Девчка созрела. Мозги выключились.

Аноним 496

анонимка автор темы: а есть положительные примеры? Что это как то исправилось? Что делать??

Я сама пример. Училась в музыкалке и в школе, способная, всё получалось легко и просто, а где-то в 12-13 лет одолела лень, мечты в голове появились, учеба перестала быть важной. А в выпускном классе в 15 лет после моего позорнейшего выступления на предварительном прослушивании выпускной программы по фортепиано, у меня перещелкнуло в голове, появилось желание и понимание, что нужно заниматься и готовиться к экзаменам. Оставшиеся несколько месяцев я усердно занималась и готовилась. Хорошо закончила и музыкальную школу и образовательную. Но это было мое решение, не угрозы и уговоры мамы, а мое осознанное решение.
Еще могу привести в пример мою родственницу, до 10 класса такой бардак с учебой был. А за лето она повзрослела, приоритеты сменились и она пришла в 10 класс совершенно с другим настроем.

Аноним 42
автор

Larina,
она неспортивная очень. В школе в подготовительной группе по физкультуре. Но старается.
Занималась йогой - ей йога очень помогает в плане восстановления равновесия.
Пока временно прекратили - группу закрыли. Пока не можем определиться, в какую идти.

Екатеринбург

анонимка автор темы: утруждать

да. Вот было легко и все пятерки, а потом раз! и надо поутруждать.
Примеры в 6 классе на математике на 23 действия :) ух, сколько было воплей, мамааааа :) и что "это полная чушь", и что "это мне никогда не пригодится" :)
И вдруг после ЕГЭ по математике в 9 классе приходит и говорит - мам,как классно, что ты меня убедила, что примеры на 23 действия надо научиться аккуратно и последовательно решать. Действительно ведь - важно понимать последовательность действий и не торопиться к результату :)
Я так мысленно сказала себе "вау! Мал того, что она все помнит, так еще и осознает-с".

Аноним 289

АрктикА,
да вообще не факт. Я - живой пример отличницы. Школа с медалью, во с красным дипломом (УРГЮА) и что????? Куда мне эти пятерки уперлись. Зп 35 т.
Одноклассник, оторви и брось, двоечник - на сегодня владелец яхт, заводов, пароходов. И таких примеров куча.
Автор, главное, чтоб нормальным человеком дочь выросла.

мама
Москва

анонимка автор темы: Но мой опыт говорит, что потом ей из этого болота будет сложно выбраться.

да:( наверстывать упущенное всегда тяжелее:(
Надо по-хорошему попробовать, побольше бы вам бесед душеспасительных. Не запугивания, не шантажа, не нравоучений, а именно обычных бабских разговоров ( лечь вместе спать и пошептаться перед сном о том, о сем, о жизни). Ввести такую практику периодически болтать и сквозь вот эти житейские разговоры, обратно ей мозги вкручивать, держать дочь в колее, пока кризис не пройдет.

просто посетитель
Екатеринбург

Чипа™,
да самой не верится. Осенью уж 20 будет
дядя такой. щас писал -в отпуске он-я взвешался, 86 кг ну там и рост более 180, срочно говорю плавай худей

мама
Екатеринбург

Танита: в 5 моя училась практически на одни 5
сейчас 6. без троек конечно, но почти все 4. англ правда 5

странно читать о таких "проблемах" на фоне

анонимка автор темы: Сейчас дай бог без троек закончить.

Аноним 938

Татьяна Вакалюк: в 6 классе еще невозможно угадать, что понадобится, а что нет. Как раз школа такой частый гребень, знакомить ребенка со всем на свете - выбирай, что интересно тебе лично.
А потом ребенок резко умнеет и понимает, что хоть он и будущий инженер, но не знать совсем МХК или иностранный - нехорошо.

ребенок не отказывается учится. Она учится. Просто маме не нравятся оценки. Не полученные или не полученные знания,, а оценки. Знания и оценки - разные вещи. Ну вот не интересна ему биология. Увы.Или МХК.
Для женщины важнее реализоваться как женщина. Семья, дети, любящий муж,который обеспечит достаток.

просто посетитель
Екатеринбург

Kor.ka,
я не говорю что это проблема из проблем
но скатывается
стала прохладнее к учебе относиться
так и до троек можно дойти

мама
Москва

Танита: Осенью уж 20 будет

Танита: взвешался, 86 кг ну там и рост более 180,

мамадарахая...серце...серце....держите меня семеро
а я ведь помню как ему 14 было :)

Екатеринбург

Танита: так и до троек можно дойти

Кошмар то какой!!! Конец жизни? Жизнь на обочине?)) Прямо смешно мне.

Екатеринбург

У меня в 15 лет такое случилось. Седьмой класс на одни пятерки закончила. Восьмой класс - и вдруг резко расхотела учиться, троек наполучала. Села на последнюю парту с двоечником. Но меня хватило на одну четверть. В ноябре мозги на место встали. Вот как-то сама поняла, что не мое это - тройки, двоечники в друзьях.

