Есть педиатры, кот. НЕ назначают анаферон, виферон и т.д. ?

мама
Екатеринбург

malina1133
когда ребенок заболевает, нет ничего лучше, чем обильное питьё и увлажненный воздух в квартире, это уже с доказанной эффективностью

Вот тоже своих именно так и лечу)

Александр (ex. Soto)
Слава маркетинговым технологиям и позор врачебному невежеству!

это точно)
Сообщение было изменено пользователем 09-04-2011 в 13:45Сообщение было изменено пользователем 09-04-2011 в 13:46

мама
Екатеринбург

Lass
вообще ерунда какая-то на мой взгляд, толку 0 с него...

как это 0?? а в карманах у фармацевтов? думаю хорошие деньги делают

просто посетитель
Екатеринбург

Лиса-Алиса
Есть педиатры, кот. НЕ назначают анаферон, виферон и т.д. ?


есть
а чо правда назначают все подряд? :)
взрослые ж люди, с приличным (вроде образованием), ну хотя бы высшим

Александр (ex. Soto)
Слава маркетинговым технологиям и позор врачебному невежеству!

мама
Екатеринбург

рассказываю.
вирусы сами неспособны размножаться, им для воспроизводства нужна клетка. попадает вирус в организм, и поражает свои любимые клетки (например, вирус гепатита а - клетки печени, риновирусы - клетки слизистой носа) и перестраивает их таким образом, что каждая зараженная клетка становится заводом по производсту новых вирусов. и для того, чтобы вирус уничтожить, его надо вл-первых, поймать в крови, и во-вторых, уничтожить заводы по производсту новых вирусов. то есть уничтожить свои родные клетки. либо лекарственный препарат должен этим заняться. Массовая гибель клеток, кирпичиков, из которых состоят органы и ткани, болезненный и часто токсичный процесс --отсюда множество тяжелых побочных эффектов у реально работающих противовирусных препаратов, ведь они уничтожают вирусы вместе с клетками.
с нетяжелыми вирусными инфекциями имунная система справляется самостоятельно - и с уничтожением вируса в крови, и с уничтожением пораженных клеток. Справляется и с отходами убитых клеток. Мы помогаем --обильным питьем, отдыхом.
иммунная система знает, сколько ей выработать интерферона - он начинает вырабатываться с первых суток болезни, с каждым днем все больше.
про арбидол. препарат позиционируется как противовирусный (то есть уничтожает и клетки-заводы), и как стимулятор образования интерферона. а список побочных эффектов начинается индивидуальной непереносимостью, и заканчивается ею же. почему так? либо препарат неизучен как следует (такое бывает при маленькой выборке - взяли пару сотен солдатиков, никто не умер, за пару месяцев, не облысел - да и ладно. ), либо если препарат - пустышка, то есть никакого действия не оказывает. второе. для чего искусственно стимулировать выработку излишнего количества интерферона? он в битве с вирусами не одинок, тянет за собой и других солдат имунной системы - все больше и больше, чем нужно. а лишние солдаты могут натворить непредсказуемых дел, и не только на поле боя - клетки имунной системы могут пойти и против своего хозяина, это называется аутоимунный процесс. кто-то исследовал арбидол на эту тему?
по анаферону. как известно, это гомеопатия, то есть микродозы чего-то, у чего в растворе (крупинке) нет даже атомов. что может действовать на клетку -мишень, если в горошине нет действующего вещества, а естт только память о нем? Что, кстати, не воспроизведено - а именно воспроизводимость процесса является одним из признаков научности. Если Петров, Иванов, и три курса физического факультета вопроизвели у себя в лаборатории опыт Сидорова по наделению воды памятью о мышьяке - да, таки гипотеза сидорова не лишена научности. но пока память воды - фантазия гомеопатов. и вся гомеопатия - лекарства для людей.... эммммм.... тонкой душевной организации.

хочу стать папой!
Екатеринбург

NewNola
а вот как на вирусы оно действует? Если вирусы "размножаются" в клетках? Эти препараты укрепляют клетки? Не смешите, с вирусами только иммунная система справится!

Клюква
Ну или хотя бы механизм действия опишите )))))))

читайте про интерфероны ;)

Митридат
иммунная система знает, сколько ей выработать интерферона - он начинает вырабатываться с первых суток болезни, с каждым днем все больше.

ога, тока одно но, у детей до 12 лет снижено образование этого самого ИФ ;) а низкие дозы ИФ способствуют антителообразованию и в какойто степени активируют клеточное звено иммунитета ;)
ЗЫ сама анафероном ребя не кормлю...иногда, как тока сопли потекли, в первый день капаю гриппферон после промывки носа и усе...дальше само проходит...

nnn
мама
Екатеринбург

Митридат
рассказываю

а про кортексин расскажите, пожалуйста ;)

мама
Киев

Митридат

Спасибо за подробный рассказ.

