Очень часто в д/с дают сладкое. У вас так же?

Аноним 243
автор

У воспитателя вчера спросила, говорит, что это именно от садика, но к ней у меня вопросов нет, понимаю, что дело в другом. По клмбинату-поставщику у педагогов информации нет, у заведующего, надеюсь, будет) как оказалось, только я заострила внимание на этой проблеме, ни у кого не было вопросов. Я понимаю, что выдают вечером, родителям, и наше дело давать сладости или нет, но каждый раз с ребёнком договариваться об этом тоже не айс. Дома сладости есть, но те, которые я считаю нужным покупать, а не чупа-чупсы и сомнительного качества конфеты. Вчера, кстати, выдали не конфеты, а печенья пару в салфеточке (видимо, всё-таки полдничное, в меню оно есть)

мама
Екатеринбург

Аноним 790: По мне так это капец какой перебор сладкого в один прием пищи...

Однозначно, я того же мнения.

ЗолотойУраган: Ожирение приводит к диабету после 50.

Цифры значительно, очень значительно уменьшились. То есть диабет молодеет, также как инсульт. Инсультом раньше страдали в основном после 40. Сейчас и в 20 можно. Также и диабет, и среди детей это тоже развивается, и ожирение сейчас бич из-за малоподвижного образа жизни детей и опять тех же углеводов, быстрых. У вас немного устаревшие данные.

Имхо, поэтому нефиг в садиках поощрять создание зависимости от сладкого, пусть родители решают сколько сахара конкретно их ребенок ест. Каждый день в магазинах вижу 1,5-2-3-леток с киндером в одной руке и данисимо со сладкими шариками в другой, а. в тележке еще коробка какого-нибудь чокопая. Это дело каждого родителя и он за здоровье своего ребенка отвечает. И, кстати, чокопай и банан или яблоко стоят одинаково, лучше пусть детям по банану на полдник дают.

Можно еще не в тему вопрос по питанию в саду задам? Извините, автор, что не совсем по теме. Вот во всех меню чай. А дают детям в мунике хоть простую питьевую воду? Она в доступе или воспитатель по расписанию выдает? Или, если ее нет, можно ли ребенку с собой давать (полагаю, что тут как раз ответ нет).

Аноним 148

У нас бывает конфетка. Всегда воспитатель даёт родителям. А так пряник и печенье есть. Дали и дали. Сами приняли решение кто из вас это сьест

Аноним 148

У нас сейчас мамы все правильные))) сладкое под запретом. Чай не сладкий. Вот мне всегда интересно вы себя в детстве помните, так же ели конфеты и булки пили сладкий чай и все здоровые выросли.

мама
Екатеринбург

Все так просто: так же ели конфеты и булки пили сладкий чай и все здоровые выросли.

Ага, как слон здоровые все. У меня вечная борьба с лишним весом, гастрит с 8 лет, проблемы с желчным и еще куча всего. И питание в детстве манной кашей и булочками не последнюю роль в этом сыграло.

Трюфелька

Black raven: А дают детям в мунике хоть простую питьевую воду?

В садике питьевой режим, летом даже на улицу воду детям выносят. В течении дня у меня всегда вода налита, кто хочет заходит и пьет. Но когда жарко бывают ситуации что горячая вода не успевает остывать.

Аноним 992: ещё очень мне не нравилось, что кружки ставили как попало и не понятно где чистая, а где нет.

Я своих детей всегда учу - попил, переверни стаканчик. И сразу видно какие грязные)

мама
Екатеринбург

Трюфелька: В садике питьевой режим, летом даже на улицу воду детям выносят. В течении дня у меня всегда вода налита, кто хочет заходит и пьет.

Спасибо за ответ! Буду знать, если что, что требовать с воспитателя Вместо чая, видимо, тоже буду просить моей воды просто наливать, надеюсь, это возможно, чай мы не пьем.

самомама
Екатеринбург

Black raven: Ага, как слон здоровые все. У меня вечная борьба с лишним весом, гастрит с 8 лет, проблемы с желчным и еще куча всего. И питание в детстве манной кашей и булочками не последнюю роль в этом сыграло.

