Введение прикорма. Статьи и личный опыт.

Екатеринбург

Жанна
Прочитала в американской книжке, если начать давать прикорм позже 6 месяцев, будут проблемы с привыканием к новой еде. Они считают оптиматьно вводить фрукты и овощи с 3 до 6 месяцев. Наши врачи как всегда впереди планеты всей и все отрицают. В результате куча российских деток страдает расстройством пищеварения.

Переписываюсь с кучей американских мамочек, все в один голос говорят, что их педиатры настаивают на грудном вскармливании и прикорме не раньше полугода. Некоторые на это даже жалуются. %) Наверное, книжка у вас какая-то не та.

Жанна
Тысячи лет прикармливали с первых дней жизни и вдруг теперь выяснилось, что у детей нет каких-то ферментов.

А какова была детская смертность - слышали? Каждый второй ребенок либо умирал, либо сильно болел. И по этой причине тоже рожали много детей, чтобы кто-то выжил. Потому что дети умирали в два года, в три и т.д., не только после рождения.
Спор действительно бессмысленный. Я тоже почти 20 лет назад прикармливала старшую дочь почти с рождения. Мы огреблись за это по полной программе. И в больницах наслушались мнений врачей по поводу раннего прикорма - уже тогда, в те времена. А вам просто повезло.

Екатеринбург

Меня вообще безмерно удивляет сравнение "нынче" и "давеча". %) Вроде, понятно, что в советские времена грудное молоко считалось полезным только до двух-трех месяцев, к полугоду кормление "бесполезным" молоком сворачивали. Не все, но врачи так предписывали. Поэтому начинали ранний прикорм. А сто-двести лет назад детей как раз не прикармливали рано. Их кормилицы (или матери, которые победнее) на титьке носили сколько угодно, хоть до пяти лет. И прикармливали довольно поздно.

мама
Екатеринбург

ptica_we
Меня вообще безмерно удивляет сравнение "нынче" и "давеча".

Ога, а еще меня удивляет мнение, что так было тыщу лет... Такие обезяны волосатые стоят в пещеру в очередь за баночкой пюре, али соком яблочным холодного отжима...

Екатеринбург

В книге Кертис и Шулер "Кормление малыша от рождения до года" сказано, что шестимесячному малышу можно хлеб, тост или не сладкое печенье. Нам почти 8 мес., я подумала, может стоит попробовать, но столкнулась с проблемой, что допустим печенье, которое детское, в его составе чего только нет и сахар в том числе. Подскажите, а что Вы даете малышам, какой хлеб, какое печенье и даете ли вообще?
И второй вопрос про желток, когда его начинать? В схеме от Птицы Ви указано, что с 8, а в других источниках до года ни-ни. Так как быть, и какое лучше куриное или перепелиное?

автор
бабушка
Екатеринбург

Лучше давать печенье Хипп или Хайнц. Только не наш Малышок!!! Там чего только нет в составе%)
А про яйца, это смотря как ребенок на курицу реагирует. Я вот не могла сама есть курицу, обоих сразу сыпало (на ГВ). Поэтому мы желток только после года стали вводить.

Екатеринбург

Аристократка
В книге Кертис и Шулер "Кормление малыша от рождения до года"

Они же мериканцы. :) У них там еще что-то такое есть... несовместимое. Я знаю, что в Штатах достаточно рано начинают давать хлеб, печенье - ну, пораньше, чем у нас. Мамашки оттуда пишут - рассказывают.
С восьми месяцев печенье можно, Малинка уже написала какое. Сушки-сухари тоже можно грызть. Правда, мука начинает перевариваться толком только после года, поэтому не усердствовать.
Желток до года не так уж важен, можно ближе к году давать. Перепелиный считается лучшим, но у нас на него именно аллергия, а на куриный - нет.

Екатеринбург

Спасибо!!!!
У меня еще несколько вопросиков:

  1. Про свежие фрукты и овощи, когда можно давать малышке, например, погрызть кусочек яблочка, огурчика, морковки?
  2. С какого мяса начинать? Как вы его готовите?
  3. Можно ли летом будет давать ягоды (нам будет 9-10 мес.)?

Сообщение было изменено пользователем 11-06-2007 в 16:26

Сообщение было изменено пользователем 12-06-2007 в 13:04Сообщение было изменено пользователем 27-06-2007 в 22:23

Екатеринбург

привет мамочки! я мама Марина,мне 28 лет,моему сыну Данилу восемь месяцев,в интернете первый раз. хочу общаться,делиться советами, новостями ну и все такое. Ну и сразу вопрос: сынуля просыпается ночью 2-3 раза,чтобы поесть(смесь), без этого не засыпает.Это нормально?Сообщение было изменено пользователем 08-06-2007 в 23:28

мама
Екатеринбург

Аристократка
погрызть кусочек яблочка, огурчика, морковки

мы грызем (сосем) с месяцев 6, а когда зубки появились, главное кожурку снимать и следить чтоб не подавился

Екатеринбург

В топике "банки или самоделки" заикнулись о том, что на сайте Гринпис есть список фирм детпитания, которые не используют в производстве всякую бяку типа ГМИ. Вот, нашла я эту статью: http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90828/261828

мама
Екатеринбург

Мамочки, а мне не дает покоя такая ситуация. Мы с 8 месяцев до почти 10 (на сегодня) ничего не прибавили в весе: как были в мае 9300, так и сейчас около 9400. При этом деть не заморенный, кругленький такой везде где надо Что у нас с ростом - это вообще никто не поймет, ибо измеряют так, что в 7 месяцев мы 70 см, а в 8 - 69 см.
Едим: стабильно в обед - овощи (как правило, подмешиваю желток или подсолнечное масло), вечером - кашу (на своем молоке, разбавленном водой), утром пытаемся есть фрукты, но через пень-колоду. Порции осиливаем за раз, как правило 80-100, иногда до 130 грамм (объем стандартной банки), хотя не всегда, иногда бастуем и после 2-3 ложек кормление заканчивается
Молоко лопаем постоянно.
Почему ж мы не растем? это вообще нормально? %)

автор
бабушка
Екатеринбург

Нормально, не переживайте:) С повышением активности часто бывает торможение роста-веса. А потом скачок происходит, резко вырастает ляль или набирает хорошо вес.

