Косоглазие, опыт лечения, отзывы о врачах.

автор
мама
Екатеринбург

Мы заболели и запись к хирургу профукали... Записались теперь на 28 июня, но тоже бесплатно.

мама
Екатеринбург

Afelandra ,
Жаль, мы бы сходили вместо вас. А так на 17 ждем. Перезвонили и предложили бесплатно. К поспелову нас запимали только на 16 августа. Прием 6 тр на каждого ребенка.очень, неудобно. У нас отпуск планировался, сейчас пока не знаю.

автор
мама
Екатеринбург

Kis-Kiska,
Ой, я что-то не подумала даже. Всю ночь с температурой провоевали, у меня в голове мозги точно спали на утро.
Тааак дорого, я даже примерно не помню сколько мы платили, где-то в теме есть наверное.
Никаких супер обследований там нет, это цена, я так понимаю, только за то, чтобы услышать мнение Поспелова.

автор
мама
Екатеринбург

Побывали мы у хирурга. Он сказал однозначно оперировать надо, говорит чего ждать, у вас в запасе 2 года, за это время мы должны ребенку глаза поставить прямо хотя бы в очках, чтобы в школе он был с прямыми глазами. Он прав. Оперируемся в сентябре.

мама
Екатеринбург

Afelandra ,
Удачи Вам! Все будет хорошо!

автор
мама
Екатеринбург

Tany1982: Удачи Вам! Все будет хорошо!

Спасибо))

Аноним 634

Мне в детстве сделали операцию на глаза, в три года. Ходила с заклеенным глазом периодически, носила очки, аппаратное лечение регулярно, тогда на восточной или первомайской было. Есть спец. Сады, были...может уже. Хожу без очков.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Хожу без очков.

В смысле вылечили или уже забили?

Аноним 634

Afelandra ,
При осмотре ставят 1. Косоглазия нет. Была дальнозоркость 3.5. Работаю, живу без очков. Я их в школе сняла в 7 классе. Сначала дома носила только. Потом перестала. Зрение не совсем идеально сейчас, присматриваясь к деталям мелким напрягаюсь. Знакомые уже сейчас многие очки одели. У меня родовая травма была.

мама
Екатеринбург

Afelandra ,
Вас кто смотрел? Нас пожилой дяденька, без особых объяснений. Сказал, что оперировать.
В итоге на 20 июля записалась с обоими детьми к Щербакову в Визус. Там же запишусь на операцию на сентябрь. К Суслопарову запись только на август была. У нас отпуск в июле, поэтому к Щербакову. Поспелов отменил приемы в Новгороде по семейным обстоятельствам.

автор
мама
Екатеринбург

Kis-Kiska,
Нас смотрел и сейчас и в прошлый раз Крушинин, и оперировать будет он же. Кстати, сказал что угол уменьшился по сравнению с прошлым разом, 15 в очках сейчас и 25 без очков. А был больше 30 это я точно помню. Так что не все у нас обратно "утянулось".
Но сам глаз очень плохо вытягивает, говорит, за год могли бы и больше наработать, но нет, так нет - будем оперировать. Но за остроту зрения похвалил, сказал за год прямо очень хорошая динамика. В принципе сейчас на одну проблему меньше, остроту практически исправили.

Kis-Kiska: Нас пожилой дяденька, без особых объяснений.

Ну это точно не Крушинин.

Kis-Kiska: к Щербакову в Визус

А есть ли смысл тогда туда ехать вообще? Вы конечно уже настроились, чего то лучшего хотите услышать. Но хорошо вас и Богачева посмотреть может и отправить на операцию, мы у нее уже получается третий что ли год, крутой она специалист по косоглазию.
В Визусе вся фишка в Поспелове и Суслопарове я считаю, хотя... наверное только в Поспелове.

