Семейное образование.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дюша4: дочь- математика

Вроде бы и математика, а читается как захватывающий рассказ. Предложите дочке, может подойдет ей.

мама
Екатеринбург

Ignis: На это лето нужно 3 интересных проекта для 9- ти леток. Есть мысли. Но вдруг выстрелит интереснейшая тема.

Мы на даче у бабушки за колорадским жуком на картошке наблюдали и проект по этой теме делали
Не знаю, есть ли у вас в доступе жуки

просто посетитель
Екатеринбург

olga_markova: Курпатов сделал тесты.

Так они для взрослых, да?

мама
Екатеринбург

ОАя,
Да, с регистрацией с логином и паролем от Сбербанк Онлайн после прохождения...
Хочешь результат введи конфиденциальные данные
Есть у кого-то желание засветить свой логин и пароль от Сбербанк Онлайн?!

просто посетитель
Екатеринбург

MariALS: логин и пароль от Сбербанк Онлайн?!

Понятно, спасибо. У меня, вообще, не подключен Сбербанк-онлайн..

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Книги , какой-то список от freefromschool
7-8 лет

Клайв Льюис, «Хроники Нарнии»
Удивительная и прекрасная история волшебной страны, в которой правят любовь и доброта, где животные и птицы говорят и мыслят подобно людям, а в лесах обитают гномы и великаны, фавны и кентавры. От этой книги сложно оторваться как детям, так и взрослым.

Кеннет Грэм, «Ветер в ивах»
Уже более века больших и маленьких читателей увлекают невероятные приключения крота Мола и его друзей: водяной крысы Рэта, добряка барсука Баджера и самовлюбленного Тода из жабьего рода. Эта книга нетороплива, как течение реки, она оставляет след, казалось бы, незаметный, как легкий шум ветра в ивах.

Джеймс Барри, «Питер Пэн»
Это история о летающем мальчике, который совсем не хотел взрослеть. Однажды он подружился с ребятами из обычного мира, и вместе они отправились на далекий-далекий остров. Там им встретились русалки, феи, индейцы и даже пираты с их коварным главарем Крюком!

Даниэль Пеннак, «Собака Пес»
Мир глазами бездомного пса, проделавшего долгий путь от бесприютности к человеку, которому пес нужен не меньше, чем тому хозяин. Трогательная и смешная история, которая понравится как детям, так и взрослым.

9-10 лет

Джонатан Свифт, «Путешествия Гулливера»
После кораблекрушения Гулливер оказывается в удивительной Лилипутии. Крохотные жители этой страны очень рады гостю и изо всех сил стремятся угодить Большому человеку. Но очень скоро становится ясно, что уплыть от лилипутов совсем не просто.

Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»
Это история о мальчике с другой планеты, которая покорила миллионы читателей. Автор книги просто и проникновенно говорит о самом важном. О долге и верности. О дружбе и любви. О нетерпимости к злу.

Герберт Уэллс, «Машина времени»
С помощью изобретения Путешественник во Времени отправляется в будущее на 800 тысяч лет вперед и попадает в мир морлоков и элоев — человекоподобных существ, в которых превратились люди в результате научно-технического прогресса...

Эльвира Линдо, «Манолито-очкарик»
Честная и ироничная история о повседневности, увиденной и осмысленной современным ребенком, в чьем сознании телевизионные клише переплетаются с наблюдениями за реальными миром.

11-12 лет

Роальд Даль, «Матильда»
Прекрасная, остроумная и интересная книга о маленькой умной девочке. И о том, как ее никто вокруг не понимает, потому что она Другая. Эту историю также стоит прочитать родителям, чтобы научиться лучше понимать детей и вспомнить свое детство.

Михаель Энде, «Момо»
Удивительная девочка Момо обладает редким даром слушать других людей. В мужском пиджаке, с Цветком Времени и черепахой под мышкой она вступает в борьбу с жестоким миром прагматиков и материалистов, забывших о настоящих человеческих ценностях, о доброте и сочувствии к ближнему.

