Клуб общения мам речевых детей

мама
Екатеринбург

Всем добрый вечер! Девочки, кто-нибудь ездил в Династию на занятия к дефектологу - Комарницкая Оксана Васильевна? знаю, что в Династии все специалисты из Ресурса хорошие, а вот Оксана Васильевна из другого города приехала, ничего против других городов не имею, ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто отзывов о ней нет, вот и хотелось бы узнать любые отзывы, кто занимался? какой результат? можно в личку, заранее всем спасибо!

мама
Екатеринбург

Девочки, всем добрый вечер!
Сегодня были на комиссии ПМПК в Ресурсе - дали заключение на Речевую школу на П. Тольятти.
В начале года были уже на ПМПК в этой же самой речевой школе - они дали заключение - класс ЗПР в массовой школе.
На данный момент мы имеем на руках 2 протокола с разными рекомендациями - вот теперь начинается мондраж!
Когда в начале года в речевой школе нам отказали, я как то перегорела... Думала, что есть вероятность что откроют где-то в районе класс ЗПР в массовой школе - туда и пойдём! Но, про класс ЗПР в 2019г вилами на воде!
Девочки опытные - посоветуйте что делать, куда отдавать документы!

мама
Екатеринбург

Слышала, что в речевой школе сильно тепличные условия, и что в пятый класс, если ребёнок перейдёт в обычную массовую школу, сложно влиться...

автор
мама
Екатеринбург

NitaEK: дали заключение на Речевую школу на П. Тольятти. А разве там места ещё остались? В предыдущие годы туда было уже невозможно попасть в декабре. Хотя сейчас пишут, что сроки приёма документов изменились.
NitaEK: В начале года были уже на ПМПК в этой же самой речевой школе - они дали заключение - класс ЗПР в массовой школе. Это означает, что вашего ребёнка сотрудники Речевого центра не видят среди учащихся их школы. Но это не означает, что имея на руках другое заключение, вы не можете отдать именно его.

мама
Екатеринбург

Django автор темы: Это означает, что вашего ребёнка сотрудники Речевого центра не видят среди учащихся их школы. Но это не означает, что имея на руках другое заключение, вы не можете отдать именно его.

это я поняла!

Django автор темы: А разве там места ещё остались? В предыдущие годы туда было уже невозможно попасть в декабре. Хотя сейчас пишут, что сроки приёма документов изменились.

по телефону сказали, что запись с 1 февраля в порядке очереди!

автор
мама
Екатеринбург

NitaEK: запись с 1 февраля в порядке очереди! Готовьтесь тогда ночевать там рядом со школой и жечь костры. Те родители, чьи дети пойдут 1 сентября в 1 классы Речевого центра будут настоящими героями. А так это ужасно конечно, какой-то откат в прошлое. Почему тогда через гос.услуги нельзя записаться в порядке очереди?
NitaEK: посоветуйте что делать, куда отдавать документы! Мне кажется в этом вопросе нужно специалистов подключать, с ними консультироваться. Плюс свою интуицию слушать, материнское чутьё что ли.

мама
Екатеринбург

Аха, так и сказали, что в госуслугах их нет и что сейчас сделали для всех равные права (льготников не имею ввиду), т.е. не зависимо когда получили заключение пмпк - всем приходить 1 февраля записываться!
Интересно, во сколько очередь занимать? ????

мама
Екатеринбург

Мы сегодня первый раз были на комиссии в Радуге-нам понравилось,все в спокойной обстановке,специалисты доброжелательные.Дочка почти на все вопросы ответила,вышла счастливая- а мы ещё сюда придем? Поставили диагноз дизартрия 2 степени.Буду теперь изучать ,что это такое

мама
Екатеринбург

linuliy: дизартрия 2 степени.

Может ОНР-2 степени у ребёнка с дизартрией?

мама
Екатеринбург

Osinajulia,
Понятия не имею.Буду изучать подробно в каникулы.Логопед нам поставила ОНР 2 ,но сказала что мы больше на дизартрию тянем.А на комиссии вот и подтвердили.

Екатеринбург

Девочки,мамы речевых деток с наступающим Новым Годом!!! Желаю самое главное здоровья вам и вашим близким , и побольше радости и счастья в новом году, чтоб наши детки развивались и шли только вперед и радовали нас новыми успехами!!!!

автор
мама
Екатеринбург

Поздравляю всех с Новым 2019 годом! Желаю, чтобы все загаданные в эту ночь желания обязательно сбылись! А в семье царила любовь и взаимопонимание.