автор
мама
Екатеринбург

Оля Ефремова: о Поспелове: прочитала, возможно, все его работы, просмотрела не одно его выступление на конференциях, и практически уверена, что пенализацию он бы нам точно не назначил, оставил бы окклюзию "от сна до сна"

Соглашусь с вами на 100%, и мы бы сейчас ходили в заклейках. Он нам так и сказал, пенализация свое дело сделала, теперь только заклейки. Специалист он великолепный, но у С.Ю. опыта пенализации больше, и она более универсальна, скажем так. Более реалистична, это касается метода Чермака, Поспелов нам сказал заниматься 1 час утром и 1 час вечером , С.Ю. понимает, что это невозможно в 5 то лет!

автор
мама
Екатеринбург

Оля Ефремова: еще этой весной она могла увидеть на синоптофоре 1 кошку с ушами и хвостом (не каждый раз, но хотя бы через раз), а сейчас стабильно 2 кошки(( На миганиях кружочки то сходятся, то расходятся, от вспышки прицелы то совпадают, то встают рядом...

У меня ребенок занимается пока на аппаратах, сижу его жду, многих родителей в лицо уже знаю, деток, вижу у многих улучшения. Подсаживаюсь так и начинаю расспрашивать, что да как))) (ну а что делать, хочется информации, тем более положительной) и ко мне также подсаживаются с расспросами...
Ну так вот то, о чем вы пишите - застой, или даже временные ухудшения - вообще частая картина. У меня сын тоже одно время говорил, что как-то сами сливаются, а теперь два да два

мама
Екатеринбург

А мы были в Новгороде, у Щербакова. Тактику лечения изменили нам в корне. У дочери так и нет центральной фиксации на левом глазу, лечимся с 2 х лет. Очки с эффектом пенализации, пенализация атропином, заклейки.. Все так и не дало положительной динамики. В микрохирургии предложили операцию. Ехала в Визус, чтобы назначить дату и оперироваться у них. В итоге Щербаков категорически против операции, сказал нет смысла, потому что все вернется. Как итог делаем заклейки на больной левый глаз 24 ч.в сутки, чтобы тот забыл каксмотреть переферией и одновременно проходим лечение на аппарате ( забыла сейчас название),по постановке центральной фиксации. Т.е. Аппарат и заклейка, пока так. ТОЛЬКО после постановки фиксации делаем операцию. Рядом сидел Суслопаров, который слышал назначения и после же их подтвердил. Как альтернатива заклейки может быть линза. Вот такие дела.. Атропин, говорит, нам бы помог,если бы мы начали его капать в 2-3 года, сейчас бесполезно уже.

По младшему ребенку только очки и заклейки попеременно как и говорили в микрохирургии. Говорит у многих плюс приходит к единице в переходном возрасте.
И еще, осень удивило, но..планшеты,телефоны, тв без ограничений!!!! Т.е. Это наоборот своего рода лечение и плюс уходит на минус. Тем у кого близорукость наоборот это все под запретом.

автор
мама
Екатеринбург

Оля Ефремова: А у вас когда операция? В Крушинине не сомневайтесь, хирург хороший, знаю заочно нескольких детей и лично 1 взрослого, которого он оперировал, и в итоге углы "по нулям", про косяки с его стороны не слышала.

Боже!! Спасибо вам за хороший отзыв, мне прямо как бальзам на душу! Операция в сентябре у нас.
Kis-Kiska,
Рада за вас! Лечитесь! У вас глаз больной вообще всегда заклеен будет? Несколько месяцев?

Kis-Kiska: но..планшеты,телефоны, тв без ограничений

Да, нам это уже давно известно! Но нам Богачева говорит не то, чтобы без ограничений, а также как и у здоровых детей - в пределах разумного.

мама
Екатеринбург

Мы после атропина,делалиокклюзию на 3-4 ч в день на здоровый глаз, тем самым ухудшая ситуацию. Как и атропин.Глаз привыкал смотреть переферией. Сейчас надо закрывать больной глаз. Результаты могутбыть и через 2 мес, а могут и через 2-3 г.. Неизвестно. А нам в школу через год. Это абсолютный моральный дискомфорт для ребенка. Поэтому как вариант попробуем изготовить линзу под заказ.
Да, мы будем лечиться дальше и от операции я также откажусь в микрохирургии.