Роальд Даль, «Чарли и шоколадная фабрика»
Эта книга об увлекательных приключениях маленького мальчика Чарли и других детей на волшебной кондитерской фабрике мистера Вонки.

Екатеринбург

ОАя,
MariALS,
Да, они для взрослых.
Нет, светить пароль не надо, можно войти по номеру телефона в мобильную версию

мама
Екатеринбург

Ignis: плесень выращивали на хлебе, побывавшему в ооочень грязных руках, стерильном и чистыми руками

А как вы стерилизовали хлеб? Просто любопытно.

Екатеринбург

Mozolk@ ,
А можно ссылку на ваш Инстаграм ))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ignis,
Вот,кстати тут посмотрите кучу тем для исследований.

Екатеринбург

Mozolk@ ,
Спасибо!!! Подписалась ))))

Екатеринбург

Ignis: На это лето нужно 3 интересных проекта для 9- ти леток. Есть мысли. Но вдруг выстрелит интереснейшая тема.

Напишу темы проектов, которые вели мои дети. У нас в школе, правда, это не летние проекты, а один большой годовой научный проект. Его ребёнок ведёт и готовит весь год. В апреле научно-практическая школьная конференция, по итогам - городская. Мои каждый год с проектами занимали призовые места в городе.

Школьные перемены с пользой. Это проект сына в 1 классе. Цель сдружить ребят, на переменах проводить время с пользой. Мы с ним выбрали 10 подвижных игр, в течение двух месяцев каждый день на одной из перемен сын собирал в холле класс и проводил с ними одну из игр. Потом проводил анкетирования, понравилось ли ребятам, какие игры понравились и пр. Смотрел, уличшилась ли дисциплина. До этого даже травмы были от хаотичного бега на переменах без цели. До сих пор (уже закончил 2 класс) иногда на переменах играют.

Во втором классе у него была тема Занимательная математика: учение через увлечение. Цели заинтересовать одноклассников математикой. Готовил сам по книгам Перельмана, Нурдвиста математические фокусы, провел в классе час фокусов, потом с помощью Игронафтика провели в классе математическую игротеку. Анкетирование проводил, как до и после ребята относились к урокам математики.

Дочь писала во 2 классе о книгах. Так как любит читать много. Как привлечь внимание одноклассников в чтению. По проекту съездили с ней в типографию, в книжное издательство (я договаривалась), она написала письмо известной писательница Холли Вебб, так как очень любила её книги. Я перевела, отправили через Фейсбук. Она ей ответила. В общем, узнавала у неё, как та решила стать писателем, когда писать начала и пр.

В 3 класс проект Межнациональная культура нашего класса. В классе у нас много ребят с корнями разных национальностей. Корея, Армения, Литва и пр. Мы с ней вместе провели мероприятие в классе. Каждый готовил национальные вкусняхи, рассказывал о традициях народа. Цель узнать новое о других народа, познакомиться с традициями, обычаями.

В 4 классе дочь писала проект Живое письмо. Как важно общение не через гаджеты, а сохранение традиции бумажного письма. Сходили на экскурсию на почту, в музей в Лит квартал, участвовала оеа сама в клубе по переписке с ребятами, и сейчас переписывается (из России), познакомила одноклассников с клубом. Некоторые тоже стали переписываться. Готовила лэпбук по интересным фактам о бумажном письме и др.

Вот такие темы. Всегда тему берет сам ребёнок у меня, исходя из своего интереса. Я просто помогаю организовать по теме экскурсию, или какое-то мероприятие. Поэтому для моих детей научно-практическая деятельность в школе всегда интересна. Наверно поэтому и всегда места призовые в городе. В этом году оба взяли первые места. Младший в начальной школе (с 1 по 4 класс), старшая среди 5-6 классов.

мама
Екатеринбург

Может кому-то будет интересно. Искала как поучить историю с ребенком 13 лет (провальный предмет в школе) и наткнулась на сайт, в том числе по семейному обучению
https://zen.yandex.ru/id/5b0cf6c0256d5c417a61d4f0

мама
Екатеринбург

Две Морковки,
Огромнон спасибо. За идею!! Вот такое я искала.

