Уже конец августа, а я в раздумьях... Выскажетесь, мудрые мамы!

мама
Екатеринбург

dolu,
Так отдали бы в школу вместе со старшим))))
У меня старший читал и писал в 3.5 года и что? Надо было тоже отдавать?
аноним,

Зачем провоцировать проблемы? Если вы знаете, что могут быть проблемы, то зачем? На математике не заканчивается мир))))

Анонимно

Znayka: я про то, что если бы раньше годом была на первом крае, не было бы проблем?

У моего конкретного ребенка, думаю, не было бы. Но я сужу по своей дочери и ее одноклассникам. Обсуждали в свое время с родителями и многие высказывали такое мнение. Наш год был первым, которые 11 лет учились. Может потом все попривыкли, но тогда было сильно заметно, как изменилось отношение к учебе, к школе в 11 классе у многих детей.
Девочки в школу уже не из родительского дома ходили, жили с мальчиками уже. Обсуждали, что приготовить на ужин. Моя дома жила тогда, но не до ДЗ было совсем. (училась хорошо, поступила на бюджет после школы)

мама
Екатеринбург

Инкогнито,
Просто в 11 классе и на 1 курсе сама учёба разная, всё-таки 11 класс серьезнее, выпускные экзамены и все такое. На первом курсе те же проблемы с ужинами и ночевками, просто все выдохнули уже, когда дети поступили в институт)))

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Она не знает, что может не пойти.

Ну ведь это тоже неправильно. Она готовится к чему то конкретному, а вы потом все переиграете. Эх, травмируете ребенка...

Анонимно

Znayka: Просто в 11 классе и на 1 курсе сама учёба разная, всё-таки 11 класс серьезнее, выпускные экзамены и все такое. На первом курсе те же проблемы с ужинами и ночевками, просто все выдохнули уже, когда дети поступили в институт)))

Так я про это и толкую. У меня было ощущение, что в 10 классе еще "ребенок", на которую я имею влияние и учителя еще авторитеты. А в 18 лет уже "взрослая" такая и нафиг эти уроки. В 10 классе намного легче было с учебой, и это не из-за подготовки к ЕГЭ, а из-за отношения к учебе.

Аноним 826
автор

jarkaja,
Да ей оба варианта нормально. Она в школу хочет, учиться хочет. Но и если сказать, что с любимым воспитателем ещё год будет, тоже порадуется))

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Она

Отдавайте!

Тем более девочка не знает что может не пойти в школу.

мама
Екатеринбург

аноним ,
А я скажу,что не надо, пусть с любимым воспитателем побудет))))

Аноним 171

Автор, можно в вашей теме тоже спрошу, как лучше. У детей 2 года разница. Старший в этом году в 1 класс, младшей 5,5 сейчас - читает бегло, пишет печатными буквами, во всем гонится за старшим. Я на распутье - пусть еще в садике посидит или в этом году ее на курсы отдавать , а через год в школу. Как лучше потом, в будущем, 9 и 11 классы, или 10 и 11? Через год вторую выпускать?
Или через два?
Вся в раздумьях
Умственно к школе готова, психологически - не знаю, не рано ли 6,5 лет?

Аноним 623

аноним: можно в вашей теме тоже спрошу, как лучше

как вам кто то подскажет???))) видите каждый при своем мнении) кто то доволен что позже дети пошли. я довольна, что оба ребенка до 7 пошли (младший до 6,5 даже)))

аноним: Умственно к школе готова, психологически - не знаю, не рано ли 6,5 лет?

сходите к психологу. мы в Диалог на декабристов ходили примерно в марте-апреле перед 1 классом.
там же не смотрят умеет ли ребенок читать-писать-считать, а именно проверяют готовность психологическую.
в этом году кто то знакомая ходила, им психолог сразу сказала - не готов.

аноним: Как лучше потом, в будущем, 9 и 11 классы

два выпускных одновременно осилите???))) у меня в этом году 4 и 11 был - не очень, но напряжно и волнительно)))
но у нас опять же удачно - старшего откормила платно в старшей школе, теперь один младший будет есть платно. все экономия)))

мама
Екатеринбург

Были исследования ,
дети рожденные зимой - они идут поневоле позднее в школу- имеют лучшие успехи во всем
Аноним,
Не поняла: почему зимние дети идут позже? Я пошла в 6л8м. "Успехи во всём" - это в чём?

