ребенок врет

Свёколка
автор

LUCKY ME: Вы проверяете вечером?

да, пересказывает прочитанное, или вопросы по тесту задаю

мама
Екатеринбург

ELtru: Вот если бы у него была возможность прибраться и почитать вечером, то есть просто в планах эта уборка и чтение, в то время, когда сам решит, то он смело сказал бы, что не прибрался и прибираться будет после прогулки.

такой вариант у нас тоже не работает, я могу сказать ему пропылесось сегодня, без привязки в времени и какому-то определенному порядку, Сначала он начинает откладывать: после мультиков, после игры в приставку, после прогулки... а потом завтра!

Свёколка
автор

Я_Солнце: Сначала он начинает откладывать: после мультиков, после игры в приставку, после прогулки... а потом завтра!

да и так тоже бывает. По факту опять вранье как невыполнение обещенного

Начните тоже ему врать. Обещали - и не выполняйте. Пусть прочувствует на своей шкуре, как это оно - когда тебе врут.

Мой не врет, научен так: За правду я не ругаю и не наказываю, а вот за вранье - да. Накосячил - скажи правду, вместе подумаем как исправить.

мама
Екатеринбург

ELtru: Почему нельзя спросить: "Петя, ты когда сегодня планируешь уборку и чтение?"

сын ответит: никогда ))) и глазки как у кота из шрека.
я своему говорю: сегодня надо отсортировать лего, когда решай сам.

будущая мама
Екатеринбург

Я_Солнце: а потом завтра!

Тут уже давить на "обещал"

Я_Солнце: я могу сказать ему пропылесось сегодня

До 8 вечера, например. Позже - уже шуметь не очень хорошо, Петя. Соседи отдыхают.
Видите, что дело к восьми вечера - всё, сначала пылесос, а потом мультики, а то не успеешь. А обещал!

Свёколка автор темы: По факту опять вранье как невыполнение обещенного

Не акцентировать на вранье, а на том, что блин, как обидно, что обещания не выполняешь. Это правда обидно.

просто посетитель

Свёколка ,
хороший контроль. а враньё это наверное то же не достаток внимания . Привлекает вас к себе. А бесит это ! Странно , воровство понять смогу , а вот враньё. Что психологи говорят. Хоть бы пришёл один!

мама
Екатеринбург

Свёколка автор темы: По факту опять вранье как невыполнение обещенного

да, потому что завтра он опять будет "решать сам", и переносить на послезавтра, мы уже это пробовали не работает к сожалению.
конечно сейчас можно написать что отстань от ребенка, пусть он отдыхает, но у меня другая позиция на этот счет, 30 минут на чтение и 15 минут на уборку его сильно не напрягу, он не устанет.

папа
Хабаровск

а он тебе в ответ "мама, хочешь сделать хорошо? сделай сам(а)"

будущая мама
Екатеринбург

Я_Солнце: конечно сейчас можно написать что отстань от ребенка, пусть он отдыхает

Не надо отставать. Дети в этом возрасте ещё нуждаются в помощи планирования дня.
Ставить временные рамки, но не связанные с другими делами и развлечениями. Чтобы не зависели мультики и прогулка от уборки.

ELtru: До 8 вечера, например. Позже - уже шуметь не очень хорошо, Петя. Соседи отдыхают.
Видите, что дело к восьми вечера - всё, сначала пылесос, а потом мультики, а то не успеешь. А обещал!

Екатеринбург

ELtru: как обидно, на детском стыде играем? нуну

Автор, врет он с целью расширения "границ", точнее, пробует новые формы обращения с реальностью. Все врут, вообще-то.
Чтоб не врал, не нужно провоцировать. Не надо спрашивать то, что вы не можете проверить (а хотите и это вам важно).
По вопросу "несдержанных обещаний": нужно четко установить причинно-следственные связи. Сегодня нужно прочесть 5 (125) страниц. Обсудили объем и срок. Если в срок нет выполнения - есть последствия. Не надо только обид и страданий, это же его дело не сделано и он не получит пироженку или прогулку. Читаем ДО утра, или там вместо лагеря, или вместо обеда ))) ну как угодно.
Хотя в целом чтение и уборка - прямо плохие варианты, даже очень плохие. Технику чтения надо тренировать в присутствии взрослых, а любовь к книгам появляется не от "списка на лето", а от интереса. С уборкой - нужно очень конкретизировать, что надо сделать. "Навести порядок на столе" - непосильная задача, к сожалению.