мама
Екатеринбург

Огромное спасибо за такую позитивную тему и полезные ссылки.

мама
Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, не могу найти пост. На завтра тут аннонсировали мероприятие игры с мелками на площади около драмы. Не помню, во сколько начало. Может, кто собирается?

Екатеринбург

marinaiva: На

Mozolk@ автор темы: Еще вот, приглашаю всех Игры с мелками у театра Драмы 1 июня.

На предыдущей странице с активной ссылкой

мама
Екатеринбург

Redbear,
Спасибо. А слона то я и не заметила)

Екатеринбург

Отличные новинки для семейного чтения.
С детьми вместе прочитали на одном дыхании, оторваться не могли. Мы много читаем вместе, вслух, точнее я детям читаю, они слушают. И не важно, что уже одному 9 лет, а старшей 12. У нас в чтении несколько книг, у каждого из детей своя, и одна, которую читаем вместе.
Последние так понравились, что решила о них написать. Давно не было таких увлекательных историй у нас.
Если кому еще попадаются интересные новинки для чтения с детьми отпишитесь, пожалуйста. А то как-то все сложнее и сложнее выбирать книги становится. Библиотека уже большая, и все сложнее купить что-то новое увлекательное.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Словарные слова в ребусах. Огонь просто.
И такие плакаты на стену. Есть по классам 1-2,3й, 4й.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Несмотря на то,что на дворе лето, учеба (если не считать ею сидение за учебниками) продолжается.
С 31 мая по 11 июня были в отъезде. В начале в Москве на фестивале свободного образования. Потом махнули в Питер. Петербург встретил нас нетипичной жарой, гулять долго было невозможно и мы собрали все музеи попадающиеся на пути .

Дочь как-будто очнулась от сна, столько в ней живости и интереса к жизни. Вопросы следовали за вопросами, внимание к ответам. Способность замечать нюансы и особенности, собственные теории и рассуждения.

На фестивале помимо всего прочего подхватила шикарную идею планирования. Так чтобы могли участвовать все, а не ,,мама решила-мама собрала-мама сделала,,. Фото с практикума прикреплю. Мы в итоге тут же его и опробовали на поездке в Питер. Все писали свои ожидания от поездки, куда хотят сходить. Мы распланировали по дням, что-то добавлялось, что-то перемещалось или ,,отваливалось,, само собой. По вечерам пробегались глазами по плану и подводили итоги.
Но план этот гибкий, он не угнетает своей обязательнлстью. Всегда есть выбор. В итоге 6летний сын, приехав домой по дням вспомнил и рассказал где был и что видел, и какие впечатления и ощущения у него остались.
Кроме того, выделили деньги детям на поездку. Поговорили о том,что все свои желания, не входящие в мое представление о ,,надо,,, они оплачивают сами. Все эти магнитики, календарики, значки, ,,вооооон та симпатичная игрушечка,, и пр.
Могут распределить сумму на все дни поездки , могут потратить все сразу, могут не тратить вообще))) И удивительное дело как у детей сразу появляется анализ своих желаний. Ну у сына еще не совсем, а у дочери так прямо явно. ,,Точно ли мне это надо?,, перед каждой покупкой, мгновенный подсчет стоимости ,,хотелок,, и сдачи, неудачный опыт покупок,анализ самостоятельный и пр. Чудо

В общем съездили чудесно. Если не считать момент с самолетом,который на взлете сломался, шасси не убралось и мы полчаса кружили над Питером вырабатывая топливо. Ужасный свист в салоне, тряска и страх. Все вспомнили Шереметьево. Сели, слава богу. Нас встречали пожарные, скорые и мы в итоге решили ехать на поезде. Особенно после того как объявили,что борт менять не будут. Починят и вперед.

Чуть позже про игры напишу. От Барчан,по русскому. Пока были в отъезде ,они пришли, сейчас вот разбираемся.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Про игры от Барчан. Знаю,что пока не купишь не узнаешь что там на самом деле ,поэтому оставлю тут фото ,,внутренностей,,. Чтобы если кто решится на покупку ,понимал что же внутри.

,,Спряжение глаголов,,

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";