До ЕГЭ месяц - как лучше готовиться?

автор
мама
Екатеринбург

Зануда,

И я от вас аналогично: я же четко спросила: что можно сделать в ОСТАВШЕЕСЯ время?
я вас не спрашиваю: что я и мой ребенок все это время делали не так? так что ваши советы про пожить в Англии мимо кассы.
если вы считаете, что ничего сейчас уже не сделать - могли бы так кратко и написать. тут люди выше многие этим и ограничились, ну, валерьянку еще предложили и мяско покушать.
а вот про тренажеры -программы на устную часть ЕГЭ я лично не знала.
задала вопрос - узнала. сижу разбираюсь сейчас с этим.
в любом случае, спасибо за потраченное время на бессмысленные советы

автор
мама
Екатеринбург

Germiona,
Все, я имею в виду информацию о том что такое ЕГЭ английский, требования, как сдавать и как готовиться, какую нам дали в школе и на доп курсах. Я думаю, что это ВСЕ не имеет смысла разворачивать в простыню ответа, т.к. эта инфа одинаковая для всех учеников страны.
НО! вот ведь всегда есть что-то, чего ты еще не знаешь.
Кстати, заметьте, все обсуждение идет вокруг английского, по физике дали один дельный совет ( мы про это знали, кстати,) и все - видимо, мы мамы, в физике гораздо меньше понимаем, ха-ха!
Вот про тренажер на устную часть ЕГЭ я не знала и сын не знал. А ведь ЕГЭ - это почти как программа - нужное вписать и т.п. Так что для меня звучит вполне логично, что и тренировать это можно с помощью другой программы. Согласны?
Я сама, например, по компьютерной программе тренирую итальянские слова и фразы.
Так что, видите, спросишь и что-нибудь новенькое скажут.
Правда, это новенькое надо из кучи всего выискивать.

автор
мама
Екатеринбург

сансуси,
видимо, или не занимался, или мамы этих выпускников ушли с этого форума на "студенческие". а там таких вопросов не задают.
а у вас тоже ЕГЭ по английскому в этом году?

мама
Екатеринбург

Какая вы, автор, агрессивная...

Fioleta автор темы: Вот как с толком потратить именно последний месяц!

Отстать от ребенка, не накручивать. Уж что выросло, то выросло.

И, боюсь, что сейчас реклама пойдет какая-нибудь для тех, кто бегает и волосы на попе рвет, что ЕГЭ, оказывается, через две недели. Автор пару дней, как зарегистрирована.

мама
Екатеринбург

Зануда,
Вы, конечно, правы, но вот сейчас, уже когда времени до экзамена мало, долгосрочная подготовка даже с репетитором и прочая стратегия не успеют помочь, сейчас могут помочь только экспресс-методики - типа, "руку набивать", шаблоны использовать по максимуму, устную часть на тренажере прогонять много раз - в самый раз.

автор
мама
Екатеринбург

mamaDochek,
и автор всего год как в вашем городе живет, так что и про форум автор недавно узнала - не преступление?
а про агрессию, вы может и правы, вам со стороны виднее, но ведь и отвечающим надо отвечать по делу? нет?
вон чуть ниже в теме про уборку все забито роботами-пылесосами и конкретно "Купила пол года назад швабру Виледа" реклама?

Зануда

Fioleta ,
Наш регион был одним из первых, где ввели ЕГЭ. Мы его с 2002 года сдаем, в том числе и английский. Я застала и самый первый вариант устной части, и последующую отмену, и введение новой. И к международным экзаменам (откуда, по сути, и был скопирован ЕГЭ по английскому) я уже 20 лет как готовлю. Я 20 лет в этой теме включая подготовку к спец.экзаменам в отдельных языковых вузах.
Так вот. Я не знаю НИ ОДНОГО тренажера устной части (ни ЕГЭ/Кембридж/TOEFL прочее, которым можно было бы пользоваться БЕЗ преподавателя/родителя/носителя и т.д. Того, кто сможет оценить контент вашего ответа и разобрать все по баллам. Тренажер может выдать ребенку задания и запустить счётчик, ответ записать. Но ЧТО он там наговорит - песню на турецком споёт или стишок на суахили расскажет - программа не оценит. Только специалист разберет ваш ответ по деталям (вот по этому критерию у вас то-то и то-то, а по тому- то-то. Вот здесь надо..., а здесь... ) Работа с устной частью и письмом - это работа с человеком.
Просто так гонять тренажер без проверки? Так от этого вреда может оказаться больше, чем без этой тренировки. Если у ребенка ошибки, он их будет только гонять и закреплять. И потом на реальном ЕГЭ эти же самые ошибки все и вылезут. Лучше уж не трогать ничего, потом легче переучить будет.
Сейчас реально можно прогонять только то, что проверяется автоматически. Можно бумажные варианты делать, можно на компе (программы, сайты, тренажеры). Но обязательно должны быть ответы. Вот сверяете свой вариант с ответами, и там, где ошибки пытаетесь разобраться почему. Это реально сделать и без преподавателя, времени только больше уйдет.
По опыту сдающих. Большинство жалуется на нехватку времени. Т.е. задания вполне решабельные, но времени не хватает. Это говорит о невысоком уровне языка. Когда язык хороший, то с тем же чтением не возятся. Просто читают тексты и сразу же выполняют задания. А если уровень невысокий, знаний не хватает, вот и приходится задумываться над каждым вопросом.
Поэтому глобально с английским за месяц ничего не изменится. Возможно, с какими-то другими предметами по-другому все, можно разобрать еще тему-две, в языках все работает в комплексе.

