Школьные олимпиады 2015-2016 учебного года

мама
Екатеринбург

chakalina: Везде есть свои плюсы. Значит, для неё сейчас важнее общение с друзьями.

Если честно, то я тоже пока морально не готова отправить далеко и в почти совсем спартанские условия . Не потому что они меня как-то напрягают, а просто ребенок и к лагерям пока что не особо привыкший... может через год. Ну и потом в озш едет, хоть там и несравнимый уровень, но все ж тоже учеба. А каникулы когда )))

chakalina: И вообще, если ребенок по результатам смены будет рекомендован к зачислению, отказываться будет очень некрасиво.

Да ну... одно дело попытаться и потом решить, а другое - заранее быть готовым отправить ребенка в Москву учиться. Хотя если совсем нет никакого желания ехать, то наверное правильней не занимать чужих мест :).

chakalina: А для сына "ЛМШ круче "Сириуса".

Это аргумент

мама
Екатеринбург

chakalina,
вариант для тех, кому ЛМШ дорого :)

Екатеринбург

chakalina: для сына "ЛМШ круче "Сириуса"


атмосфера там особая. а в "Сириусе", конечно, очень многое сделано напоказ, хотя это все, безусловно, приятно. сын сейчас в "Сириусе" как раз - шоколадный фонтан в столовой меня поразил в самое сердце в ЛМШ в корне по-другому быт организован))

мама
Екатеринбург

белая сирень,
Ну, фонтан сына поначалу тоже радовал - примерно неделю. ) и удивляло, что можно сдать вещи в стирку, просто положив в спец.пакет, и их не только постирают, но и погладят. При этом сам этим ни разу не воспользовался - привычнее же просто за пихнуть грязное в сумку. :) А потом, дома, уже осенью, разъяснял нам, что "в ЛМШ рабочая обстановка, а в "Сириусе" - расхолаживающая." :) При том, что в прошлом году в ЛМШ они жили в каких-то совсем уж экстремальных условиях: им достался не отремонтированный корпус с протекающей крышей, часто отключалось электричество, да и погода была паршивая. Но вот, тем не менее, "ЛМШ круче".

Екатеринбург

chakalina: Ну, фонтан сына поначалу тоже радовал - примерно неделю. )

так мой просто фото прислал, это я в осадок выпала

chakalina: и удивляло, что можно сдать вещи в стирку, просто положив в спец.пакет, и их не только постирают, но и погладят

кстати, да. хочу в Сириус

chakalina: разъяснял нам, что "в ЛМШ рабочая обстановка, а в "Сириусе" - расхолаживающая."

не знаю, приедет - расскажет. но пишет, что у них сейчас по 5-6 пар в день, и в лмш было проще. посмотрим, как в этом году после спа-центров "Сириуса" лмш-то пойдет

chakalina: При том, что в прошлом году в ЛМШ они жили в каких-то совсем уж экстремальных условиях: им достался не отремонтированный корпус с протекающей крышей, часто отключалось электричество, да и погода была паршивая.

да уж...
вот напугаете сейчас сомневающихся-то
погода да, сын говорил, что Венеция у них там, идешь и деревья из воды торчат. надеюсь, в этом году повезет больше. комаров там толпы, кстати, и стенгазета у них есть местная, "фумигатор" называется. в тему, так сказать))

chakalina: Но вот, тем не менее, "ЛМШ круче"

мне даже интересно, что мой в итоге скажет

мама
Екатеринбург

chakalina: Ну, фонтан сына поначалу тоже радовал - примерно неделю. ) и удивляло, что можно сдать вещи в стирку, просто положив в спец.пакет, и их не только постирают, но и погладят

офигеть Шоколадный фонтан - это сильно ))))
Написала им заявку, ну вдруг когда-нибудь возьмут со стороны без всяких козырных школ за плечами )))). Вроде написано, что берут победителей перечневых олимпиад из списка на сайте в частности... вдруг повезет )))))))

