ребенок врет

мама
Санкт-Петербург

А избегайте ситуаций вранья.
"Иди гулять" без вопросов про чтение.

мама
Санкт-Петербург

Тут ведь понятно. Если сказать, что не читал, мама расстроится и обидится прямо сейчас. А если не сказать, то может ещё и обойдется.

Екатеринбург

автор! как еще вы можете привить любовь к чтению? подсказка!

  • лично вы какую книгу последний раз прочитали? обсудили с сыном впечатления после книги?
  • когда шли в пиццерию, проходили мимо "читай города", сказали - давай зайдем? мне там надо кое-что...
    и тд и тп
мама
Екатеринбург

NewPiter: Фу блин.. вот так и отбивают у детей охота к чтению

у вас же взрослый уже. есть такие люди, которые в принципе кроме аннотации к освежителю воздуха ничего не читают. сын, скорее всего, именно такой будет (моя печаль, как читающего родителя), ну и что делать? просто принять данный факт и все. может израстет. но тем не менее есть требования школы, есть желание получать пятерки, поэтому читает через не хочу.

анонимно

Свёколка ,
Я все странички не читала, просто скажу как у меня было. Сын такого же возраста врал очень часто. На разные темы, так же как вы переживала, ревела, тк не могла ничего сделать как бы не пыталась. Сын меня очень любит, ревел вместе со мной, когда его обман вскрывался и он видел, что обидел меня. Просил прощения, обещал, но все повторялось. За обманы его и ругала и разговоры вела, за обычные жизненные косяки никогда голос не повышала, тк что возмездия он бояться не мог. В чем причина, я не знаю. Скоро ему 12, обманы сходят на нет (ттттттттт, госпади не дайбог), ну может гдето недосказать, но обмануть как то уж даже и не помню такого.
Все это время велись разговоры, объяснения, почему не стоит врать и выставлять себя в дурном свете, когда обман вскроется. Приводила примеры, как будет стыдно, когда не мама узнает про обман, а посторонний человек или друг, которым дорожишь. Были случаи, когда выясняла чтото с учителем и понимала, что сын обманул. Показывала ему, что он теперь в глазах учителя врун, а я дурочка, которую можно обманывать.
Вообщем, очень надеюсь, что это проходящее, вот никого у нас в семье не было с такой особенностью. Очень вас поддерживаю, это действительно не просто раздражает, а приносит боль. Верю, что у вашего сынишки пройдет этот период, будет постарше начнет понимать ваши чувства , разберется что правильно, что нет.
Все у вас будет хорошо, это такой этап, но закрывать глаза не стоит. Любить и быть другом, совет как всегда один.

Свёколка
автор

NewPiter: Есть у слов цена а?

в том то дело, не держит слово

NewPiter: Фу блин.. вот так и отбивают у детей охота к чтению

не когда не было охоты, привить не смогла, а читать бегло надо, ведь чем дальше учимся, тем больший объем информации надо будет охватывать.

Аноним 314

Свёколка автор темы: Спрашиваю, почитал? прибрал? -Да.

Когда у меня бывали подозрения во вранье или в том, что качество сделанного низкое, просила:

  1. Выслать фото комнаты после приборки (при наличии у всех смартфонов - не проблема)
  2. Пересказать прочитанное (тут маме надо бы озаботится знанием содержимого и мочь задать каверзный вопрос )))

Считаю, что в Вашем случае, это только вынуждать все же делать то, о чем договорились.

Аноним 314

Свёколка автор темы: я не хочу чтоб сын был "треплом".

Все правильно. Я Вас поддерживаю. Надо сейчас, пока еще мал, вести работ с ним по поводу "сказал-сделал". Он должен понимать, что при невыполнении договоренностей будут последствия. Какие - это уже Ваше творчество. Главное - не перегнуть палку, позволить ему достойно выходить из ситуации, научить признавать вину и предлагать варианты исправления сделанного.

...(с)

Автор, а почему он после прогулки не убирался и не читал?

мама
Санкт-Петербург

Ребенка уже приучили на автомате врать, чтоб не расстраивать маму.
Так что не ставьте ловушек. Подводите его к вопросу осознанно. "Нет, стоп, не отвечай! Мне не очень важно, читал ли ты, все равно или гулять, мне важно, чтоб ты сказал правду. Подумал? А вот теперь я спрошу, отвечай"
И ещё научите, что если сразу сам исправился "Да, ой, если честно, нет", то это не обман. Что так - можно!

