Поступление в вуз 2017 - загляните, кто в теме, плиз. Ну и кому просто интересно)

мама
Екатеринбург

Phiona: Долго ж я это поступление буду вспоминать

У старшего сына были другие правила поступления?

Аноним 994

Phiona: Еще раз уточнила этот вопрос в УРФУ. Никого автоматически перемещать не будут.

видимо потому что сюда все же местные поступают, им можно приехать переписать. в Мск и Спб все же не налетаешься-не наездишься, там, наверное, поэтому и есть автоматическое перемещение. Я еще раз согласие посмотрела - оно написано "специальности согласно приоритетам" без указания конкретной специальности.

мама
Тюмень

Аноним, это точно не от города зависит. Выше я вам цитату давала, это Питерский Политех, там нет никаких приоритетов. В СПбГУ старая система осталась, они может вообще единственные остались с такой системой. Везде практически согласие пишется только на одно конкретное направление.

мама
Екатеринбург

Namaste!: У старшего сына были другие правила поступления?

У старшего был диплом всероса. Я вообще не заметила его поступления.

Аноним: оно написано "специальности согласно приоритетам" без указания конкретной специальности.

А в УРФУ галочка стоит напротив одного направления.

Аноним 994

Lena_mTmn: В СПбГУ старая система осталась, они может вообще единственные остались с такой системой.

я-то просто после нашего вечернего разговора на уши встала))) у дочери спрашиваю - ты куда согласие написала, она - не помню. Как не помнишь?)) в итоге конечно не помнит, потому что писали на все сразу). Прямо отпустило сегодня, а то уже и билеты посмотрела)
Phiona,
вам от всей души желаю пройти!

мама
Екатеринбург

Аноним: вам от всей души желаю пройти!

Спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

Phiona: приоритетную специальность не проходит, то он должен до 1 августа приехать и переписать согласие на другую специальность.

Не проходит в первую волну? Или вообще?
У нас на одной пограничное положение для первой волны, если все вдруг оригиналы принесут. То ли туда подать с риском на 2 волну, то ли сначала согласиться, куда точно проходит, а потом во вторую волну переложить.

мама
Тюмень

Aniut автор темы: То ли туда подать с риском на 2 волну, то ли сначала согласиться, куда точно проходит, а потом во вторую волну переложить.

Логичнее в первую волну рискнуть, а во вторую уже гарантированно надо поступать. Вы ведь во второй сможете участвовать, только если откажетесь от зачисления по первой волне, так не получится, что и там место сохраняется и во вторую попробуем.

мама
Екатеринбург

Aniut автор темы: У нас на одной пограничное положение для первой волны, если все вдруг оригиналы принесут. То ли туда подать с риском на 2 волну, то ли сначала согласиться, куда точно проходит, а потом во вторую волну переложить.

Аналогичная ситуация. На приоритетной специальности завис в конце рейтингового списка с запасом в несколько человек. На второе направление проходит на 100% в первую волну. Уже решительно собрался ехать менять приоритеты, но старший брат его тормознул. Что он такого ему сказал, для меня загадка. Так что сидим и ждём.

мама
Екатеринбург

Lena_mTmn: Если вдруг что-то пойдет не так, даже не знаю что будем делать

как например, в Бауманке набежали олимпиадники (олимпиады Шаг в будущее, Звезда) и уменьшили кол-во мест по ОК до минимальных (12, 23)

Аноним: в сПБГУ в этом году пишется согласие на зачисление в соответствие с указанной приоритетностью все верно

мама
Тюмень

N_A_T_A, у нас призерство в Звезде есть :) Была мысль на счет Бауманки, но побоялись туда идти из-за дефицита общежитий. Что такое ОК? Общий конкурс?
Мы еще в Томский Политех документы отправили для подстраховки. Сегодня сыну позвонили, заманивают :) Обещают поступление по БВИ и стипендию в 10тыс. Заманчиво, но оригинал уже в Питере. Изначально, настойчиво предлагала Томск сыну, но уперся в столицы. А сейчас стипендию то хочется хорошую, но поздновато метаться.
В Томске кстати вообще на удивление очень низкий конкурс, а бюджетных мест навалом, и ВУЗ оооочень хороший.

автор
мама
Екатеринбург

Lena_mTmn: Вы ведь во второй сможете участвовать, только если откажетесь от зачисления по первой волне,

если на ту же специальность, то ведь не надо отказываться? просто зачисляют следующих по списку и все...
Какие тут могут быть неожиданности?
Вернутся те, кто подавал документы изначально туда, потом написал согласие в другое место, соответственно из списков этой специальности пропал, потом допустим в 1 волну не прошел на вторую сюда вернулся?

При подаче документов (я не с самого начала смотрю, числа с 10 июля) сын примерно на этом же месте и был. В то время еще мало было оригиналов и согласий на зачисление. Все серенькие были.

