как бы поступили вы?

мама
Екатеринбург

Извините, у меня почему-то не работает кнопка цитирования. Отвечу тем, кто отреагировал на мою реплику на 1 стр.
Как Вы собираетесь обосновать свое решение, что 1 раз пойти можно, а 2 раза нельзя? Чтол, нормативы какие-то есть что ли? Поспит днем, 31-го все равно делать нефиг.
Если Вы хотите не пустить его праздновать в наказание за плохую учебу, следовало бы заранее оговорить эти правила. Наказание с бухты-барахты обычно воспитательного эффекта не имеет - только озлобляет. Договаривайтесь заранее: получишь за полугодие тройки - на НГ не отпустим гульванить. Тогда у парня будет ощущение "получил по заслугам", из чего он сможет сделать выводы.
И еще вопрос к тем, кто ответил типа "пусть только попробует уйти, потом пусть там и остается". Вы как себе видите - как можно препятствовать уходу из дома 15-летнего парня (к батарее его пристегнуть что ли?), и как Вам удастся не пустить его потом домой. Базарить-то все горазды, а реально даже непослушный подросток - это Ваш сын. Куда Вы денетесь... Надо находить общий язык, быть последовательными в воспитании и доверять друг другу.
Я своего сына отпускала на НГ в 16 лет (в 15 он не просился еще). В 17 (в этом году) он останется здесь один, пойдет праздновать с девушкой и приятелями, а мы с мужем завтра улетаем за границу. Мы доверяем сыну. Поэтому он никогда нас не огорчал своими похождениями - все в рамках разумного.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Mrss Договаривайтесь заранее: получишь за полугодие тройки - на НГ не отпустим гульванить

ну допустим в сентябре еще не было таких мыслей-уйти в нг куда то. Мне что как той цыганке заранее наказать? В начале декабря был разговор и он отпрашивался на 31, отпустила. И вдруг с бухты барахты решил что и 30 хочет уйти.

мама
Екатеринбург

Автор, ситуация непростая. Оба варианта могут иметь печальные последствия. Я бы отпустила на этот раз на обе ночи, но на будущее поставила бы два условия:

  1. обсуждать заранее, например, недели за две
  2. учёба в меру способностей, а не лишь бы отделаться, иначе праздник не в весёлой компании, а в обнимку с учебниками
    Меня почти никуда никогда не отпускали, тем не менее есть что вспомнить... Просто запретами ничего не добьётесь.

    Танита мысль неплохая. но он ушлый, Бедную Лизу тут проходили, читай говорю вслух, пошел нашел в инете краткий пересказ и все. типа прочитал же, знаю суть

Подловите на деталях. Мне подруга как-то прикол рассказывала. Они "Войну и мир" проходили. Приходят на урок, учитель спрашивает что-то про даму с усиками. Они все сидят, молча переглядываются, понять не могут, про кого речь. Причина проста - все поленились читать, посмотрели кино, а там героиня была без усиков.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Танита автор темы сын, 9 класс. Собираются одноклассниками у одного дома с 30 на 31 отмечать новый год. сидит ноет что не отпускаю. С 31 на 1 уже отпущен в другую компанию, с ночевой. Отпустили бы?

в субботу в Ашане видела как подростки покупали гору энергетиков, 100% с водкой мешать будут, в НГ ночь.
А по теме, не отпустила бы.

Екатеринбург

Не отпустила бы

мама
Екатеринбург

Танита

ну как в итоге: отпустили или нет?

мама
Екатеринбург

Аноним ему лет 15, какой он взрослый?

Вот именно. Комендантский час никто не отменял Мой тоже просится. Если быть уверенной что будут дома сидеть, а не приключения искать на *опу.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мирка ну как в итоге: отпустили или нет?

оказывается не 30, а 29 сбор у них был. не отпустила. потому что компания не внушает доверия. психанул, уехал к отцу

мама
Екатеринбург

Mrss Я бы на месте сына вообще не спрашивала.

Трудный подростковый возраст был в анамнезе и плохие отношения с родителями? так то 9класс это не университет и девятиклассник не студент, чтоб не спрашивать родителей, до совершенолетия еще не дорос . Ну и потом если отношения в семье нормальные и родители и дети уважают хотя бы друг друга, то до ситуации я б родителей даже и не спрашивал, что хочу то и делаю, даже не встает. При любом гормональном взрыве.

самомама
Екатеринбург

Танита а 29 сбор у них был. не отпустила. потому что компания не внушает доверия.

Ну и правильно,нечего в такой компании делать.Не расстраивайтесь,остынет,мой тоже псих еще тот))).Вчера психанул,что на уборку класса отправила(сбежал,дневник только получил),ничего,отошел,пока прибирался.Я уж думала в ссоре встречать НГ будем(он не дома отмечает,уже уехал).

мама
Екатеринбург

Ну и правильно сделали, тоже не отпустила бы, что за мода две ночи подряд. Не отпустила бы просто потому что нет, дело не в доверии, на мой взгляд 9 класс возраст еще не самый разумный. Дочь ограничивали в это время в походах с ночевками, не смотря на нытье и доводы, что других отпускают. Сейчас ей 18, учится в институте и ходит куда хочет. В общем всему свое время.

мама
Санкт-Петербург

Mrss Как Вы собираетесь обосновать свое решение, что 1 раз пойти можно, а 2 раза нельзя

Тоже не понимаю :)

мама
Екатеринбург

Mrss

Я честно говоря не понимаю почему я вообще должна обосновывать что одну ночь отпустила, а вторую нет. Мне не кажется нормальным не ночевать дома две ночи подряд. Не считаю это даже наказанием, просто неприемлемо и все.

мама
Санкт-Петербург

А мне кажется нормальным или доверять, или нет :)
А одну ночь доверять, вторую - нет, кажется совершенно нелогичным :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

тоже успокоился и 31 спокойно собрался, продукты купил какие на него записаны были, подарок вместе собрали, сходил, доволен. До 7 утра не спали, приплелся домой 1 в 3 дня, в 5 спать завалился и до утра

мама
Екатеринбург

Олич Я честно говоря не понимаю почему я вообще должна обосновывать

Потому что это Ваш ребёнок. Принцип "так будет, потому что я так сказала" - весьма сомнительный.

Олич Мне не кажется нормальным не ночевать дома две ночи подряд

А Ваш ребёнок так не считает.

мама
Екатеринбург

Олич Не отпустила бы просто потому что нет,

Нормальный подход к девятикласснику....Нормальных отношений потом не ждите

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";