Очень часто в д/с дают сладкое. У вас так же?

мама
Екатеринбург

Аноним 700: 1 маленькая мармеладка точно не вредно.

Конечно, если немного, то ладно. а в истории автора вон и конфеты, и чупа-чупс, что меня вообще "убивает", какие чупа-чупсы детям. Это просто опасно.

Аноним 700: Родители с утра меню видят всегда.

Это хорошо. А подскажите, если родитель видит продукт, который ребенку нельзя по какой-то причине, он об этом говорит воспитателю и те следят?

мама
Екатеринбург

По питанию, все меню разработано сверху пр дням недели, садик может только изменить на свое усмотрение из наличия имеющихся продуктов, ну не завезли в силу каких-либо причин гречку, есть рис, сварят рисовую кашу, а не гречневую.
Какие чупа-чупсы и конфеты шоколадные, непонятно.
У нас бывает печенье, зефир, мармелад дополнением к запеканку, омлету, супу молочному на полдник.
Утром читаете меню, если что-то нельзя, например, не есть ребенок соленый огурец или кукурузу, ну учтем, не положим, об этом можно сказать воспитателю.

Аноним 700

Black raven: Это хорошо. А подскажите, если родитель видит продукт, который ребенку нельзя по какой-то причине, он об этом говорит воспитателю и те следят?

Всегда следим. Это не только сладкого ведь касается. Есть,например,дети склонные к запорам,им просят хлеб не давать , тоже контролируем.
А чупа-чупсы -допускаю,что это были подарки на др. В садике не могут такого давать. Порешайте этот вопрос с воспитателем и среди родителей,обговорите допустимые угощения.

мама
Екатеринбург

Аноним 700: Всегда следим. Это не только сладкого ведь касается. Есть,например,дети склонные к запорам,им просят хлеб не давать , тоже контролируем.

Спасибо за ответ! А то очень интересовал этот момент как маму, у которой ребёнок только пойдет в сад

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 243 ,
У нас в предыдущем садике чокопай давали. Это было в меню, не с дней рождений. Садик на Эльмаше. В нынешнем тоже дают, но не так часто.

мама

Neiron ,
И вы тоже считаете что эти госстандарты по детскому питанию правильны? Как врач вы считаете, что реально такое соотношение бжу для ребенка хорошо? Я не против углеводов, я против, что углеводы эти достигаются сгущенкой и 5 ложками сахара в чай.

Аноним 417: Москве несколько лет был скандал-родители поняли, что сладостями садики калорийность блюд повышают и возмутились. Доходило до того, что в чай по 4 ложки сахара клали.

В садике моего ребенка так и есть. И самое печальное, что все довольны.

Анонимно.

Аноним 243: нет такого, только фрукты вечером раздают.

У нас вообще ни чего не раздают. Только сок, с дней рождений если в садике был в стаканах сок то его пить в приоритете, коробочные домой)))

мама
Екатеринбург

fanatkaeburga, нормы совершенно верные. Они во всем мире примерно таковы. У детей очень высокий уровень метаболизма, они расходуют массу энергии. Восполнять ее нужно за счет углеводов.
Но конечно, углеводы, большей частью, должны быть сложные.
Но и запрещать сладости нельзя. Запретный плод сладок.

Екатеринбург

Аноним 417 ,
Нельзя задумываться о том, чего нет. Не бывает детского диабета, диабет вообще не от сладкого.

мама
Екатеринбург

Аноним 243 ,
Правильно я понимаю, что ребенок этих конфет не получает в садике, а вечером отдают Вам?

счастливая
Екатеринбург

Аноним 243 ,
Отличное меню у вас, не у всех садиков такое. А по теме, круто, получается заведующая ещё и выделяет средства на какие-то дополнительные вкусняхи, у кого то даже фрукты и их ещё и достаточно грамотно домой выдают, если нельзя ребенку то родитель может сам съесть или брату сестре достанется. Однозначно чокопай не есть гуд для детей-но если выдают домой, почему бы не взять

счастливая
Екатеринбург

fanatkaeburga: вы тоже считаете что эти госстандарты по детскому питанию правильны? К

Neiron: , нормы совершенно верные. Они во всем мире примерно таковы. полностью согласна!! У нас в стране отличная система контроля и сбалансированности питания для дошкольников. Специально сравнивала с другими странами

Аноним 790

Neiron: Но и запрещать сладости нельзя. Запретный плод сладок.