Свёколка
автор

...(с),
загнали с прогулки домой и заставила почитать и прибрать
NewPiter,
спасибо, очень дельное предложение

Свёколка
автор

красная роза,
Я читающая, книги вместе читали, в книжные магазины ходили, в библиотеку ходили, книги разные от приятелей таскала, но увы, не читающий у меня сын...
анонимно,
спасибо! Вы подарили мне надежду

мама
Екатеринбург

Я_Солнце: у меня тоже возникает такая мысль, даже зотела пару раз... но не могу

возможно, в этом засада - в том, что вы не выносите вранья
есть такая теория- у человека есть непринятые качества и мир ему "зеркалит" то, что вы в себе не принимаете

Екатеринбург

Свёколка автор темы: конечно пусть будет счастливым, это главное. но при этом можно ведь выполнять обещания?

Свёколка автор темы: загнали с прогулки домой и заставила почитать и прибрать

автор... отвяжитесь вы со своим враньем... вы же счастья без правды не представляете. Конец света, как вас заклинило. Грубо скажу, может быть.

  1. Сын, ты у меня самый умный. Самый хороший, самый золотой ребенок. Я тебя очень люблю. Каждый день! Каждый день, перед сном и уже спящему.
  2. Просто поржать. Вместе с сыном. Так, чтобы сын чувствовал - вы не воспитатель и не зануда, а живой, классный, любимый и очень его любящий человек. Чтобы он мог, просмеявшись, сказать - ну, ты, мама, даеееешь!!!
    Если что - я спец по вранью.....
папа
Екатеринбург

Я вот не умею врать. Ну так, как это делают другие))) И считаю это своим существенным недостатком. Сейчас понимаю, что родителям просто удобно когда дети послушные и честные. И не ради благополучия детей пытаются научить не врать, а больше для своего удобства. Представьте себя на месте сына автора. Вы поленились или забыли прибрать в комнате и тут бац: накрывается возможность погулять. Детский мозг включает всю свою изобретательность, чтобы обойти препятствие. Но у мамы свои тараканы, она видит только негатив. И ещё момент. Часто забывают, что честным нужно быть не только по отношению к другим, но и к себе. И второе не менее важно. Выполняя чужое задание в ущерб своему желанию, человек учится не согласовывать свои желания и желания взрослых, а банально уступать своим интересам. И если он не сможет научиться отстаивать СВОИ интересы, а в примере автора темы мама учит только уступать, то довольно быстро перестанет вообще к чему либо стремиться. "Надо" всегда важнее "хочется", мнение родителя всегда важнее мнения ребенка. Читайте литературу: как вырастить неудачника.

Свёколка
автор

РыбкаЗолотая: отвяжитесь вы со своим враньем

вот просто забить? пусть и дальше врет?

РыбкаЗолотая: 1. Сын, ты у меня самый умный. Самый хороший, самый золотой ребенок. Я тебя очень люблю. Каждый день! Каждый день, перед сном и уже спящему.

Это я и так говорю сыну каждый день и не только перед сном

РыбкаЗолотая: Просто поржать. Вместе с сыном.

поржать над тем, что не выполнят СИСТЕМАТИЧЕСКИ обещания, что нагло обманыевает? Если бы это был разовый случай, может и воспользовалась бы вашим советом, а так я не согласна в вами

СашA: Представьте себя на месте сына автора. Вы поленились или забыли прибрать в комнате и тут бац: накрывается возможность погулять.

да не накрылась бы эта возможность, просто сказал бы правду и перенесли бы эти дела на вечер или завтра, я не настолько уперта и принципиальна.

СашA: Выполняя чужое задание в ущерб своему желанию, человек учится не согласовывать свои желания и желания взрослых, а банально уступать своим интересам.

тут 50 на 50 мне кажется, нужно и уметь иногда наступить на свои интересы, а когда и то отстоять свою позицию

Екатеринбург

У нас со старшим сыном договоренность-за правду не наказывают, даже если есть за что наказать. Если действительно провинился-разбираем ситуацию почему. Не врет, потому что знает, что лучше самому признаться и миновать бурю, чем я узнаю (все равно ведь узнаю) и будет скандал и санкции.

папа
Екатеринбург

Свёколка автор темы: да не накрылась бы эта возможность, просто сказал бы правду и перенесли бы эти дела на вечер или завтра, я не настолько уперта и принципиальна.

Нас то вы можете в этом убедить. Главное чтобы сын это осознавал. Есть на эту тему замечательное по своей точности выражение: ни кто бы не врал, если бы не вынуждали. Когда человек торопится дать обещание - это уже говорит о том, что ему легче дать такое обещание и не выполнить, чем объяснить почему он не может пообещать, отстоять своё право не давать его.

