Как настроение, уважаемые родители школьников?

Екатеринбург

budlya,
У меня-то две спокойные девочки-технари )) Я уж никак не смогу советовать по мальчику-холерику-гуманитарию. ))

Я так и остаюсь при мнении, что везде соломки не постелешь и решать проблемы надо по мере поступления. Мои пошли в обычную школу, и я не выбирала учителя. Тем не менее результаты обучения неплохие.

budlya: В какую школу пойти, чтоб учителя все были хорошие, никакой псевдоинклюзии, детей набирали адекватных

Таких школ в городе нет. Ну или я за всё время слежения за форумами ни про одну школу такого не увидела.

Для меня очень показательна ситуация со 130-ой школой. У меня старшая девочка откровенный технарь, и мы собирались покупать квартиру с привязкой к 130 школе с расчетом потом на СУНЦ, который оказался бы территориально рядом. Не сложилось с квартирой - и в тот же год, когда у меня была первоклашка, в той же 130 был грандиозный скандал с учителем именно первого класса. В итоге всё к лучшему.

Я бы посоветовала выдохнуть, расслабиться, пойти в ближайшую территориально школу - у вас все три не самые отстойные. И не настраиваться заранее на борьбу, проблемы и неадекватов. Это на форумах просто пишут больше про плохое - потому что про хорошее писать кажется банальным и не интересным. А в реальности школа - это не так уж страшно. )))

мама
Екатеринбург

Или я загоняюсь просто? С мужем ругаемся по этому поводу постоянно. Он считает, что надо отдавать в 5 (она ближе всего) и все нормально будет.
Но, уроки то будут на мне. И не факт вообще, что мы успеем кнопки нажать и попадем в 5. Да и отбора там нет, если попадет в класс пара хулиганов, мой будет радостно им подигрывать.
Очень хочется избежать этого.
А может я не за то переживаю? Не вижу чего?

будущая мама
Екатеринбург

budlya: Да и отбора там нет, если попадет в класс пара хулигано

а где-то есть отбор???
его нигде нет

Aноним
автор

budlya: Речь идет о начальной школе, потом будем на курсы ходить и во 2 гимназию поступать.

Что там за "поступление"? Я просто не знаю. А так по своему опыту скажу, что со старшей дочерью я занималась подготовкой к школе. Она и читала и писала и считала, окружающий мир тоже проходили. В итоге всё, что она знала ДО школы они проходили в первом классе. Крючки и палочки, алфавит, счет до 10. У учителей программа. Какой смысл?
Младшую в садике готовили к школе. Читала по слогам, не писала, чуть - чуть считала и все. Все ОК.
Считаю, что не зачем их сильно прям готовить к школе. От этого и интерес теряется.

budlya: Если ему интересно, то вполне усидчив.

Как - то так.

По поводу учителя. Сейчас я бы уже не стала искать учителя, а выбирала бы программу, по которой будет учится ребенок. Еще раз - Занковская программа - НЕТ!!! (Но ее вроде бы уже отменили).
Младшая по 2100 учится - мне нравится логичная, хорошо все в учебниках написано. При минимальной помощи взрослого - ребенок справляется сам. Но многие родители говорят, что в ней математика сложная.
Наверное, это так. Например, старшая дочь в 5 классе сейчас проходят обыкновенные дроби, и младшая в 3 классе тоже (у старшей дробей в начальной школе не было).
Естественно, что в 5 ей будет легче, чем сейчас старшей. В эффективности усвоения материала особой разницы не вижу. Старшая пожалуй считает быстрее и у нее будут действия с дробями, у младшей - нет.
Смотрите на дитё.
А учительница? Ну что учительница - все равно Вам с ним в итоге возится. Персона учителя важна, но она не спасительница.

Aноним
автор

budlya: Меня не устраивает репетитор на постоянку. Зачем тогда в школу ходить?

Так вопрос в домашке. Вы же пишите, что не педагог.

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье,
Думаете 184 не стоит? Там полный день, тихий час у первоклашек, 2 класса в параллели, уроки на продленке делают, на дом только стихи учить в выходные. (А мы уже все стихи за начальную школу выучили почти).
Просто сейчас сын ходит в муниципальный сад, рядом с домом. Каждый день - не хочу в этот дурацкий садик, там скучно. Вот со школой бы такого не было бы...

Aноним
автор

budlya: (она ближе всего)

Это важно.
Логистика должна быть выстроена хорошо. Иначе огромная потеря времени.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: где-то есть отбор

184 - платный класс, православная гимназия?

мама
Екатеринбург

Aноним автор темы: Младшая по 2100 учится - мне нравится

Спасибо, учту.

мама
Екатеринбург

ОляЖ: Записала в студию восточных танцев

Подскажите,пожалуйста, куда ходите? думаю, моей интересно бы было)

Aноним
автор

budlya: (А мы уже все стихи за начальную школу выучили почти).

Может Вам в 6,5 в школу пойти?
У старшей дочери в классе есть мальчик 10 летний, остальным 11-12. Все отлично. Отличник.

мама
Екатеринбург

Aноним автор темы: Логистика должна быть выстроена хорошо.

184 школа у нас тоже в пешем доступе. 15 мин пешком.
До православной гимназии ходит школьный автобус...

Aноним автор темы: Вы же пишите, что не педагог.

Абсолютно. Но, если учитель будет хороший, ребенок у меня будет и так все нормально усваивать.
Не хочу к такому учителю, которого дублировать репетитором надо.

