про детский сад

мама
Екатеринбург

Сдаем раз в год на ремонт, мебель 2000р-воспитатель решает что делать и покупать, 500р примерно на канцтовары уходит,самим надо купить.
Еще весной будем песок покупать,краску для участка и рассаду, примерно по 200-300 руб. надо сдать.
Еще на НГ и подарки сдаем 2-3 раза в год,но в сумме около 500-800р за год получается.
Всякие непредвиденные расходы (домофон, пожарникам и пр.) 200-300р в год.
Не больше 4000р в год сдаем это точно. За садик плачу 900р-20% гос.компенсация,но +150р кислород.коктейль.
Вся бухгалтерия ведется.

мама
Екатеринбург

Lizo4kin
ещё есть постельное белье,тарелки,чашки ложки, это зачем? группа новая?
Я хотела постельное принести,мне сказали,что не надо. Вот салфетки просили в ясли сшить,вместо нагрудником,я в Икее набор полотенец из 10 шт. за 99р купила и отнесла. Хочу подушку купить,в Икее тоже присмотрела,а то в садике страшноватые уже.

автор
мама
Санкт-Петербург

аноним
А так добровольно все это.Не хотите не сдавайте.

а отношение к ребенку потом какое будет?:) мы в прошлом году все отказались сдавать деньги на площадку для детей,т.к. надо было сдать 2500,но нас было 7 человек, мол ни денег ни чего нет. так прошлый год все!!! все дети ходили в садик неделю в месяц,заведующая сама приходила и проверяла есть ли сопли.есть ли кашель. мы приносим справку.что здоровы,так ещё что-нить найдет,пришлось уволиться работы и сидеть с ребенком.и не одна я такая была) а в этом году. муж спросил,почему дети средней группы гуляют на ясельной площадки,а нам ответили, что мол вы в прошлом году отказались сдавать деньги на площадку,гуляйте на чем есть...)бред)

мама
Екатеринбург

Lizo4kin
ходит ли Ваше чадо в д/с?

ходил. (щас первоклассник)

Lizo4kin
есть ли в Вашем саду "добровольные" взносы

не было. максимум что просили - однажды на цветочные горшки рублей по 30.
в нематериальном виде - помочь окна помыть. или горки на участках помочь построить-залить. или текст набрать/распечатать/отксерить. но это изредка и необязательно.

автор
мама
Санкт-Петербург

Olla
это зачем? группа новая?

нет не новая, но такое ощущение,что новая)) мы в этот садик уже третий год ходим,так каждый год покупаем все новое)

автор
мама
Санкт-Петербург

Katie
не было. максимум что просили - однажды на цветочные горшки рублей по 30.
в нематериальном виде - помочь окна помыть. или горки на участках помочь построить-залить. или текст набрать/распечатать/отксерить. но это изредка и необязательно.

в тот садик в который раньше ходили,тоже так было,а в этом садике все покупать надо)

Аноним 769

Dolores
4 тыс в месяц.

Olla
Не больше 4000р в год сдаем это точно

Katie
однажды на цветочные горшки рублей по 30.

я вот удивляюсь: как такое возможно в одном городе?
т.е. каким-то садикам выделяют достаточно моющих и канцелярии. и на ремонт хватает. только на горшки собрать.

а где-то 4000 ежемесячно дерут и прибедняются.

мама
Екатеринбург

У нас сдают 1000 рублей в квартал на группу (4000 рублей за год) + 2500 за год в фонд садика + всякие театры+ 2 рулона туалетной бумаги+ 2 пачки бумажных салфеток

мама
Екатеринбург

Lizo4kin
просто мне очень интересно,у нас что садики вообще ни чем не спонсируют?)) немного денег на ремонт,обычно это уходит на крышу или канализацию,трубы и т.д. Еще деньги выделают на зарплату и моющие средства,все остальное за счет родителей, вроде заведующим и брать нельзя,но и без ремонта садик комиссия не допустит к работе,вот и выкручиваются с помощью родительских денег,прикрывают их благотворительными взносами.
С другой стороны подумайте сколько стоит миник или коммерческий садик и, как говорится, почувствуйте разницу.
Сейчас в садике даже плотников нет,электрик один на несколько садов,он только за щитовой следит. В этом году (счастье какое) у нас дворник появился, на вид таджик, зарплата копейки,но ребенку место в садике дали,папа дворником работает добросовестно, воспитатели теперь во время прогулки с детьми гуляют,а не с лопатой.

