У меня очень общительный мальчик, но в классе один

мама

аноним: Я сама так попала, как ваш сын. Когда пришла в 1 класс, большинство детей были знакомы по садикам и со мной дружить не хотели, это очень долго продолжалось, пока в класс не начали новые дети приходить, уже после началки

я в началке школу меняла , со второй четверти третьего класса и сразу же влилась и завела себе лучших друзей, несмотря на то, что у них уже целая группа была сформирована.
учить детей быть самостоятельными и интересными, а иначе можно сидеть и списывать все неудачи ребенка на посторонние факторы

Аноним 368

Ничего себе...весь класс из одной группы!
Моя дочка вообще оказалась в гимназии единственная из своей садичной группы))
Ничего, совершенно нормально адаптировалась.
Первой подружкой оказалась девочка, с которой они сели 1 сентября за одну парту.
Дружили очень тесно года три, потом остались в приятельских отношениях, на ДР друг к другу ходят)

Во втором классе, как сейчас помню, у них была большая компания девочек.
Человек 8, наверное.
Так они все что-то или кого-то постоянно делили, ссорились. выясняли...))
В результате, их осталось трое неразлучных и самых близких подружек.
Так втроем и держатся, все остальные - приятели.
Классу к четвертому окончательно определились.

Автор, вы рано паникуете, это только самое начало.
Освоится, присмотрится, выберет себе друга)

Аноним 407

Prima facie,
Поверьте, у меня за пределами школы было полно друзей в трех городах, никаких проблем не было.

самомама
Екатеринбург

Prima facie,
Вообще то 'кормление' и 'принятие пищи' это один из древнейших способов проявить любовь и человечность ... Видимо ваши родители вкладывали иной смысл в это действие. Вот и все.

мама

peste1: Вообще то 'кормление' и 'принятие пищи' это один из древнейших способов проявить любовь и человечность ... Видимо ваши родители вкладывали иной смысл в это действие. Вот и все.

кормить безвозмездно и кормить для того, чтобы с тобой дружили - разные вещи.
меня учили делиться со всеми и я всегда делилась с половиной класса , но никогда взамен ничего не требовала и не ждала. друзей ищут по схожести, общим интересам, а не у кого кофрижки повкуснее
кстати, такой метод всегда был у нас, чтобы определить насколько гнилой человек перед тобой.

аноним: Поверьте, у меня за пределами школы было полно друзей в трех городах, никаких проблем не было.

тем более тогда о чем речь. в школу дети ходят учиться, там и дружить то особо некогда.

самомама
Екатеринбург

Prima facie,
Ну кормите безвозмездно, кто вам не лает... и принципиально не берите ни у кого и детей этому учите, а если возьмут, отчитывайте и называйте гнилыми)))

мама

peste1: Ну кормите безвозмездно, кто вам не лает... и принципиально не берите ни у кого и детей этому учите, а если возьмут, отчитывайте и называйте гнилыми)))

вы разницу то сами не видите?
хотя я вас поняла, зачем учить ребенка чему-то, когда можно тупо найти способ подкупить другого и черт с ним, что ребенка будут окружать люди, которым доверять ничего нельзя будет или придется всю жизнь подкармливать, чтобы не слил тебя за твоей спиной
хороший подход к вращению еще и взяточника. видимо в нашей стране по другому никак

Аноним 251

Читаю вас и проанализировала свою дочь. 8 класс правда. Со всеми в классе ровные отношения, но близкой дружбы ни с кем нет. Есть близкие друзья (и мальчики и девочки) из музыкальной школы, с английского языка, с других кружков - есть с кем в походы ходит, в кино, по магазинам за покупками. Есть друзья в других городах ( в Артеке познакомились). Очень она у меня общительная - работала в лагере вожатой и родители и педагоги говорили какая общительная девочка))) А друзей в классе нет. Может не всем надо такой дружбы? Только сейчас об этом подумала - 7 лет не думала. И она никогда не жаловалась на этот факт.