Не верю , вы в 7 лет в школу пошли. Там уже манку не ели. Ваш жёлчный и гастрит это как раз отсутсвие режима питания и от туда лишний вес. Ваши перекусы на бегу и прочее. Сгущенка в садике есть ложка на запеканку. Конфету дают раз в две недели. В садике меню цикличное.

Трюфелька

Black raven: Вместо чая, видимо, тоже буду просить моей воды просто наливать, надеюсь, это возможно, чай мы не пьем.

Возможно конечно))) но может и от воспитателя зависит. У меня есть дети которые не пьют компот, какао, кофейный напиток, наливаю им воду.

мама
Екатеринбург

Шапочку забыла: Ваши перекусы на бегу и прочее.

Лет до 15 никаких перекусов, тем более на бегу, не было. Я вообще могу про много проблем из детства рассказать, но тут не в тему. Для себя выводы сделала и свою дочь по-другому разу, а так, дело каждого.

Трюфелька: У меня есть дети которые не пьют компот, какао, кофейный напиток, наливаю им воду.

Ну, хорошо тогда Спасибо большое за ответы!

Екатеринбург

Black raven ,
Последний раз напишу. Дети не болеют диабетом 2 типа, который развивается на фоне ожирения. Они болеют диабетом 1 типа, который является аутоимунным заболеванием и количество сладкого на него не влияет. Никак. Совсем.

мама
Екатеринбург

ЗолотойУраган: Дети не болеют диабетом 2 типа

Но формируется с детства привычка есть сладкое, запивать это чаем с сахаром и так далее. Во взрослом возрасте гораздо сложнее себя заставить от этого отказаться, тут каждая вторая вечно худеющая это подтвердит, посмотрите последние темы, каждая 5я про то, как люди не могут себе отказать в еде, в сладком особенно, это их утешает. Почему? Потому что в детстве родители не давали другого утешения, не научили как получать удовольствие от жизни без еды. Каждый праздник у нас ассоциируется с едой, все обжираются как в голодный год, потом боятся встать на весы. Это все из детства. И отсюда во взрослом возрасте и развивается в итоге ожирение и даже диабет 2 типа, вот и все. Да, дети не болеют диабетом 2го типа, но взрослые, которые вырастают из этих детей, очень даже болеют.
Если что, я не говорю, что ребёнку, и взрослому, вообще сладкого нельзя. Можно и иногда даже нужно. Но полдник в детском саду (!) где дают конфету, вафлю, булку и запивают это все чаем с 4 ложками сахара - это недопустимо. Как минимум такое количество чистого сахара влияет на поджелудку, а уж это в любом возрасте плохо.

Да ладно

Black raven ,
ой мне так нравится когда взрослые тети спихивают свою неорганизованность на садик-маму и тд.
ну я была в саду так же пила ела сладкое, с сознательного возраста не пью сладкие напитки, к сладкому равнодушна.
и не потому что давали-не давали. а для себя приняла такое решение.
и ваша борьба с лишним весом не из-за манки в садике, не смешите, а из-за того, что вы цитирую все обжираются как в голодный год.

По теме -у нас в садике дают конфетки детям, воспитатель, вроде вне меню, кто сказал не давать родители - тем детям не дают. проблемы не вижу. дома ребенок сладкое не ест.

мама
Екатеринбург

Black raven: Но формируется с детства привычка есть сладкое, запивать это чаем с сахаром и так далее. Во взрослом возрасте гораздо сложнее себя заставить от этого отказаться, тут каждая вторая вечно худеющая это подтвердит

Мне кажется наоборот. У меня была очень полная мама, которой в детстве не давали сладкого, и она была страшной сладкоежкой во взрослом возрасте, и стройная тётя, которой сладкое в детстве давали, чтобы калорийность питания поднять, и она во взрослом возрасте к сладкому очень спокойно относилась. Запретный плод сладок.

Друзья в Европе жалуются, что основной продукт питания в школьной столовой - картошка фри, часто дают колу. Школа с пяти лет. Никого не парит.

мама
Екатеринбург

Базилика: Друзья в Европе жалуются, что основной продукт питания в школьной столовой - картошка фри, часто дают колу. Школа с пяти лет. Никого не парит.