Свёколка автор темы: тут 50 на 50 мне кажется, нужно и уметь иногда наступить на свои интересы, а когда и то отстоять свою позицию

Вас так воспитали, поэтому такое отношение. Вы очень деятельный человек? У Вас всегда грандиозные планы и они реализуются? Не боитесь совершать ошибки? Вы женщина и для Вас отсутствие умения защищать свои интересы не так критично, как для мужчины. Хотя сейчас и среди женщин все больше тех, кто прекрасно умеет это делать и счастливы в своей независимости от других.

Аноним 649

У меня мама осталась с детьми на неделю и потом в ужасе рассказывала, что мои дети постоянно нагло врут. Я была удивлена сперва, потому что я как-то не сталкивалась с постоянным враньем детей. потом стала разбирать конкретные ситуации и стало понятнее в чем дело: дети просто оказывались в ситуации, когда у них не было другого выбора, кроме как соврать.

Например бабушка спрашивает ребенка: ты поела суп? ребенок говорит поела, а на самом деле нет. Потому что знает, что ответь она нет, бабушка будет давить и давить. Проще сказать нет, чем выслушивать лекцию. Я в такой ситуации предоставляю выбор: поешь потом, но пока суп не поешь, печенье не таскаешь; если не хочешь суп, на будущее скажи, что тебе варить. Какой-то диалог веду. Без занудства. Мой диалог примерно такой обычно:
-Сделал?

  • Нет
  • когда сделаешь?
  • через 2 часа
  • когда сделаешь, кинь смс об этом.
    Бабушка в той же ситуации:
  • Сделал?
  • Нет
  • да как же нет, ведь ты должен был 2 часа назад сделать, немедленно всё бросай и делай, никаких отговорок быть не может, сейчас же, мои дети никогда не позволяли себе не сделать что-то вовремя, чему вас только в школе учат, побыстрее давай выполняй, горе родителям с таким ребенком, ничего сделать не может вовремя, всё надо 20 раз повторить и проконтролировать, у меня сердце из-за тебя прихватило....
    И так далее.

Как бы мне самой понятно, почему мне ребенок не врет, а бабушке да.

Екатеринбург

Свёколка автор темы: вот просто забить? пусть и дальше врет?

Носов. Фантазеры. Почитать вместе.

Свёколка автор темы: Это я и так говорю сыну каждый день и не только перед сном

угу. А по факту считаете, что он

Свёколка автор темы: не выполнят СИСТЕМАТИЧЕСКИ обещания, что нагло обманыевает?

Вы уж начните с себя. Разберитесь, где вы врете.
Вы ничего не добьетесь никакими методиками. Ваш сын будет врать, пока не изменитесь вы. Вам, такой хорошей и правильной, нужно измениться. Это трудно осознать, еще труднее сделать....

Екатеринбург

Свёколка автор темы: поржать над тем, что не выполнят СИСТЕМАТИЧЕСКИ обещания, что нагло обманыевает?

Больше не над чем? В жизни больше ничего нет, кроме должного и недолжного поведения?
И вы пишите

Свёколка автор темы: не настолько уперта и принципиальна.

Я бы тоже врала вам, автор. Хоть на час, но отсрочить.....
Безопасность - вот основа правдивых отношений, а не манипуляции (я обиделась) и не воспитание моралью (сколько тебе говорить, просто скажи правду)

Аноним 856

ИМХО автор просто передавливает на стадии договоренностей. Ребенок не может ей в самом начале сказать нет, вынужденно обещает, а потом саботирует ну и врет. Надо в самом начале именно договариваться, т.е. не продавливать маме свою точку зрения, а договариваться. Объяснить почему это надо сделать, совместно решить когда и как это делать чтоб было удобно ребенку - не предлагать ему свои варианты решения, а именно чтобы он сам подумал и принял решение как и когда, и вообще - надо ли ему это. Тогда и врать будет незачем.
А так конечно, скажешь что не будешь читать - наорет или мозг чайной ложкой съест, приходится обещать, а потом тебя в это обещание тыкают и стыдят. У ребенка психологического ресурса не хватает в начале вам противостоять, вот и вся история.

Аноним 814

А у меня ребёнок 2г10м врёт/сочиняет.

  • Ты почему воду на комод вылил?
  • Это просто дождик шёл. И получилась лужа
    или
  • Ты почему печенье cьел. И пакетик порвал? (Не ест печенье, а тут в шкаф залез и съел много. Вредно..)
  • Я спать лег. Мама окошко открыла. Закрыть забыла. Муха залетела, своими лапками пакетик открыла и стала кушать.

Смешно.. но дальше то что будет. Как объяснить что надо правду говорить? И почему придумывает такое?

папа
Екатеринбург

Аноним: Смешно.. но дальше то что будет. Как объяснить что надо правду говорить? И почему придумывает такое?

А Вы сможете нам, взрослым, объяснить это? Если ребенок задаст вопрос: - почему взрослые врут? Что ответите?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";