ребенок в 2 года давится едой. не жует.нервная рвота.

мама
Екатеринбург

ElenaK2015 ,
Постепенно перешли, сначала суп с вермишелькой, хлеб стал есть. Я его никогда не заставляю, сьел 5 ложек и наелся, убираю тарелку. У вас ведь дистрофии нет, не пихайте. Пусть ребенок сам ест сколько хочет. Пусть пропустит один прием пищи. Зато потом сам поест.
У меня парень в почти 4 года 12,5 кг весит, я и то не переживаю.

автор
мама
Казань

budlya,
я пробовала давать с вермишелью, но она привыкла всё глотать и не пытается жевать, хотя говорю жуй, и соответственно давится. Мне все врачи говорили что в их практике таких детей как наш не встречались, а оказывается я не одна. наберусь терпения и буду выжидать. спасибо за поддержку!

мама
Екатеринбург

ElenaK2015 автор темы: наберусь терпения и буду выжидать.

К неврологу лучше сходите.

Аноним 509

я бы тоже к неврологу пошла. Моя старшая дочь плохо жевала, давилась, невролог на участке ничего не видела. Ели из блендера до 2,3 года, пока в бонуме нам не поставили бульбарный синдром и зрр.итог- у нас псевдобульбарная дизартрия, выговаривает плохо слова, слабые мышцы лица, язык. В 3,8 пошли в сад, все ела. С 2,5 пошел чуть прогресс.
Не садите в стульчик, покормите на коленях, дайте кусочек еды со стола..картошки мягкой,сыра..пусть мусолит.
У ребенка похоже на стресс от еды, может не пихая в него и дав что то вкусное отойдет. И наверняка невролог что то бы выписал от этого. Слюнки не текут, как речь? Давайте любимую еду и по немногу.
У моей младшей был страх еды, после баночных овощей. Они вызывали омерзение у нее и она увидев еду кричала и плевалась, ох, как долго мы это пытались изменить). Пюре теперь не любит вообще. Думала я, что есть вообще ничего не будет, ест только со стола нашего еду и кусочком, мусолит несколькими зубами. Типа пед. Прикорма попробуйте подход.

Анонимик

Ребёнку не даете печенья? Фрукты? Чем вообще кормите , одними кашами ? Ребёнка нужно научить жевать , если кормить постоянно через блендер так конечно от кусочков будет рвать

автор
мама
Казань

Аноним,
слюни не текут, с рождения очень говорливая на "своем" языке, из нормальной речи пока только несколько слов. Она постоянно со стола что то просит вкусное - всегда даю - жует и ест, если даю большие кусочки - всегда крошит. Но через раз - давится. Педиаторы отсылали только к гастро врачам. неврологии не ставили. сходим конечно еще раз.

автор
мама
Казань

Анонимик,
мы постоянно пробует давать и печение и кусочки, но пока только давится. Кормим всем рационом, и супы и каши и творог и овощи -ест все, но через блендер

Екатеринбург

Так же было - примерно к 2-м годам прошло. Педиатр сказал, что вот так у сына нервная система развивается. Невролог тоже не видела патологии развития.
Даже мини-садик подбирали с условием, что будут пищу измельчать.
Постепенно перешел на пищу кусочками. Считаю, что миник не малую роль сыграл. Сначала все мяли в пюре, а потом за другими стал тянуться и постепенно "втянулся", ну или совпало, что нервная система для кусочков созрела.

Аноним 509

ElenaK2015 ,
Если ребенок не говорит фразу из 2 слов и словарный запас, как в год ставят зрр. Неврологи. Можете убедиться сами, я это прошла. У нас было 12 слов и одна фраза). Пошли в бонум на речевой день, ул. Краснокамская, направление выпросила лично у невролога из нашей поликлиники и записывалась сама. Там смотрит ребенка другой невролог и логопед, определяют проблему, если есть). Мы в 2.3 были. Это по речи.у нас тоже ребенок контактный, просьбы понимал, пальчиком показывал, жестами, на лепетном. Я диагнозы не ставлю, это просто мой опыт.
Когда мне подобное сказала одна моя более опытная знакомая, я не особо поверила и сходила все же, не зря однако. Тут время не упустить надо, если что то не то.

Аноним 420

Как автор с речью у вас? У подруги тоже самое, только ребёнку уже 2.10.до сих пор рвёт от твёрдой пищи и он не кусает, но к врачам обратилась из за проблем с речевым развитием, в общем все это вместе связывают и невролог и психотерапевт, потому что с 2 лет так же рот не закрывается и говорит на своём тарабарском, меняет слоги, говорит как каша во рту

Аноним 729

ElenaK2015 автор темы: во сколько рвотный рефлекс закончился и когда начали ест твердые кусочки? а как в садике вначале ели, своё носили?