мама
Екатеринбург

Aноним ,
В 6,5 не получится, сын июльский. Да и психологически будет не готов, боюсь.

будущая мама
Екатеринбург

budlya: православная гимназия?

ээммм...
ну специфическое, пожалуй, заведение))))) и какой же отбор, если она платная?.....наверное, нет отбора тем более. хотя, я не в курсе, конечно...

Екатеринбург

budlya: Думаете 184 не стоит?

Меня точно в таких вещах не стоит спрашивать и слушать. )) Я мама жесткая и безответственная: мои дети всё сами-сами, я их кинула в учебу - и барахтайтесь, выплывайте. Я никогда не знаю домашнее задание детей, не прохожу повторно в 8-м классе дочери программу по литературе, не сижу над задачами и так далее - не делаю ничего из того, что, судя по форуму и школьной группе вотсапа, делает большинство родителей. Я придерживаюсь тактики, что пережеванное лично усвоится лучше, чем если разжевал кто-то другой. Но я точно знаю, что такой подход годится единицам. Вот если бы не зашло - стала бы искать другие пути. Но раз оно работает - я не трогаю.

Я так-то на стороне вашего мужа. ))

budlya: Да и отбора там нет, если попадет в класс пара хулиганов

Отбора в началку нет ни в одной школе. Даже в платной вы запросто получите упомянутую "псевдоинклюзию".

Aноним
автор

budlya: Но, если учитель будет хороший, ребенок у меня будет и так все нормально усваивать.

Да там кроме учителя еще еще 20 детей. Нет же в школе индивидуального подхода, все усреднено. Кроме того Вам учитель может показаться хорошим, а ребенок с ним/ней не сойдется характером и все. Много таких детей.

Точно - везде соломки не подстелить (с).

Потолковый Лампонюх: ээммм...

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Есть там отбор, точно. Там деньги совсем не главное. Плата 6000 вместе с питанием.

мама
Екатеринбург

Aноним автор темы: Точно - везде соломки не подстелить

Эээх...
А так хочется.

мама
Екатеринбург

Aноним автор темы: кроме учителя еще еще 20 детей.

Все таки когда 15-20 детей это лучше, чем 30?
Или тоже моя иллюзия?

мама
Екатеринбург

budlya: С мужем ругаемся по этому поводу постоянно.

у вас ребенок даже учиться еще не начал, а вы уже скандалы дома устраиваете.
зачем?

дама в зеленом платье: везде соломки не постелешь и решать проблемы надо по мере поступления.

+

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье: Я мама жесткая и безответственная: мои дети всё сами-сами, я их кинула в учебу - и барахтайтесь, выплывайте

вот это лучший вариант, как показывает практика...
старшая - в музыкалке учится. я знать не знаю ни 1 ноты и прочее. ничего, все с успехом, ттт. бывало, пропустит из-за болезни сольфеджио - я договаривалась о платных допуроках раза 3 за 4 года - и все на том. Конкурсы, концерты, зачеты-экзамены без какого-либо моего участия сдает.
а вот школьные предметы порой контролирую - и вот здесь расслабон у нее периодически включается((( наверно, было бы лучше, если бы тоже не касалась. есть у меня такое предположение)

мама
Екатеринбург

Larina: скандалы

Нет у нас скандалов. Спорим просто, не можем к единому мнению придти.
Я считаю, если можно каких-то проблем избежать в будущем, надо это сделать. А муж считает, пусть преодалевает трудности. Зачем, непонятно. У мужа аргумент - как все. Меня не убеждает.

мама
Екатеринбург

budlya: Нет у нас скандалов.

это хорошо

Екатеринбург

budlya: А муж считает, пусть преодалевает трудности. Зачем, непонятно.

Да какие там трудности - учиться в обычной школе?
Мне кажется, родители сами придумали какие-то трудности со школой и потом эти придуманные трудности героически преодолевают. Горе от ума.
Вы планируете поступление ребенка в 2-ку, при том, что в 2-ке учиться тяжело по сравнению с дворовой школой.
Но при это в дворовой школе видите какие-то мега-сложности, которые вашему ребенку априори (даже не пробуя) не потянуть.
Вы уж определитесь, или-или. Если хотите держать в вате - значит, не надо в планы включать сильную гимназию. Если хотите в будущем учебы более высокого уровня, то странно бояться "трудности" простой школы.
А у вас как-то непоследовательно слишком.
С моей точки зрения муж прав. Только не в том, что он считает, что надо идти в школу рядом ради преодоления трудности - слишком мало трудностей в простой школе, чтобы научиться их преодолевать. А в том, что пойти как все в обычную школу, а не в тепличные условия. После теплицы-то в поле высаживать - сорняки задушат, солнышко иссушит, вредители обгрызут. Логичнее постепеннее: сперва на грядку с такими же, а уж потом в поля.

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье: бояться "трудности" простой школ

Я боюсь не нагрузки, а ''человеческого фактора'' т.с. У меня сын еще маленький, ниже всех девочек в группе. А вес - 14 кг. К 7ми годам будет 16... Боюсь будут обижать его. По своей школе помню - мелких всегда подкалывали.
Еще боюсь, что желание учиться пропадет, в школу будет ходить с неохотой.
А с нагрузкой он справится как раз. Надо только чтоб учится было интересно.
Ну хоть в чем-то можно соломку подстелить?
Мужу говорю, в медицине ведь не идем в поликлинику лечиться? К своим идем. Хотя тоже можно как все. Ну и тут так же, не?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";