Аноним 966

chakalina,
Что там плохие бытовые условия уже понятно. А вообще быт как устроен? Туалеты, душ, шкаф у каждого свой, сколько человек в комнате? Ну и 3 недели - вещей не наберешь, можно постирать где-то самому?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Младших и девочек селят обычно в хорошие, отремонтированные корпуса. Там и душ, вроде, в корпусе есть. Туалет точно в корпусе. Это просто нашим в прошлом году особо "повезло", поселили их в самый плохой корпус. Тема этого корпуса постоянно на массовых мероприятиях обыгрывалась, шутки по его поводу были популярны.) А до этого два сезона сын жил в намного лучших условиях. Ну, постепенно ЛМШ об устраивается, десять лет назад, когда дочь ездила, условия были намного хуже. По стирать там возможность есть, даже сын что-то себе стирал. :)

мама
Екатеринбург

Leksа: В Киров тебе, значит, далеко, а в Сочи нормально, всего три часа лёту.))

ну как бы да )))))))))). Дело ведь не в километрах ))). Ну и вообще ключевое-то было, что на руках уже путевка на это время в лагерь с друзьями. Между математикой и друзьями ребенок выбирает друзей - это очевидно . Пришлось забить на лмш и не отправлять решенную работу. А Сириус - во время учебного года, это мечта же, школу прогулять )))))))))))). Ну не повезет, будет хоть мотивация дальше участвовать в олимпиадах.

мама
Екатеринбург

белая сирень: шоколадный фонтан в столовой

а что такого? как в Артеке

Аноним 966

chakalina,
Спасибо.

мама
Екатеринбург

белая сирень,
меня больше поразил поход на Формулу-1 :)

мама
Екатеринбург

Клюква: офигеть Шоколадный фонтан - это сильно ))))

Причем там есть с белым и обычным шоколадом ;) Но, по словам сына, шоколад там отвратительный. Ему в феврале понравились грейпфруты, которые прямо при них очищали, причем не только от кожуры, но и от пленки. А еще прямо при них жарили блины, оладьи, пиццу. Шведский стол с огромным разнообразием всего, постоянно работающий лобби-бар с молочными коктейлями, свежевыжатыми соками и огромными тазами с печеньем и конфетами. Все, разумеется, бесплатно.
А их сауну с бассейном до сих пор вспоминает :) В сауне огромный ящик со снегом и ментоловый душ.
И охранники. Везде.

Клюква: А Сириус - во время учебного года, это мечта же, школу прогулять )))))))))))).

На самом деле там учебы значительно больше, чем в любой школе плюс потом надо будет догонять одноклассников.
Нагрузка в Сириусе очень нехилая. За 24 дня было всего 3 выходных, каждый день по 6-8 уроков (2 пары до обеда и 1-2 пары после). А как началась работа над проектами, они работали даже после отбоя, благо там везде вай-фай. Сына это радовало, ему понравилась такая мощная нагрузка. Но они ездили полклассом, вдобавок часть поездки пришлась на февральский карантин, когда все равно никто не учился, поэтому после возвращения догонять не надо было.

мама
Екатеринбург

S_K_B: На самом деле там учебы значительно больше, чем в любой школе плюс потом надо будет догонять одноклассников.
Нагрузка в Сириусе очень нехилая.

Дак это классно! Главное ведь, когда нагрузка интересная. Школу - чего там догонять? Это же смотря какая школа ))). Никуда уж одноклассники за месяц далеко не убегут . Всякие математики-информатики - боюсь, что в школе ничего нового узнать не удастся...

Екатеринбург

S_K_B: На самом деле там учебы значительно больше, чем в любой школе плюс потом надо будет догонять одноклассников.
Нагрузка в Сириусе очень нехилая. За 24 дня было всего 3 выходных, каждый день по 6-8 уроков (2 пары до обеда и 1-2 пары после).

Сын говорит, по 5-6 пар в день было у них на этой смене. с 9 утра и до 10 вечера. приехал очень уставший. месяц никакой математики, а потом Киров

в.небо: меня больше поразил поход на Формулу-1 :)

это да. один билет, говорят, стоил 24 тысячи. "Сириус" был полным составом...

мама
Екатеринбург

С этого года поменяли правила приема в вузы с олимпиадами.
В соответствии с ними УрФУ, например, берет без экзаменов победителей и призеров ВСЕХ перечневых олимпиад по профилю специальности за последние ЧЕТЫРЕ года за 9,10,11 классы .

