ребенок в 2 года давится едой. не жует.нервная рвота.

Аноним 729

Аноним,
Обычный садик. Воспитатель просто не заставлял есть, бульона побольше давали. Хлеб начала есть там. Просто может дома мы мамашки-истерички и они это чувствуют, тоже в напряге. В садике совсем по другому себя ведут.

Аноним 15

Аноним: Просто может дома мы мамашки-истерички и

Ну да, я паникер, всегда боюсь когда что то сребенком нетак.
Мне невролог и гастроэнтеролог говорили приучайте ребенка глотать, жевать.

просто посетитель
Екатеринбург

Вот знаете бывают каши и пюрешки противные. Сама ем и потивно фу. Может невкусное даете? Не от всего же его рвет. Пересмотрите питание, повкуснее готовьте. В 2 года я ступой (или как это назывсется) давлю ребенку. Он не должен еще есть суп с кусками мяса и картошки. Ребенок подрастет, потом еду вилкой давить. А когда совсем большой после 3 , ест ребенок кусочками.

Аноним 875

У моего сына все почти так, как автор описывает. Набоюдаемся у невролога. Псевдо-бульбарный синдром стоит. Вес нормальный при этом , развитие тоже. Нам очень помогают ноотропы, но эффекта хватает на полгода примерно.
4 года почти сыну.
Кушает очень избирательно. Хлеб, сушки, печенье не ест никогда. Мясо кусками мягкое не жует никакое. Давится от картофеля.
Много вот таких особенностей.
В общем, мой совет -идите к неврологу, если еще не были.

Аноним 875

Кстати, вспоминаю сейчас.в возрасте около2х дет рвоты на еду были каждый день. Потом еще гэрб поставили и принимали мотилиум. Он моторику улучшает и рвот стало поменьше. И аппетит улучшился.
Гэрб самой легкой степени, диагноз чисто по жалобам поставили. Никакие обследования ничего не выявили-делали фгс, ррс, узи.

Аноним 535

Мой ребенок примерно месяцев с 9 начал активно давиться едой - любой, хоть пюре, хоть каши. Рвота была по три четыре раза в день. Не ела пищу кусочками по 3 лет, в садике нормально все стало. Это был конечно кошмар для меня, из диагнозов ГЭРБ 2 ст, джвп с загибом желчного пузыря. Лучше гораздо стало когда я убрала молочное совершенно, начала кормить по 10-12 раз в день по малюсеньким порциям. Лежали в стационарах, наблюдались у неврологов и пр.,но от лечения лучше не было. Сейчас ребенку 6 - очень худой ребенок, ест очень плохо, не заставишь - отстала уже от нее, витаминные комплексы включаю в рацион, но и в садике все равно же ест немного.

Аноним 15

Нюра: Псевдо-бульбарный синдром стоит.

Пожалуйста напишите как диагностировали это синдром? какое-то обследование нужно или невролог по симптомам диагноз выставила? У нас такаеже проблема.
Гастроэтеролог сказала давать хотя бы кашу крупинчитую, а она у нее тоже вызывает рвотный рефлекс и после этого даже фруктовое пюре отказывается кушать...
Что уже делать не знаю...

Аноним 875

Аноним: Пожалуйста напишите как диагностировали это синдром? какое-то обследование нужно или невролог по симптомам диагноз выставила? У нас такаеже проблема.
Гастроэтеролог сказала давать хотя бы кашу крупинчитую, а она у нее тоже вызывает рвотный рефлекс и после этого даже фруктовое пюре отказывается кушать...
Что уже делать не знаю...

Диагноз поставила обычная невролог в поликлинике по мж. Жалобы были-срыгивания, потом рвоты. Были незначительные изменения по нсг до года.
Причем при псевдобульбарном синдроме текут слюни, часто плохая речь-ничего этого у сына нет.
Из-за проблем с питанием на гв был до 2.5 лет.

автор
мама
Казань

Mamaez,
рвет от всего с кусочками. ребенок любит и всегда выпрашивает детское печение - им всегда давится, ни разу еще не было чтобы не подавился. Дети в 2 года супы уже с кусочками едят и мясо жуют, есть проблем как у нас нет. Я готовлю вкусно, всегда пробую.

автор
мама
Казань

Нюра,
нам гэрб и псевдобульбарный синдром не ставили. мотилиум принимали 2 месяца подряд - эффекта не было вообще.Псевдобульбарный синдром вызывает много сомнений - у нас тоже слюней нет. на следующей недели мы начнем новый круг по врачам, опять по гастро и неврологам, задам им вопросы про эти болезни.
В каком возрасте у вас прекратились срыгивания и когда ребенок стал есть без блендера? а что вам говорят врачи про псевдобульбарный синдром, его возможно вылечить или так и пить ноотропы?