мама
Екатеринбург

Автор, не переживайте
у моей дочери была аналогичная ситуация
в итоге - прям близких друзей нет, но общается хорошо со всеми
еще 100 раз все поменяется, это ж 1 класс
меняются дети, интересы
а пока поддерживайте, помогайте ребенку,
настраивайте его на то, что это временно

и не слушайте тех, кто пишет - пущай сам выплывает, сам виноват
для ребенка это очень важно, нужно помочь влиться в класс
учителей, готовых помочь мало, необязательно вам именно такая попалась
купите книги Петрановской " что делать, если", почитайте с сыном
там в одной из них такие ситуации очень здорово разобраны с замечательными картинками
нам эти книжки очень помогли

Аноним 407

Prima facie: некогда да, особенно, если всех девочек пригласили на др, а тебя одну нет, конечно, такой пустяк в 7 лет, и так во всем

просто посетитель

svtloni,
Увы, так бывает. Нам на собрании директор тоже говорила, что из одного садика они принципиально в один класс не зачисляют, а на деле подкласса составили дети из одной группы. Учитель ничего не сделала, чтобы сплотить и сдружить коллектив, поэтому так и жили: большая группа детей и их родителей сами по себе и одиночки вокруг.
Если учитель ничего делать не будет, что у ребёнка автора есть все шансы так и остаться в одиночестве.

Аноним 753

Prima facie: я в началке школу меняла , со второй четверти третьего класса и сразу же влилась и завела себе лучших друзей, несмотря на то, что у них уже целая группа была сформирована.
учить детей быть самостоятельными и интересными, а иначе можно сидеть и списывать все неудачи ребенка на посторонние факторы

не всегда зависит напрямую от ребенка, вокруг дети-то ведь тоже разные, не может быть одного и того же набора характеров во всех классах.
Вспомнила свое детство (а лучше бы я этого не делала), училась я хорошо и ко мне постоянно тянулись другие девочки, но только чтобы я помогла и т.д., подарки даже дарили, общались, но вот не было у меня с ними близости никогда, я к ним на др никогда не приглашалась, вот так и еще некоторые девочки мне про других рассказывали, что они меня обсуждали за моей спиной. Вот как вспомню, аж противно, вроде еще дети, а такие лицемеры, после этого я так переживала помню, потому как сполна ощутила, что мной просто пользуются, а я добрая душа не понимала. С класса 7 сдружилась только с одной девочкой, с которой мы еще потом дружили, пока совсем пути-дорожки не разошлись, но я в этом думаю больше виновата, сейчас жалею.
Не тороплю сына с выбором лучшего друга, у меня вот так получилось, у него неизвестно когда получится завести именно друга, а не просто товарища

мама

аноним: да, особенно, если всех девочек пригласили на др, а тебя одну нет, конечно, такой пустяк в 7 лет, и так во всем

я не писала что пустяк. не преувеличивайте. нужно всегда искать проблему и решать ее, единственное пишу, что не подкупом нужно друзей приманивать.
ну и, иногда такой гнилой коллектив, что лучше уж одной в стороночке и без приглашений на др

Аноним: не всегда зависит напрямую от ребенка, вокруг дети-то ведь тоже разные, не может быть одного и того же набора характеров во всех классах.

это понятно. не всегда в школе нужно искать друзей. у моего сына лучшие друзья на тренировках, а у второго дети моих подружек и с разных кружков, а в школе приятели одни. болтать там и общаться особо все равно некогда.
на работу люди тоже потом идут и часто лучших друзей не имеют. трагедию устраивать из этого незачем, я считаю. у каждого есть еще личная жизнь и общество отдельно от учебы и работы :)

Аноним 410

Никакие 3 кг конфет и дружба между мамашками тут не поможет. История далеко не единичная. Как сердце рвётся на части прекрасно понимаю. И не бросайте его на решение этой проблемы самостоятельно. Наоборот-всячески помогайте и постоянно советуйте как поступить. Дети ещё не умеют дружить в этом возрасте. Разбиваются по двое-трое. Постоянная борьба против кого то. Классу к 5 определяются , в лучшем случае. Меня вот одно как то насторожило в вашем мальчике . То, что он сам подходит, но его просят уйти и не играют. Как так? Может все ж таки проблема какая то существует в нем самом? Проанализируйте вместе-как отказывают в игре, почему. Может и поймёте в чем причина. Ну просто так тоже детей не отвергают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";