Екатеринбург

Аноним: Среди таких друзей просто перед собой стыдно "плохо" учиться. Всегда тянешься, стараешься.

Вы считаете это хорошо?
я вот думаю, что это очень нехорошие сигналы. Зависимость от чужого мнения, как минимум. как максимум - потеря идентификации.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним: а дочка то права. И поэтому ее доводы и крыть вам нечем. Знания то в основном школе бесполезны в жизни. И сразу после ее окончания ни разу не используются.

Не совсем так... Точнее по факту так, но факт этот должен откристаллизоваться из собственного опыта, а опыт этот, простите, не в 5 классе рождается... Нужна ли тебе будет биология через 5 лет - это мы ближе к через 5 лет и посмотрим... Она может в мед надумает податься в более сознательном возрасте, а по био "зияющие вершины", которые сейчас будем, жертвуя остальным и деньгами на репетиторов, закрывать, потому что резко стало НАДО.... Нет, ну тоже вариант, но чет проще держаться в рамках общей приличной температуры по больнице даже по неинтересующим предметам, чтобы потом, вытягивая жилы, не наверстывать... Я бы поняла такую постановку вопроса классе в 9-10 - ок, ты выбрала цель и к ней идешь...остальное постольку поскольку... Но когда в 12 - целей еще нет, а постольку поскольку уже в полный рост - ну нет... не то еще время, не приоритеты это, а банальное "чет притомилася, ниахота", не надо нагружать это скрытым правильным смыслом...

Екатеринбург

анонимка автор темы: Говорю ей, что с ней не будут дружить, потому что будет стыдно.

Я бы на вашем месте как можно больше бы молчала.

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубён,
кошмар не кошмар. а возраст такой же как у автора

Чипа™: а я ведь помню как ему 14 было

нынче младшей 13 будет.

Екатеринбург

Аноним: Знания и оценки - разные вещи

да. Тем более в 6 классе.

Аноним: Для женщины важнее реализоваться как женщина. Семья, дети, любящий муж,который обеспечит достаток.

не надо в 6 классе такие цели...гм...сомнительные ставить :) муж, семья, дети... надо расти. Но не в оценках же мерять этот рост, ну никак.

просто посетитель
Екатеринбург

старайтесь проводить с ней больше времени вместе
по магазинам, в кафе, почитать, в кино
ну и не нудеть, это их бесит

Екатеринбург

Танита,
Да я не про возраст. Я про вашу боязнь троек.

Аноним 938

Шумелка Мышь: Я бы поняла такую постановку вопроса классе в 9-10 - ок, ты выбрала цель и к ней идешь...остальное постольку поскольку... Но когда в 12 - целей еще нет, а постольку поскольку уже в полный рост - ну нет... не то еще время, не приоритеты это, а банальное "чет притомилася, ниахота", не надо нагружать это скрытым правильным смыслом...

ну чего драматизировать? Даже если бы она сейчас в мед захотела, в 9 без репетиторов не обойтись.
Я не против знаний. Но тут то мама об оценках печется. Главное оценка! А оценка не главное. Нафиг в жизни школьные оценки никому не пригодились.

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубён,
да я не боюсь троек
со старшим все это пережили. знаю что не в оценках дело
но все ж не хотелось бы их

просто посетитель
Екатеринбург

Личность формируется, она должна и через вот такие кризисы (кризисы только в глазах родителей, конечно) пройти и через стрессы. Только так формируется личность. Постоять рядом, поддержать. Все. Оценки фигня. Раз у ребенка есть увлечения и дела, которые ей реально нравятся, значит, все хорошо будет. И говорит она разумные вещи. Просто она не такая как вы и все. Принять.

Екатеринбург

Всё то же самое, почти 14 лет.
Вся началка на "отлично", с 5-6-го класса по наклонной вниз - от троек бы отбиться, какое уж "отлично". Нанят репетитор по математике.

Сударыня-С: я вот была абсолютно беспроблемным /послушным ребенком без закидонов, требований и тп , училась как оголтелая, что мама даже просила меня прогулять школу и расслабиться. Мне труднее в этом плане принять непослушание ребенка, то что ребенок может быть не удобным и выкидывать фортеля ++++
Всё как про меня. Ломаю себя, чтобы не сломать её.

Честно говоря, в 7-м классе стало получше (ттт), потихоньку отступает это гормональный морок. Вон на весенние каникулы отправляют в математический лагерь как одну из лучших учениц. То есть другие учатся ещё хуже )))

Екатеринбург

аноним: Вообще то это наши умы сверху ввели гребанное ЕГЭ, и все предметы не имеет смысла учить

https://youtu.be/nE2vdTTBSfk

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";