать. Ругать конечно нельзя и срываться тоже.

Аноним 205

Автор, у нас разница 2,3 года. Дикая ревность была вначале у старшей - хочу такую соску, хочу такое молочко, хочу в люлечку и одеяло! Всяко было, в общем заворачивала обоих, соску обоим))) и спать на сончас, завернутую в одеяло. В общем любой каприз так же по первому писку. Через неделю старшей надоело. Сказала сама, что она старше и у нее другие интересы.
Сейчас мелкому 7, вдруг проснулась ревность. Причем, понимает, что разные по полу, возрасту,, способностям... Работаем в этом направлении.

Аноним 196
автор

Иноходка: но как меня распирало, язвила ворчала ходила постоянно, выражала недовольство. Ни к каким психологам меня не водили разумеется, выросла да и все)))

Вот я очень хотела услышать истории, кто сам лично через это прошёл. Пережил эти чувства.
Я почему ещё не могу понять свою дочь, потому что у меня не было такого. Я не понимаю откуда зарождается это чувство, что его провоцирует?
У меня тоже есть младший брат, я прекрасно помню свои чувства когда он появился, и я его не просила :))), мне не хотелось с ним делиться. Я иногда думала, вот как было бы хорошо, если бы его не было, то все бы досталось мне
Но как-то таких приступов жадности, как у моей дочери я не испытывала. Спокойно играли всеми игрушками вместе.
И его, кстати, больше любили, как мне казалось тогда :))) Мы все эти ситуации с мамой уже обсудили.
Нормально все общаемся, никаких детских обид ни на кого нет. Ни по каким психологам я не ходила. Тоже выросла и всё.

Аноним 798

Аноним 382 ,
Моей 26, до сих пор готова её тискать. Она снисходительно терпит.

Аноним 205

А ещё, автор, я у вас услышала престиж материального благосостояния...
Ну да, это хорошо, когда деньги есть. Но иногда их нет. Представьте своего ребенка, когда вообще вы ему ничего не сможете дать? И что?

Научите делать поделки, игрушки. Мои научились из пластилина, глины, керамики. Так же научились шить и вязать. Даже у сына есть игрушка связанная своими руками. Оба делали и деревянные игрушки лобзиком, выжиганием и прочее . Сын легко может скрутить тонкие деревяшки на саморезы. Сделать домик, стол, стул. Дочь не крутит ни в какую)).
В магазине часто отказываю в покупке, потому что: 1) это уже есть дома 2) ты это можешь сделать сам, в большинстве случаев точно не хуже, а лучше 3)от формы и цвета содержания не добавится ( это самые простые канцтовары, главное функционал и полное своевременное наличие ) это относится к канцтоварам. Старшая дочь учится с отличием. Мне кажется, игрушки только мешют на ручках и карандашах ( да, ручки у нас дорогие, специальные, но внешне сделаны как простые, учитель рекомендовала ) 4) всякие маркетинговые решения, типа на йогурте собачки нарисованы - рисуете сами на своих стеклянных кружках или стаканах.)))

Где то жесть, но с таким подходом даже муниципальный конкурс выигрывали не раз, и всегда удивляют педагогов своим нестандартным взглядом на мир ))))

Просто всё готовое хорошо конечно, но как то скучно....

_AnonImka_

Все не читала. То же самое было. Было такое что Старшая не давала младшей ничего выбрать. Выбрать первая могла только Старшая. Если наоборот это истерики что у младшей то, что именно Старшая и хотела. 2 года истерик. Сейчас 8 и 4,5 лет. Чуть легче стало. Но все равно все делят. Младшая просто копирует всё. Но хоть со старшей стало возможно договориться. Раньше со страхом ждала подарков и покупала или просила все одинаковое (вплоть в школе докупала для младшей на нг подарки и наоборот). Надеюсь отпустит со временем. Старшей показывала и дет. дом по фоткам и объясняла что значит не любят и когда не нужна и подарков когда нет. ( можете тапками закидать, но когда нервы на пределе все пробуешь). И телефон об пол разбивала чтоб никому. Разное было...

Екатеринбург

Аноним 196: Я не понимаю откуда зарождается это чувство, что его провоцирует?

Черта характера мне кажется)

Аноним 196
автор

Аноним 205: Научите делать поделки, игрушки. Мои научились из пластилина, глины, керамики

Лепка есть в художке у неё, лепит, но без восторга. Игрушки шили с ней, без инициативы как-то, хотя я сама очень любила делать в детстве поделки, вязала игрушки крючком. На конкурсах выставлялась со своими поделками. Мою вот это не увлекает.
Она рисует! Много, очень много. Рисует хорошо.