да какие там запреты, сладкого и так вокруг хватает даже без конфет в меню садика...
у меня пока в частный садик ходит и я чет в шоке от меню, в нынешних муниципальных садиках, когда запеканка со сгущенкой и еще чай с сахором и с мармеладом. По мне так это капец какой перебор сладкого в один прием пищи...

Мэривэри: А по теме, круто, получается заведующая ещё и выделяет средства на какие-то дополнительные вкусняхи,

Не смешите, никакие средства дополнительные на вкусняхи никто не выделяет, это добивают нужную каллорийность или стоимость конфетками...

Екатеринбург

Работала в детском саду лет 6 назад. Из сладкого сок,печенька,булочка. Чай еле сладкий,сгущенный подлив разбавленный,на сгущёнку не походил.

Аноним 790

Мэривэри: полностью согласна!! У нас в стране отличная система контроля и сбалансированности питания для дошкольников.

издеваетесь? сахаром она сбалансирована?

Аноним 782

Аноним 790: да какие там запреты, сладкого и так вокруг хватает даже без конфет в меню садика...
у меня пока в частный садик ходит и я чет в шоке от меню, в нынешних муниципальных садиках, когда запеканка со сгущенкой и еще чай с сахором и с мармеладом.

В частных садиках, где половина сан пинов не соблюдается элементарно, где готовят тут же и рядом все остальное делают кормят нормально? Ну ну...где проверок и контроля почти нет по сравнению с муниципальным, не смешите. Про сгущёнку, изучите внимательно СанПиНы, нет сгущенки в садиках, это молочная подлива, делают ее в столовой садика! Нет такого что бы в один прием все, из разрешенных сладостей дают мармелад, вафельку, зефир (простой, без покрытия шоколадной глазурью) простое печенье, или булочки сами пекут

Аноним 790

Аноним 782: В частных садиках, где половина сан пинов не соблюдается элементарно, где готовят тут же и рядом все остальное делают кормят нормально?

не питаю иллюзий насчет частных садиков, но меню в нашем однозначно лучше и, увы, выбора пока нет муник не дают.
Причем тут проверки, речь конкретно идет про меню и количество в нем сладкого.

Аноним 782: Про сгущёнку, изучите внимательно СанПиНы, нет сгущенки в садиках, это молочная подлива, делают ее в столовой садика!Нет такого что бы в один прием все, из разрешенных сладостей дают мармелад, вафельку, зефир (простой, без покрытия шоколадной глазурью) простое печенье, или булочки сами пекут

Конкретно на первой странице сырники, молоко сгущеное, кисель, печенье. и все это в один прием пищи. в каждом наименовании есть сахар. Даже если сгущенка сделана в садике, сахар все равно в ней есть как не назови.
Вы что ли это меню разрабатывали что так его защищаете?

Если че, я тоже в садике работала, но давно это было, меню было гораздо здоровее. выпечка была да, на полдник, но никаких конфеток, вафель, а уж тем более чокопаев и чупиков в меню не было. Сосисок и селедки соленой кстати тоже не было.

Трюфелька

Аноним 782: Про сгущёнку, изучите внимательно СанПиНы, нет сгущенки в садиках, это молочная подлива, делают ее в столовой садика!

Есть сгущенка, нам на группу ее в заводской банке выдают. Молочный подлив тоже есть и кисель еще дают как подлива к творожной запеканке

Екатеринбург

В начале учебного года у нас собрание для родителей общее было. Как раз медсестра говорила, что карамель и шоколад в садике быть не может. И очень не рекомендовала заманивать вкусняшками для адаптации.

мама

С удивлением читаю, что в саду дают конфеты, зефир и мармелад.

У нас на второй завтрак либо сок, либо фрукт (бананы, апельсины, яблоки). На полдник кефир или йогурт либо с вафлей, либо с печеньем или булочкой. Вот и все сладости.

Екатеринбург

Аноним 417 ,
Ожирение приводит к диабету после 50. Дети, которые в детском эндокринологическом отделении, оказались там никак не из-за сладкого. Убеждать никого не буду, если вам интересна тема, вся информация в открытом доступе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";