Екатеринбург

Django ,
Спасибо большое! Здоровья и дикторской речи нашим деткам!!!

автор
мама
Екатеринбург

Валенсияя: дикторской речи нашим деткам!!!

мама
Екатеринбург

Всем добрый день, ходили с сыном к Гуляевой. Она порекомендовала пройти БОС и БАК в мед центре Берег надежды. Кто-то проходил лечение в нем? Она еще назначила мониторинг сна ночной,сказала, что можно в Бонуме сделать?
Кто подобное проходил, напишите пож-та, что и как.

мама
Екатеринбург

Девочки!
Хотела бы поделиться с теми, кто может меня понять.
Наконец-то мой сыночек 4 года 5 мес. (по врачам ходим с 2 лет, диагноз - моторная алалия, ОНР1) начинает говорить. Пока корявенько (путая и невыговаривая многие звуки), но все же ГОВОРИТЬ. И самое главное - ему это нравится.
Он каждый день пытается повторять все новые и новые слова. Строит пока простые предложения.
Все новогодние праздники мы общаемся и балдеем от общения.
Я его много хвалю. Он стал спокойнее (раньше был более раздражительным и нервным, ведь его плохо понимали и у него не получалось донести то, что хотелось). Сыночек стал более ласковым и нежным (может сам погладить рукой меня, на мою фразу "Я тебя люблю" отвечает "И я юблю" и т.д.)
Буквально за последние 1-1,5 мес. произошел прорыв. Я прямо вижу, что сын переходит с ОНР 1 на ОНР 2. Конечно, впереди еще много работы.

С 2х лет что мы только уже не перепробовали. Курсами разные уколы, таблетки, физиолечение, БАК, логопед и пр. Я все переживала, что нет у нас заметных сдвигов. И вот сейчас вижу этот сдвиг.

Почему так происходит? Точного ответа нет. Скорей всего работает комплекс мер:

  • постоянное наблюдение у невролога, выполнение его рекомендаций;
  • разное лечение курсами (уколы, таблетки, физио и пр.)
    -из муника перешли в логосад (считаю, что в нашей ситуации плюсов намного больше минусов)
  • осенью прошли 2 курса Томатиса + сенсомоторные занятия
    -работа с логопедом с 3 лет (осенью сменили логопеда. Предыдущая была неплохая, но последнюю нам посоветовали родители ребенка, которого она вывела из алалии).

В итоге на новогоднем утреннике мой сыночек рассказал свой первый стишок!

В общем хочу сказать, что верьте в своих детишек. Все наши с Вами труды не напрасны. Все у нас обязательно получится.
Желаю новых успехов, достижений и побед в Новом году!
P.S. Прошу прощения за много букв.

мама
Екатеринбург

Lenaya,
Я вас очень понимаю!!!Тоже радуюсь успехам своей дочки.В декабре были на комиссии в Радуге и нас там очень похвалли,сказали-ставим вам 5+,,молодцы.!!!с тем ,чем вас выписали из роддома...и то,что мы видим сейчас-это большой прогресс!!!Конечно мне,как маме было очень приятно это слышать.Вы тоже молодцы-так держать!!! Мы кстати,тоже первый раз на утреннике рассказывали коротенький стишок.

Екатеринбург

Lenaya,
Молодцы какие. Так держать. Я так радуюсь, будто это с нами происходит. Нам 3,10 и мы тоже столько уже всего прошли и все казалось топчемся на месте, чуть произойдет прорыв и все затишье, думаешь, ну вот бьешься бьешься и все в пустую, а потом раз и вновь прорыв и так скачками. Мы не перестаем заниматься, у нас и занятия и медикаментозное лечение, у нас одно заканчивается, другое начинается, да тяжело, да устаем, при всем при этом, мы не из самого Екб, а все проходим именно в Екб, ездим по 2,5 часа в одну сторону. Следующий этап, с завтрашнего дня мы идем в коррекционный дет сад, мы прошли ПМПК и нам рекомендовали коррекционный и вот пойдём, на них большая надежда, ведь там с ним будут заниматься еженеденевно логопед, дефектолог и психолог и плюс все то, что мы еще сами проходим.
Удачи и вам и нам и всем мамочкам, кто борется за своих детишек. Терпения нам и наш труд вознаградится.

мама
Екатеринбург

Lenaya,
Какие вы молодцы!
Грамотно и со всех сторон подошли.
Без невролога и его лечения никуда.
Физиопроцедур сейчас так много, что пробовать, искать своё
Логопед, вообще специалисты и работа семьи( выполнение рекомендаций и домашней работы) это уже полдела

мама
Екатеринбург

Lenaya,
Молодцы и мама и сыночек!!!