Там также просто единиц волнует будущее здоровье их детей, дети живые, отдали в школу под присмотр и славно богу. У нас же тоже, и по этой теме видно, что у многих позиция: да кормят и ладно.

Базилика: Запретный плод сладок.

Да, согласна, поэтому выше и писала, что нужно давать, но смотреть что даешь и не в неограниченных количествах.

Анонимма: ой мне так нравится когда взрослые тети спихивают свою неорганизованность на садик-маму и тд.

Как многие любят выводы делать, ничего не понимая. Я, если что, не говорила, что у меня лишний вес, 42-44 размер одежды ношу. Но в детстве была полная и именно из-за маминой манки и пирожков, и весь ЖКТ больной от того же. Или вы считаете, что ребенок в свои 5-10-12 лет должен подойти к матери и сказать: "ну-ка хватит меня дрянью пичкать и начни кормить нормально?"

Аноним 879

Про меню, есть нормы сан пина и там все прописано сколько и что давать детям в садике. Также есть проверки где это проверяют и повара готовят не от балды, а по технологическим картам которые создают ученые умы по питанию. В чай на 1 ребёнка - 10 грамм сахара , в кашу -5 грамм на выход 200 грамм. Сладкое, а именно зефир мармелад положен 2-3 раза в неделю. Сами дорогие мамочки не кормите своих деток ерундой, в муниципальных садиках с питанием очень строго.

мама
Екатеринбург

Black raven: Там также просто единиц волнует будущее здоровье их детей, дети живые, отдали в школу под присмотр и славно богу. У нас же тоже, и по этой теме видно, что у многих позиция: да кормят и ладно.

Понимаете, есть доказательная медицина. И она не доказала связь такого меню и проблем со здоровьем. Нам это говорят постоянно, поэтому для нас это аксиома, небо - голубое, картофель фри детям вреден. Там такого нет. И дети в целом имеют не больше проблем со здоровьем чем, скажем, советские дети, которых кормили диетической едой и давали мало сладкого. Поэтому они не парятся особо за такую диету, зато парятся за спорт, не меньше четырех тренировок в неделю, иначе кошмар-кошмар.

Black raven: смотреть что даешь и не в неограниченных количествах.

"Смотреть что даёшь" - это и есть формирование "запретного плода". Вы не даёте определенных вещей и если вокруг все их едят, то это может стать для ребенка психологической проблемой.

мама
Екатеринбург

Базилика: Смотреть что даёшь" - это и есть формирование "запретного плода". Вы не даёте определенных вещей и если вокруг все их едят, то это может стать для ребенка психологической проблемой

Любимая фраза наших мам: если все с крыши прыгнут, ты тоже? Вот тут уместно. Если все снюс вон потребляют, к примеру,вы своему тоже разрешите, чтоб он изгоем не был? Также и с едой, и со всем.

мама
Екатеринбург

Black raven: Любимая фраза наших мам: если все с крыши прыгнут, ты тоже? Вот тут уместно.

Извините, но это тупая манипулятивная фраза, и она никого от употребления снюса не оттолкнула. Принимают взвешенные решения дети, у которых матери не опускались до манипуляций, так как ребенком матери-манипуляторши потом будут манипулировать все вокруг, включая дркжков. Подумайте над этим, пока ваш ребенок маленький.

мама
Екатеринбург

Базилика: которых матери не опускались до манипуляций, так как ребенком матери-манипуляторши потом будут манипулировать все вокруг, включая дркжков

Причем тут манипуляции. Я говорю о том, что не надо ребенка растить одним из стада, ребенок должен понимать, что он индивидуальность и что он не должен тупо следовать за другими, и решения, которые он принимает - его жизнь. Жаль, что вы этого не понимаете, как и большинство.

мама
Екатеринбург

Black raven: Жаль, что вы этого не понимаете, как и большинство.

Знаете, я своих вырастила. И жалею, что многие вещи поняла слишком поздно. Например то, что принадлежность к стае важна для человека, и стать по-настоящему независимым и самостоятельным может стать лишь тот, кто уверен в принятии себя своей стаей. И вред от сладкого меньше чем вред от комплексов, которые насаждают родители, желающие своему ребёнку только самого лучшего.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";