А ведь количество мест в общем конкурсе уже не уменьшится? Если "особые права" и целевики не подали документы, то они уже не смогут, например из общего списка, срочно стать целевиком?

PS я тоже думала, что разобралась, но тут включилась паранойя.....)

мама
Екатеринбург

Aniut автор темы: если на ту же специальность, то ведь не надо отказываться? просто зачисляют следующих по списку и все...
Какие тут могут быть неожиданности?

Не следующих, в том и дело :). А всех, кто захочет переписать заявление на зачисление на эту специальность, и стоять они могут даже выше, чем зачисленные в первую волну. И при этом попасть нужно будет уже в 20%.

автор
мама
Екатеринбург

И вот еще что
Многие сдают не в один вуз документы. Соответственно, если в одном вузе написал согласие на зачисление, то другой вуз об этом "не знает"? до момента закрытия лавочки.
Так все и висят с "копиями", а они может уже поступили в другое место.
Или есть у них общая база (у вузов)?

мама
Тюмень

Aniut , особые права (олимпиадники) еще могут принести оригиналы до 28, сейчас они в общем списке, вы можете и не знать у кого есть олимпиада и он может вне конкурса пройти, пока у него сданы только копии. Целевиком наверное уже не стать, хотя я в этой кухне не разбиралась.
Про волны я вас не поняла. Вы писали, что например пройдете в первую волну не на самую желанную спец-ть, а на вторую попробуете перейти на желанную. Я вам и ответила, что чтобы перейти в конкурс на желанную, от зачисления первой волны надо будет отказаться. Вообще шансов поступить в первую волну больше. Т.к. мест больше, во-первых, во-вторых, во вторую волну могут прийти ребята с высокими баллами, которые не прошли в топовых ВУЗах в первую волну и не хотят рисковать больше. Поэтому вторая волна на мой взгляд, еще та лоторея, даже более непредсказуемая, чем первая.

мама
Тюмень

Клюква, как раз об этом же написала уже. Теоретически во второй волне проходной может быть даже выше первой волны.

мама
Екатеринбург

N_A_T_A: одна девочка на бюджет в архитектурный на дизайн поступила

Не знаете сколько бюджетных мест? Нам в следующем году предстоит поступать!

мама
Екатеринбург

Lena_mTmn: как раз об этом же написала уже. Теоретически во второй волне проходной может быть даже выше первой волны.

только теоретически, обычно все же нет ))). Но опять же правила в этом году совсем новые...
Вторая волна реально лотерея нынче

автор
мама
Екатеринбург

Клюква: А всех, кто захочет переписать заявление на зачисление на эту специальность, и

при условии, что они на нее ранее подавали документы. Не всех же подряд.
Если у нас пограничное место для 1 волны, допустим все, кто выше нас, принесли согласия, и мы не попадаем в первую волну. Маловероятно, но ведь теоретически может быть?
И вот начинается вторая волна, и кто-то может разве еще выше возникнуть?

мама
Тюмень

Клюква, а что в этом году принципиально нового? В прошлом вроде все тоже самое было.

мама
Тюмень

Aniut , , если мест к примеру 50, и вы в списке общем, без учета копий и оригиналов 50-е. То вы по любому конечно проходите, не в первую, так во вторую волну точно! Конечно возникнуть могут с оригиналами только те, кто уже есть в списке.

мама
Екатеринбург

Lena_mTmn: а что в этом году принципиально нового? В прошлом вроде все тоже самое было.

в прошлом году ВСЕ было не так.
В прошлом были приоритеты и не было написания заявления на одну специальность. Если ты не проходил на первую, то автоматически переходил в конкурс на вторую/третью.
В прошлом году ты автоматически продолжал участвовать в конкурсе на вторую волну по более высокому приоритету.
Т.е. в данном случае, например как у
Phiona,
если бы они пролетели на первую специальность, то автоматически были бы зачислены на вторую. И продолжали участвовать в конкурсе на первую. Ничем не рискуя и без всякой головной боли с выбором внутри одного вуза
Есть небольшая разница, да? ;)

автор
мама
Екатеринбург

Lena_mTmn: особые права (олимпиадники) еще могут принести оригиналы до 28, сейчас они в общем списке,

а, вот этого не знала.... думала, они сразу должны сдать. Ну и еще думала, что особые права это сироты, а олимпиадники уже - кто БВИ, кто со 100 баллами и буквой (О).
Низковаты баллы у "особых прав" для олимпиадников...
значит, надо ждать понедельника.

мама
Тюмень

Клюква, я думала это еще раньше поменялось, а не с этого года. Эта же система от ВУЗа зависит? В СПбГУ и в этом году получается также все работает с приоритетами.

автор
мама
Екатеринбург

Lena_mTmn: если мест к примеру 50, и вы в списке общем, без учета копий и оригиналов 50-е

план приема 6, и еще 5 мест осталось от целевиков. Итого 11 (сейчас в списке 11 зелененьких).
Если бы сдал согласие сюда, был бы сейчас третьим. А так пока девятый.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";