Ждем двойняшек. Помогите побороть свои страхи.

Югорск

ольгаосень Это от все от вас зависит. От вашего отношения к жизни, от грамотного распределения обязанностей, времени и внимания.

Согласна на все сто!!! Бояться совершенно нечего!!! и не надо вам сейчас волноваться, воспринимайте их как Божий дар!
Мне вот очень помог режим дня! Если все по режиму, то успеваешь многое!
Я, кстати, тоже уже планирую за третьим пойти и не расстроюсь если Бог даст опять двойню!!!
Удачи вам и уверенности в себе, своих силах, и в сильном плече рядом!!!

мама
Екатеринбург

Светочек@ и не надо вам сейчас волноваться, воспринимайте их как Божий дар

С этим согласна. Но вот то что все будет гладко, рассказывать не надо ;) Однозначно будет ТРУДНО и ОЧЕНЬ трудно. А вот как к этим трудностям относится, это уже другой вопрос. Не нужно сидеть в розовых очках и слушать тех кто говорит, что все совсем не страшно. Нужно заручаться помощниками ;) Тогда действительно будет попроще :)

кисмяу

Светочек@ тоже уже планирую за третьим пойти и не расстроюсь если Бог даст опять двойню!!

круто!!!вы смелая! и автор тоже!!! всем хочется пожелать терпения и счастья))))))))) так трудно иногда видеть счастье среди нескончаемых проблем, но оно точно умножается с появлением деток)))))))))

мама
Екатеринбург

Автор,у меня трое, первая двойня через 3 года еще 1 малыш, сейчас младшей 6 месяцев. ОЧЕНЬ тяжело, мне с первыми то было не легко, так выматывалась, сейчас даже не помню во сколько зубы полезли, и вообще месяцев до 8-ми, очень плохо помню, что было.... все в тумане.
Из плюсов, детский сад дали сразу, родила в июне, старшие пошли в д/с с конца августа, если старшему уже будет 2, то должны дать, можете заранее сходить на прием в отдел образования, я ходила, сразу в делах пометку сделали о необходимости места(забронировали :-))
Очень рекомендую всячески облегчить себе жизнь такими вещами, как: Мультиварка (готовлю в ней часто, пока она варит, можно пол затереть или памперсы поменять) Посудомоечная машина (ставлю мойку ночью ), остекленный балкон или лоджия(белья будет много) , стиральная машина(наверное уже у всех есть).
Тут уже советовали придерживаться режима дня, очень помогает, мои двойняшки спали разом, даже когда 1 плакал, то вторая как будто даже ее не слышала, а вот сейчас мелкую не могу уложить пока старшие бесятся.
Удачи Вам и легкой беременности.

