Почему в школах клининг, а не уборщица?

Екатеринбург

Аноним: Поэтому после суточного дежурства остаешся и моешь пол ещё, после потерпевших, после жуликов и своих коллег. По графику.

Жесть.

мама
Москва

Аноним:
Поэтому после суточного дежурства остаешся и моешь пол ещё, после потерпевших, после жуликов и своих коллег. По графику

Таки почему не пойдете к руководству по поводу ставки уборщицы, выделения бумаги, ручек и тд..
Думаете школьные директора в другом государстве живут? Что им на бумагу с уборщицами выделяют от щедрот, а они не берут...

По теме. У нас в школе в штатном расписании 1 ночной сторож. ночной. 8 часов в сутки. 1 человек. На дневную охрану государство не расщедрилось. Но она обязана быть. Как хочешь так и имей.
Уборщиц - оплачиваемых бюджетом - аж целых 2 человека. Через день по 0,5ставки на каждую. Это по целых 3000 руб. в месяц . Эти уборщицы рассчитаны на мытьё полов в холле, лестнице, столовой.
Рекреации, классы - ну вот в лохматом году дети мыть перестали, но ставок не добавили.

И, честно - я не хочу чтобы мой ребенок мыл полы, кабинеты, рекреации, плинтуса...
Дома он пылесосит, моет посуду, гладит (что разрешу), может котлеты поджарить и кофе мне сварить. Только вот в школе он явно будет мыть совсем не так и не тем, как дома. Да и запах "свежевымытой" школы говорит об активном использовании при уборке хлорсодержащих средств. Каждому ребенку выдадут плотнооблегающие нитриловые перчатки с внутренним хлопковым напылением (на латекс может быть аллергия. У меня вот есть. Полчаса контакта с латексом = химический ожог) и индивидуальные противогазовые респираторы детского размера?

мама
Москва

Хотя конечно это жесть - читать про то что наемные сотрудники из собственных средств обеспечивают свое рабочее место бумагой, карандашами, и ещё и полы моют...

Я когда в первый раз про такое услышала "а после того как кассу закроете, Марь Иванна, в углу ведёрко и тряпочка, офис помойте.. и карандаши не забудьте купить и принтер заправить" - думала, анекдот из 90-х . Тем более если речь не о школах/ДС (про них как-то давно известно)

Аноним 790

ребредингника: Хотя конечно это жесть - читать про то что наемные сотрудники из собственных средств обеспечивают свое рабочее место бумагой, карандашами, и ещё и полы моют...

У нас именно так. В школе клининга нет, есть несколько ставок уборщиц, моют коридоры, туалеты и классы раз в день. Но их не хватает, поэтому часть их работы приходится делать учителям. Я после уроков подметаю свой класс, мою подоконники и протираю парты. Детям нельзя это делать - родители тут же пишут жалобы.

В. И. Ленкин: Ст. 34 Федерального Закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

и где там сказано, что запрещено привлекать к труду? Я Закон знаю. И всегда было, что по согласию родителей. А у нас что родители согласны? В прошлом году на собрании сына 6классника учительница попросила придти родителей парты помыть. Я сказала, что так то деточкам уже по 12-13 лет и парты могут помыть сами. Что тут началось некоторые родительницы аж повизгивали. А потом тут же создаются темы, что деточки то на шею садятся и борзеют. Дак мы их сами к этому приучаем. В той же Японии труд обязателен с садика . Что бы уважительно к чистоте относились.

Когда я в школе училась , то с 5 класса было дежурство расписано для всего класса. По двое мыли класс в течении недели. Уборщица более тщательно раз в неделю заходила в класс. И ничего страшного я в этом не вижу

Аноним 200

ребредингника: Таки почему не пойдете к руководству по поводу ставки уборщицы,

во-первых ставка есть, уборщицы нет...
или уборщица есть, но объем работы в 5 раз больше размера ставки...

Аноним 266

Вспомнилось как мы половинкой бритвы «Нева» соскребали чёрные полоски с пола )) каких -то 30 лет прошло и детям такое в школе уже и выдавать опасно.. я не знаю, хорошо это или плохо..ребёнок учится в частной, в целом я приветствую когда их привлекают к уборке территории в разумных пределах

Аноним 537

Аноним автор темы: А в школе почему вдруг все красиво так на клининг платный для родителей перешли?

Потому что гладиолус (оптимизация)....

Екатеринбург

Sнегурочка: и где там сказано, что запрещено привлекать к труду?

