Хочу оставить ребенка на второй год во 2 классе

Екатеринбург

Аноним: лучше 2 раз во 2 класс, чем обратно в первый...

Чем лучше? Что за год еще наслоится куча проблем?

Аноним 589

аноним автор темы: не знает имена многих одноклассников.

аноним автор темы: только что дети вокруг слегка другие, но он и этих-то не сильно отражает.

извините конечно, но может у специалистов проконсультироваться ?

аноним автор темы: У меня нет паники.

странно что нет .

Зефир в шоколаде: Программу не хотите поменять, на ту же Школу России, попроще мне кажется она

+++++

просто посетитель

аноним ,
Мамочка , а как вы думаете , если бы уделяли внимание процессу летом?

Аноним 814

Мой ребенок дублировал второй класс. Однознасно на пользу. Но правильнее было бы дублировать 1 класс. Только лишний год промучались.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Пошло ли это на пользу???

Конечно это на пользу, какие тут могут быть сомнения-то.

аноним автор темы: на второй год во 2 классе

Я одного понять не могу - почему не в первый-то класс?
Зачем мучить ребенка.

мама
Екатеринбург

BiznesLedi: Вы понимаете как будут относится к вашему ребёнку другие , уже на тот момент бывшие одноклассники что ваш ребёнок во втором а они в третьем классе?

никак. Они и не пересекаются в общении - первые и вторые, вторые и третьи классы. они и в лицо его забудут сразу. как исчезнет из класса.

Аноним 814

svetlonec,
Согласна. Гороздо хуже для ребенка отношение к нему в классе, когда он некспешный.

Аноним 629
автор

Анонимка: странно что нет .

Извините, а зачем она нужна??? Паника - это крайне деструктивное состояние. Еще никогда никому ни в какой ситуации не помогла паника.

LUCKY ME: Мамочка , а как вы думаете , если бы уделяли внимание процессу летом?

Не думаю, что случилось бы чудо. Мы занимались летом, но без фанатизма.

Аноним: дублировал второй класс. Однознасно на пользу.

Со стороны новых и бывших одноклассников были какие-то неприятные высказывания и тп.?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
И расскажите подробнее, как добились именно чтоб оставили в том же классе. Обычно ведь на ПМПК просто рекомендуют др программу и все. Ребенок получает статус "ребенок с ОВЗ" и остается там же, где был.

Аноним 589

аноним автор темы: Извините, а зачем она нужна???

ну когда во втором классе ребенок:

Анонимка: аноним автор темы:не знает имена многих одноклассников.

аноним автор темы:только что дети вокруг слегка другие, но он и этих-то не сильно отражает.

думаю повод задуматься.
Хотя конечно вы мать , вам виднее. Я из хороших побуждений считаю что специалистам ребенка показать надо.

хочу стать папой!
Екатеринбург

аноним автор темы: Со стороны новых и бывших одноклассников были какие-то неприятные высказывания и тп.?

среди наших такого нет, 4 детей ушли пришли новые-все ровно.

Джезва: Я одного понять не могу - почему не в первый-то класс?

В первом классе расслабон полнейший и оценок нет. Зачем ему этот бардак.
Мне думается, что когда ребенок второй класс закончит второй раз -он его закончит явно успешней и легче,
значит самооценка повысится и ему морально будет проще идти в 3й.

Екатеринбург

аноним автор темы: Задумчив, рессеян, тормоз. Читает 20-30 слов/мин, пишет, забывая буквы, границы предложения не понимает, задачи в пределах 20 может решить.

я понимаю, что у меня нет опыта, который нужен автору... но имхо, очень рано думать еще о повторе года. Очень . Нисколько не показательная неделя.

анонимчик

Все не читала, но у нас похожая проблема была. Сын пошел в 7 лет, но был не готов. За классом не успевал, читал в конце первого класса 26 слов, считать принципиально пытался в уме, но безуспешно (ни на что не смотрит, показываешь - отворачивается ). Второй класс был адом, все приходилось доделывать дома + домашка. Репетитора нанимала, она повторно объясняла все темы по русскому и математике, я - по английскому. У нас еще проблема сесть за домашнюю... два часа уговариваешь всячески, потом еще два часа делает то, что можно сделать за пол часа Не уговаривать не получалось, так как у него абсолютное безразличие к учебе, оценкам и чужому мнению по этому поводу. Я боялась, что пока он созреет, запустит основы и потом не сможет догнать. Проблемы были только с русским, математикой, чтением и английским, остальное как-то легко шло по ходу. На 4-5 наскребали по этим предметам, но с огромным трудом. В третьем классе стало лучше, к концу года догнал темп одноклассников. Математика и английский даются легко, но косячит иногда по невнимательности. Русский хромает немного, но у меня в его возрасте хромал. Чтение на отлично. Сейчас в 4 классе, ттт сам за домашку стал садиться, а главное делает быстро и правильно Я бы оставить на второй год не решилась, так как почти весь класс из его же группы садика. Это была бы травма. Неврологи и нейропсихологи кстати особых проблем не увидели, в остальном он вполне шустрый ребенок.