Еще раз повторю: не надо обид. Нужны конструктивные договоренности и последствия.

мама
Екатеринбург

мама ребенка: Мой не врет, научен так: За правду я не ругаю и не наказываю, а вот за вранье - да. Накосячил - скажи правду, вместе подумаем как исправить.

У меня муж патологически честный, родители научили. Сам мучается и всех вокруг измучил

Смотрю на мужа и учу детей врать

Свёколка
автор

Стрекоза Имуравей: Еще раз повторю: не надо обид. Нужны конструктивные договоренности и последствия.

обида у меня от отчаяния. Я и так пыталась все время договориться и его этому учила, но видимо мало. Учту ваш совет, спасибо

Базилика:
Смотрю на мужа и учу детей врать

Врать тоже надо к месту и с умом.
А по всякой ерунде, имхо, не стоит. Один вред от такого вранья.

мама
Екатеринбург

Аноним: а ключи забрали.

Вот никогда этого не понимала, а вдруг пожар в доме, ребенок даже выйти не сможет?

Екатеринбург

Свёколка автор темы: обида у меня от отчаяния и от бессилия. Вырастает детка.
Договаривайтесь на выгодных вам условиях, с холодной головой.
Впереди переходный возраст, будет только хуже ;)

мама
Екатеринбург

мама ребенка: Врать тоже надо к месту и с умом.
А по всякой ерунде, имхо, не стоит. Один вред от такого вранья.

Ну вот пусть с этим и разбираются, пока маленькие. Где стоит врать, а где себе дороже.

Я бы не стала ругать, спросила бы, знает ли он, кто такой "трепло" и хочет ли он, чтобы его считали таким.

Екатеринбург

меня всегда учили говорить правду и ничего кроме правды
я выросла, поняла, что правда никому не нужна и, вообще, субьективна.
стала держать свою правду при себе

мужа никогда этому не учили, он легко приврет )))
у мужа намного лучше коммуникации с людьми, он умеет общаться, и че то никто ему не пеняет, ты мол не правдолюб
наоборот, любят за дипломатию, гибкость, умение находить компромисс и сглаживать углы

Свёколка
автор

Стрекоза Имуравей: Впереди переходный возраст, будет только хуже

с ужасом жду

Базилика: спросила бы, знает ли он, кто такой "трепло" и хочет ли он, чтобы его считали таким.

уже не однократно это объясняла

Аноним 792

Свёколка автор темы: как, подскажите

Если он врет, на это есть причина, ваша задача понять причину. Не ругать за ложь, а понять почему ему проще вам соврать. Если не отвечает на ваши вопросы, значит не доверяет вам, то есть контакта с сыном и доверия у вас нет. Как это делать вам виднее, ведь никто кроме вас вашего ребенка и ваших взаимоотношений не знает.

Аноним 467

Базилика: Я бы не стала ругать, спросила бы, знает ли он, кто такой "трепло" и хочет ли он, чтобы его считали таким.

Свёколка автор темы: уже не однократно это объясняла

Да зачем же вы у детей воспитываете зависимость от мнения других? Да пофиг че скажут. Могут сказать что угодно. Причем тут это?

А потом начинаааааается: я боюсь делать это и то, потому что не принято, что скажут люди.
Вырастают люди со страхами осуждения обществом.

Свёколка
автор

Аноним: Да зачем же вы у детей воспитываете зависимость от мнения других? Да пофиг че скажут.

что скажут пофиг, но кем вырастет сын не пофиг, а я хочу чтоб он был человеком слова

Екатеринбург

Свёколка автор темы: а я хочу чтоб он был человеком слова


пусть лучше будет умным и счастливым )))
вы не на том акцентируйте внимание, автор, развивайте интеллект лучше у сына, общую эрудицию, музыкальный слух и тд

Аноним 467

Свёколка ,
Автор. Проделайте упражнение над собой. Не произносите слово врёт, врёшь и т.п. хотя бы месяц.
Соврал -поговорили почему и ок.
Попробуйте. Эксперимент проведите. Вы зациклились и ребенка зациклили.

Свёколка автор темы: человеком слова

У любого человека есть право передумать.
Невротика вырастите

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";