"обрадовали" французкий с 5кл

просто посетитель
Екатеринбург

iRussian: Ужас.

если честно то мы не жалуемся

кто-то: Сочувствую.

ой а мне кажется здорово же - китайский изучать , ничем не хуже французского

Аноним 764

Марья: У нас и "назначили" китайский

ну вот
а мы за него деньги платим

Зойка-пересмешница

у нас с 5-го класса 3 часа английского и 1 час французского

просто посетитель
Екатеринбург

аноним,
слава богу, в нашей деревне такого нет. Видимо, это необязательно.

просто посетитель
Екатеринбург

Капучино: а мне кажется здорово же - китайский изучать , ничем не хуже французского

в том виде, в каком сейчас "преподают" английский в обычной школе , китайский будет вызывать рвоту.
автор, насчет информатики не пережвайте до 7 класса. а там ребенок сам при наличии интереса и интернета все освоит гораздо лучше уроков информатики, преподаваемых переучившейся дистанционно завхоза или работницы кухни.
насчет второго иностранного взамен урока русского сочувствую. очередная хрень

с 5 класса - это фигня, конечно
у нас с 8го
Я довольна. Но это я, т.к. сама обожаю учить языки.
Но тоже не поняла, почему за счет русского

Аноним 677

уа-уа: Это где?

Я писала конкретно про нашу школу

iRussian: А если у нас школа с углублённым изучением англ. языка (уроков английского не меньше, чем русского), тоже что ли могут доп.язык ввести?

У нас школа с углубленным изучением англ.языка. С 5-го класса второй язык.

iRussian: астрономию в школу вернули,

У нас в школе с 10 класса она есть.

777

Читала, что программа английского предполагает 3 часа в неделю, дают только 2, и это в большинстве школ. Какой уровень может быть? Вводят ЕГЭ, родители массово бегут к репетиторам.
Для меня вообще было удивительно, как дети старшего звена не могут простые, вопросительные и отрицательные предложения складывать. Теперь, имея своего четвероклассника, вполне понимаю. Программа этого не предусматривает. Муштрую дома, пока моих знаний хватает.
Если к нашему недоанглийскому добавят ещё один язык, не знаю, что будем делать ((

мама
Екатеринбург

Нам добавили при трёх английских два часа в неделю французского, 6 класс,
школы имеют право самостоятельно выбирать и год введения второго иностранного и курс/количество часов, главное чтоб соответствовал курс второму иностранному по фгос стандарту...
у нас другая фишка- учебники французского на руки не выдают, их мало и только в классе, для домашнего пользования предложили скачать электронную версию))
вот бы по всем предметам так- чтоб тяжесть детям не таскать

автор
мама
Екатеринбург

Раневская Ф.: насчет второго иностранного взамен урока русского сочувствую. очередная хрень

Так вот((( это и волнует
Программирровать начнет учиться в 3м классе, на счет этого не переживаю

просто посетитель
Екатеринбург

Exelka: у нас другая фишка- учебники французского на руки не выдают, их мало и только в классе, для домашнего пользования предложили скачать электронную версию))
вот бы по всем предметам так- чтоб тяжесть детям не таскать супер. вот бы нашим такая идея в голову пришла.
777: Читала, что программа английского предполагает 3 часа в неделю, поверьте, результат был бы точно таким же,как и при 2 часах. учителю просто неинтересно это делать. Кстати. у нас в школе ,если класс

777

Раневская Ф.: поверьте, результат был бы точно таким же,как и при 2 часах.

Верю.
Сейчас пятый учитель, только один из них вне программы объяснял по делу(((, это была чудесная четверть, без моего вмешательства в английский

Не я

Germiona,
У нас обычная школа, не гимназия. Английский со 2 кл, французский с 3- го.....

мама
Екатеринбург

PEPPER , не переживай информатику все равно вести некому второй педагог в декрете, 25 ученикам дать практику качественно нереально. Зато педагог по французскому очень хороший и с большим опытом. Она раньше преподавала французский пока его из школы не убрали.

Красноярск

У нас вроде как обещана астрономия в 11, то есть на следующий год.

