Введение прикорма. Статьи и личный опыт.

Екатеринбург

anastaska
Нам 7,5, поэтому много всего еще нельзя + у нас проблемы с кишками...

А врач что говорит? Посоветуйтесь с толковым педиатром. Если проблемы с кишечником, лучше овощи к минимуму свести. И каши безмолочные. Но через форум-то не посоветовать, нужно по ребенку смотреть.

мама
Екатеринбург

ptica_we

мы были у гастроэнтеролога, прошла два курса лечения, сейчас третий. Примерно неделю назад начала вводить прикорм. Кашу и овощное пюре (тыква, капуста). Врач сказала, что через недели две можно мясо. Я просто думаю, утром каша, в обед овощи, а что же на ужин?

мама
Екатеринбург

Поделюсь и я ))) Нам 8 месяцев. В 6 с небольшим начали педагогический прикорм. С четырех с половиной брала с собой за стол, но к полугоду яркого пищевого интереса у нас не наблюдалось))) Ели все, что кушала мама, но в микродозах. Сначало давились, часть выплевывали обратно, но примеорно через недели две в памперсах начал появляться педприкорм в неизменном виде))) Так и живем по сей день. Дозы увеличились, но не намного. Прикорм пока не перерос в энергетический, хотя когда мама уходит ребенок выпрашивает у папы побольше))) Пьем пока мало, только дабы за мамой повторить)
Т.к. сама столкнулась с тем, чтопосоветоваться нескем, отвечу на любые вопросы.

мама
Екатеринбург

ХимичкА

в том-то и дела, что нам тоже уже почти 8, а мы практически ничего не едим... Вот и пытаюсь сейчас хоть немного наверстать упащенное, при этом возникает множестов вопросов, ответы на которые не у кого получить...

мама
Екатеринбург

Хорошая темка, поднять еще раз что ли...
Расскажите, у кого какой опыт по части введиния морковки? Нам полгодика, попробовали цветную капусту и тыковку, вроде все пока нравится, а бабушка одна все склоняет к морковке (своя, мол, специально для вас растили и т.д.), а другая бабушка наоборот говорит что в свое время проблем хапнули от морковки и нафиг ее надо (но в те годы по-моему заставляли детей поить морковным соком сырым, а я хочу вареную морковку).
Почему так хочется ввести морковку - педиарт нашла рахит и выписала витамин Д с витамином А. Витамином А мы шикарно плюемся, а он собака красит все в офигительный цвет и еще и не отстирывается. Вот думаю обмануть дитю морковкой...

Екатеринбург

А у меня вот какой еще вопрос: мы на ГВ, нам 6 мес. Я попробовала дать самоприготовленный кабачок, он нас сильно послабил, сходили в туалет аж 4 раза, я больше давать не стала, прошло с тех пор 2 дня. Сколько должно пройти времени, чтобы попробовать дать, например, цв.капусту?

Екатеринбург

Аристократка
Сколько должно пройти времени, чтобы попробовать дать, например, цв.капусту?

Когда пройдут симптомы после кабачка. :) Вы же все равно понемногу сначала даете - по ложечке. Вреда не принесет, а реакцию узнаете.

Екатеринбург

R'n'cha
Вот думаю обмануть дитю морковкой...

Ну, и пробуйте. %) Вводите, как обычный продукт.

Екатеринбург

Мы перешли на прикорм и титю сосем.Подскажите какие пюрешки и кашки есть,чтобы с них какать можно было (извините).А то у нас постояно проблемы состулом и долга некакаем.А ничего не будет,если я кашу заворную растворю смесью,она как раз пробиотиками.

мама
Екатеринбург

Ну темка интересная.
Поделюсь своим опытом. Помидоры не кидать, т.к. каждый выбирает для себя сам.
Начала в 4,5 мес давать яблочный сок, пили из кружки по немногу. Остальное-ГВ
Потом-яблочное пюре (нутриция)
В 5,5 мес начали пробовать овощи, никакой аллергии не было ни разу.
В 6,5 ввела каши безмолочные, готовлю на воде.

Таким образом, меню сейчас такое:

  • Рано утром-молоко (мое)
  • 10ч каша безмолочная Нестле (гречка, овсянка), сок
  • 14ч овощное пюре (очень любит картошку с тыквой или овощное ассорти фирмы Хипп. еще едим брокколи фирмы Тип-топ, там нет рисового крахмала и муки. Цветнуб капусту не ест! Каждый день добавляю в овощи морковное пюре Спеленок); молоко (мое)
  • 18ч фруктовое пюре (груша, яблоко, чернослив, персик, яблоко-персик, яблоко-груша и др.); молоко
  • 22ч молоко и спать.
    конечно, молоко может есть и чаще в течение дня, ведь это основа, но овощи и фрукты ест с удовольствием ежедневно. Стул нормализовался! Еще пьет Хипповские чаи.
    Вот мой опыт, считаю его пока положительным. Но у каждог7о есть право не согласиться со мной, ведь это только мой выбор ;)
Екатеринбург

Так как мы сейчас в самом начале ввода прикорма, у меня опять вопросы... просто хочу все делать правильно...
После неудачи с кабачком (давала 1 раз 1 ч.л.) сейчас даю рисовую безмолочную кашу Хайнц, заканчивается скоро вторая неделя, я планирую давать гречневую кашу
1) Если 1 вид прикорма не дают 2 раза, значит я рисовую отменяю? Или нет?
2) Какой объем каши к концу 1 месяца?
3) Затем начинать овощной прикорм, а каши оставлять?
4) Когда давать фруктовые пюре?
ПТИЦА ВИ заранее спасибо за ответ, так как отвечает всегда только Вы!