Я уже ответил выше: пункт 4, второе предложение, двадцать первое слово от начала предложения. И еще освежите в голове норму статьи 37 Конституции, там даже с согласия родителей нельзя привлекать, только добровольно. И не смешивайте законность и целесообразность, это разные вещи. Я обеими руками за трудовое воспитание, но к мытью полов оно не имеет никакого отношения.

мама
Москва

анонимно:
во-первых ставка есть, уборщицы нет...
или уборщица есть, но объем работы в 5 раз больше размера ставки...

Ну то есть в отношении руководства своей организации Вы принимаете правила игры "ставка есть - объем работы в 5 раз больше". И - как рядовой работник не идете против системы.

Хотя учителям, находящимся в тех же условиях - 1 финансируемая бюджетом ставка - в подобном поведении - отказываете. Фактически - говоря им "я у себя на работе вхожу в положение моего работодателя, и вам не обломится". Так?
Вы ведь не идете "на баррикады", пытаясь выбить ещё одну ставку / повышение зп уборщицами, чтобы не мыть самим. Так? Проще (да, проще и удобнее - для всех. И руководства и Вас) делать вид что "денег нет, но вы держитесь".

А может тогда все, кто говорит "это проблемы администрации" - все честно написали заявления на имя директора своих школ "я разрешаю привлекать своего ребенка к посильному труду в целях бла-бла-бла воспитания... и т.д." дата, подпись, расшифровка. Да? Все написали?

Я знаю, почему в нашей школе клининг. Я в это ещё 2,5 года назад влезла. Не от хорошей жизни. Отчётность корявая у них и финансовое планирование никакое. Но общий смысл - выживают как умеют. И голову свою подставлять никому не охота. В общем-то тоже.. по-человечески понятно.

И я не хочу чтобы мой ребенок мыл пол. Да. Переломится. Я не хочу. Вот с доски вытереть - так у них там битва и соцсоревнование. Учитель хорошо читала "Тома Сойера" а пол мыть в рекреации в качестве урока труда (как у меня было в школе) - я не хочу ни сама на выходных "по очереди", ни чтобы сын мыл. Поэтому - "клининг" (то бишь доплата к фот до нужного количества уборщиц и найм клининга на конец учебного года).

Екатеринбург

ребредингника: финансовое планирование никакое

Есть еще одна сторона этой проблемы. Директору проще собрать деньги на клининг с родителей, чем выбить их из бюджета, или создать эндаумент, найти спонсоров, напрячь успешных выпускников и пр. Директора этого ничего в массе своей не умеют и не хотят, обычно это бывшие учителя, они в добывании денег ничего не смыслят. Я их не виню, но имхо перекладывать прорехи бюджета на родителей неправильно.

мама
Москва

В. И. Ленкин,
Согласна полностью.
Вижу по своей школе.
С моей стороны - я предложила помощь директору по "добыче бюджетных средств" - есть и образование (я аудитор, специалист по антикризисному управлению и управленческому учёту. Международной квалификации) и определенные административные ресурсы. Распростертых объятий не заметила.
Ибо - выбивание бюджета - для администрации "простых" школ (а не простых, тем, которым дают почти сколько просят - у нас в городе по пальцам одной руки) - борьба за бюджет считай оценка "неэффективности " руководства школы.
Волчий билет.

Как наемных сотрудников "в системе", выходы из которой весьма ограничены , особенно для тех кто за 40 - я понимаю подоплеку такого поведения. Хотя в не полной адекватности подобных действий - тут я с Вами согласна совершенно.

Да и как видно даже по теме - что-то никто из тех, кто отписался "я сам на работе полы мою после смены" - вроде не ломятся в двери своего руководства восстанавливать нарушенные условия трудового договора (хотя вряд ли там у всех поголовно ещё и обязанности уборщицы мелким шрифтом в последнем пункте).

Екатеринбург

По капле выдавливать из себя раба — надо определенное мужество иметь. Рабам в каком-то смысле жить проще.

мама
Москва

Аноним:
Интересно, почему в вузах студней не заставляют мыть полы и оттирать черные черточки от обуви?

Ну раньше было. Мы мыли. СИНХ, выпуск 199...эмм..ну пусть будет 96 года. Не помню.

Ну и потом - с тем количеством коммерческих мест, которые есть сейчас в каждом вузе - заставлять студентов мыть полы - родители контрактников руководство на тряпки порвут. И будут правы.
В частных школах вроде тоже нет проблем ни с уборкой, ни с охраной.