Аноним 907

Вечные споры в каком возрасте отдать в школу
Одно и тоже
Одни и те же доводы со всех сторон, и кто раньше отдал, и кто позже
Вот не пофиг ли вам в каком возрасте пойдет незнакомый ребенок в школу?
Это их печаль, их ошибки, их опыт
В пользу позже скажу одно, что то тем от тех кто отдал позже нет,никто не жалуется
А вот тем, что проблемы разгребают, такие темы создаются

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: А вот тем, что проблемы разгребают, такие темы создаются

проблемы там, где ребенком не занимались.
хоть в 6, хоть в 8 отдай нет разницы, если родители привыкли телефон-планшет в руки сунуть и успокаивать себя тем, что там типа развивающие игры

аноним: тем от тех кто отдал позже нет,никто не жалуется

ну там уже наверное стыдно жаловаться, что великовозрастный дитятко с программой начальной школы не справляется.

Екатеринбург

У нас есть знакомый мальчик, который в 7 лет сразу во второй класс пришёл, сейчас уже в 9 идёт, всё хорошо

Аноним 907

Ежик74: там уже наверное стыдно жаловаться, что великовозрастный дитятко с программой начальной школы не справляется.

Не столько стыдно, сколько тебя не поймут
Против тебя же обернут, что сама виновата и ребенком не занимались

Ежик74: проблемы там, где ребенком не занимались.
хоть в 6, хоть в 8 отдай нет разницы, если родители привыкли телефон-планшет в руки сунуть и успокаивать себя тем, что там типа развивающие игры

Вот откуда такая уверенность?
Дети разные бывают
Это из серии, если у ребенка дисграфия, то что плохо родители занимались?

мама
Екатеринбург

math: Я бы отдала. Я сама в свое время пошла в школу в таком возрасте.

Забудьте уже сравнивать свое время и современную школу
Автор, да не отдавайте вы ребенка. Пойдет в 7 с половиной-нормально же, никуда не опоздает.
Для меня удивительно, что вообще подобный вопрос возник. Лдано бы пары месяцев не хватало до семи.Учитель может уволиться, уйти в декрет, заболеть, плюнуть на работу.... и так далее.

Аноним 422

Год еще подождите, зачем спешить

мама
Екатеринбург

У меня сыну на 1 сентября было ровно 6,6. Пошел в первый класс. Ну что я могу сказать, повернуть бы время вспять, не отдала бы. Но на тот момент так получилось, что из сада пришлось забрать, ну куда его, вот и записала в школу ну читать, считать, писать, понятное дело, умел. Вообще учеба легко давалась, но в классе всегда самый младший, именно возрастом ему всегда и учителя и ученики в нос тыкали(((
За: нынче на первый курс поступил, а мог бы еще год в школе отдохнуть

Не я

Oga-Oga,
+++ Я пошла в школу в 6,3 года. Умная (с 5 лет свободно читала, считала и тп), усидчивая, отличница в начальной школе. НО! В подростковом возрасте все девочки уже девушки, на уме мальчики, какие- то подростковые интересы, мысли, поведение.... А я шпингалетка- пацанка ещё с детскими мозгами и интересами.((( Блин.... тяжко было. Много проблем и комплексов тогда хватанула.(((

мама
Екатеринбург

30Sanka: Многие в школу идут и сразу должны стать самостоятельными... То есть играют, кушают, спят -это все самостоятельно должен ребенок в 6,5 организовать???

Будто в 7.5 они резко делать это все сами

Автор, прислушайтесь к своему среду, только вы можете найти ответ на этот вопрос. Сама перед выбором была, правда нам 6.10 будет. Проблем хватает, но они за год не решаться, это особенности характера и здоровья. Все специалисты определили, что к школе готова, некоторые даже рекомендовали идти, несмотря на наличие проблем, т.к. год в садике возможно даже пойдет в минус по некоторым параметрам. Решили идти.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";