Секции, кружки - можно ли так грузить ребенка?

мама
Екатеринбург

Аноним: И вы спокойно смотрели,

О да, плотоядно потирая руки.
Месяц это временное понятие, прошло четыре тренировки, первая адаптационная ни о чём, вторая с нытьём, третья с рыданием и последняя - 10 минут - решающая. Что не так?
Ах ну да, и смотреть-то не вариант, родители ждали в раздевалке детей.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
классно написали, прям согласна с каждым словом

Екатеринбург

Аноним: детей без детства

наверное, просто в понятие детство каждый вкладывает что-то свое.
Я вот не понимаю представления о детстве как об эпохе светлого тотального безделья. Если мы о своем детстве, так и в магазин все с 6 лет ходили, и время впустую на улице тратили только так - просто убивали его, чтобы дома в тесненьких квартирках не сидеть. Ничего нового не узнавали. Ничему не учились.
Я не о тех, кто и тогда чем-то занимался, я о тех, у кого "детство" :)
Кому как, мне и тогда в моем "детстве" такое препровождение времени было ужасно скучным. И детки у меня бы заскучали.

мама
Иркутск

Татьяна Вакалюк: делим на 7, выходит 2,5 допчаса в день. Много, что ли? ну да и в школе по норме не более чем по пять уроков шесть раз в неделю. Итого ещё плюс 30 часов. И ещё домашние задание по часа полтора в день, плюс ещё 10 часов. Итого загрузки 17+30+10=57 часов в неделю. А взрослые работают сорокочасовую неделю и устают же)))))) по КЗОТ у взрослого 40 часов в неделю на работу. Жаль у детей своего КЗОТа нет

мама
Екатеринбург

точка0110,
Странно сравнивать кружки и секции по интересам с работой.
Сын в 4-ом классе. Спортивная секция 6 раз в неделю, английский 2 раза в неделю. Итого 14
астрономических часов. Я бы ещё шахматы добавила. В школе у него 23 урока в неделю, т.е. с перерывами он проводит в школе 20 астрономических часов. Домашка - моя больная тема: может сделать 4 предмета за час, а может ничегошеньки не сделать за 3 часа.
Дочь в первом классе. В школе 21 урок по ФГОС + принудительная внеурочка 2 урока + принудительный английский 2 урока + добровольно 3 урока (одно рисование и два занятия по вокалу). Получается 25 часов. Спортивная секция 5 раз в неделю, всего 8 часов. Домашнее задание делает не более часа почти всегда.
Суммарно школа + допы без учёта домашнего задания у сына 34 часа, у дочери 33. Считаю нормальным. У меня в началке помимо школы были музыкалка почти каждый день и танцы 3 раза в неделю.

просто посетитель
Екатеринбург

Дочь в 4 классе, в школе по 5 уроков 2я смена, после уроков 3 раза в неделю спорт по 2,5 часа, 3 раза в неделю по часу английский, уроки делаем по вечерам, с утра она отсыпаться. В субботу поднывает уже, но бросать не хочет. Воскресение делаю полноценный выходной, все уроки делаем в субботу

точка0110: ну да и в школе по норме не более чем по пять уроков шесть раз в неделю. Итого ещё плюс 30 часов. И ещё домашние задание по часа полтора в день, плюс ещё 10 часов. Итого загрузки 17+30+10=57 часов в неделю.

все дети разные. нельзя обобщать. у моих школа 5 дней по 7 часов плюс еще час на школьный автобус + активности. у старшего 17.5 ч спорта и еще музыкального и языкового на 4,5ч набирается опять + мат кружок, но для ребенка это отдушина. в школе скучно, на 2-3 года минимум идет, поэтому с первого класса была договоренность, что отдыхать и развелекаться будет на активностях. школу бросить не варинт, в нашей деревне не разрешено домашнее обучение :(
шестой класс. я бы что-то выкинула уже, но ребенок плачет и умоляет пока все оставить. что мне сделать? силой всего лишить ссылаясь на детство? :)
кстати, в школе он тоже по собственной инициативе два раза в неделю посещает хор и мат клуб во время большой перемены. причем про хор вообще узнала через год или два, не хотел меня расстраивать

Аноним 26

Некто: бегали по "кружкам"

так все-таки бегали же

Некто: мы читали, гуляли, кормили бродячих собак

сейчас тоже это дети делают, но это не интересы, а просто времяпрепровождение
я с подругами в своём детстве играла в баскетбол с 5 класса, мы просто горели им
даже по телевизору (если удавалось его посмотреть, пока родители не заняли) - смотрела только баскетбол
конечно, гуляние, чтение и кормление собак это не отменяло, но интересами я это никогда не считала

Аноним: дети совершенно не умеют себя занимать

как раз таки умеют, если занимаются тем, что интересно, если горят тем, чем занимаются

Татьяна Вакалюк: Я вот не понимаю представления о детстве как об эпохе светлого тотального безделья.