Аноним 638

Автор если ребёнок за год не знает имён одноклассников ну это явно не норма, все что вы описываете очень похоже на ЗПР
Речевые проблемы есть?

Екатеринбург

Я бы сейчас, пока начало учгода - пошла бы на второй год, не откладывая.
Дать ребенку шанс дозреть. И дети другие с их мнением о втором годе - один год всего прошел, забудут все про это да и всё.

Москва

первый раз вижу, чтобы родители добровольно на второй год оставляли ребенка.
Имхо у нас в гимназии были отстающие, и по 20-30 слов в минуту к концу года читали. Им просто рекомендация в простой класс перейти + учитель за месяц до школы с ними занималась ежедневно, вторая неделя полет нормальный, не лидеры, но середнячки.
да трудоемко, но в 7 лет никак не рано в школу

Аноним 252

BiznesLedi: некоторые так и не начинают читать к концу первого класса

Это не является нормой. Вот в таком случае точно надо к специалисту.

аноним автор темы: он просто не понял, что надо делать

Учите поднимать руку - молча, не кричать. Учитель подойдёт, ребёнок тихонько переспросит задание. Если ребёнок молчит, как учитель узнает, что он не понял.

аноним автор темы: как добились именно чтоб оставили в том же классе.

Сразу на ПМПК об этом своём желании можно сказать. У нас было несколько случаев, когда дублирование класса уже значилось в рекомендациях ПМПК.

мама
Екатеринбург

Автор поговорить с учителем. И я правильно понимаю, что ребёнок сейчас учится во втором классе? Если так, то какой смысл тянуть эту лямку весь год, чтобы потом остаться? Может стоит повторить программу 1 класса пока не поздно? Вторая неделя учёбы идёт - это не середина года.

просто посетитель
Екатеринбург

BiznesLedi,
черт, я не знаю, насколько надо быть тупым, чтоб не зачитать к концу первого класса. Если мы говорим о здоровых детях.

бабушка
Екатеринбург

радиомама: Я бы сейчас, пока начало учгода - пошла бы на второй год, не откладывая.
Дать ребенку шанс дозреть. И дети другие с их мнением о втором годе - один год всего прошел, забудут все про это да и всё.

Тоже так думаю.....и ничего страшного в этом не вижу. Вырастет и все будет нормально у парня, а взрослеют все по разному.

Аноним 629
автор

Django: Вторая неделя учёбы идёт - это не середина года.

Это не так просто на самом деле. Это не просто поговорить с директором и попроситься снова в первый класс! По всем документам он освоил программу 1 класса и переведен во 2 класс!!! И на каком основании его вдруг посадят в 1 класс"?! Надо заключение ПМПК. А это вопрос не одного дня и даже не недели - там запись очень задолго (я просто в теме, бывала там).
И да, первые классы переполнены - там по 30 чел!

В моем понимании, лучше быть во 2 классе сейчас, с репетитором за этот год освоим программу первого и по возможности захватим от второго класса. Что-то и в школе уловит. И потом придет во 2 класс второй раз уже немного подготовленный. Но я пока думаю об этом.

777

Обычно в таких темах пишу против, но в вашем случае надо ребенка в первы́й класс вернуть, и желательно с программой Школа России.
По возможности отдать на курсы скорочтения.

Аноним 629
автор

Анонимка: но может у специалистов проконсультироваться ?

консультировались
Решение все равно за мной.
Я вполне адекватно отражаю ситуацию, знаю, что делать и в каком направлении плыть нам. И даже знаю примерно, когда легче будет. Но вот про дублирование класса думаю и хочу совет тех, кто пробовал такой ход.

Екатеринбург

аноним автор темы: В моем понимании, лучше быть во 2 классе сейчас, с репетитором за этот год освоим программу первого и по возможности захватим от второго класса. Что-то и в школе уловит. И потом

...где-нибудь в марте-апреле, по темпу освоения информации, или начинать готовить рубежи для повторного второго класса, или... или все будет хорошо :)
Потому что по первому Вашему посту вот ну вообще никакой мегакрамолищи не видно, чтобы прямо сейчас бегать и бить в колокола. Медленно, но читает. Счет понимает. Рассеян? Ну так что, не всем быть мегасосредоточенными электровениками, делающими дз за 15 минут.
А пойти в 1 класс - так,может, человек вообще мотивацию потеряет? Вообще нечего будет хотеть и некуда стремиться?
Но это все если никакой органики нет.

Аноним 629
автор

Анонимка: думаю повод задуматься.

О чем?
Я обо всем уже задумалась. Еще когда 2 полоске в тесте на беременность увидела и поняла, что ребенок осенний.
И много всего сделала и продолжаю делать по мере сил. Но вот тут ошиблась, да. Надо было приложить усилия и оставить в д/с. Но так ситуация сложилась на тот момент. Много факторов сыграло свою роль. Просто долго рассказывать и не важно уже сейчас, почему так получилось.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";