Katie
в нематериальном виде - помочь окна помыть. или горки на участках помочь построить-залить. или текст набрать/распечатать/отксерить. но это изредка и необязательно. такое тоже есть.

Аноним 769

Olla
подумайте сколько стоит миник или коммерческий садик и, как говорится, почувствуйте разницу.

Dolores
наш взнос благотворительно-принудительный 4 тыс в месяц.

Dolores
Плюсом квитанция на 1000 руб за питание

4000+1000=5000 в мес.
и сколько миник стоит? небольшая разница-то получается. вот это и удивляет %)

мама
Екатеринбург

мы сдаем. Сразу оговорюсь - был вступительный, немаленький. Но нам было предложено или взнос - сколько сможем (оговорили желаемую, но необязательную сумму) или отработать на территории.
В течение года - сами покупали канцтовары каждый ДЛЯ СВОЕГО - ими он пользуется на каждом занятии

  • список из хозтоваров (в прошлом году покупал каждый, в этом просто скинулись деньгами)
  • иногда собирали на театр или цирк
  • отдельно оплачиваются доп занятия, типа хореографии или ушу
  • определенная сумма на подарки детям, воспитателям, праздники и пр. нужды
  • определенная сума была сдана на смену мебели в группе и оборудования на площадке.
    В целом на последние 2 пунктав прошлом году было сдано около 4 000. В этом году - меньше, договорились остановиться на 2000, ибо основное в группе поменяно. осталась тока кухонная зона в плохом состоянии
Аноним 695

Lizo4kin
нам ответили, что мол вы в прошлом году отказались сдавать деньги на площадку,гуляйте на чем есть...)бред)

ну почему бред!Площадка ваша наверное в плохом состоянии,там как гулять?А надо было навероне веранду отремонтировать,песочницы установить.А что толку гулять на пустом участке.

автор
мама
Санкт-Петербург

аноним
и сколько миник стоит? небольшая разница-то получается. вот это и удивляет %)

к сожалению у нас миник минимум 18000,и это если найдешь за такие деньги..(

мама
Екатеринбург

аноним
я вот удивляюсь: как такое возможно в одном городе?

вполне

аноним
достаточно моющих и канцелярии. и на ремонт хватает. только на горшки собрать.

просто, кто-то довольствуется тем, что есть - мебель старая? да, но ребенок же через 3 года уйдет, да и эта еще крепкая.
В нашей группе мебель тоже была еще вполне сносная, но захотелось нового и яркого - поменяли. о же и с площадкой, конечно дети могут играть и на погнутых лазалках и кривых качелях, по большому счету им все равно, но нам хотелось, чтоб было много интересного

Katie
в нематериальном виде

это всегда пожалуйста, после ремонта папашки мебель вешали-двигали, новую площадку заказывали некрашеную - красили потом всей группой (родителями в смысле). Я самолично потратила неделю своей жизни (кажд день по 5-6 часов) - ходила расписывала веранду. Это же для моего сына, мне не жаль.

Мне кажется, тут во многом зависит от воспитателя и от родителей. У нас подобрался хороший род. коллектив.
Я многое слышала о нашем садике до поступления сына туда, да, слышала, что много денег с родителей собирают, но счас не жалею ибо вижу, что все что сдаем - не абстрактно на садик уходит, а именно на нашу группу, на наших детейСообщение было изменено пользователем 08-01-2010 в 21:22

мама
Екатеринбург

аноним
4000+1000=5000 в мес.
и сколько миник стоит? небольшая разница-то получается. вот это и удивляет ну 4000р в МЕСЯЦ-это круто. Я бы даже заинтересовалась куда идут такие деньги,это же 20 детей х 4000р=80000 в месяц на группу :=-O: В ведомственных 2000-3000 платят,а тут муниципальный. Больше никто про такие суммы не пишет,значит это редко кто такие взносы платит. У большинства все стандартно, 2-4 т.р. в год.

автор
мама
Санкт-Петербург

аноним
у почему бред!Площадка ваша наверное в плохом состоянии,там как гулять?А надо было навероне веранду отремонтировать,песочницы установить.А что толку гулять на пустом участке.