мама
Екатеринбург

У нас в гимназии клининг: 2 раза в год моют окна, все остальное тоже. Объем площадей как у небольшого тц. Есть где разгуляться в общем. Не представляю, если бы всем этим заправляла тётя Мотя со шваброй... вспоминаю наши школы в 90ые: с заткнутыми в батареи бумажками, клоками пыли и волосами под партами, вонючими туалетами..
Всегда радуюсь чистоте и уюту, когда бываю там. Из своего кармана за это не жалко отдать пару грошей.

Аноним: Да?))

ну дак с согласия то можно. Не сказано, же что нельзя и точка

мама
Екатеринбург

Мне сложно представить сколько надо уборщиц на нашу школу и как эти бедные уборщицы будут драить школу шваброй и тряпкой. А клининг сел на машину и через несколько минут все сверкает. Не, я за клининг. Каждый должен своим делом заниматься.

мама
Москва

Аноним,
На нас видимо оторвались. За отсутствие политически правильных предметов в курсе единственный по моему курс, который учился на год меньше за счёт выкидывания из программы политики партии и прочего.
Зато мы мыли. Не часто. Точнее я в деканате отрабатывала. Но кастеляншу с ее "наливать по полному ведру! Горячей водой будете дома пользоваться!" , "у меня 2 высших, и я могу обматерить вас на 3 языках" я запомнила.
(ха. Невидаль. У меня тоже 2 высших. И + 2 международных 2-х разных стран. И материться я умею на 4 языках но студентам это было сильно )

Аноним 200

ребредингника,

ребредингника: Таки почему не пойдете к руководству по поводу ставки уборщицы, выделения бумаги, ручек и тд..

ребредингника,
Руководство в курсе, выделяет меньше, чем нужно, вот, например, нужно кровати купить по 500 т.р. каждая, поэтому расходы на всякие "мелочи" просят не озвучивать...
ребредингника,
ато есть в отношении руководства своей организации Вы принимаете правила игры "ставка есть - объем работы в 5 раз больше". И - как рядовой работник не идете против системы,
Если конкретно мне вопрос, мое руководство минздрав РФ...
Научилась делать свою работу в соответствии со своей з/пл и отношения пациентов без надрыва- ничего лишнего, конец рабочего дня - домой...волосы назад У меня много интересных и важных вещей в жизни, и нет морально-материального стимула дотошно изучать тонны амбулаторных карт новых пациентов / по-долгу беседовать с пациентом, и делать ту работу "с душой", как раньше,
формально - я лечу грамотно, знаний много, совершенствую себя за много/тысяч в год
На баррикады ради 3х копеек не пойду, есть куда потратить время
Раньше да, застала время, когда врач был врачом, а не обслуживающим персоналом...
Не по теме, отвлеклась, но не смогла не ответить

мама
Москва

анонимно: твлеклась, но не смогла не ответить

Ну вот и учитель. Не пойдет к директору чаще всего. Потому что

анонимно: нужно кровати купить по 500 т.р. каждая, поэтому расходы на всякие "мелочи" просят не озвучивать...

Вы в одной системе. И как действуете Вы, также и учителя. И они точно также покупают бумагу на свою зарплату. Хотя это - нонсенс. И "выбивать" деньги на класс , школу - не пойдут. И директор не пойдет - он в большинстве случаев такой же учитель. Не администратор или финансист по образованию. У Вас ведь главврач, заведующий тоже - врач. И если получится - управленец.
И никогда на должность директора муниципальной школы не поставят профессиональого управленца, финансиста. Ибо это будет означать начало краха системы.
Это другой тип сотрудников, другие люди.
А вдруг другим (школам) понравится

Конечно школа может принять помощь меценатов и благотворителей (не взносы с родителей, а крупных благотворителей) - может и примет с удовольствием. Через благотворительные фонды. Но не помощь в финансовом руководстве. И ибо финансово грамотный (в профессиональном плане) , настойчивый и знающий себе цену человек в этой системе не нужен. У нас ведь задача к служащим - экономить бюджет. Вот и требуют с низов исполнения.

Сирию с мундиалем надо оплачивать

Аноним 853

Прочитала первую страницу. Никогда мы -ученики полы не мыли. 1раз парты в конце четверти-и все. И до сих пор ставка уборщицы, видимо, есть. Ни на какие клининги не собираем, школа чистая. Область

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";