К 3 годам лучше стало, практически не рвало уже. Но сама ничего не ела. От обычного супа выворачивало, у меня терпения не хватало ее кормить во время попыток приучить к нормальной еде. Пару ложек, давится, срыгивает, сопли слезы.
Ела яблоки причем, беляши, пирожки, макароны, сосиски пробовала дать, тоже стала их жевать. В отпуск съездить тоже геморрой еще тот. Целая сумка каш коробочных, банок всяких пюрешек. В почти 4 года уже питалась одними макаронами в ресторане в отпуске))) В 3,4 пошли в садик, я воспитателя предупредила, что рвотный рефлекс. Она ей из супа больше бульона наливала. Ела там хлеб и бульон. Макароны. Кашу нормально ест давно, но хлопья. И со временем мне воспитатель стала говорить, что она пробует и котлеты и пюре и даже селёдку Дома по прежнему ни в какую. Только суп стала есть и то после сурового разговора с папой, объяснений, что не маленькая уже и тд. Врачи с 3 лет говорили, что это просто привычка уже - жидкое только есть. В общем в 4,3г стала есть резко лучше и почти все. Даже в садике это заметили.

мама
Екатеринбург

Если ребенок не худой, значит ест достаточно или больше нормы. Детский желудок вмещает порцию размером с кулак ребенка. Сьел 2-3ложки и выпустили из -за стола. Через пару часов снова покормить
Дети обычно не умирают от голода перед тарелкой еды

рыжая
Екатеринбург

ElenaK2015 автор темы: а если вырвет?! или подавится конкретно скорую ведь придется в кафе вызывать

Есть ощущение, что у вас очень высокая тревожность. И вы так до ужаса боитесь, что ребенок подавится, что она это считывает и тоже боится есть.
Изучите правила оказания первой помощи, что делать, если ребенок подавился.

Обследований это не заменит, но психологическую составляющую я бы не исключала.
Ну и в два года обычно дети способны есть сами, попробуйте дать малышке свободу.

ElenaK2015 автор темы: давала ложку в руку и отходила в другую часть кухни, так она съест 2 ложки и всё - ленится, сидит балует с едой. При этом да, тенденция есть, что рвотных позывов не было. но ребенок не наедался, меня хватило на пару дней, потом опять начали в 2 ложки.

автор
мама
Казань

Anastasia_,
оказание первой помощи давно уже изучила обследования всевозможные уже прошли-патологий со стороны пищевой системы нет. невролог-кандидат наук отправляет к гастро-врачам, никакое анализы не назначил.

рыжая
Екатеринбург

ElenaK2015 автор темы: обследования всевозможные уже прошли-патологий со стороны пищевой системы нет. невролог-кандидат наук отправляет к гастро-врачам, никакое анализы не назначил.

Тревожность у вас лично имеет место быть в характере? Мнительность и проч?

автор
мама
Казань

Аноним,
по сравнения с годом назад у нас прогресс - произносит не буквы а слоги, выражает эмоций - ой, ай, очень четко. Но с произношением четких слов пока никак.

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Тревожность у вас лично

Пару раз ребенок поперхнется у Вас на глазах - появится и тревожность. Было, проходили.

автор
мама
Казань

Anastasia_,
да, я достаточно эмоциональная, и ребенок тоже в меня пошел

автор
мама
Казань

lubeelu,
ребенок очень сильно давится, срыгивает все что до этого съел. я стараюсь не тревожиться, успокаиваю ее. но ладно если б это раз в неделю было, но не каждое же кормление. это же и для ребенка стресс

мама
Екатеринбург

А у невролога-то были по месту жит-ва или у кого?

мама
Санкт-Петербург

ElenaK2015 ,
мне уже много лет и я до сих пор давлюсь твердой пищей, особенно яблоками или грушами... возможно, это просто особенность? ну и не спешить) я про себя знаю и , когда ем-делаю это медленно и занудно)))

автор
мама
Казань

Аноним,
у меня тоже складывается ощущение что это уже Привычка и как приучить к "нормальной" еде не знаю. похоже у нас будет долгий процесс. мы тоже в детский сад в 3,4 пойдем

автор
мама
Казань

\~real\~,
по месту жительства очередь всегда большая. ходили к платному - сказали ждите пока подрастет, диагноз не ставили, прописывали противорвотные и успокоительное в микстуре - не помогло совсем.

Аноним 905

моему ребенку 3,5 года.Все тоже самое,как у автора.Из за этого в садик в 3 года не пошли,сейчас хочу попробовать отдать осенью.Но, боюсь,конечно,что рвать там начнет.Все жду,что пройдет с возрастом,но пока все равно не часто,но рвет.Стараюсь давать пищу,которая более менее усваивается.А от кусочков давится каждый день

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";