Почему в школах клининг, а не уборщица?

Екатеринбург

В облостной школе уборщица, ни за что не платим младьшая школа

Аноним 662
автор

У меня сложилось мнение, что в области уборщицы,-а в Екб-клининг.
Хороший был комментарий про чистые окна, что клининг в этом деле лучше всех. Да.
Но мой вопрос в теме прежде всего о мытье полов.

Аноним 301

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации и Центральный комитет профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации разъясняют, что для определения численности работников, занятых уборкой помещений, следует иметь в виду, что площадь классов и других помещений общеобразовательных учреждений, ранее исключаемая из подсчета убираемой площади, поскольку она закреплялась для уборки за учащимися старших классов, в настоящее время исключаться из подсчета не должна, т.к. привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательными программами (в т.ч. по уборке помещений) согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», не допускается. В соответствии со ст. 31 Закона РФ «Об образовании», к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий. Таким образом, уборка школьных помещений возлагается на образовательное учреждение в пределах нормативов финансирования оплаты труда сотрудников.

Директор ОБЯЗАНА обеспечить уборку не за счет родителей, т.к. деньги выделяются и на уборку в том числе.
Но мы же в Екатеринбурге.... здесь вообще какой-то отдельный мир у ОО больше похожий на мафию: никто ни за что не отвечает, денег нет, но на бумажках есть (и на счетах тоже есть), все друг друга покрывают, на законы плевать, на свои обязанности тем более. И огромная куча родителей, свято уверенных что так и должно быть.

Екатеринбург

Нашли где-то цитату из древнего документа, отряхнули ее от нафталина и опубликовали. Министерство высшего и профессионального образования РФ почило в бозе уже ...дцать лет назад. Да, раньше были нормативы определения штатной численности уборщиков служебных помещений, одна штатная единица на 400–600 квадратных метров убираемой площади. И в эту площадь действительно включались все классы. Только вот беда в том, что размер этой ставки составлял обычно мизерную величину, по нынешним деньгам около 7 тысяч рублей. Вы себе как это представляете — найти на 7 тысяч в месяц техничку, которая будет убирать каждый день по 500 квадратных метров?

Но ситуация давно уже не такая. По действующему законодательству школа сама утверждает свои штаты и оклады, без всяких нормативов. Естественно, в пределах имеющихся средств. Но средства эти настолько мизерны, что директору дай бог учителям бы заплатить, за коммуналку рассчитаться да минимальный ремонт летом сделать, чтобы школу не закрыли в связи с неготовностью к новому учебному году.

Понятно, что в разных регионах и муниципалитетах ситуация разная; кроме того, не забывайте, что в небольших населенных пунктах в области с работой не очень и люди идут работать уборщицами на маленькую зарплату. В Екатеринбурге, чтобы содержать нормальный штат уборщиц, деньги нужны приличные. Их у директора просто нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";