мама
Екатеринбург

Аристократка
сказано, что шестимесячному малышу можно хлеб, тост или не сладкое печенье

Я вот начиталась всякой литературы про питание детское и решила, что ребенку не буду хлеб давать. Достаточно пшеничной каши потом, ближе к году.

Екатеринбург

Опытные мамы, а какую рыбку посоветуете? Нам почти 10 мес., из мяса я ввела только телятину пока.
И еще, что-то немного беспокоюсь, что доча не может есть кусочками, сразу очень сильно давиться. Я давала яблочко погрызть и пробовала овощи покрупнее (не совсем в пюре). Как приучать???

автор
бабушка
Екатеринбург

Не может кусочками и не настаивайте. Есть детки, которые до 1,5-2-ух лет не могут кусочками кушать:) Можно давать мягкие фрукты-овощи пожевать.
Мы начинали с трески. Потом форель давать стали.

мама
Екатеринбург

нам вообще сказали, что соков не надо начинать-по печени дает -а пюрехи сладкие если сначала вводить-то ляли овощные потом плохо едят( подруга предупредила- я не послушала, теперь так и есть)

мама
Екатеринбург

Здрасьте.... А мы начали с творожка.... около 6 месяцев. Странно, правда? Нигде об этом не написано... Просто так получилось Я ела творог, дочка стала руками лазить... Попробовала дать ей немного детский - хорошо пошел. Щас нам почти семь. Едим творог - 30грамм, кабачок баночный. В жару маленько воды пили. И все. Что делать дальше - не знаю пока. Да, капусту мы наотрез отказались кушать. И вопрос - что такое Веллинг?????

Екатеринбург

MAlinka
Это такая жидкая молочная кашка:) Питательная и вкусная:)
Semper "Сэмпер" Кукурузный Веллинг
Обогащен железом, витаминами и микроэлементами.
Без добавления фруктов.
Без добавления соли и сахара.
Не содержит глютена.
Не содержит генетически модифицированных ингредиентов.
Не содержит искусственных консервантов, красителей и ароматизаторов

Состав: кукурузная мука, сухое обезжиренное молоко, растительные масла (пальмовое, рапсовое, подсолнечное), сухая молочная сыворотка, глюкоза, фруктоза, декстринмальтоза, минеральные вещества (кальций, железо, цинк), растительные моно- и диглицериды, витамины (А, Д, Е, С, В1, РР, В6, фолиевая кислота, В12, пантотеновая кислота).

Шведская компания Semper выделилась тем, что помимо линий однозерновых и многозерновых каш с фруктами (кукурузно-овсяная каша, овсяная каша с яблоками, рисовая каша с яблоком и манго, с яблоком и грушей, овсяно-пшеничная каша с фруктами, мультизлаковая каша с грушей, яблоком и малиной, мультизлаковая каша с кукурузными хлопьями) создала линию веллингов. Это традиционная скандинавская молочная питьевая кашка, с которой каждый швед – и большой и маленький – начинает свой день. Веллинг очень удобен для приучения ребенка к кашам, потому что обычно его пьют из чашки, а самым маленьким наливают в бутылочку. Дети постарше могут есть веллинг ложкой из тарелки. Сначала ребенку 4–5 месяцев можно предложить веллинг из круп, не содержащих глютена, – рисовой или кукурузной. А с 5–6 месяцев приготовить овсяно-пшеничный, овсяно-ржаной и мультизлаковый. Так что если родители мечтают приобщить свое дитя к культуре страны фьордов, то начинать стоит с самого главного – каши.

Я что-то так и не поняла в чем его прелесть...
У меня дочь не из кружки не из бутылочки не пьет, поэтому я мучилась с ложечки давала, а он очень жидкий, поэтому много терпения надо, у дочи оно быстро заканчивается.... Так что нам больше каши понравились :)Сообщение было изменено пользователем 23-08-2007 в 13:15

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вот и моей дочке 6 мес... Надо видимо вводить прикорм. Врач сначала говорила начать с кабачка, а теперь грит с гречневой каши. У дочки стул 1 раз в день. Опытные, подскажите плиз с чего лучше? И в каких дозах начинать? И как долго? Спасибо.

Екатеринбург

Уважаемая Елена! Вы данный топ почитайте повнимательнее с самого начала, там есть ответы на все ваши вопросы!

Если у ребенка нет проблем со стулом, то начинать можно как с каш так и с овощей. Вот например, я начинала с кабачка, но он нас послабил, поэтому выждав 2 недели я начала с рисовой каши Хайнц, естественно безмолочной.

Екатеринбург

Росинка
Нигде об этом не написано...

У Комаровского :)
Мой вопрос: хочу попробовать дать сыну молочную кашу, безмолочную есть отказывается. Так вот как лучше?

  1. готовая молочная кашка в коробке
  2. безмолочная кашка + молочная смесь
  3. безмолочная кашка + нормальное жидкое молоко (детское)
Тема закрыта
Причина:
";