мама
Екатеринбург

Во-первых, поздравляю. Двойня - это особый и очень интересный опыт. У меня двойняшки дочка и сынок, родила когда старшему было к 7 годам, и сейчас он в 1 классе, а малышам по 8 месяцев, в этом разница с Вашей ситуацией, у Вас старший еще малыш. Мне рассчитывать кроме мужа и старшего было не на кого и во время беременности морально я подготовилась, что буду справляться сама. В какой-то мере обобщая все выше сказанное, или повторяясь в чем-то, хочу сказать Вам, что Вы вполне можете справиться с этим мини-садиком сами при правильной организации 1.быта, 2. режима дня, 3.своего отдыха и настроения. Быт надо максимально облегчить, тут Вам помогут как всяческие приспособления для быстрой готовки (мультиварки и т.п.), так и переход на готовку из полуфабрикатов, ведь наверняка рядом есть магазин с нормальной полуготовой пищей. Меня спасает духовка - покрошил, засунул туда, время выставил и занят другими делами. К уборке приноровитесь во время их сна, во время их отсутствия (на прогулке с папой), а также вместе с ними (в манеже, кроватке). Если будете на ГВ - приобретите подушку для кормления двойни, на первое время нужная вещь. По режиму дня настраивайтесь сразу жестко с первого дня - не миндальничайте и не жалейте, не качайте, когда усыпляете, каждый в своей кроватке - строго, покормили - и туда, игрушечки повесили, в общем надо так постараться, чтоб детки умели себя сами занять какое-то время, не были привязаны к маминой юбке. Будут возможно сначала плакать, или ритм сна и бодрствования у них будет различаться, к месяцам 2 все устаканится при Вашей настойчивости. Вот смотрите как было у меня в первые месяцы. Подъем в 8 часов, утренний туалет, массажик, кормление примерно в 8-30, затем если не уснули - кладем в кроватку, оставляем, но постоянно присматриваем. Если у деток ничего не болит, лежат себе спокойно. Над кроваткой можно каждому повесить картинку (я применяла методику Школы 7 гномов, посмотрите в Инете есть), или игрушку. Как правило детки засыпают и спят до следующего кормления - 12-12.30, и так весь день, ну конечно в перерывах между сном и кормлением нужно общаться с ними, положить рядышком на диван или свою кровать, поговорить, почитать книжку, попеть им, тут и старший может поучаствовать. Постарше станут, они будут больше бодрствовать, можно купить манеж, нам обычный не подошел, оказался мал, отдали знакомые Икеевский - он как 2 деревянные кроватки по размеру, детей в манеж рядом с собой, у меня стоит в гостиной, там же кухня, я занимаюсь делами, они играют в поле зрения. Купите обязательно мобиль с хорошей музыкой, меня выручал, дети по полчаса им были увлечены. Нам повезло, мы родились весной, поэтому спасали прогулки, гуляли почти все время весной и летом, там же высыпались. Купите мобильную коляску, у нас паравозиком - очень проходимая за счет узкого размера, сама хожу в магазины и т.д. Если старший еще сам колясочник, можно поискать коляски для погодок или тройни, что поделать, это значительно облегчит Ваше передвижение по улице. Организуйте не поздний переход к ночному сну, я приучила их в 19.30 купаться и к 20 засыпать. Иногда кто-то один, редко оба, плакали перед сном, тут можно взять на коленях покачать, рекомендую на руках не качать, потом рук не хватит...Главное внутренне будьте спокойны в общении с малышами, они сами начинают беспокоиться, не нервничайте, ведь не в первый раз! Все мероприятия (туалет, кормление и т.д.) проводите с ними по очереди, начиная с более спокойного, т.к. он и потом дождется спокойно кормления. Маленького старшего приучайте к самостоятельности - сам умылся, сам оделся, подождал маму, вместе поели, не заходит к мелким пока кормите, сам играет и т.д. Мне иногда старшего своего жалко, конечно, ему времени меньше уделяешь, после школы научился сам заниматься в те моменты, когда не до него. Еще про режим малышам - постарайтесь придерживаться часовых промежутков в кормлении-сне, дети к этому быстро привыкнут и сами уже будут знать, чему пришло время. Как я уже писала, постарайтесь купить детям 2 кроватки, поставить их рядом и как бы (вдруг и такое будет) детки не кричали, мешая один второму, не растаскивайте их в разные комнаты, сами потом замучаетесь, лучше потерпите немного. У меня иногда девушка не может заснуть, в такие моменты может всплакнуть или просто громко разговаривать, а сынок под этот концерт спокойно засыпает и спит себе, т.к. не обращает на это внимания. Так все и не напишешь, уже многое из "прихватов" позабылось. Резюмирую - режим выстроила так, что во время дня успеваю как минимум приготовить поесть (закуп продуктов во время прогулки), перестирать (машинка старается), погладить, когда не лень, помыть сильно загрязненные места....и после 20.00 я свободна от малышни, а в 21.00 уложив старшего, свободна вовсе, в это время делаются все остальные дела и отдыхается тоже, вот в Интернете сижу, например. Так ну и про настроение и отдых собственно мамочки. Про отдых я немного написала, как все выстроите, так и отдохнуть Вам удастся. Тут стоит еще поднять тему помощи мужа. Как у Вас получится я не знаю, т.к.муж безусловно становится основным добытчиком и днем у большинства ходит на работу. Вместе с тем, он тоже чувствует перемены, и понятно, что должен адекватно реагировать и помогать - вечерами, в выходные. Я, например, генералю в выходной, а их все четверых отправляю на прогулку. Вечерами он со всеми нами неразлучно, пока я с одним занимаюсь, он приглядывает за остальными. Ну и стал относиться проще, как и я, также к постоянному "творческому" беспорядку в квартире, некому однообразию в пище, либо необходимости иногда питаться сухим пайком - бутерброды, йогурты, творог и т.п. термически не обработанной пищей. А настроение у нас, многодетных мамочек, да еще и мамочке деток-двойняшек, должно быть всегда на позитиве! Мы ж такие богатые, счастливые! А спокойная и счастливая мамочка - это спокойные детки, при чем, все трое...Старшего не забывайте побольше обнимать, говорить с ним ласково, не игнорировать, чтоб он также любил малышей, а не чувствовал из-за них себя брошенным и несчастным. И еще - получится у Вас найти няню или помощницу по хозяйству, буду за Вас только рада. Не получится, буду рада вдвойне, потому как я своих малышей не доверила бы ни кому, как впрочем и свои бытовые дела. В общем, как Вы справитесь, зависит только от Вашей личности (характера и т.д.) и настроя, готовности к трудностям и их преодолению с улыбкой и на позитиве. Я понимаю, что все детки разные, но все-таки они с младенчества поддаются воспитанию и если Вы будете в этом спокойны, упорны, последовательны, у Вас все будет хорошо.

Югорск

Sslawa

Очень хорошая и позитивная статья получилась!