автор
бабушка
Екатеринбург

А можно я отвечу?:)

  1. Вы вводите гречневую кашу в одно время с рисовой. Т.е., просто добавляете к рисовой понемногу, постепенно гречневую увеличивая, рисовую уменьшая:)
  2. Объем обычно считается так - 100 мл+ количество месяцев. Значит Вам 160 мл получается.
  3. Овщной прикорм вместе с кашами вводится, просто в другое время. Например кашку в 9 утра, овощи в 12 часов.
  4. Вы их можете вместо овощных начать давать, если овощные не понравятся ляльке:) Новый прикорм лучше вводить раз в 1-2 недели.
    Если что не так, Птица меня поправит:)
Екатеринбург

Спасибо Малинка!
Я правильно поняла, что рисовая каша потом совсем сходит на нет, а если решу кукурузную, то опять добавляю к гречневой. А с какого возраста ребенку можно варить непосредственно нормальную крупу?
Про фруктовое пюре хочу спросить, если его вводить, его тоже в кашу добавлять? Или отдельно в другое кормление?
Объем 100+кол-во месяцев до какого возраста верный? И этот объем он совокупный по всем видам прикорма (каша+овощи, например)?

мама
Екатеринбург

Аристократка

кое-что и я напишу.
Кашу мы едим каждый день, только чередуем: день гречка, день овсянка. Ежедневно есть одно и то же надоедает любому человеку. Про количество могу сказать так: норма, конечно, есть, но не каждый день ребенок ее может осилить, не зацикливайтесь слишком на этом.
Фрукты мы кушаем отдельно, как самостоятельное блюдо; так же отдельно едим кашку и овощи.

автор
бабушка
Екатеринбург

Кукурузную и к рисовой можно, поскольку рисовую вы уже ввели.
Нормальную крупу можно и сразу варить, если измельчать:) Я, например, Нордик начала ближе к году давать. Даю овсяный, рисовый, гречневым и мультизлаковым пока плюемся, доча старшая его уже к 2-ум ближе есть начала - там хлопья крупнее и жестче.
Фруктов объем конечно же меньше должен быть. Точнее вам не скажу, это к Птице:) Давать в другое кормление, чтобы отследить возможную аллергическую реакцию.
100мл + вораст малыша - это считается нормой разового кормления. Но не обязательно, что ребенок все будет съедать, а может и больше попросит:) Если вы на ГВ еще, то к 20-30 мл фруктового пюре мамина титя добавляется, либо смесь.

мама
Екатеринбург

Мамочки! Поделитесь своими соображениями или личным опытом, пжлста. Если ребенок в 4 месяца весит как шестимесячный (по словам врачи) - 8200, может ли возникнуть необходимость в начале "досрочного" прикорма? Все бы ничего, молочный заводик трудится, но вот как две недели из чистого ангела, по ночам мальчик стал кушать не переставая (самый долгий перерыв теперь 2 часа, да и то не каждую ночь). %O

автор
бабушка
Екатеринбург

Досрочного прикорма в Вашем случае точно не надо;) А то, что просыпаться чаще стал - зубы скорее всего, мы до года можно сказать и не спали вовсе - висели на маме (те, мама не спала:)) %) А потом нормализовался сон.

мама
Екатеринбург

Я в расстройстве, доче 6.5 мес на ГВ, начала давать прикорм, с овощей, совсем замучилась, плохо ест, вот сегодня пыталась и самодельное дать и банку, если удастся засунуть в рот, то или выплюнет или просто выталкает, совсем немного съедает. И фрукт.пюре тоже не жалует, даю яблочное, больше 2-х ложек не съедает. Это нормально? Или пытаться накормить?

Екатеринбург

Буся
если удастся засунуть в рот, то или выплюнет или просто выталкает, совсем немного съедает.

Это нормально. Синдром выталкивания у детей може длиться от двух недель... до двух лет. :) Многие дети, смирившись с пюре, не любят кусочки до двух-трех лет. Синдром может быть слабым или сильным, в любом случае, патологией не является. Редкий ребенок начинает принимать прикорм сразу как должное - он же привыкает. Подождите недели две, попробуйте каши. Вместо яблок - груши.

Екатеринбург

MAlinka
Т.е., просто добавляете к рисовой понемногу, постепенно гречневую увеличивая, рисовую уменьшая:)

А почему нужно все ко всему добавлять? Почему нельзя сразу другую кашу?

И еще, я ребенка кормлю с ложечки лежа (она у меня еще не сидит). Свекровь пришла, говорит Вы что! Нужно столбиком держать, лежа нельзя! А я все равно по своему, я же правильно делаю?

автор
бабушка
Екатеринбург

Не то, чтобы нельзя другую сразу:) Просто Вы не сможете сразу дать новый продукт в полном объеме. Но если объем не важен, можно просто новую кашку начинать.
У меня доча поздно села - мы ее в автокресле кормили:) Полулежа - оно у нас от 0+ шло.

бабушка
Екатеринбург

MAlinka
У меня доча поздно села - мы ее в автокресле кормили

Мы в подушки присаживали, тоже полулежа получалось.

Тема закрыта
Причина:
";