мама
Екатеринбург

Почитайте В. Паевскую "Детская ревность". Нам помогло, стараюсь покупать дочкам одновременно вещи в одних и тех же ценовых пределах. Со старшей всегда перед покупками проговариваю, что покупаем обеим, да бы не было обид. В целом полет нормальный, за исключением пары инцидентов.

Аноним 205

Аноним 196: . Я не понимаю откуда зарождается это чувство, что его провоцирует?

Внутреннее переживания, эмоции, как умеет, так и переводит.... А вы даёте название и оценку этим ощущениям.
Вы могли бы эти ее эмоции называть радостью за младшую, восторгом и она бы себя вела именно так!)))
Но вы транслирует свои чувства. Свои переживания на дочь... Вам надо себя перебороть....

Аноним 205

Аноним 196: Лепка есть в художке у неё, лепит, но без восторга. Игрушки шили с ней, без инициативы как-то, хотя я сама очень любила делать в детстве поделки, вязала игрушки крючком. На конкурсах выставлялась со своими поделками. Мою вот это не увлекает.
Она рисует! Много, очень много. Рисует хорошо

А вы вешаете в рамочку дома ее произведения? Дипломы? Вы восторгаетесь ее поделками? В ее присутствии перед другими людьми? Они говорят что это круто?

Аноним 196
автор

Аноним 205: А ещё, автор, я у вас услышала престиж материального благосостояния...

Я о достатке говорю с целью донести глубину проблемы.
Ребёнок жадничает ни потому что у нее этого нет или никогда не будет, что последний кусок хлеба у неё не отнимают, а наоборот, все есть, но жадность накрывает! Или не жадность, ревность, что это я уже не понимаю....

Аноним 717

Аноним 205: А вы вешаете в рамочку дома ее произведения? Дипломы? Вы восторгаетесь ее поделками? В ее присутствии перед другими людьми? Они говорят что это круто?

Автор, ответьте именно от своего имени.

Пока что, вы либо аутсорсите ее:

Аноним 196: У мужа она тоже любимца, он с младшей так не возится, как со старшей. Бабушка, мать мужа, тоже в старшей души не чает. Я их, если честно к ней вместе и не отдаю никогда, старшая одна к ней ездит чаще, потому что внимание этой бабушки она тоже не любит, чтобы на сестру распространялось. У них там какая-то особая связь.

Или говорите о вкладе и спросе (как инвестиционный объект, с упором на "объект"):

Аноним 196: В старшую очень много вложено, она умничка и все может, с неё много и спрашиваю, когда у ребёнка есть способности, грех спускать все на самотёк. Но в замен за свои успехи она и получает все, что желает. Хотя и без успехов получает тоже, смотря какие были условия договора

Или о том, что тактильно не очень с ней:

Аноним 196: Младшая, ну она лялька ещё, конечно её и тискаю больше, не старшую же мне тискать? ))

Аноним 205

Аноним 196: Я о достатке говорю с целью донести глубину проблемы.
Ребёнок жадничает ни потому что у нее этого нет или никогда не будет, что последний кусок хлеба у неё не отнимают, а наоборот, все есть, но жадность накрывает! Или не жадность, ревность, что это я уже не понимаю.... ну, правильно рассуждаете! Все вокруг моё! Вы культивировали это всю ребенкину жизнь.
А тут ещё появился кто то....
А никаких других типов поведения не дано, не предусмотрено. Какие то эмоции есть, мама говорит что это жадность и ревность.
А если поднажать, показать свое негодование, то подарков будет больше! Бабушка будет только для меня,. Папа тоже, и мама тоже!!!
Все просто!
Вы сами раскачиваете эти качели,. Потому что сами переживаете это.

Аноним 205

А мне ещё хочется узнать, а старшая и младшая обнимаются? Играют вместе? Могут друг друга развлечь или отвлечь? Пожалеть?

Только не надо говорить, что это дети сами должны уметь.... Это воспитание. Оно либо есть, либо его нет.

Некто

Аноним 196,
Ну вот вы выросли и забыли, а мужа старший брат мужику 60 лет и вспоминает до сих пор все обиды и ещё 90 летним родителям в упрек ставит. Вся семья наперекосяк, не смогли правильно воспитать или объяснить

Аноним 196
автор

Аноним 205: А мне ещё хочется узнать, а старшая и младшая обнимаются? Играют вместе? Могут друг друга развлечь или отвлечь? Пожалеть?

Да! Сейчас играют, ну потому что с младшей впринципе уже интересно играть, ролевые игры на ура заходят. Самая любимая угадайте какая?
Старшая - королева, младшая-её помощница
И в поход по квартире они ходят и рисуют вместе, лего собирают и т.п. Не без дележки конечно, но играют.
Обнимаются, всегда, если старшая не на психе как сегодня была. Все было супер, пока не увидела у сестры подарок
У нас в нашей семье это принято, обниматься, целоваться, говорить я тебя люблю и т.п.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";