Екатеринбург

Клюква,
наводит на мысль, что к ним идут мало, поэтому такие изменения..

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: наводит на мысль, что к ним идут мало, поэтому такие изменения..

не, это федеральные правила поменялись. Ну и да, им выгоднее заманивать призеров, чем не пойми кого с хилыми баллами ))). Скажем, если человек имеет призерство за 9 класс, то в какие-нибудь престижные столичные вузы не возьмут просто так, а тут вроде как принес оригинал - и ты принят на любой факультет в соответствии с профилем олимпиады. (Плюс по ЕГЭ 75 баллов должно быть обязательно, но это несложно для олимпиадников).

Просто вузы имеют право сами устанавливать список принимаемых олимпиад и классы, за какие эти олимпиады принимаются. В УрФУ всегда было по максимуму (т.е. вообще все олимпиады всех уровней), в этом году тоже включили все, что позволяют федеральные правила приема.

мама
Екатеринбург

Клюква: Школу - чего там догонять? Это же смотря какая школа ))). Никуда уж одноклассники за месяц далеко не убегут . Всякие математики-информатики - боюсь, что в школе ничего нового узнать не удастся...

Раз нагрузки не хватает в школе, переходите в СУНЦ с 8 класса Или в 9ку. Но СУНЦ вам вроде ближе? Честно, по себе помню, как скучно на уроках, когда все слишком легко :(

белая сирень: Сын говорит, по 5-6 пар в день было у них на этой смене. с 9 утра и до 10 вечера.

может, у них было по-другому... У наших обязательными были лекции до вечера. А вечером в основном развлекательные лекции, которые не обязательные, но обычно тоже интересные. А по-настоящему они начали пахать, когда пошла работа над проектами, тогда да, даже после отбоя работали.
Выложу несколько их стандартных дней, сын по моей просьбе высылал:

мама
Екатеринбург

S_K_B: Раз нагрузки не хватает в школе, переходите в СУНЦ с 8 класса Или в 9ку

неее.... Да хватает нагрузки, в школе же не только математика. От всего прочего - застрелиться можно, а некоторые - редкостные лентяи . Еле-еле хвосты успевает подбирать ))))

S_K_B: Честно, по себе помню, как скучно на уроках, когда все слишком легко

по ФГОСу разрешены индивидуальные учебные планы и индивидуальное обучение ;). Другой вопрос, что ребенку как раз прикольно ходить на уроки, пусть даже там ничего нового и все легко...

мама
Екатеринбург

Любителям геометрии:
http://www.euclidea.xyz/ который день играем, оторваться не в состоянии .
Причем у меня мозги закостеневшие уже, видать, потому что ребенок, не изучавший геометрию пока ни дня, уже гораздо дальше меня прошел ))). Я все время зависаю на каком-нибудь уровне, ну и опять же все звезды никак не получается собрать

мама
Екатеринбург

S_K_B: несколько их стандартных дней

ой, это Сириус? как хорошо-то...прямо ни выдохнуть.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: ой, это Сириус? как хорошо-то...прямо ни выдохнуть.

Сириус Аналогичные расписания каждый день, за исключением 3 выходных.
За счет вечерних "развлекательных" лекций сын заинтересовался астрономией. В какой-то из дней у них поздно вечером была лекция по астрономии с последующей прогулкой до телескопа, в другой раз про метеориты им рассказывали, с демонстрацией собственно метеорита.
А в Артеке как? Тоже каждый день занятия? С какой интенсивностью? Над какими проектами работали? Возили в обсерваторию? Может, тоже есть подобные расписания?

мама
Екатеринбург

S_K_B: А в Артеке как?

в Артеке школа ...ну... в учебное время. А проекты зависят от смены. Отчет журналистов читала - так они не вылезали из проектов. На дочиной смене были мастер-классы с таким легким подобием проектов. Но это все же более классический лагерь, поэтому было море, прогулки, "петь и танцевать" и прочее. Не было интенсивной учебы, как, скажем, в какой-нибудь Летней школе.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";