нет впрошлом году мы были не в ясельной а в следующей группе,мы отгуляли весь год на этой площадке, там есть песочница и мостик для детейи скамейка для воспитателей. и все.на средней группе есть ещё карусельки и горка.сейчас нам 4 года, по идее мы должны перейти на другую площадку,так площадки разграничены по возрасту, они им просто малы, те площаки не меняли ещё с того момента как я сама ходила в этот садик, так что все нормально.почему мы должны гулять на этой площадки,только из-за того,что не захотели в прошлом году детям покупать новую площадку?:)мы в этом году и так ясельной группе все поменяли,а сами перешли в среднюю, так в ясельной не менять ни чего не надо,ни допокупать,только чисто на ребенка,и постельное белье)

Аноним 695

Lizo4kin
если раскидать.что мы покупаем, без "добровольного"взноса, то получается что в месяц мы тратим на садик без квитанции примерно 1500..

раскидайте пожалуйста и напишите ваш помесячный список.

автор
мама
Санкт-Петербург

Варварка
это всегда пожалуйста, после ремонта папашки мебель вешали-двигали, новую площадку заказывали некрашеную - красили потом всей группой (родителями в смысле). Я самолично потратила неделю своей жизни (кажд день по 5-6 часов) - ходила расписывала веранду.

у нас вернады нет,но летом весь август пока муж в отпуске был,он приходил помогал делать ремонт, я тоже клеила окна,когда надо ыбло, уже потом будучи беременная снимала веь этот скотч и мыла окна и группу расчищала, и только я и воспитатели, а други родители работали... и леха у меня тоже работал, кое как мы приводили все в порядок..
а ещё есть такая фишка, дети родителей,которые там работаю (в саду) деньги не сдают,т.к. у них зп маленькая, сдают только на подарки на хоз.товары, и сами канцелярию покупают своим детям,а остальное сдают родители,у нас в группе 4 человека, чьи родители работают в садике... вот и думай после этого,а если мамочки одиночки их не так волнует...

мама
Екатеринбург

В начале года складывались по 3 тыс., но у нас на них полностью все окупается, даже заказ Деда Мороза. "Распоряжается" деньгами только родительский комитет, потом отчет вывешивается. Акто не может сдать сразу, то сдают частями в течении года, когда сколько потребтся, в результате все равно та же сумма выходит.

мама
Екатеринбург

А вообще у нас заведующая говорит, что мы не должны ни на что сдавать и поэтому если, что то она нас ничего не заставляла. А то бывает кто то сдает, а потом идет т жалуется в гороно и ей потом попадает.

Аноним 695

Lizo4kin
деньги не сдают,т.к. у них зп маленькая, сдают только на подарки на хоз.товары, и сами канцелярию покупают своим детям,

я вот ваш список все хочу увидеть,что покупаете.

автор
мама
Санкт-Петербург

аноним
раскидайте пожалуйста и напишите ваш помесячный список.

цитиро

где то выше я уже писала,что на канцелярию когда 300 когда 500 рублей, на хоз.товары 70 р.,, 240 рублей филармония,240 рублей театр, плюс плюс 1 раз 2 в месяца надо в группе что - либо обновить или какие либо подарки это примерно 700-1000 р.

автор
мама
Санкт-Петербург

antarktida
А вообще у нас заведующая говорит, что мы не должны ни на что сдавать и поэтому если, что то она нас ничего не заставляла. А то бывает кто то сдает, а потом идет т жалуется в гороно и ей потом попадает.

у нас три мамочки,которые одни растят ходили жаловались, им там сказали, что в другом садике мест нет сейчас,если не нравитсяможете забрать ребенка, многие родители с удовольствием отдадут ребенка,даже за аткие деньги)

мама
Екатеринбург

Lizo4kin
а ещё есть такая фишка, дети родителей,которые там работаю (в саду) деньги не сдают

А у нас они сдают половину от суммы, причем у некоторых сотрудники это не родители, а бабушки.

Аноним 695

Lizo4kin
300 когда 500 рублей

что сюда входит?

Lizo4kin
240 рублей филармония,240 рублей театр,

так не хотите-не ходите.Это же не принудилово.

Lizo4kin
плюс плюс 1 раз 2 в месяца надо в группе что - либо обновить или какие либо подарки это примерно 700-1000 р.

а это ежемесячно или разово?Что-то кажется мне что это не всегда так.
от сюда получаем300 канцелярия+70 хозтовары,в филармонию и театр не ходим=370 руб.А праздники не каждый день. ;)

Тема закрыта
Причина:
";