После родительских собраний, на сколько кому надо раскошелиться?

Аноним 139

имхо: охрана и клининг, всё оплачивает бюджет.

Там такие суммы смешные!

Например, из бюджета в год перечисляется за каждого детсадовского ребенка 500 р . Сюда входят: туалетная бумага, хоз.товары, игрушки, канцелярска, т.е. всё.

И это на 42 рубля в месяц!

А теперь посмотрите цены на грушки и канцелярку.

имхо

Аноним: цены на грушки и канцелярку.

Мы вообще-то это из родительского фонда оплачиваем и покупаем в 28 теремок и 8 на широкой речке.

просто посетитель

Аноним ,
В мае сдали на тетради и спец пособия -4700р, 700р у нас дневник)) школа выпускает, 2000+2000 фонд школы и класса, 2500 на экскурсию сдали ,1300 день здоровья в дельфинарии. Вроде все пока. Школа считаю не дорого, у нас доп в совсем другой сумму выходят каждый месяц. Муз школу забыла 600р.

мама
Екатеринбург

Старшая
Фонд класса 1000 за полгода, 2250 рабочие тетради, фонд школы 2700 за год, допы в школе 750 в месяц. Плюс художка, английский и подготовительные в гимназию. Но это не школа
Средняя
1000 в фонд класса за год, 2000 рабочие тетради, 2700 фонд школы за год, 2200 допы в школе в месяц. Плюс танцы, но это не в школе.
Младшая пока никуда не ходит и потому ее обучение и образование бесплатно)))

Екатеринбург

На мой взгляд это все копейки, это учеба, там наверняка и тетради рабочие и подарки именинникам и организация досуга для вашего же ребёнка, допы необязательные, и это на единоразово за год. Наши даже не считаю, лишнего ничего не собираем, все театры и поездки отдельно по желанию, из обязательного тетради ещё весной тыщи 2500, англ тетради и учебники около 3000, за каждое полугодие то ли 1500, то ли 2000 было +отдельно все развлечения. 1800 охрана за год, ежемесячно около 3000 англ это добровольно, я бы ещё за столовую платила, чтобы дети вкусно ели, а то все холодное и скудное достаточно на бесплатной основе. 3 класс самой простой дворовой школы, в сумме деньги не малые , но все же понимают, что дети не дешевое удовольствие, всем хорошего учебного года)))

мама
Екатеринбург

4000-взнос в школу
2000-в фонд класса
4000-сцуко,учебники,потому что мы новенькие и нам не дали
2000-раб тетради
Итог - 12000
В садике на каждого по 3500 на канцтовары и подарки.
Итого 7000
Допы 6000 ежемесячно
Сентябрь, короче вышел более 25000 руб. Потому что еще канцтовары в школу, форма.

будущая мама
Екатеринбург

В садике мы ничего почти не сдавали, кстати. Мелкие были суммы очень. Годовые. И выпускной в 5 тыр вышел, бюджетно. Так что где-то прибыло, а где-то, видимо, убыло

будущая мама
Екатеринбург

Material girl: Сентябрь, короче вышел более

Я боюсь считать. Реально. ну че делать, первоклашки всегда по полной комплектуются. В том числе и мебелью. Дальше легче будет.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Дальше да, пусть сами себе ручку на полу в школе ищут или карандаш

мама
Екатеринбург

MarinaN84: робототехника

http://gifted.ru/info/17

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
Смотрите выше про робототехнику. Во дворце пионеров очень много кружков, я сама очень удивилась
Английский бесплатно наверное разве что при школах допы могут быть.

мазафака

11 класс
100 рублей тетради (запасные классному руководителю)
1200 фонд класса за год
1200 фонд школы за первое полугодие
Правда у нас выпускной...в 9м по 5000 собирали

мама
Москва

имхо: И по России в том году в новостях сказали : незаконно это , охрана и клининг, всё оплачивает бюджет.

В Москве не собирают , да, а в Екатеринбурге помню платили за охрану
Второй год примерно 1500 -2000 р собираем на канцтовары и символические подарки детям на дни рождения и все , в третьем классе покупали рабочие тетради на свои деньги, с прошлого года запретили и на свои покупать, ждём когда школа закупит , если не успели до сентября привезти в библиотеку
В нашей школе все запуганные, мы переводились и директора за взятки сняли в это же время, за неделю февральских каникул, прямо посреди года, до сих пор всего боятся

мама
Екатеринбург

Бриджит Джонс: тетради ещё весной тыщи 2500, англ тетради и учебники около 3000

Бриджит Джонс: 3 класс самой простой дворовой школы

Это что за программа где тетради по 2500? Еще и английский отдельно и учебники не выдают?
Несколько ответов попалось где учебники покупают. Это принудительно? Или учебники школьные хлам?

будущая мама
Екатеринбург

exЛильчик: Это что за программа где тетради по 2500? Еще и английский отдельно

Это много или мало?
У нас ПНШ
Учебники выдают...

мама
Тюмень

Vivienne W: граждане, а вы вообще ничего не хотите тратить на ребенка , это так? Воды попить там, клининг опять же, охрана, не? Пусть сидят в грязных классах, так что ли?

Это все школа должна обеспечивать, вообще-то. Читаю и глаза на лоб. Ну детские подарки, праздники понятно, родители и по желанию. А остальное-то?????

1974-1234

Ох, даже при моей решимости ничего больше на школьные поборы не отстегивать, трат до фига. Сбор в фонд класса, сбор на доп.тетради всякие, оплата допов... Это всё оплачу, конечно. А вот "добровольных пожертвований" больше не дождутся от меня, достало.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Это много или мало?
У нас ПНШ
Учебники выдают...

Многовато мне кажется. У нас тоже пнш. В 1м и в 4м классе тетради на 1400-1600 вышли. Учебники тоже все выдают. Мелкой вобще все новые. Старшей всегда б/у, но состояние неплохое. По ним тоже наверное есть нормы потрепанности

бабушка
Екатеринбург

Material girl: 4000-взнос в школу
2000-в фонд класса

Это куда? На что?

Екатеринбург

exЛильчик,
Школа России, покупали добровольно родители рабочие тетради, английский есть согласно расписанию, а Oxford, это набор тетрадей и учебников за платные доп занятия.

Аноним 857

Vivienne W,
Я бы с радостью, но пишу ж- в Москве мы. В Екатеринбурге за все платила

мама
Екатеринбург

Пока по тыще сдали. Театры всякие отдельно будут. Фонд школы не обязателен. Но озвучили 3000. А вобще кто сколько может. Скорее всего 2 заплачу, т.к. за двоих платить 4000

Бриджит Джонс: Oxford, это набор тетрадей и учебников за платные доп занятия.

Тогда понятно. Но все равно как то дорого за основные тетради

мама
Екатеринбург

У нас тетради по программе "Школа России" в районе тысячи обошлись. И они самые дешёвые по сравнению с другими программами.

Екатеринбург

Django,
Может к тетрадям ещё какие-то контрольные работы входили, точно не помню уже, давненько платили, после этого уже столько лагерей, кружков и прочего оплачивали))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";