После родительских собраний, на сколько кому надо раскошелиться?

мама
Екатеринбург

Бриджит Джонс, возможно. Потому что я нигде не встречала информации, чтобы за тетради по Школе России больше 2 тыщ платили. Этим другие программы славятся типа Перспективы.

Екатеринбург

Vivienne W,
Английский, почти в каждом клубе бесплатно, по крайне мере у нас в Орджоникидзевском районе, в прошлом году весь год отходили на английский бесплатно, только рабочую тетрадь покупали, нынче тоже хотели, но педагог ушел. Прозвонила остальные клубы, везде уже всё занято-все бесплатно. Робототехника тоже есть у нас в районе бесплатно, но места заняты.
Бассейн платно, ни разу не слышала про бесплатный.

просто посетитель
Екатеринбург

4000 в фонд школы
1000 в фонд класса
700 руб на атласы и рабочие тетради. Но это, кто захотел со скидкой централизованно, скинулись. Кто не хотел, сами покупают.
Питание около 2000 в месяц.

5 класс, новая учительница в классных руководителях. Класс дотался голый. Ни штор, ни шкафов, даже тумбочки нет у учителя. Стены, парты и доска. В школе спросили про шкафы, сказали, как будут деньги, купим шкаф в том класс. Но видимо придется и самим что-то делать. Хотя бы шторы сшить и повесить. Цветы в класс поставить. Дети в шоке, у них был очень уютный и удобный класс в началке.

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
Откуда я знаю где вы живете и куда именно вам удобно ездить))) вы спросили про бесплатное - я ответила. Также по районам дома творчества есть с бесплатными кружками.
мне 800 р не критично , и у меня ребенок в состоянии самостоятельно ездить - она хочет фотостудию , туда мы и записалась . То, что оказалось ещё и бесплатно - очень приятный бонус.

Екатеринбург

Собирали по 1000 в фонд класса. И все. Сдали 1/3 из присутствующих. Но у нас 11 класс, еще предстоит на выпускной скидываться.

мама
Екатеринбург

Все более менее нормальные, ухоженные школы только за счёт родителей и держаться. Все из карманов родителей, не бюджет же их содержит. Хоть новая, хоть старая. Давно уже образование только условно бесплатно

Екатеринбург

1 класс, учебеики школьные, рабочие тетради около 1500, замена двери в кабинете 500, фонд класса 1000 и всё пока, но городок маленький, амбиций у родителе тоже немного,
Прошлый класс покупал шкавчики новые для папок с трудом, изи и физры, мы двери...
Питание бесплатно, за всё рбслуживание школы мы не платим, в бассейн ходим 3 раза в неделю бесплатно, сдав нормотивы в ШОР
Так что, послке садика это просто финансовый отдых

мама
Тюмень

Vivienne W: Кто из бюджета будет оплачивать частный клининг? А уборщицы на ставке такой объем работы ночью делать не будут. то же самое с охраной. Объем представляете, 2400 учащихся

У нас школа заключает договор с клининговой фирмой и с ЧОП. ШКОЛА. Без привлечения родительских средств. В школе 1500 учеников при том, что школа рассчитана на 800.

Екатеринбург

Рабочие тетради -1600.
Фонд класса - о руб.

Екатеринбург

Material girl,
Вы просто в области школ не видели. И это родителям почему- то не стоит ни копейки. Я так понимаю, только в Екатеринбурге родители с садика приучены за все денежку платить.

мама
Екатеринбург

Та самая Татьяна,
Видела - Сысерть, Первоуральск, Березовский, Реж. Дочь в шоке была, когда я у нее спросила, хочет ли она в такой школе учиться.

Екатеринбург

Ох ни фига се поборы 6000, 10000 ...! Мелкий во втором классе - сдали 1500 на все (вместе с раб.тетрадями). И ни какого фонда школы, у нас директор за этим строго следит. Но возможно из-за того что школа под шефством огромного предприятия.

Аноним 204
автор

А, забыла, на рабочие тетради м еще весной сдали по 2 000 или по 2500 точно не помню уже.

Екатеринбург

Material girl,
В шоке от чего?
Наша сельская школа оборудована намного лучше нашей бывшей екатеринбуржской гимназии.

Екатеринбург

Vivienne W,
Возможно. Но как так была поставлена работа и налажено финансирование?

мама
Екатеринбург

У нас 12го собрание, мне прям страшно , после прочтенного здесь.Мы в первом классе.Собирали на раб.тетради по 2000 и пока все

Аноним 752

Аноним ,
Тоже 6 тыс
Надоело сил нет как
Бесчисленные дополнительные тетради и учебники, экскурсии, подарки учителям...

Зойка-пересмешница

2 тыс. руб.- в фонд школы и 2 тыс. руб. в фонд школы за 1 полугодие
Доп.обучение - 3 тыс., но это по желанию.

Аноним 661

В этом году в УО было собрание,что всякие сборы в виде в фонд школы незаконны и грозит просящим проблемами.

Екатеринбург

emadi: после прочтенного здесь.

Чего такого ужасного все читают?
2000 ?
Включая подарки нашим же детям (у нас еще и дневники и тетради входят)? Так, не голосуйте. Пусть ходят без подарков (без тетрадей рабочих тоже можно).
Я бы еще скинулась на "парты помыть" (это не дело клининга, а школьникам сейчас нельзя, надорвутся деточки). Не дают это делать администрация. Вот и ходят мамы...

Москва

Vivienne W: граждане, а вы вообще ничего не хотите тратить на ребенка , это так? Воды попить там, клининг опять же, охрана, не? Пусть сидят в грязных классах, так что ли?

Я вот не понимаю честно зачем много тратить. . Вода копейки что то 100р в месяц . Плюс фонтанчики по всей школе. Охрана по старинке тётя. Район спокойный. Моют перед /после уроков техники. Зачем дополнительно платить.

Москва

А зачем в фонд класса и школы такие суммы?
В этом году в другую школу перешла чую начнутся поборы.
Если учесть что по 200р сдали на цветы и в итоге веник от класса был(((

мама
Астрахань

Рабочие тетради 1211 рублей - летом сдали еще.
И по 200 рублей в месяц на нужды класса.

Ходячая эмоция: фонтанчики по всей школе.

У нас нет такой красоты. Только питьевая вода в классе и в столовой.

Моют уборщицы. Охрана не знаю, за чей счет. Три дяденьки по-очереди.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";