Екатеринбург

Митридат
и вся гомеопатия - лекарства для людей.... эммммм.... тонкой душевной организации.

мама
Екатеринбург

а мне вот педиатр сразу сказала, анаферон в этом году не помогает

Екатеринбург

паутина
мне вот педиатр сразу сказала, анаферон в этом году не помогает

а объяснила, почему?
(и, кстати, она и вы в курсе, какой состав у анаферона? что именно там должно помогать? )Сообщение было изменено пользователем 10-04-2011 в 16:44

мама
Екатеринбург

О, а оцилококцинум? Это вообще песня. Я слабо себе представляю, как связан механизм лечения вирусных инфекций и печень утки с Длинного острова. Особенно, когда этой печени в препарате ровно столько, как ели бы утка пролетала в 8 км от Длинного острова 13 лет назад. И, блин, 200 рублей за эту прекрасную легенду!

мама
Екатеринбург

да мне зачем в такие тонкости вникать, мед. образования нет
имунорикс советовала, но мы в садик с декабря ходим и поэтому болеем и не сказать что часто, но и не редко, а сейчас бронхомунал вообще пропиваем

мама
Екатеринбург

у меня встречный вопрос к знающим людям6 есть ли в аптеках реальные противовирусные препараты. И если да, как они называются. Я в целом придерживаюсь легенды, что если насморк лечить, он проходит за 7 дней, а если не лечить - то за неделю, но иногда хочется помочь выздоровлению. Так вот что есть за препараты, реально помогающие при ОРВИ?

мама
Екатеринбург

ну вот мне педиатр советовала принимать имунорикс, только исключительно, с первого дня заболевания, но я им пока не пользовалась, он очень дорогой, поэтому и посерьезней будет анаферона

мама
Екатеринбург

Ялю
у меня встречный вопрос к знающим людям6 есть ли в аптеках реальные противовирусные препараты. И если да, как они называются. Я в целом придерживаюсь легенды, что если насморк лечить, он проходит за 7 дней, а если не лечить - то за неделю, но иногда хочется помочь выздоровлению. Так вот что есть за препараты, реально помогающие при ОРВИ?

тоже интересно :)

а еще про прививки
2 какие-то говорят ставят и дети потом не болеют... :botan:
правда есть такие?
название сейчас не вспомню...

мама
Екатеринбург

NadyaKolt
читайте про интерфероны

я почитать-то могу, но только в анафероне их нету ))))

NadyaKolt
а низкие дозы ИФ способствуют антителообразованию и в какойто степени активируют клеточное звено иммунитета

низкие - это нулевые? ;)
"водно-спиртовая смесь с содержанием активного вещества не более 10 в-15 нг/г"
Химию давно изучали? Эта фраза означает, что активное вещество отсутствует )))))))

Екатеринбург

Ялю
у меня встречный вопрос к знающим людям - есть ли в аптеках реальные противовирусные препараты.

против вирусов "простуды" - нет.
против гриппа - ремантадин, но сейчас вирусы гриппа к нему могут быть устойчивы. в отношении других вирусов он бесполезен, и в целом имеет противопоказания и не рекомендуется к самоназначения.
против вирусов герпеса тоже есть ряд именно противовирусных препаратов - ацикловир, фамцикловир.
остальное фуфло - в том числе, если читаете в инструкции "стимулирует противовирусный иммунитет", "оказывает противовирусное действие при ОРВИ".
противовирусные препараты должны влиять на репликацию вируса.
еще есть ряд пегилированных интерферонов для лечения вирусных гепатитов. но сомневаюсь, что вы их запросто купите в аптеке, да и деньги там другие, и способ введения..Сообщение было изменено пользователем 10-04-2011 в 20:53

мама
Екатеринбург

Lass
какие-то говорят ставят и дети потом не болеют...

гемофильный компонент в вакцине пентаксим
тоже интересно узнать мнение понимающих в этом деле людей
по теме: иммуномодуляторами и противовирусными ОРВИ не лечим, но и не знаем педиатров, которые не назначают их, а так же не делают круглые глаза на то, что лечение сводится к выпаиванию, увлажнению воздуха и промыванию аквамарисом

мама
Екатеринбург

Lass
2 какие-то говорят ставят и дети потом не болеют...
правда есть такие?

