Как поделить комнату между 2 детьми?

Екатеринбург

конФФетка: В одной комнате жили?

Слава богу нет, у старшего была своя. Я не думаю, что будь у них общая комната, они бы больше общались.

конФФетка: - ты уже большой, скоро в школу пойдешь, надо покупать новую кровать. А на этой пусть спит Даня

  • нет, не отдам. Я буду на ней спать, она моя!

Вы же понимаете, что дело не в любви к кровати?

Аноним 151

конФФетка: А тому это не надо, постоянно говорит: лучше б его не было, он плохой и тд, может стукнуть просто так. Он, говорит, мне жизнь испортил

Тогда младшего одного в комнату, а старшего с вами, чтоб всегда на виду у вас был с такими проблемами б

Аноним 127

У меня два сына, одному 15, второму 10. Тоже старший нетерпим к младшему был всегда, сейчас проще конечно. Но все еще есть что делить и из-за чего конфликтовать.
Отдали им комнату 20 кв. Разместили так же как на вашем фото мебель.
Живут они так уже достаточно долго. Стерпится- слюбится.
Мое мнение отдать им большую комнату, самим в маленькую. Младший только по вечерам дома, остальное время с вами все равно.

мама
Екатеринбург

конФФетка,
Может тогда старшего к вам, а младшего отдельно? Так и старший вашим вниманием напитается и когда тесно станет, сам к младшему переселится. И будет вам с мужем хорошо. Хотя раз у вас есть психолог, то с ним этот вопрос и обсудить

мама
Екатеринбург

юличный,
А можете показать как получилось? Тоже в раздумьях.

мама
Екатеринбург

А по мебели и вещам: не отдавайте вы вещи старшего младшему. У старшего всегда чувство, что у него отняли его, а у младшего, что он вещи "донашивает". Лучше обоим новое, если позволяет бюджет. Если нет, то сначала купить старшему новое и спросить что делать со старым: продавать и купить младшему тоже новое или брату подарить/дать попользоваться, пока ему тоже новое не купите.

мама
Екатеринбург

У меня два сына, разница между ними чуть больше. Старший пошёл в первый класс, когда младший родился. Изначально маленькая комната была отдана старшему. Младший с нами в комнате обитал. В 4 года младшего наконец то смогли расшириться. Дружбы волшебной сейчас между детьми нет, но они и не враждуют. Точнее младший обожает старшего, а старший позволяет себя обожать А когда то старший с удовольствием нянькал мелкого.

N L
мама
Екатеринбург

Хоть заминусите не понимаю, когда двоих,а тем более троих детей в одну комнату поселяют. Каждому нужно своё пространство, пусть маленькая, но своя комната.

Аноним Я

Аноним 573: У нас трешка, старшему 15 , младшему 7
Отдала им 2 разные комнаты - мы с мужем в спальне.

А Вы как комнаты распределили? Кому гостиная?
Просто у меня подобная ситуация и не знаю как поступить. Сейчас есть детская комната в ней старший 13 лет. Младшая 5 лет с нами в спальне. Есть ещё гостиная, где всё мы периодически находимся. Я уже не могу так надо младшую отселять, но не могу придумать как. Вроде себя спальни не хочу лишать чтобы из неё ещё одну детскую делать, но и в гостиную ребёнка переселять, как вроде не её там комната будет, а общая.

Аноним 608

У нас разница у детей 5 лет, до 1 класса младшего жили в одной комнате, конфликтовать особо некогда было, так как младший был весь день в садике, потом вечером допы, по сути на неделе дома только спал. А вот когда младший пошёл в школу и оба днем оказались дома, ещё и уроки делать надо, тут взвыли все и пришлось резко расширяться, теперь у всех по своей комнате, и это лучший вариант. Я тоже жила с сестрой в одной комнате, ну так себе удовольствие скажу.

Аноним 608

Аноним Я: Вы как комнаты распределили? Кому гостиная?

У нас 3-ка и 2 детей, у всех по комнате, гостиной нет, не страдаем.

Екатеринбург

N L: Хоть заминусите не понимаю, когда двоих,а тем более троих детей в одну комнату поселяют. Каждому нужно своё пространство, пусть маленькая, но своя комната.

Согласна

Аноним 573

Аноним Я: А Вы как комнаты распределили? Кому гостиная?

У нас трешка - первая наша спальня, потом типа гостиная (страшему отдали) и сбоку вход в третью комнату - младшему отдали
Мне нравится вариант гостиной и немного проходной комнаты для старшего тем, что я могу контролировать , что он делает, чем занимается.. Он не против в общем-то) а так если бы был в отдельной закрытой комнате - специально гораздо меньше раз зайдешь к нему)

Аноним 573

Аноним Я: А Вы как комнаты распределили? Кому гостиная?
Просто у меня подобная ситуация и не знаю как пос

Гостиную отдали страшему. Там большой телик и плэйстейшн. Комп, принтер. Он этим чаще пользуется
В комнате младшего (пошел в первый класс) нет телика, нет пока и компа. Пока надобности нет. Потом попозже поставим как понадобится

Аноним 573

N L: Хоть заминусите не понимаю, когда двоих,а тем более троих детей в одну комнату поселяют. Каждому нужно своё пространство, пусть маленькая, но своя комната.