мама
Екатеринбург

Оля Ефремова: что Богачева назначения адекватные Вам все-таки давала - пенализация больного глаза в возрасте 3 лет, все как и Щербаков пенализация здорового глаза была назначена СЮ,
Оля Ефремова: кклюзию на 3-4 часа, видимо, в девятке назначали

Да 9ка и микрохирургия.

Оля Ефремова: ни Мотина

А вы с Мотиной тоже общались?

Оля Ефремова: Про окклюзионную линзу хочу Вас предостеречь

А у нас вариантов нет. 24 ч.с заклейкой морально дискомфортно. Даже сейчас в садике одевает на занятия и то, смущается. А в 1 класс пойдет? ...
Но нам без центральной фиксации получается нет смысла делать операцию... А в микрохирургии хотели пойти от обратного, сделать операцию и продолжать лечение по центральной фиксации.

автор
мама
Екатеринбург

Kis-Kiska: А у нас вариантов нет. 24 ч.с заклейкой морально дискомфортно. Даже сейчас в садике одевает на занятия и то, смущается. А в 1 класс пойдет? ...

У меня так ходил, но только глаза меняли, 1:1. В садике он у меня на хорошем счету у девочек, несмотря на заклейки, был и есть, девчонки плачут, очередь занимают, кто с Макаром в паре пойдет. Честно сама не понимаю почему))) но приятно. Сейчас перед операцией и после опять на заклейки временно перейдем. Во-первых учу его не зацикливаться на внешности своей и окружающих.

Во-вторых лучше потерпеть сейчас, и вылечить, прямо объясняю ему. Возможно с парнем мне проще, чем вам с девочкой, но в любом случае у моего ребенка выбора нет, лечить надо однозначно, если это заклейки, значит будет носить. Уговаривая и объясняя, повышая ему самооценку, покупая красивые заклейки - я просто облегчаю его отношение к этому. Если бы не смогла договориться с ним, значит я бы его заставила, вот честно, тут выбор совсем небольшой: либо косоглазие на всю жизнь, либо лечимся, ну т.е. для меня нет выбора.

Вам еще самой надо поменять отношение. Сейчас вот я тоже побаиваюсь, как на него опять надену заклейку, но он уже знает что осенью мы их носим, выбрал расцветки, заказали, ждем, не хочет...

Kis-Kiska: пенализация здорового глаза была назначена СЮ,

Да, мы также начинали пенализацию, капали в более сильный глаз. Назначала С.Ю.

автор
мама
Екатеринбург

Оля Ефремова: после второй операции уже можно будет судить на своем опыте о его мастерстве))

А когда планируете вторую?
Мы у него уже оперировались, но т.к. угол большой, я пока не могу сказать насколько он профессионал. Естественно мне он в разговоре очень понравился, да, я согласна с его мнением, очень рассудительный и умный, никаких осложнений после операции не было у нас, сама операция прошла гладко. Подкупило, что реально понимает, что для ребенка это еще и внешне не красиво, потому как врачи обычно объясняют родителям, что косметический дефект - это вторично и не так важно, важнее, то, что в голове у него бардак - это его исправлять надо, а не косметику.

Поспелов мне рекомендовал оперироваться только у них. Но ребенок тогда из соплей не вылезал, пришлось искать альтернативу. Богачева опять же с уверенностью говорит, что специалист классный, у нее нареканий к нему нет, она к нему своих пациентов отправляет со спокойной совестью. А к Богачевой у меня претензий нет, рада я что осталась у нее.

Но все равно, червячок меня гложет, Поспелов сказал к ним, а он отменный специалист, я от него в таком впечатлении уехала, на многое раскрыл глаза, хотя я на тот момент весь интернет перечитала, все термины выучила))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";