"Не болеют" - это сильное утверждение ))))). 99% детских болячек вирусные, а прививок от орвишных вирусов пока не придумали ;). Ну кроме гриппа ))))))) Но если дети болеют ТОЛЬКО орви - это великое счастье ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Поясню как связана печень дикой утки с имунной системой. Иммунные клетки вырабатываются как раз в печени и там же убиваются вирусы. Механизм вирусной инфекции был уже изложен. Сделаю лишь одну поправку - имунная система ищет ключик для уничтожения вируса - в памяти имунной системы хранятся штаммы всех вирусов, которыми болел данный человек (в том числе и память о внесенных прививками) и она как бы подбирает ключ к замку. После того как ключ подобран имунная система вырабатывает специальные клетки бактериофаги, которые захватывают вирус и уничтожают его. Трупы вирусов заваливают весь организм и начинают выводится через почки, через печень, через пот - сильная интоксикация организма пока все трупы не будут выведены. Эхинацея абсолютно бесполезна в данной ситуации, кроме того проскользнула в прессе такая информация, что применение препаратов эхинацеи у детей провоцирует образование раковых опухолей, потому подстимулированная имунная система вырабатывает клетки в большом количестве и они начинают уничтожать здоровые клетки. Арбидол, Цитовир, ремантадин - проивовирусные препараты и их действие заключается в том, чтобы препятствовать слиянию вируса с клеткой пока организм не подберет ключ к лечению. И, конечно, вам решать пить или не пить данные препараты. Можно обойтись и большим количеством жидкости.
Лично мне и моему ребенку арбидол помогает как промывание полости носа морской солью (слабеньким раствором), а потому я им пользуюсь. Анаферон не помогает, я им не пользуюсь.
А врач, к которой попали как-то из старых врачей, работавших еще в застойные времена арбидол, анаферон и подобные препраты не назначает (может просто не знает о них), правда она же считает фарингитные пузырьки на задней стенке горал анатомической особенностью организма
Прививки не ставят своей целью предотвратить само заболевание. Их цель ускорить лечение - в организм внесен материал, чтобы имунная система запомнила данный вирус и даже если организм встретится с другим штаммом он быстрее найдет ключ к замку использовав подобный. Медсестра знакома всегда говорила - прививку я ставлю не для того, чтобы ребенок не не заболел, а для того чтобы заболевание прошло легче и осложнений не было.
Вирусов ОРВИ официально существует 33 вида и только к 30 процентам вырабатывается пожизненный иммунитет, остальные мутируют каждый год.

Екатеринбург

СВГ
Иммунные клетки вырабатываются как раз в печени и там же убиваются вирусы.

СВГ
Арбидол, Цитовир, ремантадин - проивовирусные препараты и их действие заключается в том, чтобы препятствовать слиянию вируса с клеткой пока организм не подберет ключ к лечению.

СВГ
После того как ключ подобран имунная система вырабатывает специальные клетки бактериофаги, которые захватывают вирус и уничтожают его.

вы неверно представляете себе механизм противовирусного иммунитета и феномен иммунной памяти. даже в упрощенном варианте. поэтому не надо вводить в заблуждение несведующих. кроме печени есть много прекрасных мест, где могут вырабатываться факторы иммунитета. вирусы гибнут также не только в печени - зависит от вида вируса и его тропности.
также не надо равнять противовирусные препараты (ремантадин) с типа интерфероногенами (арбидол, цитовир) - у них разный механизм действия и уровень его доказательности.(надо ли упоминать, что препарат из печени барберийской утки никакого ДВ тоже не содержит и действия не оказывает...)

мама
Екатеринбург

Про противовирусные препараты на мой взгляд очень хорошо и доступно написали на форуме "русмедсервера" врачи, которые ориентированы в первую очередь на доказательную медицину, а не фармацевтические компании. И я вот очень жалею что поздно начала читать про противовирусные и дочь свою изначально пичкала арбидолами/анаферонами и прочими противокашлевыми/сосудосуживающими в соответствии с назначениями, к счастью ума хватало антибиотиками не злоупотреблять. Последний год лечу дочу исключительно аквамарисом, проветриванием и выпаиванием, плюс изредка нурофеном - болеть стала реально легче если можно так сказать - через неделю ребенок обычно совершенно здоров.

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.
Очень часто на территории бывшего СССР родители обращаются к врачу–педиатру по поводу острого респираторного заболевания у ребенка, и так же часто назначаются противовирусные препараты. Ведь на первый взгляд все логично - вирусная инфекция, и препарат должен быть «противовирусный».

Фокус в том, что с бактериальными инфекциями врачи более-менее научились бороться, и отсюда желание по аналогии при каждой вирусной инфекции назначить противовирусный препарат.

Что же на данный момент есть в арсенале из противовирусной терапии?

