Как поделить комнату между 2 детьми?

мама

У меня две девочки с разницей 4 года. Живут в одной комнате. Проблема только одна - младшая игрушки раскидывает, а старшая ворчит из-за этого.
Уроки делает днем, если что-то непонятно, вечером со мной на кухне.
В комнате 2 кровати (изначально была двухьярусная - старшая хотела, потом распилили), стол был один для школьницы и низкий для младшей, в этом году второй нормальный поставили, два шкафа, шведская стенка. От кресла/дивана они отказались.
Я бы на вашем месте приняла решение об общей комнате, а выбор мебели оставила бы старшему под соусом, что он большой и сам решает. Чтобы уменьшить обиды

Екатеринбург

Ибис,
У меня у 2 и 4-х летит тоже разный режим. Ложаться спать в разное время, дневного сна по выходным у 4-х летки нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 256: нооо считаю, что даже 8.5 но одному - это прям счастье, а не наказание)))

Вооот. И подвести к тому, что одному будет за счастье переехать в маленькую, но отдельную, чем будут спорить

Аноним 256

Ибис,
Да, а 4 кв м другой комнаты заставить системой хранения общих вещей, шоб обидно не было 😂

Аноним 623

конФФетка: Дано: два мальчика 2 года и 7 лет (будущий первоклассник).

Разница слишком большая. Первокласснику надо делать уроки и отдыхать в тишине после школьного шума гама. Вот точно нечего делать 2х летке с младшешкольником. А вот пойдет в школу - можно уже поделить перегородкой.

мама

Тактичная Козаполянская: И почему старшему нельзя вечером беситься?

Потому что для здоровья полезнее (и полноценного сна) тихие игры перед сном.
Мои до 8 вечера бесятся, бегают, танцы репетирует. Потом с младшей читаем,обнимаемся, старшая сама читает или вяжет. С этого года разрешила ей ложиться самостоятельно и позже, она попробовала, но все равно с нами укладывается в 21.00. Устаёт сильно в секция.
Как может быть разный режим дня, если в школу и садик к 8? Минимум в 7 вставать, одеться, заплестись.

Аноним 102

hatahori: Как может быть разный режим дня, если в школу и садик к 8?

Это только первый год, со второго класса у большинства вторая смена

мама
Екатеринбург

Аноним 623: надо делать уроки и отдыхать в тишине после школьного шума гама

У нас в свое время он это делал с 13 до 19. Достаточно было тишины. В общем повезло, все спокойно было между детьми

Екатеринбург

hatahori: Как может быть разный режим дня, если в школу и садик к 8? Минимум в 7 вставать, одеться, заплестись.

У 8-летки вторая смена. Он может встать утром в 9.
А младший в 9 вечера уже спать хочет. 4-х летка у меня позже всех спать ложится в 23:30. Тк он не любит спать

Аноним 623

Аноним 151: Я бы принципиально поселила младшего к старшему, иначе старший и так растет эгоистом, а станет ещё хуже

Ага, пусть мучается после школы с мелким и уроки делает под вопли приставания и шумные игры мелкого. Нечего в комфорте жить, пусть сразу привыкает к суровой жизни.

Мой младшеклассник учится в гимназии и ему на уроки надо около 3х часов. А еще ему надо отдохнуть в тишине после школьного шума гама , а также после допов, спорт секций. Отдохнуть просто в тишине со своими мыслями.

Обычно загруженные спортом и допами дети приходят домой ближе к вечеру и у них время как раз на ужин, небольшую передышку и уроки.

Аноним 623

Ибис: У нас в свое время он это делал с 13 до 19. Достаточно было тишины. В общем повезло, все спокойно было между детьми

У большинства дети после школы на допах. Мало что после часа свободен. В моем окружении вообще нет таких детей
Мой младшеклассник раньше 5ти вообще не бывает дома. Если спорт вечером, то вообще поздно возращается.

Екатеринбург

Аноним 623: Обычно загруженные спортом и допами дети приходят домой ближе к вечеру у них как раз на ужин, небольшую передышку и на уроки.

Согласна. У старшего утром и вечером допы. Секции. Домой раньше 8 вечера не приходит. Соответственно, уроки делает вечером. Может до 11 вечера делать.
А как, если бы с ним в комнате был младший, которому спать в 9 вечера надо?
Или на кухне делать? А вдруг там папа, мама телевизор смотрят, общаются и мешают этим делать уроки.

мама
Екатеринбург

Аноним 623: Мало что после часа свободен. В моем окружении вообще нет таких детей

Да, допы тоже были. Разное время.
Иногда после 18
Ну в общем как-то не требовалось ему обычно по вечерам в одиночку взаперти сидеть в своей комнате. Все равно к нам шёл. В том числе с учебниками. Мелкая то понятно тоже крутилась около всех
В одиночку в тишине с подросткового возраста надо стало

мама

Тактичная Козаполянская: У 8-летки вторая смена

Аноним 102,
Сейчас ребёнок автора ходит в садик, следующий год у него будет первая смена, тк вторая для первоклассников запрещена. Т. Е. Минимум два года дети автора будут жить по одному режиму. А там может и расширяться.
Когда у меня один из детей болеет, я укладывают в своей комнате днем поспать.

Екатеринбург

hatahori: . Е. Минимум два года дети автора будут жить по одному режиму. А там может и расширятьс

У меня 4-х летка и 2-х летка в разных режимах.
У автора 5 лет разница между детьми.
Проще маленькому с родителями спать, тк он все равно ночью просыпается. И 2-х летка спать раньше ложится.