Зануда

alonso: "руку набивать", шаблоны использовать по максимуму, устную часть на тренажере прогонять много раз - в самый раз

Если ребенок говорит с ошибками, то здесь больше вреда. Он будет только в очередной раз закреплять неправильное.

Екатеринбург

Fioleta ,
ой, автор...да, такое время, когда непонятно, кто больше волнуется, дети или родители...
Меня чаша подготовки к ЕГЭ и контроля за этим вовсе миновала, да я и не вижу, что дочь как-то мандражит и готовится - не мандражит и не готовится абсолютно.
Но нам на общешкольном собрании психолог очень интересно рассказывала о том, что могут сделать родители. Увы! так как меня это сильно по касательной касается, я слушала абсолютно невнимательно. А суть была в том, что то, чем могут в последний месяц помочь родители, сильно зависит от личности и психотипа ребенка. Что одному ребенку нужна одна помощь, другому другая, а третьему - совершенно третья.
А! ну вот, покопавшись в нете, рассказывали что-то в таком вот роде: http://psy.1september.ru/article.php?ID=200401512
Или ну в таком: http://www.sh16-kislovodsk.edusite.ru/p104aa1.html

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: Сын сегодня пробник "говорения" сдавал

снимаю все мыслимые и немыслимые шляпы
Простите, а для себя или для поступления?

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Простите, а для себя или для поступления?

Тань, честно не знаю на фига он вообще его взялся сдавать. Для поступления ему он не нужен, зачем сдает не знаю Ну сдает и сдает, будет чем время занять между русским и физикой, а то там две недели разрыв блин :(

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: две недели разрыв блин

ну мы между 6 и 18 решили учить...английский и работать. Разрыв, конечно ужасен :( а главное. результаты английского этого будут тогда же, когда Ваша физика и наше био :( вот мне все интересно, как потом до результатов-то дожить..

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: вот мне все интересно, как потом до результатов-то дожить..

О, это самое сложное... И выпускной не выпускной без результатов, увы... Есть конечно призрачный шанс, что результаты раньше выпускного появятся, но он настолько мал, так что запасаемся успокоительным)

автор
мама
Екатеринбург

Зануда,
сходил сын на выходных, позанимался (3 или 4 раза прошел эту устную часть) - там сидит педагог и проверяет и разбирает с ним ошибки, это вы, конечно, очень правильно пишите - без разбора полетов-ошибок это все не в толк.
а главное - он понял, где время терял и как это все делать быстро и четко.
вобщем, понравилось.
если хотите, потом напишу наш балл. дочь 5 лет назад сдала на 98

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
за ссылки спасибо, прочитала.

Зануда

Fioleta автор темы: дочь 5 лет назад сдала на 98

Ну при таких исходных данных, вы тогда сами в теме.
Не паниковать, главное.
Письмо лучше сразу начисто писать. Многим времени не хватает на переписать. Шаблон личного письма вызубрить наизусть. Там только нужные слова заменить и вопросы добавить. С вопросами повозитесь, но это реально и без препода.
В чем уверены в говорении, тоже зазубривайте (клише, связки и пр).
Удачи!

автор
мама
Екатеринбург

Зануда,
не в теме - вот как ни странно, она сама английский учила, не поверите, мы только деньги платили и книжки покупали. все дети разные. то ЕГЭ вот совсем мимо прошло - она и на апелляцию сама ходила и там себе еще балл отвоевала, разные дети, да

Зануда

Fioleta ,
Почему не поверю? Поверю!
Есть дети, которые реально могут сами. Их мало, оооочень мало, но они есть.
Есть те, которые просят и побольше задать, и на лето книжек оставить, и готовы каждый день тесты делать.
Я всегда говорю, что очень многое есть в интернете, абсолютно бесплатно, только надо посидеть и покопаться.
И не у всех есть средства на репетиторов, что вполне понятно и тоже не редкость.

Сестра мальчику родная? Если да, то у ребенка еще и бонус - отличные гены.
98 баллов - это суперумница! (Носители на сотню не сдают.)

автор
мама
Екатеринбург

Зануда,
роднее не бывает!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";