Немного наших новостей.
Мы перед Новым Годом закончили курс нейрокорекции ( это был 3 курс).
В заключении: нейрокорекция больше не требуется, связная речь и грамматический строй речи соответствуют возрасту.
Девочки, я от радости слезу пустила, только тут меня поймут насколько это приятно.
Это самый лучший подарок для меня.
Мы 4 года постоянно занимались, проходили физио, медикаменты принимали курсами.

Есть, конечно ещё над чем работать.
Вылезло межзубное произношение и звук Р никак не поставим ( но мне ещё в роддоме сказали, сын ваш картавить будет).

Рекомендовала Баклановская вестибулярную пластину для формирования правильного положения языка, невролог сказал не надо пока.
У нас операция скоро, аденоиды вырезать будем, вот невролог и предложил сначала решить проблему с аденоидами и посмотреть, что будем.
Ещё зубы активно меняются сейчас.
Вообщем жду немного, если ситуация не поменяется, будем пластину носить.

В конце января у нас ПМПК очередное, посмотрим, что там скажут.

Вот ещё вспомнила, год назад, были на диагностики у Машковой, она ребёнка давно знает и беседа была немного в неформальной что ли обстановке без заключений письменных и тд.
Дак вот, сказала она мне , ЗПР у ребёнка, при чем первичное.
Я тогда прям до того расстроилась, у меня в голове все перемешалось, ведь ранее никто подобного диагноза не ставил.
Но ничего, начали заниматься усилено.
В школу развития пошли, работают там по методике Воскобовича, вот она нам ещё огромный скачок дала в плане концентрации внимания и слухового внимания, сын научился слушать, а потом делать, по другому там никак.
Все занятия в игровой форме, бежит туда с удовольствием.

Тоже, что-то много написала, ну ладно, кому интересно прочитает.

мама
Екатеринбург

Добрый день! Девочки подскажите пожалуйста, делали ребенку ЭЭГ дневной мониторинг у Володкевича. Все в норме, нет Эпи активности. Дочке уже 3.1 г. Ставят грубую задержку речевого развития, ОНР 1, дизартрии. Слов 30 точно есть, но пользуется не всеми словами. Сейчас стала больше болтать, но фраз нет. В данный момент ещё проходим лечение, ходим к логопеду. Хотелось бы понять ЭЭГ хорошая, а если речевые диагнозы, то на ЭЭГ должны же были увидеть недоразвитие головного мозга, отклонения от нормы? Или я чего-то не понимаю. Спасибо!

мама
Екатеринбург

Osinajulia,
Добрый день, а что за школа развития, где находится?

мама
Екатеринбург

PREKRASNAYA_N: школа развития, где находится?

Школа развития Интилектика, находится в Академическом

мама
Екатеринбург

Lenaya,
Мама 3 сыночков,
Osinajulia,
Здорово, девочки! Так радостно это читать! Особенно будет поддержкой для тех, кто в начале пути- когда кажется что все, капец, ничего не помогает и никаких сдвигов не будет. Мы тоже порой с мужем себя одергиваем - блин, нам все быстрее хочется- а если оглянуться даже на полгода назад- мы в мае летали в Турцию, сыну было 3,6 и он только-только начинал говорить- даже пытаться скорее (дай- было ади, имя свое говорил Аа вместо Саша, на и ни на один вопрос не мог ответить) - до нас в аэропорту докопались что он в паспорте еще лялька и тетка эта на контроле его спрашивала как зовут, сколько лет, кто это с тобой и тд- а он просто даже не смотрел на нее а потом и вовсе убежал...Она возмущалась как это мол в 3,5 года не говорит что вы сочиняете..коза)) А сейчас ребенок тоже рассказал свое первое стихотворение на утреннике, умеет считать, знает весь алфавит, цвета, предметы и тд, читает по слогам но пока плоховато соединяет, говорит простыми предложениями, хоть и некоторые слова глотает - но все понятно, ответить может на простые вопросы о себе, родных и тд... Конечно, полноценного диалога с ним пока нет- сильная сенсорная составляющая, понимание на слух пока не очень, концентрация плоховата, остались некоторые черты аутичные- но я верю что все впереди! Страшно подумать что всего полгода прошло, хотя сейчас вот тоже кажется что тормознулись мы...но это только кажется, конечно))
Сейчас еще пьем Гаммалон -пока только первую упаковку, расскажу потом о результатах.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";