автор
мама
Казань

аноним,
а дианоз гэрб сейчас сняли? и на основе каких обследований его поставили?
во сколько в садик отдали, там научилась жевать?

автор
мама
Казань

Нюра,
еще вопрос - мы срыгиваем только во время еды. когда прекращаем, т.е. после того как выйдем из-за стола, никогда не рвет. у вас также?

автор
мама
Казань

аноним,
а вас рвало во время или после еды?

Аноним 875

ElenaK2015 автор темы: В каком возрасте у вас прекратились срыгивания и когда ребенок стал есть без блендера? а что вам говорят врачи про псевдобульбарный синдром, его возможно вылечить или так и пить ноотропы?

Прекратилось после 3х лет. Но много пищи, которую сам ребенок не ест. Никогда не заставляю есть- иначе рвота тут же будет. Ну и изредка остались поперхивания кусочками яблок и тп. Из-за этого все чищу, убираю из его еды любые шкурки, от помидоров например и тп.
Про псевдо-бульбарный синдром - врачи ничего особо не говорят.я так понимаю надо просто с этим жить и корректировать немного.

ElenaK2015 автор темы: рвало во время или после еды?

Рвало во время еды. То есть пища выходила полностью непереваренная.
И через 5 минут снова хотел кушать.
Сына эти рвоты не беспокоили.

автор
мама
Казань

Нюра,
нас тоже рвет только во время еды, и также едим повторно. а как в садик отдали, во сколько и как там ел? во сколько ребенок начал есть кусочки?

Аноним 875

ElenaK2015 ,
В садик пошел в 3.5 года. Примерно в это время стал кушать кусочки. Но все равно не так, как обычный ребенок. В садике кушает суп хорошо, остальное немного. Но в сад ходит редко-тяжело адаптируется, все болячки собрал.сейчас на лето забрала.
С воспитателями договорилась , чтобы не кормили насильно. Пусть лучше голодный, чем вырвет.
И еще-если сын ест сам -то давится намного реже. Хотя у меня по инерции большое желание накормить самой)

автор
мама
Казань

В продолжении темы:
на прошлой недели были опять у гастроэнтеролога, уже при новой поликлинике - сказала патологий нет, это не гастрослучай, идите к неврологу. ничего не назначила.
Пошли сначала к лору - патологий языка и носоглотки не увидел.
Пришли к неврологу, провела несколько тестов с ребенком, сказала что нужно ложиться в неврологический стационар на обследование для постановки диагноза. из диагнозов - под вопросом дисфалгия. Прочитала в инете, что это затрудненное глотание, по большей причине из-за заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (у нас их нет). В ближайшее время поеду вставать в очередь на госпитализацию в неврология. У нас в городе в очереди можно и до полугода простоять. Потом отпишусь.

автор
мама
Казань

Нюра,
мы прошли очередной круг врачей, выше отписалась как именно.
По итогам массы материалов в интернете, я больше склонилась к тому что проблема срыгивания скорее неврологическая , чем гастро. Если объясняться простыми словами то как то так: Когда ребенок глотает еду, мозг дает сигнал что это еда, а не воздух и автоматически открывается клапан, который ведет в пищевод, а не в лёгкие. Если у ребенка имеется морфофункциональная незрелость (чаще у детей родившихся раньше срока), то мозг не успевает передавать данные сигналы и поэтому еда идет не в пищевод - ребенок поперхивается и срыгивает. У всех детей данная функция со временем дозревает, у всех по разному, у кого то к 2 годам, у кого то к 3, у кого еще позже. Для ускорения данного процесса назначают ноотропные средства, но они к сожалению имеют массу побочек. повторюсь, это лично мои предположения.

Красноярск

ElenaK2015 ,
Здравствуйте, у нас та же проблема. Как ваши дела?

Красноярск

Аноним,
До этого просто не хотела кушать или рвота? У нас приучение бессмысленное мероприятие. Не жует, а глотает сразу или выплевывает. Сколько раз в день буду приучать - столько раз будет рвота фонтаном.

Аноним 15

Прекрасный пол: . Не жует, а глотает сразу или выплевывает.

Жевательного рефлекса нет.

Аноним 222

ElenaK2015 ,
Напомнило историю мальчика Кирилла, собирали и собирают деньги в инстаграмме, наши врачи не смогли поставить диагноз, началась уже дистрофия, но он уже по старше, проблема усугублялась. В итоге у них выявили в Израиле онко, в голове где то опухоль совсем маленькая вроде. Сейчас на химии

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";