1.Препараты, эффективные в отношении некоторых вирусов из группы герпеса:
А)Вирус герпеса 1 и 2 типа – ацикловир, валацикловир, фамцикловир.
Б)Вирус Варицелла-Зостер (3 тип)- аналогичные препараты. Назначаются при ветряной оспе у подростков и взрослых, а так же при тяжелом течении инфекции у детей.

В)Цитомегаловирус (5 тип) – это ганцикловир, валганцикловир и фоскарнет.
Препараты очень тяжело переносятся, токсичны и поэтому назначаются в тех случаях, когда эта инфекция непосредственно угрожает жизни или может вызвать необратимые инвалидизирующие изменения. Это три основные группы пациентов:
• С ВИЧ инфекцией.
• После трансплантации органов, получающие иммуносупрессоры.
• Новорожденные с манифестной ЦМВ-инфекцией (менингоэнцефалит, ретинит, гепатит, пневмонит)
В остальных случаях лечение ЦМВ-инфекции не требуется.

Специфических противовирусных препаратов для лечения инфекционного мононуклеоза (ВЭБ-инфекции) не разработано.

2.Хронические гепатиты В и С. Эффективность препаратов доказана, инфекции без лечения в большом количестве случаев протекают агрессивно и приводят к необратимым изменениям.
Используются:
Интерфероны+рибавирин - при гепатите С; интерфероны, ламивудин, энтекавир, тенофовир, телбивудин, адефовир - при гепатите В, интерфероны - при гепатите Д.
Во всех этих случаях интерфероны применяются парентерально.

3.ВИЧ – инфекция. Антиретровирусная терапия.

4.Респираторные вирусные инфекции:
При гриппе доказана эффективность 2 групп препаратов- это:

1)блокаторы М-каналов (римантадин, амантадин).

2)Ингибиторы нейраминидазы:
Озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза).
Препараты используются при тяжелом течении гриппа.

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) – пр тяжелом бронхиолите у детей 1 года используется ингаляционный рибавирин (в России не регистрирован) Для профилактики РСВ инфекции у отдельных групп пациентов (БЛД, пороки сердца) используется моноклональное антитело - паливизумаб (Синагис).

В принципе, это все, что есть.

Теперь кратко про то, что рекламируется и продается в России:

Арбидол – существует только в России, полноценных клинических испытаний по препарату не было. Доказанной эффективностью и безопасностью не обладает.

Амиксин, лавомакс (тилорон). Препарат изучался за рубежом в 80 гг, в исследованиях показана высокая токсичность препарата (липидоз печени, сетчатки), после чего исследования свернуты.

Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

Кипферон – тот же виферон, в который добавлены иммуноглобулины из донорской крови. Несмотря на все возможные меры обследования, никакая донорская кровь не является гарантированно свободной от вирусов гепатитов и ВИЧ. Поэтому применение любых производных крови должно проводиться с особой осторожностью.

Есть еще гомеопатические «противовирусные» препараты – это анаферон, оциллококцинум, афлубин. Эффективность их должным образом не исследована.

Остальные препараты – «противовирусные» и так называемые иммуномодуляторы с противовирусной активностью – циклоферон, ликопид, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, гроприносин, протефлазид и пр. – так же не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей.
Большинство этих препаратов существуют около или менее 10 лет, и еще не известны их «долгоиграющие» побочные эффекты (катамнез), способность «стимулировать» иммунную систему до развития аутоиммунных и системных заболеваний.

В общем, как резюме - ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Клюква
я почитать-то могу, но только в анафероне их нету ))))

тут же не тока про анаферон, чего вы к нему прикопались ;)

Клюква
не более 10 в-15 нг/г"

есть же...в следовых концентрациях ;)

Клюква
Химию давно изучали? Эта фраза означает, что активное вещество отсутствует )))))))

с чего? оно ж не отрицательное ;) вы откуда знаете, какая концетрация ИФ продуцируется при контакте с вирусами? может этого кол-ва вполне достаточно, чтоб запустить собствееный иммунитет ;)
гормоны такто тож не килограммами к кровь выбрасываются
Я это, к чему....не надо так слепо утверждать, что это хрень полная ;)
Но и то, что это супер пупер препарат тож не надо ;)
А пить для профилактики то уж подавно...Сообщение было изменено пользователем 11-04-2011 в 16:02

Екатеринбург

NadyaKolt
вы откуда знаете, какая концетрация ИФ продуцируется при контакте с вирусами? может этого кол-ва вполне достаточно, чтоб запустить собствееный иммунитет

там нет ее, концентраци ;) ни одной молекулы
поэтому

NadyaKolt
хрень полная

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";