с Татьяной полностью согласна
причем именно увлеченные дети в итоге и самоорганизовываться учатся, и результатов добиваются
каких-то своих, нужных себе, но добиваются

Рrima facie: силой всего лишить ссылаясь на детство? :)

видимо как-то так

с этого года у нас еще убрали домашнее задание, ребенок выревел в итоге китайский. это шестой язык и третий иностранный. мы сдались с мужем.
а план на будущее поступление в спортивную школу в 13 лет, это через 3 года и после поступление в один из топ-универов мира. поэтому активности и спорт - это в свое время награда за его труд еще.

Аноним: дети совершенно не умеют себя занимать

как раз таки умеют, если занимаются тем, что интересно, если горят тем, чем занимаются

да-да, все они умеют. интересы просто разные у всех.

Екатеринбург

у детей школа + спорт (5 и 6 дней в неделю) - постоянно и точно. В кружки дополнительно, за деньги и без денег, в школах записала во все подряд, и они оба сами выбирают, пойдет он сегодня на шахматы-самолетостроение-изо и что там еще, или не пойдет. Чаще идут. В результате у мелких право выбора и (ну я надеюсь) попытки планировать загруженность, потому что домашку никто не отменял, и в гости или пялить телек можно, только когда все сделано.

Воскресенье - выходной от всего-всего.

Мы в школе имели счастливую возможность тусоваться в театральном кружке, аэробике и вообще поэтических вечерах. Бывало, уроки прогуливала я, а вечером топала на "допы" )) Это было сильно прикольнее, чем сидеть дома или во дворе "собак гладить".

Аноним 329

точка0110: А взрослые работают сорокочасовую неделю и устают же)

Ну взрослые тоже куда-то ходят же часто.
У мужа тренировки 3 раза в неделю часа по 2-3.
У меня по мелочи - пару раз в неделю бассейн, пару раз йога. И еще контроль уроков, развоз детей, готовка никуда не исчезают.
В общем тоже получается каждый день занят с 8 до 23

В детстве (у нас) мама работала, дети (я и брат) готовили и прибирались. Музыкалка и задания по ней тоже присутствовали кстати. Так что считаю у моих нагрузка меньше
и уж всяко меньше, чем у родителей

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: чтобы дома в тесненьких квартирках не сидеть

Я сидела... Но сначала перебрала 33 кружка, больше в нашем городе и не было. Именно, сидела. А вообще детство проходило как в книжке Гайдара "Тимур и его команда..", "Оцеола вождь сименолов", и "Остров сокровищ". Начитается и идёшь водворять в жизнь. Рассказать что было когда пошли "взрослые книжки" и "спидинфо"?
Я к тому что наличие кружков никак не влияло на "детство". Когда они были... Ну это 1-2 часа в день, ну что тут такого? Когда не было читала книжку 1-2 часа в день. Я никакой занятости не заметила.
А вот интересы в жизни, вектор они дают.
Но и без них этот вектор находится.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: такое препровождение времени было ужасно скучным. И детки у меня бы заскучали.

Неправильно это.
Не должно быть так.
Не должно быть так чтобы секции были чем-то вроде аниматоров. И без секций ребенок должен себя занимать, а не скучать.
Я сильно благодарна Екатеринбургу здесь столько ВСЕГО. Того что не было у меня в детстве. Но и я не скучала, поверьте.

Екатеринбург

точка0110: Итого ещё плюс 30 часов. И ещё домашние задание по часа полтора в день, плюс ещё 10 часов. Итого загрузки 17+30+10=57 часов в неделю. А взрослые работают сорокочасовую неделю и устают же)))))) по КЗОТ у взрослого 40 часов в неделю на работу. Жаль у детей своего КЗОТа нет

А что взрослые 40 часов поработали и выключаются, перестают шевелиться и думать?
А как же тренировки взрослых, хобби?

мама
Екатеринбург

наверно, родители повторяют свой опыт с детьми? я в детстве много куда ходила, сейчас не смогу точно посчитать сколько на что времени уходило, но был период когда у меня только танцев 8 (!) тренировок в неделю было, и никто не мог уговорить меня сократить их количество. на домашнюю работу от силы пару часов в неделю тратила, закончила школу с серебряной медалью. и работала по будущей специальности официально с 14 лет, сама так захотела, интересно было, и при этом отлично помню как много времени с родителями проводили. как ездили и на озера-речки, и за грибами, и на лыжах катались, они же меня и научили, и я потом в соревнованиях городских участвовала, и кафе-мороженое, и просто по городу гуляли все вместе. не понимаю, в чем проблема качественно и в достаточном количестве проводить время вместе, при этом предоставляя ребенку заниматься дополнительно кроме школы всем, чем ему вздумается, независимо от того, сколько времени у него на это уйдет. ну вот освободите вы его от допов, и что? прям лишние 2-3 часа каждый день сидеть с ним сиднем будете? он танцевать хочет, а вы его "неееет, общаться давай!", он рисовать или петь хочет, а вы ему "неееет! давай рассказывай как в школе дела!"