Разница между мальчиками 6 лет. В квартире была детская 8 кв. м. отселила младшего в 1.5 года. Ну как отселила, вещи младшего были там и спали ночью. Все равно все тусили в гостиной. Старший в своей комнате только уроки делал. Сейчас в доме у каждого своя комната, но и они уже подростки, если не за компами сидят, то так же все в гостиной ошиваются. Отбой вечером был в одно время для всех.

мама

Тактичная Козаполянская: Или на кухне делать? А вдруг там папа, мама телевизор смотрят,

По мне лучше на кухне с родителями делать уроки (они ж вроде взрослые и могут свое желание посмотреть телевизор отложить), чем дошкольнику с родителями спать. Им об интимной жизни совсем забыть?

hatahori, У меня так и получалось, пока я готовлю, старший рядом уроки делает. В комнату не набегаешься.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня сейчас детская для мальчиков (4,5 года и 7 лет) и своя комната у дочери (8 лет). Раньше все втроём жили в одной. Никаких претензий при совместном проживании не было, дочь, пока братья были в садике, успевала отучиться, отдохнуть одна и сделать уроки. Потом приходили мелкие и они оптом жгли у себя до вечера Режим сна, не смотря на смену в школе, одинаковый: подъем в 7, отбой в 21-30.
До сих пор все игрища у парней в комнате.

Екатеринбург

конФФетка: Нет, старшему внимания ещё больше достаётся, от папы.

В 7 лет внимание мамы все еще нужно больше, чем папы. А мама, видимо, посвящает его 2х летке по большей части.

конФФетка: Кто то говорит вертикаль власти - родители.

Ну так кто-то только так умеет решать проблемы - давлением и властью. Мы все разные. Вы завели тему, значит сомнения у вас есть. Считали бы, что вопрос решается лишь вашим авторитетом, просто бы сделали не спросив. Поступайте, так, как считаете лучше и правильнее для вашей семьи.

конФФетка: Может и мой дорастет до принятия брата, с возрастом...

У меня два брата с разницей в 7 лет "доросли" до принятий друг друга, когда младшему стукнуло 18 и у них появились общие интересы. До этого не общались вот совсем, ну "привет", "пока", "передай маме..." все.

конФФетка
автор

Аноним 607: какова сумма?

Сумма зависит от того, что захочет старший ребенок.
Изначально, я думала: кровать + стол. Как на фото
Он изьявил желание, кровать-чердак с встроенным столом. И очень удивился, что я не смогу его спать укладывать, т.е залазить на такую кровать
Возможно шкаф.

Ибис: . Все равно к нам шёл.

Aнчоус: Все равно все тусили в гостиной.

Вот этого то и боюсь, что будь у 1 или 2 своя комната, тусить будут там, где родители. До подросткового эго нам ещё далеко.
Первая смена, надеюсь, будет навсегда, тк строят новую школу. Мы в области.

С мебелью, доходит до крайности. Говорю:

  • ты уже большой, скоро в школу пойдешь, надо покупать новую кровать. А на этой пусть спит Даня
  • нет, не отдам. Я буду на ней спать, она моя!
  • так, ты вырастешь, ноги твои сюда не поместятся скоро
  • ладно, ладно, отдавайте ему кровать, но я от неё дельфина оторву, он мой!!
    И так во всем: пусть мне будет хуже, но Брату ничего не отдам

Редиsка Кэт: меня два брата с разницей в 7 лет "доросли" до принятий друг друга, когда младшему стукнуло 18

В одной комнате жили?

Аноним 977

конФФетка: два мальчика 2 года и 7 лет

конФФетка: У старшего эмоциональная не зрелость. Мы работаем над этим с психологом.

Психологу плюс. Молодец. Зарабатывает суперуспешно.
Если деньги от психолога направить на

конФФетка: с расширением квартиры

то, возможно, и 5комнатную купите.

Аноним 573

конФФетка: Где 8.5 очень маленькая. Кому она достанется? Драться и выяснять будут потом, кому комната получше достанется?

У моих вообще подобных вопросов не возникает
Главное что внутри, а не какого размера комната
У младшего меньше комната, но с балконом. У старшего больше- но проходная в младшую.
Вообще драк нет . Я захочу - скажу меняемся комнатами - им конечно не комфортно будет (они-не я, это я люблю менять мебель и все в квартире), но тем не менее поменяются. И не будут спорить а вот тебе больше на 1 кв метр.
Бывает ведь и в меньшей комнате гораздо уютнее и приятнее, чем в большой

Аноним 573

Я бы в вашей ситуации зонировала большую комнату и сделала 2 одинаковые - если окно будет в обеих половинках

Аноним 151

конФФетка: С мебелью, доходит до крайности. Говорю:

  • ты уже большой, скоро в школу пойдешь, надо покупать новую кровать. А на этой пусть спит Даня
  • нет, не отдам. Я буду на ней спать, она моя!
  • так, ты вырастешь, ноги твои сюда не поместятся скоро
  • ладно, ладно, отдавайте ему кровать, но я от неё дельфина оторву, он мой!!

Сформулируйте иначе: Ваня, сегодня мы покупаем тете новую кровать.
Про Даню ничего не говорите, совсем.
Если возникнут вопросы у старшего, скажете: "так у тебя НОВАЯ кровать".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";