И при этом говорят - будете существовать вместе специально, чтобы эгоистами не были)))
Я тоже за отдельные комнаты. Мальчишки каждый в своей комнате. а когда к бабушке уходят на выходные - дак мы с мужем вообще дальше своей спальни и не ходим в общем-то))) я ему говорю вот парни женятся и нафиг нам трешка будет)))

Аноним 638

Аноним 102: У меня две девочки, комната всегда была одна.

Разница с сестрой 4 года, всю детскую жизнь в одной комнате, ужас! Хотя сейчас хорошие отношения, у меня двое, но разнополые и разница 9 лет, но! Я бы жила на кухне, но детей - в разные комнаты!

мама
Екатеринбург

Аноним Я,
у нас так же 3-х комнатная квартира,старшему 14 лет- у него своя комната.Младшему 5,жил с нами в спальне,сейча сделали 3 спальни.понимаю всем надо отдельные комнаты.Держать гостиную,ради сборов раз в год,не вижу смысла,пусть лучше у каждого свое пространство.Если что с гостями соберемся на кухне .

Совенок с топором

конФФетка: Он, говорит, мне жизнь испортил

да уж..очень весело. Вам надо начинать с себя, своих отношений между родителями. Часто дети копируют поведение взрослых.

конФФетка
автор

Те у кого 2-ки и 3-ки сплошные спальни, но дети не подростки - где вы время с семьёй проводите?
А ещё у нас в зале папа всегда за приставкой сидит с 11 до 1 ночи. Если детей сюда или нашу кровать, я просто не понимаю как там спать. Ненавижу блики от телека

Аноним 573

конФФетка: А ещё у нас в зале папа всегда за приставкой сидит с 11 до 1 ночи. Если детей сюда или нашу кровать, я просто не понимаю как там спать. Ненавижу блики от телека

Автор, дак с этого надо было начинать) У вас не двое, а трое детей))))
По вашему вопросу- отвечаю. Вечером прихожу с работы- на кухне час-два, ко мне приходят на кухню с вопросами, домашкой, играми. Потом я иду к ним в комнаты - к младшему, к старшему. Можем тусоваться в любой из комнат.
В приставку играют обычно только дети, муж очень редко. Может поимграть, когда они уйдут к бабушке.
Телик у нас в спальне есть - тоже долго не смотрит. Наоборот я могу подолгу на планшете или по телику танцы по субботам смотреть - единственное что смотрю) экстрасенсы и танцы - уже сколько лет традиция)))

Екатеринбург

Аноним 573: будете существовать вместе специально, чтобы эгоистами не были)))

Возможности нет отдельно селить детей, но при этом базу подводят- чтобы общались дети лучше и эгоистами не были. Смешно, да

мама
Екатеринбург

Два сына, разница 6 лет. Старший 3 классик, младший садичный. Живут год в одной комнате. 20 м.
Ни один не выразил недовольства, наоборот сами выбрали эту комнату при переезде.
У старшего кровать чердак. Младший туда залезть не может / не разрешаем. Свой стол, шкаф, стеллаж с книгами, игрушками.
Когда старший делает уроки, младший с нами. Дз по чтению - читает младшему на ночь ))
В планах расселить их в будущем (есть свободная комната, 12 м) По метражу комнат,думаю, не критично. Подросткам не нужны хоромы. Им нужен ИХ уголок. Сами не акцентируйте внимание на размере комнаты. Ну и можно плюсы от комнат искать, эту с балконом, а эта ближе к выходу , здесь окно во двор, а здесь на улицу.
Я будучи подростком сначала выбирала комнату с окном на улицу. Можно было болтать с друзьями долго (этаж был низкий ), потом стала выбирать комнату ближе к выходу. Чтобы после гулянок, вжик и быстро к себе. мама, наверное, даже не догадывалась, почему я выбирала ту или другую комнату.

Аноним 573

Тактичная Козаполянская: Возможности нет отдельно селить детей, но при этом базу подводят- чтобы общались дети лучше и эгоистами не были. Смешно, да

Конечно, бывают случаи, когда реально нет возможности.
Но вот я например как только вторым забеременела, сразу сказала - нам тут в двушке будет тесно, надо расширяться.
И я всю жизнь мечтала об отдельной спальне с кроватью большой - и сейчас у нас такая спальня. Вообще небольшая, там кроме кровати шкаф угловой и комоды)) Но все что надо есть. А гостиная нам особо не сдалась, наоборот в приоритете каждому иметь свой тихий угол.

Екатеринбург

конФФетка: где вы время с семьёй проводите?

На кухне, она у нас 16м2 . Мелкие у среднего в комнате играют, она 20 м2 с 2-мя окнами.
Получается, кто-то на кухне, кто-то в 1 из детских, кто-то в спальне может один побыть. Старший уроки у себя в комнате делает. Если мелкие ему мешают, выгоняет их из своей комнаты и дверь на ключ закрывает.
Дети любят играть в спальне, но всегда спрашивают можно ли.

мама
Екатеринбург

Аноним Я: А Вы как комнаты распределили? Кому гостиная?

Трешка. Слегка перепланировали. Самую большую комнату разбили на две части - наша спальня, другую часть объединили с коридором - получилась вполне себе нормальная гостиная.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";