Екатеринбург

Стрекоза Имуравей: Это было сильно прикольнее, чем сидеть дома или во дворе "собак гладить".

Блин, да почему это отменяет "гладить собак-то"?
И уроки...

мама
Екатеринбург

Аноним: причем именно увлеченные дети в итоге и самоорганизовываться учатся, и результатов добиваются
каких-то своих, нужных себе, но добиваются

я бы вот еще добавила, что взрослые потом сами сидят и сравнивают кто чем в детстве занимался, и начинается нытье "а я что-то никуда не ходил", "а меня что-то никуда не отдавали". и начинается освоение всего и вся во взрослом возрасте под бравое и ободряющее "начать никогда не поздно"

Аноним 12

ну не потянет, так отмените что-нибудь
дети все разные и каждому своя нагрузка
моему почти 10, 4 раза в неделю акробатика с нагрузкой ппц (это с 7 до 9 вечера ибо 2 смена), по выхам футбол-фристайл нагрузка по его усмотрению, просится на простой футбол, записала 3 р в неделю по часу утром, нагрузку обещали среднюю - не знаю потянет ли, уйти никогда не поздно, отказывать тоже не хочу- его желание, еще потом бас добавим раз в неделю ( но так чисто для себя)
следите за здоровьем, успеваемостью ,витаминами подкармливайте

Екатеринбург

Atas: Блин, да почему это отменяет "гладить собак-то"?

вы в детстве РЕАЛЬНО во дворе гуляли? прям вот в 11 и далее лет? точно помните, чем занимались?

ну вот у меня пока с организованной взрослыми занятостью был пробел, я шастала с так себе компанией, семки у подъезда щелкала. Ну. А потом все-таки торкнуло меня шить - это было хобби (которым я потом репетитора себе оплачивала перед институтом, ну и носить было чего). Я точно уверена, что круто, когда есть взрослый, который тебе помогает научиться/сделать/победить/спеть и все такое. И собака - личная - для поглажки.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Я вот не понимаю представления о детстве как об эпохе светлого тотального безделья. Е

+ что-то подсказывает мне, что после эпохи тотального безделья выросший человек вряд ли захочет трудиться)))

oksu: И чтоб занятия не пересекались у нас вот совпали, танцы бросили

мне вот тоже интересно, как так можно посещять сто кружков и чтобы они не пересекались
У дочки только волейбол (всего 2 раза в неделю) и художка, так и то пересеклись, пришлось переходить в другую группу волейбола, которая на уровень ниже, что совсем не айс, возможно, придется бросить
и для меня недопустимы секции позже, чем до 20.00 и то в самом крайнем случае, если по-другому нельзя и если до этой секции ребенок свободен, а не в другой секции
А гонять из кружка в кружок до ночи, считаю, издевательством.

Екатеринбург

Стрекоза Имуравей: вы в детстве РЕАЛЬНО во дворе гуляли? прям вот в 11 и далее лет? точно помните, чем занимались?

Нет. Шастали по всему околотку и .... вот это:

Atas: детство проходило как в книжке Гайдара "Тимур и его команда..", "Оцеола вождь сименолов", и "Остров сокровищ". Начитается и идёшь водворять в жизнь. Рассказать что было когда пошли "взрослые книжки" и "спидинфо"?


Это в 9-13 лет... Потом лучше не вспоминать. Тоже приключения, но уже не "невинные". НО, я то ходила на все возможные кружки))) Я по это и пишу, что кружки меня совсем не отвлекали от дворовых дел (ну, районных) и наоборот.
Есть каникулы, выходные. Ну, серьезно, разве рассматривать 2-3 часа занятости ребенка в день кружками и что это его убережёт от "влияния улицы".

Татьяна Вакалюк: Кому как, мне и тогда в моем "детстве" такое препровождение времени было ужасно скучным. И детки у меня бы заскучали.

согласна
я вот помню, "все детство" не вылезала из музыкальной школы, были истерики, слезы, когда подружки звали гулять, а мне в музыкалку.... Или подружки звали гулять, а мне учить произведение....
Но вот сейчас понимаю, что ничего не потеряла, не жалею ни минуты о музыкальной, хотя уже много лет за фортепиано не сидела, но это развитие, это общение с культурными, интересными людьми и многе другое. Некоторые мои друзья не понимают, как можно слушать классическю музыку, им скучно.... Это говорит о многом.
Но надо знать меру и смотреть по ребенку. Не все могу выдержать огромную нагрузку.

Аноним 997

Стрекоза Имуравей: вы в детстве РЕАЛЬНО во дворе гуляли? прям вот в 11 и далее лет? точно помните, чем занимались?

Гуляли, а что?
У меня не было допов. Вообще. Ни музыкалки, ни спорта.
Ограниченным кругозором не страдаю. Потому что любила читать книги и перечитала всю детскую библиотеку
Те, кто ходил в музыкалку, в моей реальности больше не подходили к инструменту с момента выпуска. Да, наверное, толк был....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";