мама
Екатеринбург

У сына тоже с пятого начался второй язык - французский. И информатика. И три, чертибихвзяли, физкультуры в неделю
Сдвоенные технологии, на этой неделе нужно собирать Лего на уроке очень нужный навык, который конечно нигде, кроме школы, не отработать.
Итого шесть уроков ежедневно в течении всей недели, включая субботу
И это всего лишь пятый класс!
И вот нафига ему второй язык, когда английский в школе преподают из рук вон плохо, так что мы вынуждены платить дополнительно за языковую школу. А кроме того у него плавание, гитара, театральная студия. Если и французский будут преподавать с тем же рвением, с каким сейчас преподают английский, то по нему придётся брать репетитора. И вот когда ребёнку жить успевать?
Я в его возрасте ходила в музыкалку, на танцы и в бассейн. И на лыжах с папой по воскресеньям. У меня перегрузки не было, но и уроков у меня было не более пяти в день, а в субботу четыре, никакой тебе технологии, информатики, второго языка и третьей в неделю никому не нужной физры

Санкт-Петербург

Можно я в защиту учителей иностранных языков выскажусь? Сама ни за какие коврижки в школу не пойду, вот если только припрет совсем основательно. Потому что смотрю на свою однокурсницу, у которой на уроках вместо положенных 15 учеников вечно почему-то 30. Кстати, родители детей, которые ходят на курсы: какие группы там у Вас по численности? 8 человек максимум? Так вот, по своему опыту преподавания на курсах скажу: это уже БОЛЬШАЯ группа, не говоря уже о 15 детях и, тем более, о 30. Чему Вы хотите, чтобы Вашего ребенка научили? Да это попросту невозможно! Да хоть в лепешку расшибись, ты с каждым ребенком толком не успеешь за 45 минут пообщаться и добиться от него понимания, потому что у всех скорость восприятия разная. И это не история или биология, когда позже додумать можно, здесь сразу соображать надо, потому и группы уменьшенные должны быть. Потом, родители уж очень забавные попадаются. Подруга рассказывает, как к ней подходит ребятенок из 2 класса и говорит (подглядывая в бумажку, слова не очень понятные): "А Вы уверены, что правильно нам по программе преподаете? Папа спрашивает". Пришлось попросить папу прийти познакомиться. Престиж учителя упал ниже плинтуса. "Образовательные услуги". Да меня прям физически трясет от такого. Учитель и услуги.
Извините, конечно, но я вообще считаю иностранные языки в школе профанацией. По мне так астрономия принесла бы гораздо больше пользы. А уж от русского отнимать - так это вообще за гранью. И без того у нас народ безграмотный стал. Скоро достаточно будет просто уметь свое имя писать, видимо. Дойдем и до крестика вместо фамилии. Крик души, короче.
Сама занимаюсь с детьми, но только частным образом и на курсах.

мама
Екатеринбург

Дак, сейчас аттестат не выдадут, если у тебя не будет второго иностранного языка в табеле. В этом году 9-классники попали, им за год надо освоить хоть на каком то уровне второй язык.

Екатеринбург

Pepparkaka,
Во блин моя в как раз в 9-м и я не понимаю как за год освоить еще один язык ? Это кому хотела бы я знать пришла такая бредовая идея. и вводить сказали что будут за счет субботы. Да лучше бы лишние часы бросили на подготовку к егэ ,чем лишним языком. Дебилизм какой то.

Екатеринбург

Соседка, учительница французского, им сегодня сказали, что у них в школе (86) у 5 классов водится второй язык. У нас в лицее пока тишина, хотя разговоры о том, что будет второй язык с 5 класса уже давно идут.

мама
Екатеринбург

47 гимназия, 5 класс, 2 часа английского, 2 часа французского, по 5 часов русского и математики. Всё хорошо, особо недовольных нет, детям нравится, что что-то новое появилось

Аноним 578

В этом учебном году вводится второй иностранный язык во ВСЕХ школах ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе школа будет лишена аккредитации. Информация из телефонограммы УО от 10.09.18.

мама
Екатеринбург

Тоже на собрании сказали, что будет второй иностранный. Не парюсь. 1 час в неделю. Алфавит видимо выучат)))

мама
Екатеринбург

Капучино: если честно то мы не жалуемся

Ребёнку нравится? Не устаёт?

аноним: У нас в школе с 10 класса она есть.

Я бы тоже хотела чтобы и у нас она была, сама в школе увлекалась астрономией, в кружок ходила, очень нравилось.

автор
мама
Екатеринбург

Злой Кошак,
Никто не обвиняет учителей, понятно, что группы большие, часов мало, речь о том, а зачем второй язык, да еще и за счет русского языка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";