Sslawa получится у Вас найти няню или помощницу по хозяйству, буду за Вас только рада. Не получится, буду рада вдвойне

Поддерживаю!!! Я вот тоже сначала с мамой договорилась, но ее хватило только недели на две, а потом все сама. И пришла к выводу что так лучше поскольку:

Sslawa своих малышей не доверила бы ни кому, как впрочем и свои бытовые дела

Ласточка
автор

Давно не заходила в темку, а тут столько советов новых. Спасибо девочки огромное!!! Многодетные мамочки, вы такие классные, активные, позитивные, а главное очень счастливые, это чувствуется. У меня шок уже прошел, сейчас планируем потихоньку как жить будем после рождения малышей. Чувствую себя отлично, даже токсикоза нет (со старшим до 20 недель боялась от туалета далеко отойти).

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Спасибо девочки огромное!!!

Да, пожалуйста. Здоровья Вам во время беременности, а потом двойного счастья!

самомама
Екатеринбург

Автор, вот я считаю, что как раз не нужно вам расчитывать на помощников. Сейчас уже продумайте все до мелочей, подготовьтесь подстелите соломки там, где можно подстелить. Максимально возможно автоматизируйте быт, ближе к родам - наделайте съестных запасов из разряда "достал из морозилки, сунул в микру, поел", выгоните лишних тараканов из головы, в смысле "так вот правильно делать, а так - не правильно"))) старшео уже сейчас учите посильному для него самообслуживанию и к беспрекословному послушанию на улице. научитесь пользоваться интернет-магазинами,интернет-аптеками и интернет-заказом продуктов (на всякий случай) Для меня вот еще огромным подспорьем стала машина, как бы без нее я обходилась - даже и не знаю. Сидела бы, наверное, во дворе и никуда больше носу не показывала.
прикиньте так и эдак, у вас должно все получиться так. чтобы вы смогли обходиться без помощников вообще. Никто не говорит, что это будет легко, но чтобы это было возможно и посильно.
а если помощники и впрямь построятся в очередь, так это будет для вас приятным сюрпризом:) и это будет намного лучше, чем сейчас они вам наобещают, а когда до дела дойдет - вы их днем с огнем искать будете.

самомама
Екатеринбург

насчет режима - тоже делайте, как вам будет удобнее:) у меня дети как раз росли безрежимными и мне это было легче, чем когда рос старший-режимник) меня как раз устраивало то, что когда один спал - второй бодрствовал, так я могла уделить время каждому в отдельности. и дела все сразу научилась делать вместе с ними. а не зависеть от того, уснули они или не хотят. И могла жить по режиму старшего (он как раз пошел в 1 клас). то есть вся секции, кружки, школьные вечера, походы с классом и с друзьями - мы были везде. честно говоря, лет до полутора я и не замечала, что у меня еще двое детей появилось.:) потом у них появился четкий режим дневного сна и сразу стало заметно.
ЕЩе один плюс такого вот безрежимного существования - мне никогда не приходилось уговаривать их есть или долго укладывать спать ( в отличие от старшего%)) хотят спать - уснут где угодно даже под перфоратор. Не хотят - заняты своими делами.
Короче, это вы уже увидете по ходу дела, как вам будет удобнее. Главное, для себя понять, что нет такого понятия - ПРАВИЛЬНО. Есть понятие удобно для всех - вот к нему и надо стремиться.

мама
Екатеринбург

котёнок™ научитесь пользоваться интернет-магазинами,интернет-аптеками и интернет-заказом продуктов (на всякий случай)

Это точно, я первое время пользовалась их услугами, пока дети были совсем мелкие и в магазин (аптеку) с ними было идти не безопасно. У нас рядом один из хороших сетевых магазинов, там все удобно для коляски, эскалатор на 2 этаж, и честно говоря, там памперсы, салфетки и др.средства ухода оказались намного дешевле, чем в интернет-магазине, особенно если по акции....ведь нам, многодетным мамочкам надо уметь экономить.

Екатеринбург

котёнок™ Главное, для себя понять, что нет такого понятия - ПРАВИЛЬНО. Есть понятие удобно для всех - вот к нему и надо стремиться.

Вот так же считаю!

Аноним 576

котёнок™ насчет режима - тоже делайте, как вам будет удобнее у меня дети как раз росли безрежимными и мне это было легче, чем когда рос старший-режимник)

А я как раз поняла что без режима будет хаос. Все ели-спали по расписанию, никто не плакал. долго спали, бабок нет и мужу всего хватало. но он был ГЛАВНЫЙ помощник-коляску вынести, в магазин сходить и старшему было 10 лет - тоже большое подспорье. А вообще делайте как вам удобно, удачи, здоровья и благополучия Вам!

мама
Первоуральск

Аноним автор темы

Дорогой автор. Я вас очень хорошо понимаю- узнать что у тебя двойня когда маленький ребёнок на руках...я даже на Узи заревера. но у нас ситуация похлеще у меня вторая подряд а первые тоже ещё на руках- просто примите это как подарок, с радостью и все трудности не почём просто вам совет постарайтесь всё продумать заранее-как кормить (я купила подушку для кормления двойни-оооочень выручала), как не забывать об остальных домочадцах(купила мультиварку, посудомойку) короче есть время чтобы всё спланировать да и беременность пройдёт на ура!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";