Эдгар По- вопрос

Екатеринбург

Акелла Дети иначе, чем взрослые воспринимают такие вещи очень по-разному))
я читала По в более старшем возрасте, лет в 15-16. очень долго потом "проигрывалось" в памяти все это, ходила как отравленная.

недавно перечитала - почти скучно...легко

мама
Екатеринбург

я читала в детстве Эдгара По примерно лет в 15 - нормальные такие ужастики. У меня сын тут в 11 прочел рассказ Красная маска смерти - тоже нормально. Современные ужастики гораздо ужаснее, чем этот Эдгар По. Правда странно, что в школе его задали читать - наверное, чтоб хоть как-то чтением заинтересовать

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк странно. А почему?

После По остается очень липкое вязкое депрессивное послевкусие, крайне неприятное. И в период подросткового мироощущения "все против тебя" оно совсем не нужно.

Екатеринбург

Mrss 2.Три Мушкетера

ах кстати да. Главы, где Дартаньян из койки в койку прыгает, надо убирать или оставить? А то вдруг неправильно поймут?

Rebeline оно совсем не нужно.

опять же странно. Почему? Да, есть созвучие депрессии. Но значит ли это, что подросткам надо читать что-то исключительно слащаво-оптимистическое?
А то у меня подросток Серенгети Гржимека взялась читать...а может, зря? Ведь Михаэль умрет в конце...

мама
Екатеринбург

Почему сразу слащаво-оптимистическое? Крайности.
Читать все, но в соответствии возрасту. По - слишком тяжел, имхо.

Татьяна Вакалюк А то у меня подросток Серенгети Гржимека

подростки, как и все люди, разные. Если сам взялся, пусть читает.

Екатеринбург

Rebeline Если сам взялся

слушайте, а можно заставить читать силой?
Даже программное произведение можно взять и в любом месте бросить. Но мотивированно...имхо.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк Гржимека чтение как раз начинала с Сетон-Томпсона, того ж Гржимека в ксерокопиях, Даррелла... помню Арсеньева - Дерсу перечитывала еще до школы.
Просто описания жизни и смерти, сдержанно-дневникового типа, не задевали и воспринимались нормально. а вот нагнетания, взвинчивание эмоций

Ужастики и сейчас из-за этого не смотрю и мелодрамы. Неприятно.

Может, автор и ребенок похожие чувства испытывают

мама
Екатеринбург

Заставить нельзя. Советовать, "подсовывать" книги можно.

мама
Екатеринбург

а вы русские сказки не читали? там много хуже описания.

просто посетитель
Екатеринбург

Mrss Каштанку и Мюнхгаузена читать в таком возрасте что ли?

Лучше в таком, чем не читать вообще. И "Каштанку", и "Алису" по- настоящему только в зрелом возрасте понимаешь (впрочем, сколько раз перечитываешь, столько раз и находишь новые оттенки). А у Мюнхгаузена всю жизнь не мешает учиться: это для детей там весёлые враки, а взрослые понимают, что тащить себя "за косичку из болота" нам частенько приходится и т.п.

просто посетитель
Екатеринбург

И любые списки не являются обязательными, а только примерными. Неравнодушным родителям легко можно их подкорректировать, а не делать из мухи слона.

мама
Екатеринбург

Zaezzza автор темы Ограничение по книге 16+

сегодня ну погоди!" показывали ограничение 12+
по теме По читала лет в 11 Его же Лигейю в 12 где -то .. впечатлило, нервы в порядке

Екатеринбург

Я По не люблю, он уж какой-то депрессивный. Но особых ужасов у него нет, так что... К слову, Вечера на хуторе близ Диканьки мне показались во много раз страшнее. Там еще и иллюстрации талантливые, в советском издании собрания сочинений Гоголя. Советскую экранизацию Вия я смотрела 1 раз - и страшнее фильма для меня до сих пор не было, за исключением Дракулы Фрэнсиса Форда Копполы.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

Я после Приставкина спать не могла, читала уже взрослой. В 7 классе ничего там толком не поняла.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Главы, где Дартаньян из койки в койку прыгает, надо убирать или оставить? А то вдруг неправильно поймут?

Если еще вспомнить, сколько все там выпивают, Дюма вообще в топку!

Приставкина, мне помнится, мы читали в старших классах.
"Алиса" - произведение вне возраста. Оно настолько тонкое и многоплановое, что там и в 60 лет найдешь что-то новое.
У меня сын (студент) сейчас ее читает в оригинале и со своей однокурсницей-англичанкой разбирается в тех намеках, пародиях и аллюзиях, которых мы не понимаем в переводе и из-за незнания пародируемых оригиналов из классических стихов, сказок и идиом. Говорит, что просто охреневает от открывшейся новой бездны этого произведения.

Tutor
Mrss
Каштанку и Мюнхгаузена читать в таком возрасте что ли?
Лучше в таком, чем не читать вообще.

Я о том, что к такому возрасту их давно пора было прочитать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";